Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дочь спит со мной...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 20.02.2014 21:07    Заголовок сообщения: Дочь спит со мной... Ответить с цитатой

Моей дочери 13 лет, и она спит со мной...не знаю, что поделать с этим...время от времени после разговоров со мной и старшей сестрой, она спит одна в своей комнате, берет игрушку любимоую, включает ночник и спит, иногда посреди ночи прибегает, иногда спит одна до утра, но это бывает очень редко...всю зиму спит со мной, спит неспокойно, разговаривает во сне...с самого рождения она спала одна в своей детской кроватке пока не подросла и научилась выпрыгивать с нее, решили уложить детей вместе в одной комнате, когда младшей было года 5-6 купили новую мебель для двух комнат, и девочки стали спать отдельно, и младшая стала прибeгать к нам, после развода тоже самое...
Может, у кого-то найдутся идеи или опыт похожий?
В остальном все нормально, она хорошо учится, у нее много подруг, даже есть поклонники...она очень ласковая и любит, чтобы ей уделяли внимание... когда она просит меня что-то ей купить из косметики или одежды, я ей всегда напоминаю, что ей надо сначала вырасти, т.е. спать в своей комнате, она соглашается, спит несколько дней одна, и все повторяется через несколько дней, спросила врача, как лучше решить проблему при ней, та, поговорив с ней, посоветовала мне быть настойчивее, пожесче, но я боюсь напугать ее.
Я знаю, раньше все спали в одном комнате, и дети, и родители, и сестры с братьями, были другие времена...
А как теперь, это нормально, если 13-летняя девочка спит с отцом или матерью?
У меня уже нетерпения ждать пока ей исполнится 16 или 18, тогда уж точно она будет спать одна, так мне советовала подруга и мама, но я боюсь затянуть проблему...еще девочка очень обижается, если я говорю кому-то об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.02.2014 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое было. И в 13 и в 15. Страх был просто прессингующий. Были и у дочи тоже.

У меня страх окончательно стал уходить лишь недавно после очень серьезных массированных психологических проработок. Я здорово подозреваю, что повышенная тревожность была связана: 1) с невротической тревожностью мамы и бабушки; 2) с тем, что родители меня очень "холодно" воспитывали - не давали тепла, не обнимали, а строжили много; 3) с тем, что когда мы оставались одни, старшая сестра жестоко пугала меня в детстве. Я бросалась на нее с кулаками, ревела - все напрасно, она на 7 лет старше и ей, тоже недолюбленной родителями, было плохо еще и из-за детской ревности. Так что клубок проблем там может быть совсем не слабенький. У вас старшая и младшая дочь как друг с другом взаимодействуют? Дружат ли? Часто ссорятся? Какая у них разница в возрасте? Нет ли такого, что старшая подавляет младшую, что ее ставят в пример, когда младшую стыдят? Была ли детская ревность? Не ощущает ли старшая сестра превосходства над младшей, не пугает ли ее?

Если у Вашей дочери это связано со страхами, то жесткость только сломает ребенка. Врачи в таких вещах нередко соображают ровно столько же, сколько родители - т.е., почти ничего. Здесь психолог нужен, а не врач. И уж никак не жесткость.

У меня доча лет с 13 начала спать отдельно. Хотя до того постоянно боялась одна спать даже с нами в комнате. Напугали в детстве в возрасте 1 года - благо, я сама это видела, а то бы и не знала. Травма сама собой "исцелилась", когда доча запоем раз 20 перечилала "Сумерки". Не знаю, что там у нее в подсознании перемкнуло, но вдруг она не только начала одна спать ложиться, но и настоятельно просила выключать свет, чтобы ей это не мешало спать. И проблем со страхами нет уже лет 7-8.

Ваша девочка пережила вместе с Вами развод. И как это аукнулось - сложно сказать. Я помню, как мама пыталась силком "излечивать" меня от страхов к мелким насекомым (конкретно не называю) - результат был нулевой, если не отрицательный. Силком здесь вряд ли получится, Вы же уже пробовали. Попробуйте поискать другие способы. Например, разговорить дочь, когда она будет к этому расположена, порисовать с ней или фильм какой обсудить на похожую тему. Или даже придумать девочку с похожей проблемой и попросить дочь подсказать, как здесь быть, может и получится диалог. Я бы в подобной ситуации еще бы и к психологу хорошему обратилась. Потому как во взрослом возрасте такие вещи тяжело уходят. И уж никак не под нажимом, как мне это видится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 21.02.2014 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К психологу мы ходили, правда, давно уже, дочке не понравилось, что я ее отвела туда, сказала, что больше не пойдет...она старается, ей стыдно... понимает, что не правильно спать с родителями в таком возрасте, но все равно к вечеру, когда пора идти спать, она молча идет в мою спальню...сделает все, чтобы ей разрешили спать со мной...я уже и зубки почистила и пижаму одела, и приготовила что одеть, и заговорит тебя, мне и жалко ее, не хочется заставлять, очень верю, что понимание придет с возрастом...
Старшая дочка, конечно, уже взрослая, разница в возрасте 4,5 года, по хареактеру обе очень разные, младшая росла стеснительной, теперь все изменилось, она очень активна в школе, много друзей, старшая всегда была для младшей авторитетом, она ей даже свои секреты рассказывает, она и подражает ей, они дружат, очень любят друг друга, даже заботятся друг о друге, но бывает, что и дерутся, я стараюсь не вмешиваться...то, что старшая не пугает это точно, она с ней разговаривает очень, на мой взгляд, граммотно, пытается обьяснить, что ей надо уже спать отдельно...правда, начинает на повышенном тоне, после успокаивается и начинает обьяснять терпеливо и целуя, и говоря, что очень любит ее. Я тоже очень их люблю и постоянно говорю им об этом... Обе любят маленьких детей, любят заботится о них, читать им, играть с ними, вижу по их отношениям с соседскими детьми...младшая все просит меня выйти замуж, пусть он с нами живет, ей не хватает мужчины дома (???), даже если у него есть дети это хорошо, я буду тебе помогать, это она меня так уговаривает выйти замуж...
Они обе любят животных, собак и кошек, но боятся насекомых, если в комнате увидит паука, или даже большого муравья, зовет меня, и в этой комнате уже спать сегодня не будет...еще она как-то сказала, что не может заснуть, включала ей музыку, сидела рядом с ней немного, ночник всю ночь горит...
Еще дочка младшая боится быть одной дома, даже не долго, включает свет во всех комнатах и начинает звонить подругам или мне...
Про развод...ей было 6 лет, когда мы развелись, мой бывший муж живет очень близко к нам, он также очень их любит, но и у него дома она спит с ним, или в одной комнате с ним или с сестрой...
Видимо, у меня только один выход, быть терпеливее и ждать пока она сама повзрослеет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.02.2014 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клариса, здорово, что у вас такие замечательные девочки. Жаль только, что общение с психологом изначально не сложилось. Грамотный психолог здесь был бы очень кстати. Мне даже однажды рассказывали случай про то, как у мальчика были какие-то очень серьезные проблемы, но тоже с психологом не складывалось. Мальчик играл на гитаре. Однажды у них устроили какие-то гитарные "посиделки" и туда пришел друг друзей - профессиональный психотерапевт, тоже играющий на гитаре вроде бы как просто так. Ребенок не знал про это. Ну и "так получилось", что они вдвоем оказались на балконе и этот психотерапевт уговорил мальчика обратиться за нормальной помощью. Разумеется, к другому человеку, чтобы не выдавать тайну. Я к тому - может быть как-то получится негласно перенаправить дочь, раз не получается в открытую?

Цитата:
если в комнате увидит паука, или даже большого муравья, зовет меня, и в этой комнате уже спать сегодня не будет


Все-таки, получается, это как-то связано со страхами. Я тоже в детстве очень боялась быть одна дома. А у мамы дома до сих пор боюсь ночевать даже с включенным светом. Когда отец лежал в больнице, они очень уговаривали меня пожить у мамы - я выдержала 3 ночи без сна, больше не смогла. Дочь тоже там ночевать не любит. Сестру мама не просит ночевать у нее, там свои разборки. Мне сложно понять, откуда у меня такой тяжелый иррациональный страх приходит, в лесу приходилось спать одной в палатке неделями - и ничего, в детском лагере оставалась одна в домике, когда напарница уезжала на выходных. Дома я тоже довольно долго боялась ночевать одна. В последнее время словно что-то перещелкнуло - мне стало самой с собой ХОРОШО, одиночество теперь воспринимается как возможность углубиться в себя, что-то для себя приятное сделать, побыть собой. Пока писала, пришла мысль, что иногда какие-то события (вплоть до "пауков - муравьев") способны отрицательно программировать наше жизненное пространство. Может там в комнате ремонт сделать или хотя бы переставить что-то, чтобы у ребенка включились иные мыслеформы?

Я думаю, что помимо работы со страхом было бы здорово обращать внимание на самодостаточность дочки. "Ты так здорово с этим справилась, я смотрю, у тебя хорошо получается"; "Ты стала такой взрослой, красавица моя"; "Ты с этим справилась совсем как я, спасибо, что помогла мне". Такие вещи, на мой взгляд, помогают взрослеющему ребенку подтянуть "застрявшие" где-то некстати "взрослые" черты личности до необходимого уровня. Ведь по сути получается страх - это "сброс" в возраст 1-3 лет, когда ребенок был практически полностью зависим от мамы. Иногда приходится помогать детям (а порой и взрослым) выходить из таких вот флешбеков и возаращаться к себе - настоящему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 21.02.2014 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, надо бы что-то придумать с психологом...
у нее красивая комната, покрасили год назад в ее любимый розовый цвет, она расставила свои игрушки, с удовольствием приглашает туда своих подруг, стeнка напротив зеркальная, за ней вся ее одежда, она любит наряжаться и, когда приходят подруги, они переворачивают все вверх дном...
Единственное, эта комната угловая, небольшая, по сравнению с комнатой старшей дочки, и не така я светлая, одно небольшое окно, которое она сама тщательно закрывает на ночь...
Может, перевести ее в комнату старшей?
Не очень верится, что это поможет...
вчера поговорила с ней, просто попросила ее спать в ее спальне, обьяснила, что мне лучше спать одной, я лучше сплю, и чувствую себя более отдохнувшей утром, она согласилась...уложила ее, укрыла, поцеловала, сказала от души, что я очень благодарна ей и горжусь ею...дверь оставила открытой, музыку включила, игрушка в руках, дверь в спальню у старшей дочки открыта, там горит свет, она занимается...самa легла, кажется, даже уснула, просыпаюсь от разговоров, старшая уговаривет младшую остаться и спать в своей комнате, та сопротивляется, плачет...я зашла в комнату и спросила в чем проблема, в ответ младшая дочь говорит, что она услышала какой-то звук с улицы и теперь не может заснуть...я ее молча взяла за рука и уложила рядом с собой...может, надо было остаться с ней, поговорить, песенку спеть:"Спят усталые игрушки...", она ее очень любит...но я так уже делала, не помогает...т.е. помогает, но не надолго, или она ночью прибежит, или через несколько минут после того, как я выйду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.02.2014 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...спросила вчера у сына (ему 9 лет), почему он приходит по ночам спать ко мне из своей отдельной личной комнаты. Он сказал, что в темноте ему всегда приходит в голову что-то нехорошее, ему видятся какие-то монстры, и когда я рядом - ему спокойнее. Я его спросила, чем спокойнее? Он ответил - ты можешь защитить. Я спросила, как я могу это сделать, если монстры находятся в твоей голове, и я их даже не вижу? Он рассмеялся, но сказал, что ему так все равно спокойнее.
Так что все-таки страх.
Может быть, она боится вас потерять? У моего обостряются приходы после того как меня какое-то время не бывает дома (я иногда уезжаю на несколько дней). Во время моего отсутствия он даже спит в моей кровати..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.02.2014 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, у кого-то найдутся идеи или опыт похожий?


У меня тоже такое было. Я, правда, не спала с мамой подолгу, мне никто бы не позволил, это тоже считалось "ненормальным", но зато спала в периоды стрессов - тогда уже на законных основаниях))). Даже учась в институте, живя в другом городе, приезжала домой, и когда были какие-то проблемы - спала с мамой. Да. Наверное, это звучит ужасно. Но эмоции в данном случае иррациональны. Отца переводили в другую комнату, он ворчал и проявлял недовольство Улыбка.
Конечно, это страхи и эмоциональная незрелость ребенка. Она у вас не выросла еще, и бесполезно пытаться заставить вырасти силой.

Цитата:
когда она просит меня что-то ей купить из косметики или одежды, я ей всегда напоминаю, что ей надо сначала вырасти, т.е. спать в своей комнате,


Вот этого, на мой взгляд, нельзя делать. Потому что человек не может вырасти по своему желанию, или потому, что кто-то попросил. Он может только переломить себя и сыграть роль взрослого человека. Чтобы по-настоящему вырасти и повзрослеть, нужно время и питающие условия жизни. Вот представьте растение: его же нельзя заставить вырасти раньше срока. Его можно только удобрять и поливать. А представьте, что есть два растения. Одно здоровое, сильное. А другое по каким-то причинам немножко задержалось в росте, слабенькое. Нормально ли, что более слабое растение требует большего ухода? Или не нормально? По-моему, это совершено логично, ведь оно не может по-другому. Следовательно, то, что ваша боязливая дочка нуждается в вашей поддержке - это совершенно нормально. Даже если ей уже 13 лет. Это ответ на вопрос:

Цитата:
А как теперь, это нормально, если 13-летняя девочка спит с отцом или матерью?


Я считаю, что вам не стоит зацикливаться на том, где спит ваша дочка - с вами или не с вами. Вопрос места сна - это только верхушка айсберга. Проблема гораздо глубже, Маргарита права. И надо ее решать, независимо от того, где дочка станет спать сегодня или завтра.

Кстати, я бы еще поразбиралась с вашим собственным страхом - почему вы боитесь, что дочь с вами будет спать дольше, чем "положено"? Чего боитесь: общественного мнения, отвечать за дочь, когда она уже вырастет и не потянуть? Чего? Может, дочь чувствует этот ваш страх, и что вы ее отвергаете. Понимаете, в ее поведении есть своя внутренняя логика (пусть незрелая и младенческая, но она есть). И ваша логика ей непонятна. Кто знает, как она ваше поведение истолкует на эмоциональном уровне? Я думаю, нет ничего сильно страшного в том, что она с вами спит. Если она будет чувствовать, что вы ее не отвергаете, то со временем это пройдет само. Переключится на другие интересы, естественное желание независимости возьмет верх.

Вот как-то так, сумбурно. Но такое мое ощущение этой проблемы. Исходя из собственного опыта. Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.02.2014 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
одно небольшое окно, которое она сама тщательно закрывает на ночь...


Упс! Может быть здесь что-то зарыто? Дело в том, что когда мы остаемся одни, в квартире все равно, бывает, раздаются какие-то звуки. Раздаются совершенно неожиданно, иногда тихо, иногда громко. Я сама порой пугаюсь сильно. Не могло ли такого быть, что дочь сидела дома одна и вдруг в окно что-то резко стукнуло? На каком этаже вы живете, если не секрет?

Кстати, когда беспокоят разные пугающие звуки в квартире, иногда помогает, если завести какое-то мелкое животное. Например, собаку или кошку. Хорошо помню, как однажды ночевала одна в квартире свекрови, когда мне было где-то лет 19-20. Дома была кошка. И любой посторонний звук можно было на нее списать. Муж рассказывал, что в детстве, если вдруг становилось страшно, рядом спал эрдельтерьер. Вот уж поистине надежная защита.

Кстати, я думаю, что раз дочь не поддается ни на какие уговоры, то действительно я бы лучше перевела девочек пока спать вместе. Особенно если старшая не против. Кстати, это поможет старшей более корректно, что ли относиться к проблеме младшей. А то получается, что два более старших человека в семье давят на младшего, который пока не может найти способ преодолеть проблему. Я бы на месте старшей тогда сама бы посидела с мелкой или прилегла с ней, ведь не больно сосед какой к ней в постель залез Улыбка С моей точки зрения, когда у человека, особенно ребенка, есть какой-то страх, то ребенок обычно сам где-то внутри очень желает от него избавиться, но видимо своего внутреннего ресурса не хватает. Я помню, как жадно играла моя доча с игрушечной змеей, даже спала с ней, когда я ей ее подарила. Одно время она у меня змей боялась, видимо, мама как-то сумела ее напугать, она змей боится. Дети они очень всприимчивы. Мама клянется, что дочь змеями никогда не пугала. Если честно, я не очень ей верю - она могла просто сказать то, что ей кажется не страшным, а доче - вполне достаточно, чтобы начать бояться. Или даже если ребенок реакцию взрослого видит - этого уже достаточно чтобы дите начало бояться чего-то. Мидори хорошо про это написала в теме про "Собакофобию":
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17269

Кстати, в этой теме раскрылось, что сын Мидори все же, похоже, испугался собаки. С детскими страхами не все так просто, как это кажется нам, взрослым.

И еще о детских страхах. Рассказывали: трехлетний ребенок всегда ел суп и вдруг отказался наотрез. Что ни делали - не ест и все. Оказалось, посмотрел сказочку детскую, где указательный палец морского царя высовывается и грозит царю- должнику, пообещавшему ему сына: "А должок?" Вот вам и детские сказочки, называется...

Было бы здорово понять, чего именно дочь боится. Но это непросто сделать, если испуг был завуалированный (недостаточный для мамы и старшей дочери и достаточный для младшего ребенка) или если старшие просто не видели, как ребенок чего-то сильно испугался. Дети ведь порой молчат как партизаны и ничего-ничего не говорят, боятся потревожить любимых взрослых: им ведь и так плохо, мама тут расстраивается, зачем я буду ее еще огорчать и т.п. В общем, иногда очень, на наш взгляд, ерундовые причины могут иметь весьма неприятные последствия. Беда еще в том, что чем больше мы ребенка уговариваем не бояться, тем больше он чувствует себя ущербным: мама не боится, старшая сестра не боится, а я... Грусть Поэтому я за то, чтобы уважать такие особенности. Да, бывает, что ребенок манипулирует старшими. Это проверяется легко: если ребенок чего-то хочет, и его попросить сделать "страшное" и он делает - значит действительно манипулирует. Если не может - значит ребенок говорит честно и действительно проблема для него непосильная. Нужна помощь. Прежде всего - пониманием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 24.02.2014 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо огромное за участие...понимаю, что надо быть терпеливее, в пятницу младшая пошла спать в свою комнату, ночью оказалась в моей кровати, утром жаловалась, что совсем не помнит, как она оказалась там, я ее успокаивала, что ничего страшного, самое главное, что она старается, а мы ей тоже будем помогать...
Цитата:
Кстати, я бы еще поразбиралась с вашим собственным страхом -почему вы боитесь, что дочь с вами будет спать дольше, чем "положено"? Чего боитесь: общественного мнения, отвечать за дочь, когда она уже вырастет и не потянуть? Чего? Может, дочь чувствует этот ваш страх, и что вы ее отвергаете.
Я ее не отвергаю, и не боюсь общественного мнения тоже...может, я боюсь проблема перерастет и чем дольше я буду терпеть ее, тем тяжелее (для дочери) будет решить...и, конечно, она может и меня обвинить, что я не помогла ей раньше...дочь стaршая считает, что, если бы я была построже с ней, она бы уже давно спала одна в комнате...она считает, что та манипулирует нами, старшая построже с ней, не разрешает ей притворятся ребенком, а той хочется поиграть...
Я замечала, что ей нравятся такие игры, разыгрывала с ней, зацеловывая, сюсякая с ней, говорила, ты была такая сладкая, такая маленькая, ну почeму ты так быстро растешь? Может, я как-то вошла в роль, и девочка решила, что мне действительно хочется, чтобы она осталась маленькой для меня и старается именно для меня подсознательно??? Это мне вдруг пришла в голову идея сейчас...неужели я сама своими играми??? Но ведь многие так вспоминают детство ребенка? Она любит меня слушать, когда я говорю о ней маленькой...
Цитата:
Я считаю, что вам не стоит зацикливаться на том, где спит ваша дочка -с вами или не с вами. Вопрос места сна - это только верхушка айсберга. Проблема гораздо глубже, Маргарита права. И надо ее решать, независимо от того, где дочка станет спать сегодня или завтра.
Так я и пытаюсь найти/понять проблему, правда, безуспешно пока...
Поговорила со старшей дочкой, попросила быть потерпеливее, не заставлять ее спать в своей спальне, она согласилась, но насчет спать вместе не поговорила еще...думаю, что старшей не понравится делить комнату...подумаю и над этим.
Иногда мне кажется, что она манипулирует...например, поиграет с подругами у нас или где-то у них, весь день все нормально, а после домой придет уже уставшая и жалуется или плохо себя чувствует, или не хочет зубки мыть, капризничет...я ей сказала про это, если ты устаешь, надо планировать свой день, меньше играть, больше отдыхать, я ее прошу помогать мне по дому тоже, пыль протирать, или посуду помыть, продукты разложить, иногда поможет, чаще "прикидывается" ребенком, мол ей тяжело протирать пыль, или она ее уже протирала месяц назад, сколько можно? Так и говорит, я еще не такая большая...А если подруга позвонит или напишет, ей надо тут же ответить...телефон у нее как у взрослых, кино смотрит для взрослых, т.е. для взрослых девочек, а спит со мной, как маленькая, разве не могу я указывать ей на это?
ей хочется быть ребенком, когда я и сестра дома, а если подруги рядом или она в школе, то она уже взрослая, вы понимаете, что я хочу донести...мне кажется, это я ее как-то забаловала, или иногда играючи, сюсюкаю с ней, вспоминаю ее детство, какая она была меленькая, что говорила, как себя вела, как она была привязана ко мне, не хотела никого, кроме меня, даже мой бывший упрекал меня, что я настраиваю ее против него...а она просто не шла ни к кому, кроме меня...родилась 7-ми месячной, и спала одна в комнате до 3-4-х лет, мама моя всегда беспокоится за нее, а я как-то не очень...она нормальо развивалась, врачи всегда были довольны ее развитием, включая детских психотерапевтов, что-то случилось позже...много позже после моего развода даже...
Может, да, собачка или кошка, она любит живoтных и не боится даже больших собак, но я не люблю живитных дома, это больше работы для меня...но подумаю еще немного об этом...
Цитата:
Это проверяется легко: если ребенок чего-то хочет, и его попросить сделать "страшное" и он делает - значит действительно манипулирует. Если не может - значит ребенок говорит честно и действительно проблема для него непосильная.
Рита, я ее и прошу спать в своей комнате, она вроде и хочет там спать, и ложится ведь, но почему-то или не может заснуть или просыпается и идет в мою комнату...получается, что НЕ манипулирует здесь, а "это" как-то получается...если она не помнит, значит это по привычке....может, мне надо поймать момент и укладывать ее опять на ее кровать, а после уходить? Надо было все это делать раньше...мне кажется, я слишком долго ждала пока она повзрослеет, и теперь мучаюсь больше, если я просыпаюсь, а она спит неспокойно, я после не могу заснуть, она любит спать, прижавшись ко мне, и еще разговаривает...
Нет, здесь не похоже на манипуляцию, она бы хотела спать одна всю ночь, для нее это серьезно, она не хочет, чтобы кто-то знал об этом, даже близкие...я даже маму свою прошу не показывать вида, что она знает...
Мама вот посоветовала укладывать ее с собой, но дать ей другое одеяло, чтобы она, во-первых, не беспокоила меня, и отвыкла бы от меня, от моего тела, запаха..
Вот вдруг вспомнила, что, когда она идет спать в свою комнату, она или одевает, или просто держит мою пижaму с собой, чтобы пахло мамой...это у нее с тех пор, как я стала уезжать в командировку на неделю или две...года 2 уже не езжу по работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100