Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Куда жить, когда нет проблем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Dina-идеалистка пишет:
shum пишет:
Dina-идеалистка, вы новости по телевизору смотрите? Знаете о том, что происходит на юго-востоке Украины?


Еще бы! Но еще более пристально я слежу за экономическими новостями (в России и, отчасти, в мире).

Как вы думаете, попади вы в те условия, страдали бы вы от однообразия и отсутствия смысла жизни, как это происходит с вами сейчас?


Запрещенный прием!
Во все времена были войны, резня по самым различным причинам. Я от этого совсем не в восторге, но ничего сделать, чтобы исправить ситуацию на Украине, я не могу.
Мы все пешки в игре сильных мира сего (и весьма подлых). Так всегда было, есть и будет на Земле. Такова человеческая природа, т. е. первобытные инстинкты человека. Если их не блокировать, то жизнь человеческого общества превращается в естественный отбор, где выживает сильнейший (и подлейший).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам и ответ на ваш вопрос.
Вы репрессируете свои "первобытные инстинкты" (это бросается в глаза), анальгезируете себя и пытаетесь возместить чувство жизни излишней рационализацией, гипертрофированным мышлением.
У вас, наверное, и лоб великоват для женщины (это шутливое предположение) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Вот вам и ответ на ваш вопрос.
Вы репрессируете свои "первобытные инстинкты" (это бросается в глаза), анальгезируете себя и пытаетесь возместить чувство жизни излишней рационализацией, гипертрофированным мышлением.
У вас, наверное, и лоб великоват для женщины (это шутливое предположение) Радостная улыбка


Все правильно, кроме лба.
Я и сама чуть выше писала, что мне не хватает "приятного воздействия" на интеллект, интересных интеллектуальных занятий. (Сама себе ставлю диагноз.) Вот отсюда и скука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:
shum пишет:
Вот вам и ответ на ваш вопрос.
Вы репрессируете свои "первобытные инстинкты" (это бросается в глаза), анальгезируете себя и пытаетесь возместить чувство жизни излишней рационализацией, гипертрофированным мышлением.
У вас, наверное, и лоб великоват для женщины (это шутливое предположение) Радостная улыбка


Все правильно, кроме лба.
Я и сама чуть выше писала, что мне не хватает "приятного воздействия" на интеллект, интересных интеллектуальных занятий. (Сама себе ставлю диагноз.) Вот отсюда и скука.
Да нет же, скука от недостатка самоощущения, чувства своих потребностей.
А нехватка интересных интеллектуальных занятий - это попытка восполнить данное чувство его рационализацией. Короче, вместо ощущения смысла жизни - разговоры о нем.
А к лбу вы все-таки присмотритесь Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сложилось такое ощущение, что некоторые форумчане ищут во мне какие-то патологии, считают, что у меня какие-то гигантские проблемы и страдания. Это не так!
Возможно, на этом форуме не принято писать о благополучной жизни, сюда приходят, чтобы пожаловаться на жизнь. Поэтому у форумчан автоматически создается впечатление, что мне нужна их помощь или советы. Но это не так.

Мне интересны свежие идеи. Как вы стали бы жить, если бы у вас не было проблем?
Я надеялась, что я извлеку какие-то полезные идеи из ваших представлений о вашей хорошей жизни, настоящей или воображаемой.

Что касается меня, то я прожила очень хорошую жизнь, в которой было много радости (вплоть до эйфории), достаточно счастья (тоже вплоть до эйфории), много разнообразия (в разумных пределах) и интересных дел. Но ключевое слово тут "было". А что будет? Будет ли и дальше хорошая жизнь и как мне ее устроить? Вот этот вопрос меня и занимает.
Но я не прошу советов, как мне устроить мою жизнь. Я бы хотела знать, как вы устроили бы свою прекрасную жизнь (повторяюсь, но именно это меня интересует).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка, когда у человека много денег, и он живет в большом городе, у него может возникнуть проблема выбора напитков. "Эх, надоело это вино, чего бы такого выпить? Вчера пил это, надоело. Это тоже пил. И это. Чего бы еще выпить-то?". Это называется "пресыщение".
Что нужно этому человеку, чтобы снова обрести ценность обычной человеческой потребности? Дефицит ее удовлетворения. Например, в пустыне...
Но есть и другая проблема: не пресыщение, а страх лишения привычного. Пил человек и пил, вдруг бац, и цирроз, гггг! Врачи запрещают пить. И тут у человека наступает паника: "Как?! Больше ни капли?!! А зачем тогда жить?!!!"
У вас какой из этих двух вариантов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Dina-идеалистка, когда у человека много денег, и он живет в большом городе, у него может возникнуть проблема выбора напитков. "Эх, надоело это вино, чего бы такого выпить? Вчера пил это, надоело. Это тоже пил. И это. Чего бы еще выпить-то?". Это называется "пресыщение".
Что нужно этому человеку, чтобы снова обрести ценность обычной человеческой потребности? Дефицит ее удовлетворения. Например, в пустыне...
Но есть и другая проблема: не пресыщение, а страх лишения привычного. Пил человек и пил, вдруг бац, и цирроз, гггг! Врачи запрещают пить. И тут у человека наступает паника: "Как?! Больше ни капли?!! А зачем тогда жить?!!!"
У вас какой из этих двух вариантов?


Мгновенно возник ответ, что у меня первый случай.

Но поразмыслив, я его изменила на такой:
"Я сейчас нахожусь в стадии дефицита, после стадии пресыщения."

Гипотетически стараюсь представить, как бы я жила в первом описанном случае. Об этом моя тема.


Последний раз редактировалось: Dina-идеалистка (27.07.2014 00:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:

Мне интересны свежие идеи. Как вы стали бы жить, если бы у вас не было проблем?
...
Я бы хотела знать, как вы устроили бы свою прекрасную жизнь

Скука - это либо по жизни такое состояние (как у меня, например), либо просто период такой - он, как правило, временный и проходит.
Как бы я устроила свою прекрасную жизнь? - хм.
Планы на ближайшее будущее - поход в горы. Хочу сменить обстановку и пожить на свежем воздухе неделю все 24 часа в сутки, без цивилизации, звонков, привычного быта, шумов двигателей и т.д. и т.п., двигаться при этом каждый день, общаться с абсолютно незнакомыми людьми... Времени на размышления тоже будет много, авось откопаю какую-нибудь идею толковую, воплощение которой приукрасит жизнь и избавит от скуки Улыбка
Часто ведь в спешке и поразмыслить то некогда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В контакте есть группа: "Максимально полезные книги". В ней, рекламируя и предлагая книги, позволяют иногда прочесть одну-две главы.
Только что прочла:

"Все больше исследований подтверждает, что привыкнуть можно даже к успешной карьере, деньгам и браку. Именно поэтому ничто из упомянутого Стивом не помогает преодолеть кризис. Все это уже давно не приносит ему счастья и не может защитить от значительных потерь. А потеря Стива была очень серьезной (работа). Многие исследования подтверждают теорию заданного значения, но другие показывают то некоторые события — например, неожиданная смерть ребенка или повторяющиеся увольнения — способны снизить уровень счастья. Почти любой поймет, почему смерть ребенка лишает родителя радости надолго. Однако с увольнениями ситуация несколько сложнее: исследования показали, что чрезмерная сосредоточенность на материальном, например на карьерном росте, обычно приводит к небольшому снижению уровня счастья. Почему же тогда нас так пугает, когда мы несколько раз подряд остаемся без работы? Разумеется, деньги — не единственная причина для работы. И это хорошо знают большинство миллионеров и миллиардеров, которые начинают трудиться с раннего утра. Мы работаем и для того, чтобы создать ценность. Если верить Цунэсабуро Макигучи, японскому педагогу начала XX века, основателю и президенту «Сока Гаккай», создание ценности для других — ключ к достижению личного счастья. Возможно, мы более заинтересованы в мирских удовольствиях вроде романтической любви, секса, еды или чтения. Однако результаты исследований все чаще показывают, что качество или количество ценности, создаваемой для других, серьезнее всего влияет на наше состояние счастья.
Мы действительно можем стать счастливее, помогая другим. Согласно одному исследованию, в котором изучались данные немецкого опроса SOEP (представляющего результаты одного из самых давних и масштабных наблюдений за уровнем счастья в мире), сильнее всего с удовлетворенностью жизнью в долгосрочной перспективе коррелировал альтруизм. Согласно другому исследованию, альтруизм не просто коррелирует с уровнем счастья; он вызывает счастье — по крайней мере в краткосрочной перспективе. Психолог Соня Любомирски попросила студентов совершать по пять добрых дел в неделю на выбор на протяжении шести недель, и те сообщили о значительном повышении уровня счастья в сравнении с контрольной группой, которая ничего не делала..."

(Из книги "Непобедимый разум. Наука о том, как противостоять трудностям и невзгодам.")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:
Но всё-таки хочется еще что-то новенькое в жизни сделать, какого-то адреналина от этого новенького испытать.
Тут я полностью согласен.
...Только чует моё сердце, что сейчас Вам начнут советовать прыгнуть с парашютом, и прочее...))). Но это всё совсем не то.

Цитата:
насчёт религии -- это очень интересное упоминание..... но я, кажется, не достаточно верующая.
Я тоже слабовнушаемый.

Цитата:
А Вам, Велимир, произведения Достоевского помогли сформировать свою философию?
Нет, скорее, Альбер Камю.
...Цитату из него сейчас выложу в своём интервью, давненько туда не заглядывал. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=516423#516423

А вот Достоевский помогает понять противоречивость человеческой натуры.
Велимир пишет:
если нет времени (и желания) одолеть "Записки из подполья", "Братья Карамазовы" и "Бесы", - прочитайте вот это :
http://az.lib.ru/w/weresaew_w_w/text_0100.shtml
"Человек проклят" (В.Вересаев о Достоевском. 1909г.)
. ... Не пожалеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:
Два слова о Вашем личном жизненном опыте. Как это было, после того как Вы почувствовали, что все в жизни стало однообразным?
Или почти сразу логически поняли, что все новое -- это практически то же самое, что и старое?
Обычно это ощущаешь. Как попадая на фильм со вторичным, шаблонным сюжетом.
Вначале стали повторяться идеи и мысли в книгах ; клише, стереотипы.
Потом и люди стали нагонять скуку своей повторяемостью, предсказуемостью, и похожестью друг на друга (при всём самом доброжелательном к ним отношении).
Всё вышесказанное относится и к сексу))), и к политике.

Дольше всех держится искусство (увлекаюсь).

...Полагаю, что это возраст сказывается. Всё труднее выловить что-то свежее, "этакое" ; всё труднее находить удовольствия.
И как говорится, - стариков уже ничем не удивишь.

Цитата:
Вы пытались искать что-то новое, делать что-то новое? И какие были при этом ощущения?
Да, конечно. Много чего перепробывал.
...Ощущения? Везде одно и то же, те же банальные страсти.
Знаете, это как заграничные поездки. В пятнадцатой стране уже не ожидаешь найти нечто принципиально "новое". Понимаешь, что всюду идёт Жизнь : работа, семьи, деньги, болезни, развлечения, дети, отдых, кредиты, быт, проблемы... Ничего принципиально нового нет, да и быть не может.
А внешне, конечно, всё различается, да. Но мы-то говорим о сути, о содержании, а не о внешнем виде.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне интересны свежие идеи. Как вы стали бы жить, если бы у вас не было проблем?
Я надеялась, что я извлеку какие-то полезные идеи из ваших представлений о вашей хорошей жизни, настоящей или воображаемой.

Что касается меня, то я прожила очень хорошую жизнь, в которой было много радости (вплоть до эйфории), достаточно счастья (тоже вплоть до эйфории), много разнообразия (в разумных пределах) и интересных дел. Но ключевое слово тут "было". А что будет? Будет ли и дальше хорошая жизнь и как мне ее устроить? Вот этот вопрос меня и занимает.
Но я не прошу советов, как мне устроить мою жизнь. Я бы хотела знать, как вы устроили бы свою прекрасную жизнь (повторяюсь, но именно это меня интересует).


Вы не понимаете, Dina-идеалистка.

Чтобы "представить" вам свежие идеи, нужно как минимум перед этим прожить вашу жизнь, иметь ваш опыт. То есть, находиться, как и вы, в состоянии дефицита после стадии пресыщения. Если же люди вам пытаются объяснить, что они смотрят на всю эту ситуацию совершенно под другим углом зрения, то вы просто все отметаете на корню. У вас потребительский подход к жизни. И когда вам пытаются объяснить, что возможно, надо где-то изменить этот подход, вы возмущаетесь, и говорите, что вас интересует только то, как больше потреблять, и требуете советов в этом ключе. Вряд ли они будут, а если будут, то вряд ли вам подойдут. Я ведь не зря вас допытывала про хобби. Если что-то действительно интересно, если ты в это вкладываешься, затрачиваешь усилия, то как оно может надоесть, стать "старым"? Вот вспомните великих писателей - могли бы они перестать писать, только потому, что это надоело, приелось? По-моему, это нонсенс.... Не знаю, смогу ли я донести до вас свою мысль. Настоящее любимое дело - это совсем не то же самое, что посмотреть фильм или съесть что-нибудь вкусненькое. Если ваши хобби были из разряда этого, то понятно, почему они надоели. Ведь в это не вкладываешься. Когда вкладываешься, и физически, и душевно - все совсем по-другому.

И как-то вы не очень дружелюбны к людям. Вам никто не хочет ничего плохого. Если вам от этих людей что-то нужно, то может стоит с ними быть немного поласковее? А то вдруг они не захотят дать вам это?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"


Последний раз редактировалось: Колокольчик (27.07.2014 09:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

...Ощущения? Везде одно и то же, те же банальные страсти.
Знаете, это как заграничные поездки. В пятнадцатой стране уже не ожидаешь найти нечто принципиально "новое". Понимаешь, что всюду идёт Жизнь : работа, семьи, деньги, болезни, развлечения, дети, отдых, кредиты, быт, проблемы... Ничего принципиально нового нет, да и быть не может.
.

А вы не пробовали жить не вширь, а вглубь? Можно, конечно, хоть двести стран посетить, но пройтись по верхушкам (а у вас ведь так наверняка было?) - и все. А можно одну страну открывать и открывать для себя заново. Даже в одну реку нельзя войти дважды. А у вас все реки одинаковые. Во всех вода...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Dina-идеалистка пишет:

Мне интересны свежие идеи. Как вы стали бы жить, если бы у вас не было проблем?
...
Я бы хотела знать, как вы устроили бы свою прекрасную жизнь

Скука - это либо по жизни такое состояние (как у меня, например), либо просто период такой - он, как правило, временный и проходит.
Как бы я устроила свою прекрасную жизнь? - хм.
Планы на ближайшее будущее - поход в горы. Хочу сменить обстановку и пожить на свежем воздухе неделю все 24 часа в сутки, без цивилизации, звонков, привычного быта, шумов двигателей и т.д. и т.п., двигаться при этом каждый день, общаться с абсолютно незнакомыми людьми... Времени на размышления тоже будет много, авось откопаю какую-нибудь идею толковую, воплощение которой приукрасит жизнь и избавит от скуки Улыбка
Часто ведь в спешке и поразмыслить то некогда...


Спасибо, kapelka, за Ваш ответ. У меня скука бывает временами, особенно когда у меня очень много свободного времени, как, например, сейчас.
Смена обстановки -- это всегда хорошо. Бывает, что хочется просто встряхнуться, отойти от привычной рутины, тогда путешествия, конечно, очень бодрят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:

создание ценности для других — ключ к достижению личного счастья.
Мы действительно можем стать счастливее, помогая другим.


Как это верно!
Я и сама читала немало психологических книг и видела этот прекрасный совет, но, к сожалению, я не умею жить для других и не умею помогать другим. Я сама не раз думала, что я могла бы сделать для других, но почти ничего не придумала. Не умею и не знаю, как этому можно научиться.

Я предполагаю, что для этого надо достичь определенного уровня нравственного развития, для которого ключевыми движущими качествами являются доброта и милосердие. Но я пока не достигла такого нравственного развития. Возможно, именно над этим мне и стоит поработать в оставшиеся годы моей жизни. Это, пожалуй, самое важное в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Dina-идеалистка пишет:
Но всё-таки хочется еще что-то новенькое в жизни сделать, какого-то адреналина от этого новенького испытать.
Тут я полностью согласен.
...Только чует моё сердце, что сейчас Вам начнут советовать прыгнуть с парашютом, и прочее...))). Но это всё совсем не то.



Да, прыжки с парашютом -- это совсем не то. Я насчет адреналина пошутила. Мне нужна новая осмысленная деятельность, а не сиюминутное развлечение, даже с адреналином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:



А вот Достоевский помогает понять противоречивость человеческой натуры.



Совершенно точно.
Мне лично чтение его произведений помогло принять себя (давным-давно, еще в юности), принять свою противоречивую натуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:

Спасибо, kapelka, за Ваш ответ. У меня скука бывает временами, особенно когда у меня очень много свободного времени, как, например, сейчас.

Dina-идеалистка, не знаю, как в России, но здесь в Германии есть множество всяко разных социальных служб, которые предлагают побыть добровольцем в "добрых делах".
Например, не определился абитуриент (или уже взрослый человек, который хочет сменить род деятельности), куда хочет поступать и какую профессию приобрести - он может сделать так называемый социальный год. Волонтерство, как правило, в оказании помощи инвалидам, старикам, в реабилитационных центрах, дет. домах и т.д. За чисто символическую плату.
Поищите, может, что-нибудь подобное. А вдруг получится у вас пожить для других без достижения определенного уровня нравственного развития.
Часто дурацкие мысли появляются на самом деле тогда, когда делать нечего (по себе знаю). Поэтому я лично предпочитаю быть занятой, чем праздно проводить свое время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Dina-идеалистка пишет:
Два слова о Вашем личном жизненном опыте. Как это было, после того как Вы почувствовали, что все в жизни стало однообразным?
Или почти сразу логически поняли, что все новое -- это практически то же самое, что и старое?
Обычно это ощущаешь. Как попадая на фильм со вторичным, шаблонным сюжетом.
Вначале стали повторяться идеи и мысли в книгах ; клише, стереотипы.
Потом и люди стали нагонять скуку своей повторяемостью, предсказуемостью, и похожестью друг на друга (при всём самом доброжелательном к ним отношении).
Всё вышесказанное относится и к сексу))), и к политике.

Дольше всех держится искусство (увлекаюсь).

...Полагаю, что это возраст сказывается. Всё труднее выловить что-то свежее, "этакое" ; всё труднее находить удовольствия.
И как говорится, - стариков уже ничем не удивишь.

Цитата:
Вы пытались искать что-то новое, делать что-то новое? И какие были при этом ощущения?
Да, конечно. Много чего перепробывал.
...Ощущения? Везде одно и то же, те же банальные страсти.
Знаете, это как заграничные поездки. В пятнадцатой стране уже не ожидаешь найти нечто принципиально "новое". Понимаешь, что всюду идёт Жизнь : работа, семьи, деньги, болезни, развлечения, дети, отдых, кредиты, быт, проблемы... Ничего принципиально нового нет, да и быть не может.
А внешне, конечно, всё различается, да. Но мы-то говорим о сути, о содержании, а не о внешнем виде.
.


Очень хорошо понимаю, что Вы имеете в виду. Подписываюсь практически под каждым словом.

Велимир, спасибо за Ваши ответы и ссылки. Сейчас почитаю их.
К сожалению, я мало читала французскую литературу, она мне не близка. Но может быть, сейчас имеет смысл почитать то, что мне не близко, для разнообразия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Dina-идеалистка пишет:

Спасибо, kapelka, за Ваш ответ. У меня скука бывает временами, особенно когда у меня очень много свободного времени, как, например, сейчас.

Dina-идеалистка, не знаю, как в России, но здесь в Германии есть множество всяко разных социальных служб, которые предлагают побыть добровольцем в "добрых делах".
Например, не определился абитуриент (или уже взрослый человек, который хочет сменить род деятельности), куда хочет поступать и какую профессию приобрести - он может сделать так называемый социальный год. Волонтерство, как правило, в оказании помощи инвалидам, старикам, в реабилитационных центрах, дет. домах и т.д. За чисто символическую плату.
Поищите, может, что-нибудь подобное. А вдруг получится у вас пожить для других без достижения определенного уровня нравственного развития.
Часто дурацкие мысли появляются на самом деле тогда, когда делать нечего (по себе знаю). Поэтому я лично предпочитаю быть занятой, чем праздно проводить свое время...


Вот этого, что я выделила, я как раз и не умею. А за символическую плату работать я пока не могу, я пока не достигла такого беспроблемного существования, как финансовая свобода.

Но все равно надо думать в этом направлении, и когда-нибудь что-нибудь придумаю и, надеюсь, поучаствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Вы не понимаете, Dina-идеалистка.

Чтобы "представить" вам свежие идеи, нужно как минимум перед этим прожить вашу жизнь, иметь ваш опыт. То есть, находиться, как и вы, в состоянии дефицита после стадии пресыщения. Если же люди вам пытаются объяснить, что они смотрят на всю эту ситуацию совершенно под другим углом зрения, то вы просто все отметаете на корню. У вас потребительский подход к жизни. И когда вам пытаются объяснить, что возможно, надо где-то изменить этот подход, вы возмущаетесь, и говорите, что вас интересует только то, как больше потреблять, и требуете советов в этом ключе. Вряд ли они будут, а если будут, то вряд ли вам подойдут. Я ведь не зря вас допытывала про хобби. Если что-то действительно интересно, если ты в это вкладываешься, затрачиваешь усилия, то как оно может надоесть, стать "старым"? Вот вспомните великих писателей - могли бы они перестать писать, только потому, что это надоело, приелось? По-моему, это нонсенс.... Не знаю, смогу ли я донести до вас свою мысль. Настоящее любимое дело - это совсем не то же самое, что посмотреть фильм или съесть что-нибудь вкусненькое. Если ваши хобби были из разряда этого, то понятно, почему они надоели. Ведь в это не вкладываешься. Когда вкладываешься, и физически, и душевно - все совсем по-другому.

И как-то вы не очень дружелюбны к людям. Вам никто не хочет ничего плохого. Если вам от этих людей что-то нужно, то может стоит с ними быть немного поласковее? А то вдруг они не захотят дать вам это?


Колокольчик, мы с Вами говорим на разных языках. Вы искажаете мои слова или додумываете то, чего я не писала и не имела в виду. Мы слишком разные, вы меня никогда не поймете, даже если я Вам всю свою биографию расскажу.
Мне близка и понятна точка зрения Велимира.

Колокольчик, извините, если я сделаю такое личное замечание, но Вы ко мне слишком агрессивно настроены и в Ваших ответах проявляется сильная нетерпимость к иному мнению. Еще раз извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:
можем стать счастливее, помогая другим.
начните с самой себя.

Цитата:
Я читала немало психологических книг и видела ... совет ..
Чего вам только не насоветуют в некоторых "психологических книгах"..., особенно, которые в переводе с американского. Начитавшись, потом придётся лечиться от социально-оценочной зависимости.
...Но это так, между прочим.

Цитата:
Раньше у меня был ответ на этот вопрос – жить надо для душевного и духовного развития. Но теперь именно мое развитие зашло в тупик.

... надо достичь определенного уровня нравственного развития, для которого ключевыми движущими качествами ... ... Но я пока не достигла такого нравственного развития. Возможно, именно над этим мне и стоит поработать в оставшиеся годы моей жизни. Это, пожалуй, самое важное в жизни.
Я бы выбросил подобные мысли из головы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:
Как вы стали бы жить, если бы у вас не было проблем?
Я надеялась, что я извлеку какие-то полезные идеи из ваших представлений о вашей хорошей жизни, настоящей или воображаемой.
.

Человека без проблем...Радостная улыбка Навряд ли найдёте)))

Пока я читала Вашу тему, пришла такая мысль в голову. Чем бы человек не занимался, целью этих занятий должен быть не сам предмет, а что-то над этим. Скажем, если это изучение языка, то это -- для общения с небезразличными вам людьми, или для чтения литературы на этом языке, или вы занимаетесь языками потому, что фанатично преданы этому занятию, потому что это любовь всей вашей жизни, то есть это занятие ценно для вас само по себе. В любом случае, важно, чтобы человек был не на себя замкнут. Потому что это и есть тупик!

По крайней мере, для меня это так...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:
Велимир пишет:
Иногда лечится новым эротическим романом.
...Если есть такая возможность.
.
Вообще, - как там у Вас с любовью и личной жизнью ?.

Это слишком примитивно. Будем считать, что такой возможности нет.


Как Вы сразу и решительно ушли от обсуждения !
...Это симптоматично.
Часто категорический отказ от темы, желание скрыть, замять что-то -- весьма красноречивы.

Могу высказать предположение, что как раз в этой сфере и лежит причина вашей неудовлетворённости жизнью.
..Как и у многих женщин.

P.S. На всякий случай поясню, что ваши старые посты на форуме я не читал.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Dina-идеалистка пишет:
Как вы стали бы жить, если бы у вас не было проблем?
Я надеялась, что я извлеку какие-то полезные идеи из ваших представлений о вашей хорошей жизни, настоящей или воображаемой.
.

Человека без проблем...Радостная улыбка Навряд ли найдёте)))

Пока я читала Вашу тему, пришла такая мысль в голову. Чем бы человек не занимался, целью этих занятий должен быть не сам предмет, а что-то над этим. Скажем, если это изучение языка, то это -- для общения с небезразличными вам людьми, или для чтения литературы на этом языке, или вы занимаетесь языками потому, что фанатично преданы этому занятию, потому что это любовь всей вашей жизни, то есть это занятие ценно для вас само по себе. В любом случае, важно, чтобы человек был не на себя замкнут. Потому что это и есть тупик!

По крайней мере, для меня это так...
.


Ну конечно, это само собой разумеется! Поэтому советы Колокольчика заняться каким-нибудь хобби, кажутся мне лишенными смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100