Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Язва"...как бороться с этим?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Незабываемая


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 11:28    Заголовок сообщения: "Язва"...как бороться с этим? Ответить с цитатой

Доброго времени суток,форумчане!
Я -язва. Знаю это в себе качество уже давно,просто не мешало оно мне особо,да и проявлялось ,наверное, в моменты какой-то защиты, если казалось,что хотят меня обидеть...Сейчас стало беспокоить, т.к. с МЧ уже почти год встречаемся и понимаю,что порой делаю глупость, когда "язвлю". Стал говорить мне об этом, вот собственно поэтому и хочу побороть в себе этот недостаток. Вот как только? не хочется отношения портить, но срываюсь порой до таких моментов, причем неожиданно для себя. Буквально в секунду могу вспыхнуть и съязвить....потом понимаю,что зряГрусть
как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что именно заставляет язвить, какие моменты?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незабываемая


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: 17.07.2014 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А что именно заставляет язвить, какие моменты?


последний пример: у МЧ частный дом,но есть душ и ванна. Несколько дней жилау него,вечером собралась в душ,до этого всё как-то баней обходились. Он пошел настраивать кран, чтобы скачков напора не было и говорит: "да мы им не пользуемся,только дочек тут купаем (от первого брака)". Я : а что жена тоже не пользовалась?от бани до бани ходила? ОН: нет, обходилась без душа как-то...
Я потом уже вышла когда,он говорит: быстро ты
И тут вылезло моё Я -так экономный вариант ,а то итак не экономная по сравнению с бывшей ....
Вообщем, поняла,что нельзя при мне затрагивать его бывшую и видимо всех девушек. Хотя и не сравнивал ведь никто меня, просто спросила и мне ответили, а сама вспыхнула...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 17.07.2014 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда у вас проблема больше не в язвительности, а скорее, в ревности. Убрать причину, и язвительность уйдет сама собой. Но ревность - это лучший способ испортить отношения. Если вас отношения полностью устраивают, и мужчина повода ревновать не дает - тогда запретите себе такие реакции. Это для вашего мужчины, скорее всего, выглядит очень отталкивающе, и говорит о том, что вы очень не уверены в себе, не считаете себя достойной занимать место рядом с этим мужчиной, а скорее считаете более достойной бывшую жену. Разберитесь с этим.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.07.2014 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болезненная реакция на других (в данном примере - женщин) может являться следствием заниженной самооценки. Причем "в других местах" самооценка может быть вполне себе нормальной, а именно вот здесь - заниженной. И дело даже не в том, что другой человек, говоря про своих близких женщин не пытался как-то опустить топикстатера. Оно само вот так выскакивает некстати. С чем поработать? Как я себе представляю - и с детскими травмами. Например, если мама или другой значимый человек общались с ребенком в стиле: ты неумеха, у тебя руки не оттуда растут, а вот Света/Маша/Таня может, а ты... и т.д., то принять это и разрешить с этим не соглашаться. Восстановить целостность внутрненнего я, чтобы не цепляло, когда о других женщинах говорят. Лично мне помогает уже то, когда я читаю посты на эту тему в контакте (в некоторых группах по воспитанию детей много такого постится) - и внутренне переосмысляю это все. Второе - четко принять, что Ваш мужчина не имел цели Вас как-то задеть. Если "сработало" - спросить себя: вот сейчас что именно мешает мне реагировать спокойно? И сконцентрироваться не на обиде, а на поиске проблемы, на которую пошла нездоровая реакция. Ну и третье. Если в целом удастся принять и первое и второе, можно со временем научить себя (натаскАть свое восприятие) не на то, что кто-то лучше или хуже тебя, а на то, чему я могу у этого человека научиться. Ведь этот мужчина видит в этих женщинах что-то хорошее? А что именно? Могу ли я тоже ему что-то такое показать или мне это не надо?

Еще, как вариант - подумать о том, насколько напряженная моя жизнь. Конечно, если регулярно недосыпать, переживать из-за каких-то проблем (жизнь есть жизнь), напряженно ожидать чего-то плохого - трудно позитивно на все реагировать. Нет ли перебора с такими вещами? Если есть - подумать, как можно позаботиться о себе, снизить такую нагрузку. высыпаться, чтобы чувствовать себя спокойно и доброжелательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что нужно немного последить за выплеском собственного негатива. Ведь что такое язвительность? Это якобы чувство юмора, но сильно злое.

Как только Вы сможете проследить, в каких случаях из Вас лезет злость и раздражение вкупе с острым язычком, сразу Вы сможете контролировать свою язвительность а заодно анализировать, что же или кто же Вас раздражает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 27.07.2014 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незабываемая пишет:
Колокольчик пишет:
А что именно заставляет язвить, какие моменты?


последний пример: у МЧ частный дом,но есть душ и ванна. Несколько дней жилау него,вечером собралась в душ,до этого всё как-то баней обходились. Он пошел настраивать кран, чтобы скачков напора не было и говорит: "да мы им не пользуемся,только дочек тут купаем (от первого брака)". Я : а что жена тоже не пользовалась?от бани до бани ходила? ОН: нет, обходилась без душа как-то...
Я потом уже вышла когда,он говорит: быстро ты
И тут вылезло моё Я -так экономный вариант ,а то итак не экономная по сравнению с бывшей ....
Вообщем, поняла,что нельзя при мне затрагивать его бывшую и видимо всех девушек. Хотя и не сравнивал ведь никто меня, просто спросила и мне ответили, а сама вспыхнула...

тут главное не хамить.
потому что я на месте вашего мч ответила бы:
если бы я искал себе самую экономную, я бы с тобой не был.
и вы бы обиделись.
все язвы обижаются, если им зеркало поставить и отвечать им их же словами. видимо у вашего мч слов не хватает. это не каждому дано.
мне как-то полгода назад мч заявил: что это ты нацепила на себя мешок? оденься во что-нибудь нормальное, чтобы глаз радовало! а я ему в ответ не раздумывая: посмотри на себя, ты тоже не из каталога. посмеялись вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незабываемая


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: 28.07.2014 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Болезненная реакция на других (в данном примере - женщин) может являться следствием заниженной самооценки. Причем "в других местах" самооценка может быть вполне себе нормальной, а именно вот здесь - заниженной. И дело даже не в том, что другой человек, говоря про своих близких женщин не пытался как-то опустить топикстатера. Оно само вот так выскакивает некстати. С чем поработать? Как я себе представляю - и с детскими травмами. Например, если мама или другой значимый человек общались с ребенком в стиле: ты неумеха, у тебя руки не оттуда растут, а вот Света/Маша/Таня может, а ты... и т.д., то принять это и разрешить с этим не соглашаться. Восстановить целостность внутрненнего я, чтобы не цепляло, когда о других женщинах говорят. Лично мне помогает уже то, когда я читаю посты на эту тему в контакте (в некоторых группах по воспитанию детей много такого постится) - и внутренне переосмысляю это все. Второе - четко принять, что Ваш мужчина не имел цели Вас как-то задеть. Если "сработало" - спросить себя: вот сейчас что именно мешает мне реагировать спокойно? И сконцентрироваться не на обиде, а на поиске проблемы, на которую пошла нездоровая реакция. Ну и третье. Если в целом удастся принять и первое и второе, можно со временем научить себя (натаскАть свое восприятие) не на то, что кто-то лучше или хуже тебя, а на то, чему я могу у этого человека научиться. Ведь этот мужчина видит в этих женщинах что-то хорошее? А что именно? Могу ли я тоже ему что-то такое показать или мне это не надо?

Еще, как вариант - подумать о том, насколько напряженная моя жизнь. Конечно, если регулярно недосыпать, переживать из-за каких-то проблем (жизнь есть жизнь), напряженно ожидать чего-то плохого - трудно позитивно на все реагировать. Нет ли перебора с такими вещами? Если есть - подумать, как можно позаботиться о себе, снизить такую нагрузку. высыпаться, чтобы чувствовать себя спокойно и доброжелательно.

Спасибо, буду работать. Что не из детства идет -это точно. Я последний ребенок, любви и внимания всегда хватало.
Скорее с первого брака. Желание защититься,услышав критику...уж больно мужу всё не так было(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незабываемая


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: 28.07.2014 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:

тут главное не хамить.
потому что я на месте вашего мч ответила бы:
если бы я искал себе самую экономную, я бы с тобой не был.
и вы бы обиделись.
все язвы обижаются, если им зеркало поставить и отвечать им их же словами. видимо у вашего мч слов не хватает. это не каждому дано.
мне как-то полгода назад мч заявил: что это ты нацепила на себя мешок? оденься во что-нибудь нормальное, чтобы глаз радовало! а я ему в ответ не раздумывая: посмотри на себя, ты тоже не из каталога. посмеялись вместе.


Да, ответь он так-стало бы обидно. До этого момента были случаи,когда отвечал язвительностью,задевало. Видимо поэтому и стала задумываться,что я неправа. Неправильно реагирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сиропчик


Зарегистрирован: 27.08.2014
Сообщения: 4
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 27.08.2014 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незабываемая, если позволите.
У меня почти то же самое. Жена говорит, что говорю с ней с подвохом, с фигой в кармане так сказать. Подшучиваю, подтруниваю. Я-то думаю, что просто шучу или вовсе просто разговариваю, ан нет - посмеиваясь (в её интерпретации). Особенно её раздражает, что так её папа разговаривал с её матерью, а она этого терпеть не может. Не могу разобраться, дело во мне (моя неуверенность), или в ней. Часто обижаемся друг на друга из-за этого. Порой боюсь ляпнуть что-то не то, предпочитаю промолчать... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100