Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сын матерится в контакте

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скромненько


Зарегистрирован: 03.02.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 03.02.2014 10:48    Заголовок сообщения: Сын матерится в контакте Ответить с цитатой

Сын матерится в контакте, что делать? проблема в том, что он это плохим не считает, мол все матерятся( в школе, на секции, ему 14), но для нашей семьи это не приемлемо. С одной стороны понимаю, что это не самое страшное, что в принципе это незнание русского языка, хабальство, но сами то мы не материмся,запрещать интернет, сайт, бесполезно, конфликт, уже пытался, бесполезно, только к худшему.
Варианты посоветуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 03.02.2014 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мат - незнание русского языка?

Не баньте, плз, из цитаты слова не выкинешь:

Помните, у Довлатова (цитата по памяти, не ручаюсь за точность,
но суть дословная):
"- Ты что, ебнУлся?
- Э, извините, товарищ начальник, нет такого слова - ебнУлся.
Есть Ёбнулся и наебнУлся, а ебнУлся - простите, нет такого слова".
Какое тонкое чувство языка Улыбка. Чувствуете?
Язык - живое существо, он дышит, где и как хочет.
Непрерывно умирает и возрождается.
И это прекрасно Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 30.03.2014 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скромненько, Вы думаете что он только в сети матерится? Сейчас 99-100% подростков нецензурно выражаются. И это для многих всего лишь форма самоутверждения.
Они себя внутренне не чувствуют вполне взрослыми, и считают, что нарушая правило на цензуру речи, они выглядят в глазах сверстников (в первую очередь) более взрослыми. Как будто бы они уже не боятся, что "мама ругать будет".
У меня дочь-подросток. Дома у нас нецензурщина не принята. В классе у дочери матерятся все. Она единственная, кто во всем себя противопоставляет классу (с этим у нас проблем много, но здесь не об этом), поэтому ведет себя по принципу "все матерятся, а Я - НЕ БУДУ!" Они-то как раз многие выражаются нецензурно именно для того, чтоб быть как все.

Попробуйте объяснить сыну, что человек, которой внутренне считает себя достаточно взрослым, не будет самоутверждаться путем нецензурных выражений. Что порой быть не таким, как все, значит - быть личностью. Быть может, поймет?
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 31.03.2014 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что в общении с подростком главное - сохранение добрых отношений и доверия (или их восстановление, если нарушены). Одно из главных условий сохранения доверия - отделение своей жизни от жизни подросшего ребенка. Понимание, что есть ваша жизнь, а есть - его, и попытки контролировать происходящее с ним вне дома, или в социальных сетях, активно регулировать его поведение там ни к чему не приведут кроме раздражения и конфликтов. Поэтому думаю, что тут если что-то и можно сделать - то не напрямую, не в форме запретов.
Если сейчас скандал на тему мата в соц.сетях уже был - я бы временно вообще перестала поднимать эту тему. А потом, позже попробовала бы поговорить о происхождении мата, о том, для чего и кем он используется. Но только не в форме поучений и нотации, а так, чтобы это был разговор равного с равным. Можно схитрить - сказать при сыне, но не ему, а кому-то другому так, чтобы он услышал, что вас заинтересовала история матерного языка, хотите разобраться в психологии его применения. Может, сын впервые задумается, для чего на самом деле наполнять речь словами, не имеющими никакого отношения к смыслу разговора. Но только не надо его вовлекать в этот разговор напрямую и не надо развивать тему об отсутствии культуры у нынешних молодых, чтобы это не было завуалированным наездом. Еще вариант - завести ложный аккаунт во ВК, выдать себя за подростка и в сообществах, где общается сын завести этот разговор о смысле мата. Но опять же, чтобы это не выглядело чтением морали - а только заинтересованным вопросом: откуда, для чего, ведь на самом деле мат обычно к смыслу выссказывания отношения не имеет, так почему его так часто используют, - и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.03.2014 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джонатан, Вы с какого дуба рухнули? Вот не было печали здесь читать всякую погань. Фу на Вас!

Автор, сочувствую. Вот буквально сегодня я размышляла, что бы делала, если бы мой ребенок что-то такое отфортелил. Пришла к мысли, что ребята действительно вот так порой самоутверждаются. И еще. Жизнь порой непредсказуема. В какой обстановке может оказаться Ваш сын, можно только предположить. Есть такая вещь как армия, трудовой коллектив и т.д. И есть люди, которым вежливо некоторые вещи невозможно объяснить, ну не понимают они другим языком. Это не значит, что надо разговаривать на мате. Я знаю немало мужчин, от которых я практически никогда ни слова бранного не слышала. Тем не менее - я точно знаю, что случись что - за словом в карман они не полезут. Я бы выждала паузу и потом постаралась выбрать правильное место и время для разговора с сыном на искомую тему. Либо попросила бы кого-то из старших мужчин поговорить, кого сын уважает. О том, что всему свое место и время и предназначение. Не думаю, что здесь запреты как-то помогут. А вот взвешенный разговор со значимым взрослым без давления и назиданий - может помочь расставить правильные акценты.

И еще. Дети имеют право на тайну. Я не сторонник следить за ребенком в соцсетях, я, скорее, сторонник построения прочных доверительных отношений. А здесь больше похоже на то, что подростка просто контролируют и не факт, что он это назло так себя выставляет, пытаясь отстоять свое право на самовыражение не совсем подходящим способом. Может, найдутся другие варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 06.04.2014 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как-то донести бы до сына мысль, что настоящий мужчина может позволить себе нецензурную брань в кругу мужчин-ровесников, но никогда не будет выражаться при женщинах и детях, в общественном месте, где его могут услышать женщины и дети.

(мой супруг работает на стройке, там он может выразиться по-всякому, но дома, рядом со мной, дочерью, моей мамой - никогда, никакой нецензурщины не позволит себе)
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скромненько, а как вы узнали о том, что он пишет вконтакте?
Мне кажется, это неприлично, читать чужую переписку. Я бы не хотела, чтоб мой ребенок читал меня в соц.сетях (хотя какие-то картинки или тесты покахываю сама).

Насчет мата вообще - если он при вас не матерится, держит себя в рамках, то не вижу проблемы. Ну профилактически бы время от времени рассказывала истории, приводила примеры, что матерятся только люди необразованные, бедные, неуспешные, лузеры (как и курят, как и пьют, и т.д.) А у себя в кругу я заметила, это у них признак взрослости, они так самоутверждаются, ну и пусть.
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100