Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бальные танцы и другие "взрослости"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 09.12.2009 11:08    Заголовок сообщения: Бальные танцы и другие "взрослости" Ответить с цитатой

У моей дочки есть любимая передача. Она идет всего лишь 25 минут, но за это время в ней происходит куча всего: конкурсы, соревнования, игры, выступления знаменитостей и пр. В последних выпусках, например, проходит конкурс бальных танцев. Мы с Анюткой болеем, у нас есть любимцы. Конкурсанты - дети примерно такого же возраста, как и моя девочка, 7-10 лет. Замечательно танцуют, тут уж ничего не скажешь. Но вот один момент навел меня на целую тему - зачем взрослые делают из детей маленькую копию себя? Или это всё совсем не так? Просто мои собственные "тараканы"?

Большинство детей наряжены в абсолютно взрослые костюмы. Девочки со всевозможными вырезами - аж до ложбинки, что чуть ниже поясницы (Анька хихикнула: "Ой, мам, смотри - попу видно"). Платьица-юбочки совсем коротенькие, с очень низкой талией. Туфли, как взрослые, на невысоких каблучках. Ну а про прически и макияж впору совсем отдельную тему открывать - настолько все ярко, явно и по-взрослому. Сначала я попыталась отмахнуться от этой внешней навязчивости - да ладно, думаю, это же своего рода театр, не настоящая жизнь. Эдакий карнавал. А потом реплики моей же Аньки обратили моё внимание на другое: "Мам, а я знаю эту песню...!", "Ну прям как взрослые обнимаются!"... И тут я стала вслушиваться в тексты песен, под которые дети танцуют - обалдела с первых же минут. Сплошная неразделенная любовь, поцелуи в ночи, объятия до утра и пр. в том же духе. Мало этого - дети и после того, как закончился танец, ведут себя, как взрослые: жеманничают, кокетничают, партнеры приобнимают за талию партнерш во время интервью. А однажды меня убила одна дама из жюри: "Габи, ты - настоящий мачо! Был бы ты постарше, я б точно предложила бы тебе на мне жениться". И этот 8-летний "мачо" даже что-то ответил с лучезарной выученной улыбкой Шок

И мне вдруг стало страшно - что мы делаем со своими детьми?! Мы, взрослые. Я не против танцев и любых других подобных действ. Я против вот такого издевательства над детьми в угоду... даже не знаю чему. А потом мы удивляемся, пытаемся понять, "что же не так с нашеми детками". И еще... Если уж я и моя 7-летняя дочка обратили внимания на "попки-животики", то что же делать тем, кому сама природа велит обращать на это внимание?

После этого частного случая я стала замечать на "взрослость" детского мира и в других местах: одежда для детей - обувь с платформой и каблуками; декольтированные маечки-кофточки; одна и та же модель одежы - размеры от взрослых до детских (на 3-летних детей); игрушки - герои взрослых фильмов... и др. и пр.

В прошлую пятницу муж возил дочку на день рождения к однокласснице. С изумлением рассказывал о наряде одной гостьи: маленькая копия взрослой женщины. Со всеми атрибутами - пальто ниже колен, сапоги на каблучке (черные, классические), сумочка, легкий макияж и шлейф духов за ней...

Вот я и хочу у вас спросить, дорогие форумчане, - это так надо? Это нормально? Потому что моя Нютка давно уже сама выбирает себе одежду, но как-то всё больше с "зайчиками-куколками" и "рюшечками-бантиками". Всё явно детское, несерьёзное и часто неуклюже-смешное. Отстаёт от "жизни"? ... Вот меня и смущает подозрение, что вся эта искусственная взрослость очень сильно портит детей. Причем целое поколение, ведь это не один частный случай в моём городе, или в нашей стране - это во многих регионах и странах. Зачем мы мешаем детям быть детьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 02.05.2014 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот https://www.facebook.com/photo.php?v=10152176430038889 / Salsa Shakes! / , думается мне - дети как дети, играющие танцующие, задорные, приличные Улыбка, артистичные, да? Улыбка Мне лично очень понравились . Жанна, понравится Вашей дочке? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.05.2014 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот меня и смущает подозрение, что вся эта искусственная взрослость очень сильно портит детей. Причем целое поколение, ведь это не один частный случай в моём городе, или в нашей стране - это во многих регионах и странах. Зачем мы мешаем детям быть детьми?


Согласна. К сожалению, портит. Насколько я это себе представляю, ребенок должен последовательно пройти этапы взросления от нормальных ребяческих игр и забав до всяких там обнимашек и прочих взрослых атрибутов. Если что-то оказалось не пройденным, это скажется на взаимоотношениях во взрослой жизни. И они будут "играть" - на занятиях в вузе, вопреки строгости преподов, между собой, рискуя прослыть "придурком" и т.д. Только это порой выглядит уже нездорово и ненормально, неестественно. Мало кто способен правильно добрать то, что не додали в детстве.

У нас в гимназии, где до 7 класса училась дочь, тоже любили злоупотреблять всякими взрослыми ритуалами. Если выпускной в 4 классе - то обязательно с платьями как на бал и т.д. Если мобила - то крутая. Каждый год был отчетный концерт. Который дети ненавидели, а взрослые умилялись - ну как же, "их" дите танцует - поет... Мне такое всегда не нравилось, поскольку казалось, словно детям извне навязывают что-то противоестественное. В итоге как танцы - никто не танцует. Почему? Да потому, что "мою мелодию не включают". Дети с детства не умели дружить, играть вместе. Хотя, казалось бы, их пытались сдружить и развивать. Каждый сам за себя. Одна из причин - уже с детства усвоенный стереотип "все должно быть по-моему". А в другой школе такого не было. Зато класс был на удивление дружный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100