Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рецепт счастья от Эдгара По
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 18.04.2014 23:50    Заголовок сообщения: Re: Рецепт счастья от Эдгара По Ответить с цитатой

Karaks пишет:

Думать, что что-то достанется на халяву - прямой путь к неудаче.

Многие вещи достаются нам "на халяву", а мы даже не пользуемся ими толком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.04.2014 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlueBird пишет:
Что-то мешает людям выполнять эти прекрасные советы.
Что именно мешает? Что мешает заниматься спортом и поставить в жизни определенную цель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.04.2014 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlueBird пишет:
Поясню свою мысль о бесплатном сыре.
Если бы бесплатные советы работали, все бы уже давно были счастливы. Однако этого не происходит почему-то. Что-то мешает людям выполнять эти прекрасные советы. И в итоге они, зная, что нужно для счастья, и не будучи способными это делать, становятся еще более несчастными. Идут читать еще какие-то советы. Потом - еще. И тд. И обычно оказываются в полной заднице.

Поэтому любые тренинги и практики, даже самые идиотские, работают лучше, чем советы. Там хоть человек худо-бедно в процессе действия старается справиться с какой-то своей неспособностью или что-то осознать. И если он готов за это платить - это первый признак того, что человек готов работать над собой, а не дурака валять. И что он ценит чужой труд и чужие умения. И свое время и свои усилия - тоже.
Можно возразить: если бы тренинги и практики работали, что все "потренинговались" бы и давно были бы счастливы. Однако этого не происходит.

Интересно, что вы высказываете "магический взгляд", о котором я говорил в другой теме. Чтобы совет сработал, надо "заплатить", то есть принести жертву.

Но это обскурантизм и противоречит здравому смыслу. Если вам бесплатно скажут, что физкультура полезна, а завидовать вредно, вы посмеетесь. Если вы пойдете на тренинг, заплатите кучу денег и вам сообщат "секрет счастья" (физкультура полезна, а завидовать вредно), то вы прозреете и обретете блаженство.

Это наводит на мысль, что деньги для многих людей имеют не прямой, а символический смысл. И приводит к теориям Фрейда и Юнга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 22.04.2014 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
BlueBird пишет:
Что-то мешает людям выполнять эти прекрасные советы.
Что именно мешает? Что мешает заниматься спортом и поставить в жизни определенную цель?

Это ко мне вопрос? Если ко мне, то ответ - не знаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 22.04.2014 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, что вы высказываете "магический взгляд", о котором я говорил в другой теме. Чтобы совет сработал, надо "заплатить", то есть принести жертву.


Да какой магический взгляд?! Я писала о совершенно реальных вещах совершенно обычными словами. Перечитайте мое сообщение плз.
Вы, когда приходите в магазин, готовы платить деньги за продукты? Они вам реально нужны? Не ожидаете, что вам дадут бесплатный совет, как перестать испытвать чувство голода?
Почему с навыками, необходимыми в жизни, должно быть иначе?

Поправлено модератором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 22.04.2014 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вы пойдете на тренинг, заплатите кучу денег и вам сообщат "секрет счастья" (физкультура полезна, а завидовать вредно), то вы прозреете и обретете блаженство.

На тренингах не раздают советы. На них обычно ТРЕНИРУЮТ. Тот или иной навык, в зависимости от потребности. Отсюда и название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.04.2014 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Что мешает заниматься спортом
и поставить в жизни определенную цель?
Спорт не всем подходит. Есть люди (обычно астеники), которым всякая физкультура реально неприятна. То есть, нет удовольствия от мышечных усилий. Только утомление и разбитость.

Что же касается "постановки цели", - то как её поставить, ежели её нету ?... Ну никак не найти её.


superuser пишет:
BlueBird пишет:
любые тренинги и практики работают лучше.

человек в процессе действия старается справиться с какой-то своей неспособностью

Можно возразить: если бы тренинги и практики работали, что все "потренинговались" бы и давно были бы счастливы.
Если вы пойдете на тренинг.... и вам сообщат "секрет счастья"


Тренинги и не обещают "счастья".
Они помогают овладеть конкретными навыками. Например, предолеть страх выступления перед большой аудиторией.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 22.04.2014 21:43    Заголовок сообщения: Re: Рецепт счастья от Эдгара По Ответить с цитатой

Эдгар По пишет:
Идеи моего друга можно изложить в нескольких словах. Он допускал лишь четыре... условия блаженства. То, что он почитал главным, были (странно сказать!) всего лишь физические упражнения на свежем воздухе. Он... указывал на землекопов как на единственных людей, которые как сословие могут по справедливости почитаться счастливее прочих.


Товарищ Эдгара По был "теоретиком". Если бы он РЕАЛЬНО поработал землекопом... Не в спортзале поднимал железяки, а реально копал землю... Землекопы счастливыми считают как раз аристократов - тем землю копать не надо.

Эдгар По пишет:
Его вторым условием была женская любовь.


Это как? Встретился, провёл ночь, утром ушел навсегда? Может быть.

А если всерьёз и надолго? Тогда узнаёшь счастлив был или нет только в конце. А когда живешь вместе, непонятно - есть счастье или нет.

Или если она любит другого, а ты любишь её. Причём по настоящему. Это когда помогаешь ИМ быть счастливыми вместе. Потому что любишь ЕЁ, и желаешь ЕЙ счастье. Не СЕБЕ, а ЕЙ ВосклицаниеВосклицаниеВосклицание А счастье для себя? Обычно его нет.

Хотя... Чего это я? ОН же имел ввиду ЖЕНСКУЮ любовь. Не СВОЮ, а К СЕБЕ. Тогда - ДАВосклицаниеВосклицаниеВосклицание Только вот как быть с честолюбием? Любовь к себе - по моему это чистой воды ЧЕСТОЛЮБИЕ.

Эдгар По пишет:
Третьим, и наиболее трудно осуществимым, было презрение к честолюбивым помыслам.

Четвертым была цель, которая требовала постоянного к себе стремления; и он держался того мнения, что степень достижимого счастья пропорциональна духовности и возвышенности этой цели.


А вот здесь вообще интересно. Стремление к "духовности" и "возвышенности" цели - это как раз и есть честолюбие. Не только стремление к "много денег", но и стремление к "возвышенности цели" Восклицание

Иметь денег больше чем у других, и иметь цель ВЫШЕ чем у других. В чём разница. Ведь если цель ниже чем у других, то какая она "возвышенная"? А если цель выше - то разве это не честолюбие?

"У меня цель ВОЗВЫШЕННАЯ - ВЫШЕ чем у других" - по моему это как раз и есть честолюбие.

Ну и уверенность что МОИ ИДЕИ лучше других - тоже честолюбие. Т.е. Всё высказывание товарища Эдгара По - чистой воды ЧЕСТОЛЮБИЕ.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 23.04.2014 14:50    Заголовок сообщения: Re: Рецепт счастья от Эдгара По Ответить с цитатой

superuser пишет:
Karaks пишет:
superuser пишет:
Цитата:
физические упражнения на свежем воздухе.
Это вроде бы бесплатно, только одежда и обувь нужны.

На упражнения требуется время.
И не ночью, а в рабочее время.
Т.е. не заработаешь значительную сумму.
Разве это не плата?
Часок-другой в день можно выкроить. Мы так много тратим время впустую, что не стоит жаловаться на недостаток времени на физкультуру.

Кто-то тратит время впустую, а кто-то нет.
Я говорю о вторых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 23.04.2014 14:51    Заголовок сообщения: Re: Рецепт счастья от Эдгара По Ответить с цитатой

superuser пишет:
Karaks пишет:
Если Вы считаете, что женщинам нужны бедные, вы заблуждаетесь.
Я вообще слово "бедные" не использую. Чего и всем желаю.

Если мужчина
1) занимается спортом (условие 1),
3) не комплексует, что есть люди богаче, чем он (условие 3),
4) увлечен своим делом (условие 4),

то на недостаток женского внимания ему жаловаться не придется.

Жизненный опыт свидетельствует, что этого недостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 23.04.2014 14:56    Заголовок сообщения: Re: Рецепт счастья от Эдгара По Ответить с цитатой

superuser пишет:
Karaks пишет:

superuser пишет:
Цитата:
презрение к честолюбивым помыслам.
Это уж точно бесплатно, без вопросов.

Для тех, кто уже добился денег и власти.
Если вы так считаете - воля ваша. Но тогда вы обрекаете себя на вечную гонку с "богатыми и знаменитыми", которую заведомо проиграете. То есть программируете себя на неудачу.

Я обратил внимание: те, кто “карабкался” вверх, старался заработать как можно больше в зрелом возрасте живет в комфорте, его уважают окружающие.
Пусть и не стал очень богатым и совсем незнаменит.
Но если нет стимула быть богаче и круче, в итоге опустишься на самое дно.
Вот это настоящая неудача.
,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 23.04.2014 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спорт не всем подходит. Есть люди (обычно астеники), которым всякая физкультура реально неприятна. То есть, нет удовольствия от мышечных усилий. Только утомление и разбитость.


Интересно, а как же тогда живут эти самые астеники? Преимущественно лежат? Сидят, сгорбившись, за компьютером? Редко выходят на улицу? Имеют радикулит, артрит, остеохондроз? Человеческое тело не может без движения. И спорт, мне кажется, показан всем. Но, смотря какой. Я вот, например, с детства ненавидела спортивные игры, типа баскетбола, волейбола. Когда у нас в школе был баскетбол, это было для меня просто мукой. Но зато, когда приходило время гимнастики - это был мой звездный час!))). А те девочки, которые хорошо бросали мячик, но не умели сделать кувырок, скромно отдыхали в сторонке))). Астеникам, на мой взгляд, показаны растяжки и прочая йога. Они, как раз, не вызывают разбитости и утомления, и усиливает контакт с собственным телом, которого астеникам как раз сильно не хватает.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 10:29    Заголовок сообщения: Re: Рецепт счастья от Эдгара По Ответить с цитатой

superuser пишет:
Karaks пишет:

Думать, что что-то достанется на халяву - прямой путь к неудаче.

Многие вещи достаются нам "на халяву", а мы даже не пользуемся ими толком.

Кому-то даются, кому-то - нет.
Кстати, те, кому даются на "халяву" считают, что они, молодцы, добились этого сами. И надуваются от гордости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эй Ты


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 06:04    Заголовок сообщения: Re: Рецепт счастья от Эдгара По Ответить с цитатой

superuser пишет:
В рассказе "Поместье Арнгейм" Эдгар По приводит довольно здравые советы выбора жизенных приоритетов. Их вполне можно взять за руководство к действию. Позволю себе привести их здесь, чуть сократив.
Эдгар По пишет:
Идеи моего друга можно изложить в нескольких словах. Он допускал лишь четыре... условия блаженства. То, что он почитал главным, были (странно сказать!) всего лишь физические упражнения на свежем воздухе. Он... указывал на землекопов как на единственных людей, которые как сословие могут по справедливости почитаться счастливее прочих.

Его вторым условием была женская любовь.

Третьим, и наиболее трудно осуществимым, было презрение к честолюбивым помыслам.

Четвертым была цель, которая требовала постоянного к себе стремления; и он держался того мнения, что степень достижимого счастья пропорциональна духовности и возвышенности этой цели.
А что, отлично сказано. Все самое главное, и ничего лишнего.

Заметим, все это бесплатно.


Умно и интересно, но, как писал Леви в ИБС, на каждый мудрый совет нужно ещё десяток - как ему следовать.

1. Для постоянных упражнений на свежем воздухе нужна сила воли - где её взять. Нужно постоянно изыскивать время. И место. При сильной мотивации всё это можно найти, но как добиться этой самой сильной мотивации.

2. Женская любовь - в наше время вещь редкая, а главное, эфемерная. Если женщина любила, а потом разлюбила, то это не источник счастья, а ровно наоборот. Никаких страховок или гарантий нет и быть не может. (К мужчинам всё сказанное тоже применимо, разумеется.)

3. Да, гнаться за славой (пускай и заслуженной) - плохая идея. Масс-медиа очень любит историю Джоан Роулинг, в юности голодавшей, а потом ставшей знаменитой писательницей, но миллионы так и остались "непризнанными гениями". Задаться целью во что бы то ни стало стать великим - чаще всего путь к неврозу. А уж если под честолюбивыми мечтами понимается головокружительная карьера... или, того хуже, переделать мир...

4. А где взять эту великую цель? Одно ясно: произвольно её назначить нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 10:57    Заголовок сообщения: Re: Рецепт счастья от Эдгара По Ответить с цитатой

Эй Ты пишет:
как писал Леви в ИБС, на каждый мудрый совет нужно ещё десяток - как ему следовать.

1. Для постоянных упражнений нужна сила воли - где её взять.
...При сильной мотивации всё это можно найти, но как добиться этой самой сильной мотивации.

2. ... любовь - в наше время вещь редкая, а главное, эфемерная.
Если женщина любила, а потом разлюбила, то это не источник счастья, а ровно наоборот.

3. ... историю Джоан Роулинг, в юности голодавшей, "непризнанными гениями".

4. А где взять великую цель? Одно ясно: произвольно её назначить нельзя.

Здравый и трезвый взгляд !
Присоединяюсь.
.
Цитата:
... а потом ставшей знаменитой писательницей, но миллионы так и остались ....
На форуме ещё любят приводить примеры 95-летнего дедушки, занимающегося альпинизмом. Или что-нибудь вроде этого.))))
..."Забывая" о том, что подобных уникумов - один на миллиард.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (03.05.2014 20:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Для постоянных упражнений на свежем воздухе нужна сила воли - где её взять. Нужно постоянно изыскивать время. И место. При сильной мотивации всё это можно найти, но как добиться этой самой сильной мотивации.


Мотивация - ваше желание быть здоровым и счастливым. Вполне достаточная, чтобы начать двигаться маленькими шажочками. Нет такого желания? Ну, тогда, в общем-то, все человека должно устраивать, он уже счастлив. О чем тогда разговор?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эй Ты


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Мотивация - ваше желание быть здоровым и счастливым. Вполне достаточная, чтобы начать двигаться маленькими шажочками. Нет такого желания? Ну, тогда, в общем-то, все человека должно устраивать, он уже счастлив. О чем тогда разговор?


Нет, эта мотивация не достаточная. Быть здоровым и счастливым - понятия абстрактные. И нет, "недостаточная мотивация" и "человека всё устраивает" - разные понятия. РАЗНЫЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Мотивация - ваше желание быть здоровым
Это лишь благие пожелания.Радостная улыбка
...Только вот не работает она, эта мотивация.
Данные :
В России умирает от курения ежегодно в среднем 350-400 тыс. человек.
..И при этом курит 65 % мужчин.
http://www.nosmoking18.ru/statistika-kureniya-v-rossii/
.
superuser пишет:
можно даже поставить целью именно "разбогатеть". Конечно, особой "духовности" тут нет, но все-таки есть, к чему стремиться.
Элементарно можно подвести и духовную базу.
Например, - быть меценатом в области искусств, спонсировать научные исследования, гуманитарные программы, и т.д.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Только вот не работает она, эта мотивация
Почему вы, Велимир, решили, что курящие хотят быть здоровыми?
Очевидно, что они стремятся совсем к другому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
они стремятся совсем к другому
Именно это я и хотел сказать.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
Мотивация - ваше желание быть здоровым
Это лишь благие пожелания.Радостная улыбка
...Только вот не работает она, эта мотивация.
Данные :
В России умирает от курения ежегодно в среднем 350-400 тыс. человек.
..И при этом курит 65 % мужчин.


На то мы и люди, чтобы не просто слепо следовать своим зависимостям, но еще и думать, реально оценивать свою жизненную ситуацию. Это животные не могут себя контролировать. Если кошке налить валерьянки, она к ней будет стремиться и не видеть ничего другого. Но человек-то - не животное. Он все-таки способен остановиться и оглянуться: а что я делаю? А чего я на самом деле хочу?

Вот что такое мотивация? Почему-то люди ждут, что эта самая мотивация должна снизойти на них как бы свыше, и они сразу захотят заниматься спортом, сразу захотят правильно питаться и сразу побегут в бассейн с не меньшей радостью, чем в бар за бутылкой водки! Улыбка Вот только бы дождаться эту самую мотивацию. Где ж ее взять? Вон у других получается - так ясное дело, у них есть мотивация. А мне вон как не повезло...

На самом деле возьмем простой пример. Школьник ходит на дополнительные занятия по биологии после уроков. Зачем он это делает? А у него есть мотивация, он хочет поступать в мединститут. Значит ли это, что школьнику хочется ходить на эти занятия, что он бежит на них вприпрыжку? Не факт. (Если рассуждать, как собеседники выше, то нет у него мотивации. Не хочется - значит нет мотивации). Это я к тому, что желание и мотивация - это не одно и тоже. Школьник ленится, не хочет ходить на занятия, но он преодолевает себя, потому что у него есть мотивация, высокая цель - поступить в институт.
Если вернуться к человеку, который не вылазит из очереди в поликлинику, жалуется на болезни, ворчит на врачей, которые плохо лечат, недоволен своей судьбой. То становится понятно, что у него явно присутствует желание быть здоровым, а не больным. То есть мотивация имеет место быть. Если бы ее не было, он бы не ходил в больницу, курил на лавке и плевал через плечо. Ему было бы все пофиг, и все нормально, как есть. Но раз он недоволен, раз жалуется, значит, мотивация есть. И все, точка. Я даже подозреваю, что она есть у всех людей, это нормальный инстинкт самосохранения.

Другое дело, что реализации этой мотивации много что мешает: лень, комплексы, сопротивление, неврозы и прочее. Но раз уж это чисто человеческое приобретение, значит, человек в силах и справиться со всем этим...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эй Ты


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему-то люди ждут, что эта самая мотивация должна снизойти на них как бы свыше, и они сразу захотят заниматься спортом, сразу захотят правильно питаться и сразу побегут в бассейн с не меньшей радостью, чем в бар за бутылкой водки!


Не знаю, кто этого ждёт. Я нигде не писал, что "мотивация должна снизойти как бы свыше" и чего-то даже отдалённо подобного. Или вы не обо мне, а о ком-то другом? О ком?

Цитата:
На самом деле возьмем простой пример. Школьник ходит на дополнительные занятия по биологии после уроков. Зачем он это делает? А у него есть мотивация, он хочет поступать в мединститут. Значит ли это, что школьнику хочется ходить на эти занятия, что он бежит на них вприпрыжку? Не факт. (Если рассуждать, как собеседники выше, то нет у него мотивации. Не хочется - значит нет мотивации). Это я к тому, что желание и мотивация - это не одно и тоже. Школьник ленится, не хочет ходить на занятия, но он преодолевает себя, потому что у него есть мотивация, высокая цель - поступить в институт.


И? Что из всего этого следует? Только одно: есть мотивация - работает над достижением цели, нет - не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы считаете, что сначала должна появиться сильная мотивация, а потом появится сила воли. Так можно всю жизнь прождать. Иногда просто нужно взять и начать что-то делать. Без мотивации, без всего. А там - как пойдет.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Без мотивации, без всего.
Без мотивации - даже с дивана не слезешь.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эй Ты


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Вы считаете, что сначала должна появиться сильная мотивация, а потом появится сила воли. Так можно всю жизнь прождать.


Напротив, над мотивацией можно и нужно работать. Я говорю, что это не легко и не просто. В том числе и потому, что если нет мотивации, то нет и мотивации работать над мотивацией...

Мотивация - это желание, помноженное на веру в то, что усилия могут дать результат. Ощущение "всё равно у меня ничего не получится" губительно для мотивации. Причём желание изменений может быть сильным.

Цитата:
Иногда просто нужно взять и начать что-то делать. Без мотивации, без всего. А там - как пойдет.


Нет, иногда нужно взять и начать что-то делать если есть хотя бы небольшая мотивация. В процессе работы мотивация действительно может вырасти. Но если изначально её нет совсем, то человек начнёт работу, только если его заставит кто-то другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100