Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему все так против жалости к самим себе?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все как-то устаканилось с моим отношением к жалости. Приятно себя принимать все-такиУлыбка И приятно поспорить с авторитетом (ВЛ)!Улыбка
Действительно, видимо, я в какие-то периоды жизни очень уж погружалась в эту саможалость. Елки, как жалко, что я так драматизировала некоторые события! Ну, разошлась с каким-то парнем, ну, не понравилась... а при чем здесь вселенская трагедия??
Мне же тоже не все нравятся... Постараюсь теперь выдавать себе жалость строго дозируемыми порциямиУлыбка
Спасибо вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Интересно будет услышать ваше мнение...
Обычно эта книга производит гнетущее впечатление на женщин (видят свои ошибки, не иначе...), а вот мужчины от нее в полном восторге...


Я с помощью Яндекса прошелся по форумам, где обсуждается эта книга. Вы правы на счет реакций. Думаю для женщин эта книга, яркая иллюстрация поговорки " благими намереньями услана дорога в ад". Для мужчин же... Я давно задумывался на тем что и как я смогу дать своему ребенку. Что дать у меня примерно уже сложилось, а вод как... Книга Гиппенрейтер дает на этот вопрос вполне работающий ответ. Ей удалось сложнейший процесс воспитания разложить на простые составляющие, понятные даже нам, мужчинам. Да и собственных родителей понимаешь все лучше и лучше

В данную тему хочется привести отрывок из статьи Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Не путать с книгой.

"... “Кувшин” наших эмоций
Начнем с самых неприятных эмоций - гнева, злобы, агрессии. Эти чувства разрушительные, т.к. нарушают и самого человека (его психику, здоровье), и его взаимоотношения с другими людьми. Они причины конфликтов, и даже воин.
А отчего возникает гнев? Психологи отвечают, что: гнев - чувство вторичное, и происходит от переживаний совсем другого рода, как боль, страх, обида.
Все чувства второго слоя - страдательные, в них страдания. Их нелегко высказать о них, обычно умалчивают, скрывают. Почему? Из-за боязни унизиться, показаться слабым. Иногда человек и сам их не осознает (“Просто зол, а почему не знаю!”)
Скрывать чувства обиды и боли часто учат с детства: “Не реви лучше научись давать сдачи!”
Отчего возникают “страдательные” чувства? Психологи дают ответ: в неудовлетворении потребностей.
Каждый человек нуждается в пище, сне, тепле - это организаторские потребности.
Человеку нужно: чтобы его любили, понимали, признавали, уважали: чтобы он был кому-то нужен и близок: чтобы у него был успех в делах, учебе, на работе: чтобы он мог себя реализовать, развивать свои способности, самосовершенствоваться, уважать себя.
Эти потребности всегда находятся в зоне риска!
Человеческое общество за тысячелетия своего культурного развития не научилось гарантировать психологическое благополучие (не говоря о счастье) каждому своему члену. Счастье зависит от психологического климата той среды, в которой он растет, живет, работает. И еще от эмоционального багажа, накопленного в детстве. А климат и багаж зависят от стиля общения, и прежде всего - родителей с ребенком.
Любая потребность может оказаться неудовлетворенной, и это приводит к страданию, а возможно и к “разрушительным” эмоциям.
А что лежит ниже слоя потребностей? Отношение к самому себе.
Психологи посвятили много исследований подобным переживаниям себя. Они называют их по-разному: восприятием себя образом себя оценкой себя самооценкой.
В. Сатир назвала это чувством самоценности.
Доказано несколько важных факторов, что это сильно влияет на жизнь и даже судьбу человека.
В детстве мы узнаем о себе только из слов и отношения к нам близких.
У маленького ребенка нет внутреннего зрения. Его образ себя строится извне; он начинает видеть себя таким каким видят его другие.
Однако в этом процессе ребенок не остается пассивным. Здесь действует еще один закон всего живого: активно добиваться того, от чего зависит выживание.
Положительное отношение к себе - основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него.
Он ждет от нас подтверждений, что он хороший, его любят, он может справиться с посильными делами. Чтобы ни делал ребенок, ему нужно наше признание его успехов.
На дне эмоционального кувшина самая главная “драгоценность”, данная нам от природы - ощущение энергии жизни.
“Я есмь!” или более патетично: “Это Я, Господи!”..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2005 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Я с помощью Яндекса прошелся по форумам, где обсуждается эта книга. Вы правы на счет реакций. Думаю для женщин эта книга, яркая иллюстрация поговорки " благими намереньями услана дорога в ад". Для мужчин же... Я давно задумывался на тем что и как я смогу дать своему ребенку.

Спасибо за отклик...
Вот и мне очень бросилась эта разница в всприятии этой книги... Может, причина в том, что отцы всегда подходят к процессу воспитания более логично, поскольку они не так сильно поглощены своими чувствами, как женщины... А женщины за чувствами часто не видят смысла своих действий...

Как будущему отцу, рекомендую статьи Комаровского на эту тему:
http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st5-1.html
http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st5-3.html
Извините за ОФФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.08.2005 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Ну, разошлась с каким-то парнем, ну, не понравилась... а при чем здесь вселенская трагедия??
Мне же тоже не все нравятся...

Вы, хоть и сказали "спасибо всем", но хочется добавить несколько строк.
Разрыв с парнем, может быть, конечно, и не вселенской трагедией, и не трагедией вовсе. Но радостного, для Вас самой в этом событии, мало. А потому было бы лучше не отворачиваться от этой темы, а постараться разобраться во всем.
Если разрыв сопровождается печальными эмоциями, то для Вас это – печальное событие. И жалость к себе здесь ни при чем. Всегда печально и неприятно, когда от тебя отворачивается человек, к которому ты повернулся. Печально, когда тебе хочется быть в его обществе, а ему – нет; когда тебе хочется говорить с ним, видеть его, думать о нем – ему нет.
Так и вспоминается слова из песенки: «я к тебе и так и этак, со словами и без слов, обломал немало веток, наломал немало дров».
Печально, но факт. А факты можно принимать по-разному.
А вот тут, как раз и идет выбор отношения к этому факту и к последующим действиям.
Печаль может остаться в Вашем сердце. Она может быть светлой, легкой (как облачко, которое на короткий миг заслонило, затуманило солнце).
Жалеть себя – это, значит, надуть губки и сказать «я - несчастное создание и мне во всем не везет». И с этим «милым» настроением пытаться строить и строить отношения с другими парнями. Улыбка
Конструктивно. По-взрослому.
Не, изгоняя, светлую печаль из сердца, разобраться в происшедшем.
Что в действительности для Вас является источником печали?
- ОТКАЗ (сам по себе, ведь это всегда неприятно, когда тебе отказывают, тебя игнорируют) Тогда действительно можно сказать фразу «Мне же тоже не все нравятся...»
- отказ именно ЕГО (т.е. он предпочел сделать иной выбор). Тогда стоит разобраться, почему он отказал.
Вот варианты, которые мне пришли на ум:
- «ты хорошая», но предпочел другую (сердцу не прикажешь);
- «ты плохая», поэтому предпочел другую (т.е. демонстрация – ты не пошла со мной в кино, тогда пойду с другой, она ломаться не будет)
- не ставит никаких оценок, просто не сошлись. Возможно, и он еще никого не встретил, но уже видит, что не пара. Не обманывает себя, не подает ложных надежд.
- есть еще один возможный вариант: чем-то оттолкнула. Не нарочно: словом, поступком…
- свой собственный вариант.

Подобные разборки будут проходить легче, если настроитесь воспринимать любое общение, как эксперимент в общении. Судьба готовит другой подарок – встречу. И, чтобы его принять, надо подготовиться, потренироваться Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 26.08.2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, большое спасибо за ссылки! Обязательно посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Tannik!
Вы пишете:
"Разрыв с парнем, может быть, конечно, и не вселенской трагедией, и не трагедией вовсе. Но радостного, для Вас самой в этом событии, мало. А потому было бы лучше не отворачиваться от этой темы, а постараться разобраться во всем."

Я, к сожалению, поздно повзрослела (и к радости - наконец-то повзрослела Улыбка ) Раньше я совсем не давала себе времени на спокойное обдумывание причин происшедшего. Сначала, действительно, себя очень жалела ("за что? я же такая хорошая!"). Думать печальные мысли мне было больно, самолюбие страдало, заедала паника (а вдруг я останусь одна??) и поэтому я сломя голову неслась в новый роман. Человек приличный - и ладно, а вот подходит ли он МНЕ... я подстроюсь. Вот примерно так было всегда... При этом память работала удивительным образом - она как будто отсекала прошлое на раз. Просто как будто я только что на свет родилась, и ничего из прошлых отношений я долго не помнила... Амнезия.
Дурочка, я не понимала, что весь этот груз уходит в подсознание, раз уж я его не обдумываю на сознательном уровне... И что когда-нибудь он вылезет наружу. Весь и сразу.

"Если разрыв сопровождается печальными эмоциями, то для Вас это – печальное событие. И жалость к себе здесь ни при чем."

Угу. Интересно, что вся вышеописанная мной последовательность действий в личных отношениях, продиктована, видимо, именно избыточной саможалостью.

Что в действительности для Вас является источником печали?

Печально оттого, что я раньше действительно не разбиралась в источниках печали. Что я так долго не замечаю идущих от другого человека опасных сигналов о его предрасположенности ко лжи, двойной жизни, неумению любить.. (это по текущей ситуации).

"Тогда стоит разобраться, почему он отказал."

- свой собственный вариант - «ты хорошая», и я тебя люблю, но забеременела другая"

"Судьба готовит другой подарок – встречу. И, чтобы его принять, надо подготовиться, потренироваться Улыбка"

Наверное, я в это не верю. Я не хочу жить ожиданием какой-то там встречи... Вокруг полно одиноких людей, и реальность такова, что можно так и остаться одной... Ну что ж. Хочу пока просто жить, думать, чувствовать, ничего не бояться, не чувствовать себя тем не менее одинокой, и получать удовлетворение/радость от самой жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.08.2005 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что забеременела другая – это не причина, а следствие. А причина – он предпочел другую девушку. А как там уж на самом деле – он ускорил процесс или она интуитивно надавила на рычаги, или это было их обоюдным решением, а на всеобщее обозрение они представили именно эту картинку – дело десятое. Суть остается прежней – он предпочел другую.
Казалось бы, ну, что может быть в этом факте печального?
Для чего люди встречаются?
Чтобы выбрать свою половинку и какую-то часть жизни пройти вместе. А легче идти с тем человеком, с которым тебе по пути. Поэтому, если трудно, если идет какая-то нестыковка и дискомфорт, то уж лучше разойтись и не портить друг другу отношения.
Что и произошло. Но парень-то нашел себе попутчика, а Вы – нет. Пока нет. Т.е. пока какую-то часть пути придется одной брести. Мне кажется, что именно это и вызывает печаль. Но не буду утверждать, потому что больше опираюсь на свой собственный опыт и размышления.
А Вы никогда не задумывались, почему люди одиноки? Почему так много одиноких людей? Что их делает одинокими?
Например, со стариками все ясно. Померли все родственники, все дети, внуки, правнуки, а они – бедолаги – остались жить в одиночестве. А, что же делать еще оставшимся в живых: детям, внукам и правнукам. Почему они, будучи относительно молодыми и относительно здоровыми пребывают в одиночестве? Есть ли какой-нибудь выход из этого?
Меня не раз «подмывало» открыть темы на подобии «как выйти из одиночества?» или «как жить в одиночестве?» Когда человек начинает чувствовать себя одиноким? Когда ощущает в себе внутреннюю пустоту? Когда он остается не нужным никому среди такого изобилия людей? Тогда вопрос напрашивается сам собой: а почему он не хочет быть нужным?

Вы написали, что не верите в подарок – встречу. А это, смотря какой подарок. Подарки тоже бывают разными. Есть готовая игрушка, а есть конструктор. Кстати, дети с удовольствием играют в конструктор - есть место для фантазии.

Есть некая уловка в слове «подарок». Мы привыкли к некому пассивному ожиданию: кто-то придет и сделает нам подарок. Осчастливит. А пока можно пожить и в одиночестве, потерпеть. Я имела в виду другой подарок. Вознаграждение. Не награда (в черном юморе – посмертная), не регалии, а что-то вроде премии, поощрения, бонуса. А вознаграждение дается, как правило, за труд.
Понимаете о чем я? Жаление себя, неудачного опыта в общении, пусть даже повторяющегося – это бездействие. Оно, кстати тоже нужно, чтобы накопить информацию. Впустую ничто не уходит. Нужен и опыт саможалости. Но если Вы действительно хотите, что-то изменить в своей жизни, то не будете зацикливаться на одной эмоции, на одном состоянии. Вы обязательно возьмете на себя труд (уже взяли), чтобы выйти из него. Для развития нужно движение.
Только не надо записывать себя в одиночки и вешать ярлык на всю оставшуюся жизнь. Тем более, что выход из одиночества довольно прост – общение.
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadiya


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 29.08.2005 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринча, а не надоело ли ещё себя жалеть? Занятие довольно-таки скучное и однообразное, это мы уж проходили Радостная улыбка ... в сходной ситуации, жалко было парня терять, а себя ещё жальче...ууу Плач, или очень грустно
И что же? В один прекрасный день взглянула на себя со стороны и поняла, что сей процесс жалейный просто неэстетичен, дряблеешь от него как желе - а таких парни не любят, да и сам себя не уважаешь. По-моему, жалость - очень снисходительна, а снисхождение как-то с уважением не дружит. Хочешь быть любимой и уважаемой? - сопли долой!(сопли -сопливой личности собственное сопротивление, как говаривал отец Александр Мень...не читала "Фортунологию" В.Л.? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2005 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadiya пишет:
Иринча, а не надоело ли ещё себя жалеть? Занятие довольно-таки скучное и однообразное, это мы уж проходили Радостная улыбка ... в сходной ситуации, жалко было парня терять, а себя ещё жальче...ууу Плач, или очень грустно )


НадоелоУлыбка Но мой вопрос звучал несколько иначе. Я спрашивала, нужно ли (и возможно ли?) запрещать этому чувству себя посещать? Это потом разговор перешел немножко на другую тему, сопредельную.
И говорила о том, что не надо себе ЗАПРЕЩАТЬ какие-то чувства, это невозможно. Жалость такое же чувство, как и все остальные - которые просто к нам приходят, и все. Мы же испытываем время от времени гнев, растерянность, вину.. . (особенно - сразу в момент потрясения) и все остальное. Другое дело, что нужно осознавать, что чувство жалости к себе позитивно, когда его крохи, а когда его слишком много - негативно.
Чтобы от саможалости избавиться, кстати, мало сказать себе "надоело" (мне, по крайней мере). Мне нужно покопаться в себе, понять, почему именно саможалость меня захватывает в определенные периоды времени, и к чему она приводит? Короче, совершить самоанализ и скорректировать себя.
А по поводу того, что мне жалко его терять - нет, не жалко. Мне за себя очень обидно (палитра чувств: гнев, апатия, печаль, оторопь, недоверие, болезненный самоанализ), что я позволила кому-то так с собой обращаться, причем долго. Вот это точно повод для размышления.
Фортунологию пока не читала, но я в процессе! Спасибо за совет. Просто еще мало времени прошло с разрыва. Но все будет хорошо...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2005 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, спасибо за тепло, которое чувствуется в каждом Вашем слове.

Вы во всем правы, только по поводу "подарка судьбы" продолжаю испытывать внутреннее сопротивление. Может, просто не пришло еще время мне думать об этом? Прошло-то всего 3 месяца с разрыва.
Я сложу конструктор, как нужно. И мне за это положен подарок?? Не спекуляция ли это? Договор с Богом? Хм... Конфуз Я хочу просто жить, и радоваться самому этому факту, не ожидая ничего в подарок... Хотя лукавлю. Испытываю апатию и неверие одновременно, но НЕ ХОЧУ эти чувства испытывать постоянно. Я не то чтобы не верю в "подарок - встречу", а не хочу жить одним лишь ожиданием этого подарка (по крайней мере, сейчас).

Tannik пишет:
А Вы никогда не задумывались, почему люди одиноки? Почему так много одиноких людей? Что их делает одинокими?


Как раз сейчас много думаю об этом. Мне пока непонятны конкретные ДЕЙСТВИЯ, которые нужно совершить, чтобы выйти из одиночества. Какие чувства желательно испытывать (только позитивные, конечно) - это более - менее понятно, но ЧТО ДЕЛАТЬ? Выход - в общении, пишете Вы. Да, друзей-то у меня много... Подмигнуть Улыбка Кстати, это действительно хорошая тема для обсуждения "Как выйти из одиночества?" Предлагаю начать новую тему..Улыбка

P.S. Я научилась вставлять цитаты! Ваааууу!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadiya


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАПРЕЩАТЬ - нет, если не хотите "обратного эффекта". Переключаться на что-либо более конструктивное - можно и нужно(ну, разве вам только саможаление больше нравится...) Копаться в себе - занятие, по-моему, деструктивное, особенно если Вы интроверт и меланхолик(в моём случае было не так...к тому же, достаточно накопалась в подростковом возрасте, теперь скучно вариться в собственном соку, заглядываем в чужие кастрюли, снимаем пенки и солим, где нас не просят!)
Ничего, в следующий раз не позволите "так с собой обращаться" - ведь ради такой науки стоило и пару шишек набить, а ? Тем более, ежели парня не жалко,значит и любви-то особой не было (я вот до сих пор вспоминаю "того парня" с самыми тёплыми чувствами, всё-таки первая любовь, долгое время встречались, студенческая романтика...и ещё спасибо ему, ушёл от меня в самое правильное время, аккурат перед выпуском - ну что ж, пожалела себя с месяц, а потом спохватилась, что диплом писать надо - знаете, помогло! Сейчас уже глаз наметанный, различаю студентов с "несч. любовью" и гоняю их, как сидоровых коз, чтоб работали - в большинстве случаев тоже действует! И у Вас уже заметны положительные симптомы...удачи! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadiya пишет:
Копаться в себе - занятие, по-моему, деструктивное, особенно если Вы интроверт и меланхолик


Я правополушарникУлыбка т.е. человек, склонный к самокопанию и генерированию идей БЕЗ их реализации. Самоанализ полезен до определенной степени, но вообще - действовать надо, точно!
Спасибо за поддержку! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Я сложу конструктор, как нужно. И мне за это положен подарок?? Не спекуляция ли это? Договор с Богом? Хм... Конфуз


Вы сложили конструктор. Какие чувства испытали? Когда наконец получилось задуманное Вами, после проб и ошибок, после поиска и анализа,когда, наконец, все сошлось, состыковалось, получилось одним словом, то чувство, которое Вы испытаете при этом и будет вознаграждением за Ваш труд.
Но зачем далеко ходить за примером? Вы вышли со своим вопросом на форум и откровенно поделились со своей проблемой. Как вознаграждение, за этот душевный и физический труд Радостная улыбка , на Вас пролился поток информаций, мнений, литературных источников. Я даже не понимаю почему Вы ведете речь о жалости. Если бы Вы пребывали в этом печальном состоянии, то и сообщения бы не было. А, Вы-то уже вышли за рамки этой эмоции.
Теперь об одиночестве.
Попробую своим косным языком выразить некоторые мысли.
Одиночество начинается с внутреннего состояния, с уверенности "я одиночка". Пока я пребываю в этом состоянии, я никого и ничего не замечаю. Нет, конечно, я общаюсь, знакомлюсь, поддерживаю разгвор, пытаюсь наладить отношения. Но все это делается под лозунгом: "ничего хорошо все равно не будет, т.к. я - одиночка". Все мои мысли крутятся вокруг меня. "Я" в центре всего моего внимания.
Если одиночество начинается с уверенности внутренней, то на этом же уровне оно может и закончиться. Без каког-либо отрицания. Просто: Я - есть.
Я есть замечательный человек. А потому достойна общения с замечательным человеком (можно не одним).
Как узнать кто он и где он?
Общаясь.
Т.к. я не чувствую себя ущербной и одинокой, то могу позволить себе общение с разными интересными и замечательными людьми.
В общении мое внимание направлено на человека.
Т.е., знакомясь с человеком, я не ставлю перед собой цель избавиться от одиночества (в моем убеждении его нет). Мне интересно узнать, кто этот человек? Мне интересно просто общаться.
Признаюсь честно, я не следую до конца вышеописаному, т.к. мне до сих пор мешает установка "а, что люди скажут".
У Козлова читала некий тренинг на эту тему. Но проэкспериментировать пока не решилась. Боюсь: "а, что люди скажут". Радостная улыбка
Кстати на ветке самздрава НИКТО писал о своем опыте выхода из одиночества. Мне его пример очень понравился. Почитайте
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Просто: Я - есть.
Я есть замечательный человек. А потому достойна общения с замечательным человеком (можно не одним).
Как узнать кто он и где он?
Общаясь.


Здравствуйте, Tannik!
Да, теория замечательная, принимать себя и любить всегда полезно. Я пока не буду выражать по этому поводу ничего - ни недоверия, ни веры. Видимо, я не в тех местах нахожусь, где высока концентрация этих "замечательных людей" (я только личную жизнь имею сейчас в виду). Я очень общительный человек, и оценочная зависимость на меня не давит (ну, не так чтобы очень сильно), но в тех местах, где я бываю, особого желания пообщаться у меня не возникает.
Ха, поневоле прорывается сарказм, буквально неконтролируемоУлыбка
Мне уже действительно стало любопытно, я хочу расширить рамки своего общения, а для этого мне нужно будет выскочить из своих привычных рамок... Это непросто. Но только практика - критерий истиныУлыбка...и когда получится, я обязательно расскажу о своем опытеУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 04.09.2005 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Мир – есть сознание. Сознание – продукт общества. Сознательным можно стать лишь в обществе. Следовательно – все, что имеет место в сознании – приходит в него через жизнь человека в обществе. Через оценочную зависимость. «Без оценки – пуст орех бытия» (Один мой горячо любимый философ!) Радостная улыбка
2.Боль - равновесие, страдание - сострадание, обида – месть, жалость - … Что есть жалость?.. Жалость есть слабость? Что есть слабость? Слабость – есть фактическая невозможность что-либо выполнить, с чем-либо справиться. Следовательно, слабость (ответная реакция психики – жалость к себе) – есть защитный механизм.
3.Привнося в данные рассуждения противоречивые мысли Владимира Львовича, что «слабость создана для любви и развития» - с одной стороны, и что «саможалейство – есть зло» - с другой стороны, - мы ни к чему не приходим…
4.Решение проблемы в другом. Эх, Владимир Львович, Вы еще не знаете что такое оценочная зависимость! Радостная улыбка
Жалость – есть подсознательное чувство вины человека, связанное с осознанием невозможности соответствовать стандарту (общественной оценки).

З.Ы. Уважаемые скрежетающие зубами оценщики моих рассуждений, которые в данный момент (я имею виду вечность) сидят глубоко (очень!) на оценках (добра, зла, вины, стыда, боли, радости, прекрасного, любви…) своей эпохи, заложенных в Вас воспитанием и личным опытом… Ээээ…. ту-ту… разбегаются… а ну стой… Смирно! Я господин своих мыслей… а ну, стройся… хватит жалости к себе… Вот правильно, стоять смирно и слушаться меня!
Я извиняюсь, совсем как дети… Да, о чем это я?.. Уважаемые оценщики, уничтожьте слово жалость! А лучше рассмешите его! Радостная улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 04.09.2005 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

Я извиняюсь, совсем как дети… Да, о чем это я?.. Уважаемые оценщики, уничтожьте слово жалость! А лучше рассмешите его! Радостная улыбка


Ув. Showmaster, простите за резкость, но я вмешаюсь... Приведенная Вами цепочка аксиом КРАЙНЕ РАЗРУШИТЕЛЬНА ! На мой взгляд, это одна из версий взглядов Ницше, столь модного сейчас в России. Будьте осторожны в утверждении подобных взглядов ! Они могут привести Вас в никуда.
Ницше, конечно, гений, но - несчастный, больной человек. Очень опасно его великолепные гениальные фантазии принимать в качестве руководства к действию.
Жалость ВСЕГДА лучше надменного сверхчеловеческого смеха !
Спасибо. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 04.09.2005 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Dima.
1.Приведенная мною цепочка взята не из Ницше. Из его произведений я взял только величайшее утверждение, которое можно найти и в книгах Владимира Львовича – о ценностях. До Ф.Нише ни один человек не постулировал в своих произведениях важность и значимость ценностей для человека, общества, мира. Ценности – это продолжение нас. Для кого-то ценность это – любимый человек, автомобиль, книга, еда, вера, Аллах и проч. Я, может быть, говорю банальные вещи, но для кого-то и это будет открытием.
2.«Нет, уважаемые оценщики не уничтожайте слово жалость. Думайте вместе со стадом! Кто - что скажет, кто – что подумает о твоей персоне… Ведь пока они видят тебя – ты жив. Все, как только их нет – и тебя тоже нет». – Dima, это по вашему не разрушительная позиция?..
3.Не знаю, моден ли сейчас Ницше, но Вы первый кто упомянули о нем. А то, что этого философа, как и многих других мыслителей, можно толковать, интерпретировать по-разному. – Это уже другой вопрос.
4.Книги Ф.Ницше, как и В.Леви – учат думать, хотите верить – читайте Библию.

P.S. И все-таки у нас в России всегда будут сопротивляться осмыслению понятия «власть». У нас только будут ругать правителей и роптать на судьбу…
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100