Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Притча- всем страдающим ОЗ посвящается

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.11.2006 18:07    Заголовок сообщения: Притча- всем страдающим ОЗ посвящается Ответить с цитатой

Привет, уважаемые форумчане. Давно хотела обсудить с вами вот эту притчу.

Притча:
Суфийская мудрость
Однажды спросили у Шибли:

- Кто направил тебя на Путь?

Шибли ответил:

- Пес. Однажды я увидел пса, почти умирающего от жажды и стоящего у края воды. Всякий раз, наклоняясь, он видел собственное отражение, пугался и отскакивал, потому что думал, что там другая собака. Но вот необходимость стала такой, что он отбросил страх и прыгнул в воду, и отражение исчезло.

Пес обнаружил, что препятствие, которым был он сам, барьер между ним и тем, что он искал, исчез.

Таким же образом исчезло и мое собственное препятствие.

Мне кажется, что эта притча очень подходит для тех ситуаций, когда человек страдает оценочной зависимостью, социальными страхами, низкой самооценкой. Ведь сами того не осознавая, мы боимся себя. Не верим в себя, не знаем себя.
Ведь не мало раз встречается такое, что когда человек переезжает в другой город, попадает в экстремальные условия- все сразу начинает улучшаться. Я не говорю, что вся ОЗ сразу проходит, но значительно человек начинает идти на контакт с людьми. Даже здесь на форуме была тема про это в разделе "Ура, заработало!".
Т.е страх рушится когда у человека нет выбора- общаться, не общаться, идти на собеседование или не идти. Как показывает практика, чтобы научиться общаться надо идти и общаться. А в основном люди не идут и не общаются, потому-что есть страхи. И у людей есть выбор идти или не идти. А когда выбора нет- приходится идти. Вот тогда и начинаются изменения.
И вывод получается такой: чтобы справиться всем страдающим оценочной зависимостью от страха- надо создавать себе экстремальные условия где НЕ БУДЕТ выбора действовать или нет.
Однако, главное не переборщить. Приведу аналогию. Стоит человек, который все время закаляется и прыгает в ледяную воду. (для нас это общительный человек. с хорошими навыками общения). Рядом стоит человек, который никгода или очень редко закаляется и решает совершить для себя подвиг- прыгнуть в ледяную воду. (для нас это страдающий оз, не имеющий навыков общени и т.д)
Так вот, не надо сразу прыгать в ледяную воду, ведь моно получить и "обмороение".
В общем, наверное, ничего нового в моих словах нет. Ведь дае у В.Л написано, что надо постепенно "повышать планку" страха. Однако это "постепенно" очень вано.
Вот такие вот у меня мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рожденный ползать...ой к чему это я? Радостная улыбка

Нет, вообщем-то до этих мыслей многие уже дошли. Осознали т.с. Можно и начать. А продолжить - не самое простое. Иногда и по объективным обстоятельсвам.

Приведу пример: Учился человек в институте, сформировался коллектив. Начал человек "оживать". И...закончил институт. Образовалась пропасть. Куда дальше? (В данном случае этот человек - я.)

Цитата:
Первые шаги - самые трудные, так что в ледяную воду, а иногда и головой в лёд() приходится прыгать так и так
Правда есть и другие пути: смена ролей, изучение людей(хотя бы по книгам, фильмам, да форумам).

ИМХО, это почти одно и тоже. Т.е вживание в роль общительного раскованного человека. Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.11.2006 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:

Приведу пример: Учился человек в институте, сформировался коллектив. Начал человек "оживать". И...закончил институт. Образовалась пропасть. Куда дальше? (В данном случае этот человек - я.)

Придется адаптироваться к нынешней обстановке, "привыкать", идти на работу- вклиниваться в новый коллектив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, немножко не согласна с Вами. Улыбка
У той же собаки не было бы проблем, если бы она не рычала, а улыбалась самой себе. Далеко не всегда человек осознает эту ситуацию, когда нет выбора. Чаще идет по проторенной тропе. Снижение оценочной зависимости (исхожу из своего опыта) происходит на уровне понимания людей или понимания конкретного человека с которым непосредственно общаешься. Т.е меньше думать о себе (о своем отражении), а ...
Мне стало проще, легче, приятнее общаться с людьми, когда задалась единственным вопросом: А насколько комфортно человеку общаться со мной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, здравствуй!
Давно не общалась на форуме- но тебя помню. Улыбка
Извини, но я тебя не много не поняла. Объясни пожайлуста поподробнее. Как понимать эту фразу:
"У той же собаки не было бы проблем, если бы она не рычала, а улыбалась самой себе"?
Я искренне интересуюсь людьми, стараюсь чтобы им со мной было приятно, но напряжение от этого не проходит. Может я что-то не так делаю, не знаю. Грустно это все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юля.
Пришла к такому выводу, что когда словами стараешься передать свои ощущения, то все получается на выворот. То ли слова со мной не до конца дружны, то ли я чего-то не доумею Улыбка
Надеюсь Вы простите мне такую вырезку:
"Я искренне ... стараюсь ..."
Я сама так "старалась". Улыбка Это старание и есть отражение в реке.
Юля, а дети у Вас есть?
Просто на общении с детьми объяснить мне легче. Перед собственным ребенком не пытаешься понравиться, быть лучше. Не стараешься, а понимаешь. Вникаешь.
Человек, собеседник - он тоже боится, переживает, оценивает. Моя близкая подруга делится: "Я тебе не говорила этого, т.к. боялась, что ты меня засмеешь"... А ведь я с ней делюсь сокровенным, и она все равно (чего-то!) боится. Она такая же, как и я. Мы с ней равны.
Когда я смотрю на человека и понимаю, что он такой же (нормальный человек), то мне уже легче общаться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik
Я никак не могу вылезти из "оценок", подняться на новый уровень безоценочного общения. Наверное, вот в чем моя проблема. А детей у меня нет, я молодая еще.
С детьми мне общаться гораздо проще чем со взрослыми, почему-то их оченок я не боюсь. Просто понимаю. что они младше, глупее, я умнее- старше.
как советует Леви в своих книгах- отмените все свои мысли об оценках, запретите себе их. Я не могу никак от этих мыслей избавиться.
Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля пишет:
как советует Леви в своих книгах- отмените все свои мысли об оценках, запретите себе их. Я не могу никак от этих мыслей избавиться.

Юля, а если направлять свое внимание на других людей, переключать его со своих мыслей на сам разговор, на внимательное слушание? Может тебе еще полезной окажется эта рассылка . Там второе письмо - оно немного о другом, как общаться с девушками. Но то, что касается ОЗ подходит и для всех других ситуаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, не переживайте. В молодости и без оценок! - это невозможно. Улыбка
Со мной злую шутку могли сыграть мои собственные образы. Например, очкариков считала очень и очень умными людьми. Пассовала перед каждым, кто был в очках. Мне казалось, чтобы я ни сказала, будет откровенной чушью. Очевидно, из-за такой уверенности, так оно и было. Улыбка
Напряжение возникало всякий раз, когда я общалась со старшими, с руководителями, с теми, от кого на данный момент я в чем-то зависила (продавец, водитель, учитель, прохожий отвечающий мне который час ....). Есть мыслительные образы, которые включаются в нас автоматически: "старших надо слушать, уважать, почитать..." или "быть умной, вежливой, приветливой, понимающей...". Какая-то такая обязанность всегда напрягает.
От оценок избавиться невозможно, чтобы раз и навсегда. Но проследить от чего появляется то или иное напряжение - можно. Можно ими управлять. Я захожу в офис. Там сидит молодежь. Я все равно немного зажимаюсь. Расслабляюсь. Все нормально: сидят обыкновенные девочки и мальчики и с любопытством смотрят на меня. Ничего более. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, а можно еще проще: научиться расслабляться и сбрасывать зажимы. Тогда не придется имитировать головную боль или пьяный бред.Улыбка
И, главное! Это ты думаешь, что ОНИ думают о тебе. Но, что ОНИ по-настоящему думают ты не знаешь. Даже не догадываешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дроздик


Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 81
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с Tannik.
Хочу поделиться, как я использую метод "делать то, чего боишься". Боюсь выступать перед аудиторией, даже небольшой, значит иду и выступаю, хотя руки дрожат и лицо перекошено. Смущение Боюсь незнакомых людей - недавно взяла путевку на 5 дней, первый раз поеду одна, попробую сыграть роль общительного человека
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Придется адаптироваться к нынешней обстановке, "привыкать", идти на работу- вклиниваться в новый коллектив.

Загвоздка в том, что коллектива-то в привычном значении - нет. Есть я и есть начальник. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В борьбе с оценочной зависимостью не надо бороться. Надо (точнее – желательно) изучать ее и себя вместе с ней. Она же в нас самих зреет.
Я долго удивлялась: почему мне не помогают умные книги. Читаю внимательно, все понимаю. Автор пишет: «такой-то или такая-то, прочтя мою книгу, изменили жизнь, здоровье, работу..». Т.е. у них все стало лучше. А у меня?
Метод, который выкладывает автор в своей книге – авторский. Прежде чем прийти к нему, он его прожил, прочувствовал, опробовал на себе! Но не на мне! Не я чувствовала, не я анализировала, не я трудилась.
Явление зависимости от кого-то или чего-то – бесконечно. Даже после смерти скорость разложения нашего тела будет зависеть от грунта, в которое оно попадет.Улыбка
И, как мне кажется, очень важно научиться анализировать свои состояния. Зажимаюсь от чего? Что во мне зажимается? Что я при этом чувствую, думаю, ощущаю? Почему я решила, что в присутствии этого человека я могу быть замороженной и скованной? Помогает мышечное расслабление. Но ему (в моем конкретном случае) предшествовала интеллектуальная работа.
Рекомендую для анализа себя вести дневник. Я записывала в него все, что было на душе и на уме. А потом перечитала и … ужаснулась: там было сплошное нытье, страдание, упреки в чей-то адрес, обиды, претензии…. Наверное, с этого момента и началось перевоспитание себя.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100