Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хочу и Надо: слабоволие и никчемность?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Микури


Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщения: 118
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: 27.04.2014 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Микури пишет:
А еще, все ж могут подумать, что яплохаямать, раз устаю от детей, всего-то от двоих, удругихвонпятеро, и ничего, справляются.
Это старшие родственники могут так подумать? Или и муж тоже? Они подобные мысли выссказывают вслух, вы чувствуете это в их отношении к себе?


У нас куча многодетных знакомых, которые очень удивляются, как это можно не справляться с двоими детьми. Я как-то имела неосторожность пожаловаться, и получила в ответ авотунасшестероиничего. Теперь боюсь даже заикнуться о том, что мне бывает тяжело - ни знакомым, ни родственникам.

Инна пишет:
Согласна с kalashnikov - для мамы маленького ребенка, а тем более двоих погодок очень-очень важно найти возможность отдыхать "без отрыва от производства" (в смысле - от детей). Поэтому я спрашивала, что для вас означает молитва. Для меня это прежде всего возможность дать душе отдых. Вы писали, что нехватка энергии - следствие недолюбленности... Вот молитва, по-моему, это замечательная возможность компенсировать себе, своей душе, своему Внутреннему Ребенку ту давнюю недостачу. Это не просьба, не требование, не мольба - это благодарная возможность почувствовать безусловное принятие, побыть рядом с Источником силы, напитаться его энергией, настроиться на его волну. Похоже такое отношение к молитве на ваше?


По поводу молитвы у меня есть такое наблюдение. Если у человека был опыт безусловного принятия в детстве, то он и к Богу обращается с полным доверием, как к любящему Родителю. Если же человек с детства недолюблен, у него и в отношениях с Богом возникают сложности. Я умом понимаю, что Бог - это Любовь, но в подсознании накрепко засело, что если я не буду хорошей девочкой, то меня никто не будет любить. А критерии хорошести всегда были очень размыты. Можно было из кожи вон вылезти, стараясь все сделать как надо, но если у мамы плохое настроение - все равно огребешь по полной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2014 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микури, не все объясняется детскими травмами, поверь.
У меня ОЧЕНЬ сложные отношения с Богом и с молитвой-доверием, при том что было полное принятие в детстве, и сейчас - мама - самый близкий человек, самая большая моя поддержка...Да и папа...

Но - Инна хорошо написала - настоящая молитва - это прекрасная возможность прикоснуться к источнику силы... но не умеем ведь молиться, вот в чем дело. Тем более такие маргиналы, как я ( и ВЛ Подмигнуть ), глубоко верующие, но не принадлежащие ни к какой религ. конфессии....

как быть?

все равно - только благодарность жизни....
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.04.2014 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас куча многодетных знакомых, которые очень удивляются, как это можно не справляться с двоими детьми. Я как-то имела неосторожность пожаловаться, и получила в ответ авотунасшестероиничего. Теперь боюсь даже заикнуться о том, что мне бывает тяжело - ни знакомым, ни родственникам.
Не верю, что у них всё так прекрасно. Когда человеку хорошо - он за чужой счет не самоутверждается и умеет сочувствовать и помогать, хотя бы добрым словом, если не может делом.
Цитата:
По поводу молитвы у меня есть такое наблюдение. Если у человека был опыт безусловного принятия в детстве, то он и к Богу обращается с полным доверием, как к любящему Родителю. Если же человек с детства недолюблен, у него и в отношениях с Богом возникают сложности.
В Библии заповедь об отношениях с родителями не случайно находится в том разделе, где описываются отношения человека с Богом. Безусловно, детский опыт - это очень значимый, хотя и не единственный фактор. Но это не означает, что если в детстве не было безусловного принятия - это приговор на всю жизнь. Совсем не обязательно.
Цитата:
Я умом понимаю, что Бог - это Любовь, но в подсознании накрепко засело, что если я не буду хорошей девочкой, то меня никто не будет любить. А критерии хорошести всегда были очень размыты. Можно было из кожи вон вылезти, стараясь все сделать как надо, но если у мамы плохое настроение - все равно огребешь по полной.
Знакомо очень, очень многим. Но теперь-то вы уже взрослая, и мама уже на самом деле не имеет над вами такой власти. И значит, менять эту привычную установку возможно. Вы писали, что для вас очень важен спорт, движение... Пробовали ли вы Тонопластику ВЛ? Эти техники описаны в книге "Ближе к телу" ("Ступени к себе" в новой редакции). Привычные мышечные зажимы - отражение наших подсознательных ожиданий. Разжаться, расслабить это напряжение - значит существенно продвинуться к освобождению от оценочной зависимости. И что самое приятное - все эти техники и упражнения не требуют большого времени и вполне ребенкосовместимы Улыбка Сил в результате должно прибавиться - освободится вся та энергия, которая сейчас уходит на поддержание напряжения в теле.

ВЛ писал, что "лучшая молитва - вручение Богу своего Внутреннего Ребенка с полным доверием и открытостью". То есть для него молитва - это и есть ощущение доверия Жизни. Приблизиться к этому ощущению можно, если разрешить себе разжаться и освободиться от старых привычных установок. Они поддерживаются только нашей привычкой. А привычку можно изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2014 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:

ВЛ писал, что "лучшая молитва - вручение Богу своего Внутреннего Ребенка с полным доверием и открытостью". То есть для него молитва - это и есть ощущение доверия Жизни. Приблизиться к этому ощущению можно, если разрешить себе разжаться и освободиться от старых привычных установок. Они поддерживаются только нашей привычкой. А привычку можно изменить.


Супер! согласна на все сто!
Только КАК? конкретно, по ступенечкам? ась? и когда все слезы выплаканы? Инна, как?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микури


Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщения: 118
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: 27.04.2014 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Инна. Что касается книг ВЛ, я их читаю всю жизнь, лет с четырнадцати. Те, что вы упомянули, не читала, но тонопластика у него описана и в других книгах, так что я с ней знакома. Да, в последнее время работаю с мышечными зажимами, особенно, мышц лица. Удивительно, как я раньше их не замечала и как на многое они влияют.
Там же, у Леви, почла о правильном питании, и тоже стараюсь придерживться.

Свои детские комплексы стараюсь отрабатывать в отношениях с детьми. Помня о том, что мне причиняло боль в детстве, пытаюсь вести себя с ними по-другому, дать им то, чего не получила сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микури


Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщения: 118
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: 27.04.2014 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Микури, не все объясняется детскими травмами, поверь.
У меня ОЧЕНЬ сложные отношения с Богом и с молитвой-доверием, при том что было полное принятие в детстве, и сейчас - мама - самый близкий человек, самая большая моя поддержка...Да и папа...

Но - Инна хорошо написала - настоящая молитва - это прекрасная возможность прикоснуться к ... но не умеем ведь молиться, вот в чем дело. Тем более такие маргиналы, как я ( и ВЛ Подмигнуть ), глубоко верующие, но не принадлежащие ни к какой религ. конфессии....

как быть?

все равно - только благодарность жизни....


Да, отношения с Богом - это отдельная и сложная тема. "Прикоснуться" удается иногда, но как-то очень редко и вне зависимости от собственных усилий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микури


Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщения: 118
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: 27.04.2014 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Только КАК? конкретно, по ступенечкам? ась? и когда все слезы выплаканы? Инна, как?


Да! Я тоже хочу знать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.04.2014 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только КАК? конкретно, по ступенечкам? ась? и когда все слезы выплаканы? Инна, как?
Маша, ты про себя спрашиваешь или про Микури? Это твоя цель для себя - "по ступенечкам", и т.д.?

Цитата:
Да, отношения с Богом - это отдельная и сложная тема. "Прикоснуться" удается иногда, но как-то очень редко и вне зависимости от собственных усилий.
Микури, да - если понимать усилия как самопринуждение, то есть как еще большую напряженность, еще большее сжатие зажимов - то результат, само собой, будет обратным желаемому. Вы наверняка читали у ВЛ о создании ДОСа (Действующего Образа События). Там нет никакого напряжения, усилий и самопринуждения. Наоборот - все делается легко: "Надуй шарик желания, отпусти его в небо..." Подумай о том, в какое состояние ты хотел бы войти, какие чувства испытать - и "отпусти" эту картинку, дай ей возможность вернуться к тебе "по доброй воле". Проще всего вспомнить те моменты, когда состояние было тем самым - свободным, светлым - и прислушаться к себе: как вам дышится, какое положение тела, выражение лица... Фактически, тонопластика - и есть способ достижения такого состояния. В тех книгах, о которых я говорила, все эти техники собраны вместе.

По моему ощущению, самое в этом деле важное - разрешить себе поверить в возможность другого взгляда, другого состояния и видения мира. Просто сказать себе: "Я разрешаю себе быть свободной. Я имею право свободно дышать". Когда я чувствую, что нарастает напряжение - представляю себе золотой источник света над головой, высоко в небе, и льющийся из него золотой свет, который промывает, прочищает меня, и я его вдыхаю, причем не только носом, но и как будто всем телом: чувствую, как он на вдох проникает сквозь макушку, через глаза и распространяется по всему телу, унося тяжесть и черноту.

И наплевать с высокой колокольни на любые требования и обвинения. Для мамы побыть хоть какое-то время одной - значит позаботиться обо всей семье, а не только о себе. Городская клетка объективно тесна. Не даром же говорят, что больших животных жестоко держать в квартире. А человек - совсем не маленькое животное. Поэтому можно и нужно поговорить с мужем о том, как организовать вам свободное время, раз вы явно чувствуете, что того, что есть, вам недостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Микури


Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщения: 118
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: 27.04.2014 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Когда я чувствую, что нарастает напряжение - представляю себе золотой источник света над головой, высоко в небе, и льющийся из него золотой свет, который промывает, прочищает меня, и я его вдыхаю, причем не только носом, но и как будто всем телом: чувствую, как он на вдох проникает сквозь макушку, через глаза и распространяется по всему телу, унося тяжесть и черноту.


Я тоже так делаю, когда ипохондрия одолевает.

Книгу по тонопластике обязательно найду, и займусь вплотную. Думаю, это то, что нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.04.2014 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я тоже думаю, что это то, что нужно. Просто, конкретно, эффективно, и не требует ни дополнительного свободного времени, ни специальных приспособлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2014 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Только КАК? конкретно, по ступенечкам? ась? и когда все слезы выплаканы? Инна, как?
Маша, ты про себя спрашиваешь


про себя
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.04.2014 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего ты хочешь больше? "Вручить Богу своего внутреннего ребенка" - или убедить себя, что Ему этот подарок на фиг не сдался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2014 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Чего ты хочешь больше? "Вручить Богу своего внутреннего ребенка" - или убедить себя, что Ему этот подарок на фиг не сдался?


а можешь как-то по-другому сформулировать? Закатить глаза, задуматься Не очень пониме...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2014 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
[Приблизиться к этому ощущению можно, если разрешить себе разжаться и освободиться от старых привычных установок. Они поддерживаются только нашей привычкой. А привычку можно изменить.


Ср. у кастанеды - привычка ответной реакции... Закатить глаза, задуматься
То есть да, во всех психологических букварях написано примерно одно и то же, но вот практические методы...
Сколько раз я ни принималась за тонопластику - не идет, категорически... Зато какой-нибудь 40-километровый велопробег в хорошем темпе и по хорошим местам - может дать чудесные результаты. Или суперзаплыв в ледяной речке. Но это не всем подходит...Я-то совсем не гипотоник, наоборот, внутренней энергии столько, что, когда она не находит выхода, начинает разъедать изнутри и давать разные аномальные выбросы...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.04.2014 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Супер! согласна на все сто!
Только КАК? конкретно, по ступенечкам? ась? и когда все слезы выплаканы? Инна, как?
Вот это - не запрос о помощи. Это сопротивление замученного школой свободолюбивого ребенка тупой совковой училке. Если тебе действительно нужна помощь, и именно от меня - напиши, пожалуйста, так, чтобы я это увидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2014 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Если тебе действительно нужна помощь, и именно от меня - напиши, пожалуйста, так, чтобы я это увидела.


нет, помощь именно от тебя не нужна - не сможешь, извини...
слишком уж мы разные и т.п....Улыбка)))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.04.2014 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что и требовалось доказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.04.2014 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме...

О том, как превратить "надо" в "хочу" у ВЛ написано много, а вот как првратить "хочу" в "не надо делать"? Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 30.04.2014 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, не даром считается, что детям неправильно говорить : "не делай" (не лезь, не шуми, не бегай), т.к. частица "не" не воспринимается, и ребёнок слышит сам глагол -- то, чего делать как раз не надо)). А правильнее его на что-то другое переключить, мотивировать чем-то, занять.

Цитата:
...как првратить "хочу" в "не надо делать"?


"Хочу" весомое должно быть!
Разбираться надо, чего такого очень важного в жизни не хватает...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.04.2014 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
О том, как превратить "надо" в "хочу" у ВЛ написано много,
а вот как превратить "хочу" в "не надо делать"? Закатить глаза, задуматься
Маш, да это одно и то же.
a). Надо бросить курить. Как захотеть этого?. (как захотеть бросить?)

b). Хочу курить. Как захотеть бросить ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.05.2014 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про освобождение от зависимостей у ВЛ целая книга - "Куда жить?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2014 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Про освобождение от зависимостей у ВЛ целая книга - "Куда жить?".


Нет, эта книга - совсем о другом.
Впрочем, как и эта моя тема...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.05.2014 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В новой книге - связка ключей к освобождению от всевозможных зависимостей". Это цитата с задней стороны обложки книги "Куда жить".

Превратить "хочу" в "не надо делать" - это и значит освободиться от зависимости от ненужного тебе хочу, и книга "Куда жить?" - именно об этом. Не веришь - спроси ВЛ, он подтвердит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100