Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Менять человека - только портить...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 22:55    Заголовок сообщения: Менять человека - только портить... Ответить с цитатой

Искусство быть другим!.. А стоит ли?…

Где-то я слышал эту мысль - «менять человека – только портить»

Мне больше по душе - искусство быть собой.

Это как из скрипки делать виолончель или из запорожца трактор…
А что если просто увидеть в себе себя по замыслу божьему, по образу его и подобию…
Понять каков он этот замысел в личности твоей и совершенствовать его в силу разумения своего и возможностей…


Что скажете на это правоверные и неверы?
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Искусство быть другим!.. А стоит ли?…
>Где-то я слышал эту мысль - «менять человека – только портить»
>Мне больше по душе - искусство быть собой.

Закон Бойля-Мариотта
Изучать мне неохота!
Я скажу подружке так:
Мне милее Гей-Люссак.
(Евг.Сазонов)

Внимание, пошла подсказка: Слово ДРУГОЙ имеет очень разные мыслы и оттенки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 09.07.2005 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дилетант писал:Понять каков он этот замысел в личности твоей и совершенствовать его в силу разумения своего и возможностей…

А как понять каков замысел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ula


Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 09.07.2005 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как понять каков замысел?

Вот именно...Как понять???А вдруг по этому самому замыслу ты и должен быть другой?А стал таким каким стал...По объективным причинам или собственному недосмотру,да мало ли почему!Разве совершенствовать себя не значит меняться?И потом,В.Л. в эту фразу-"искусство быть другим"вкладывает абсолютно другой смысл(вот и Дмитрий подсказывает...) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atli


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка, не обижайтесь, но использование такого количества ярких цветов в одном сообщении отвлекает от содержания и немного напрягает.
Цитата:
Искусство быть другим!.. А стоит ли?…

И еще как!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atli пишет:
но использование такого количества ярких цветов в одном сообщении отвлекает от содержания и немного напрягает.

А вы не отвлекайтесь, не напрягайтесь и всё будет хорошо!...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л. Лужайкина


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 7
Откуда: родом из П-К

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 02:16    Заголовок сообщения: Re: Менять человека - только портить... Ответить с цитатой

Дорогой Дилетант-самоучка!

«Кому много дадено, с того многое спросится...»

Вам дадено в сиих форумах много места для Вашего мыслеизложения,
Вам дадена способность относительно складно изливаться по темам,
Давайте с Вас спросим, а? Подмигнуть
(про тонны ошибок в Ваших пёстрых строках умолчим Закатить глаза, задуматься )

"Искусство быть другим!.. А стоит ли?…

Где-то я слышал эту мысль - «менять человека – только портить»

Мне больше по душе - искусство быть собой.

Это как из скрипки делать виолончель или из запорожца трактор…
А что если просто увидеть в себе себя по замыслу божьему, по образу его и подобию…
Понять каков он этот замысел в личности твоей и совершенствовать его в силу разумения своего и возможностей…
"

После этих строк Вы – мой фаворит и герой дня!
Но что же ЭТО (цитата взята из другого форума):

«...может лучше не самим приспосабливаться к детям, а детей начать учить жить в этом мире и по его законам…»
Сия фраза – обособленно от Вашего текста – противоречие Вашим словам выше.

Одно Ваше «начать учить жить» уже звучит угрожающе и давит. Злость

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ идет с обеих сторон – это, надеюсь, оспаривать не станете Подмигнуть . Дети подстраиваются под нас, мы под них. Учим и учимся тоже друг у друга, совершениствуемся друг засчет друга. И для меня кажется уж слишком скучным, если мы станем всех своих детей «учить жить в этом мире... по его законам». Ребенок – это уже целый мир и целый свод законов. Пусть же идут СВОИМИ путями. Пусть совершенствуют ЭТОТ МИР с его законами.
...а приспосабливаются они и так, с первых мгновений их жизни ЗДЕСЬ. Если не раньше...

Вы писали: «Так что думайте молодые папы и мамы стоит ли так геройствовать, что бы оградить ребенка от всех невзгод, закрыть его от реальной жизни и сделать полностью зависящим от вас... т. е. слабым и беспомощным.»

Всё правда. Конечно, закалять стоит! (Вы же почти об этом?) Закалка в любых смыслах полезна, если не перегибать палку.

Но эта фраза Ваша синенькая... Она мне первой бросилась в глаза и сразу вызвала всплеск. Прочитав же «предысторию», стало, конечно, яснее, к чему это Вы...

Пусть ведь наши Дети будут Собой, а не как раньше в Сов. Союзе – по большей части забитые, уничтоженные, закомплексованные, обозленные, ограниченные...

Всем добра и свободного полёта!
________________________________
"Если мне хочется, сбудется" Z
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 11:50    Заголовок сообщения: Re: Менять человека - только портить... Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:
Искусство быть другим!.. А стоит ли?…

Где-то я слышал эту мысль - «менять человека – только портить»

Мне больше по душе - искусство быть собой.

Это как из скрипки делать виолончель или из запорожца трактор…
А что если просто увидеть в себе себя по замыслу божьему, по образу его и подобию…
Понять каков он этот замысел в личности твоей и совершенствовать его в силу разумения своего и возможностей…


Что скажете на это правоверные и неверы?


Искусство Быть Собой и Искусство Быть Другим: ИБС и ИБД Улыбка

Load:

1. Программа ИБС включена.
7.30. Звонит будильник. Я так хочу спать. Ибо как говорил один мой любимый философ: «Если я не высплюсь – Я не Я»… Необходимо вставать… Error: Запускается программа ИБД

Reload:
2. Программа ИБС включена.
Если я сейчас не встану – я опоздаю на работу, в институт… Следовательно, у меня не будет з/п … Как я буду жить дальше без денег? Я не хочу быть нищим (я хочу деньги)… Я не хочу вставать (я так хочу спать)… Необходимо вставать… Error: Запускается программа ИБД

Re: Reload:
3. Отключение системы осознавания, включение саморегулирующейся системы.
Автопилот.
Автожизнь. Автолюди…

Может программный код поменять, а не метаться из ИБС в ИБД?.. Радостная улыбка

PS: Load – загрузка
Reload – перезагрузка
Error – ошибка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 14:50    Заголовок сообщения: Re: Менять человека - только портить... Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Искусство Быть Собой и Искусство Быть Другим: ИБС и ИБД Улыбка ...
Load:
1. Программа ИБС включена.
7.30. Звонит будильник. Я так хочу спать. Ибо как говорил один мой любимый философ: «Если я не высплюсь – Я не Я»… Необходимо вставать… Error: Запускается программа ИБД
...

Слишком просто что бы быть верным...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 19.08.2005 16:10    Заголовок сообщения: Немного иной взгляд Ответить с цитатой

Дилетант-самоучка, хочу с немного другой стороны посмотреть на то, что вы писала об изменении.
Приведенная фраза "менять человека - только портить", думаю, относится к попытке изменить кого-то другого без его желания. Когда же берешься менять себя и знаешь зачем тебе это нужно - все идет по другому. В этом случае появляется цель и появляется желание.
Кроме того, человек ведь не плоский. Его можно сравнить с граненым алмазом. Изначально много граней, но постепенно "благодаря" школе, обществу, родителям, культуре большинство граней тускнеют. Блестеть, да и то слабенько остаются только те, которые удобны окружающим.
Возникает вопрос - как эти грани снова открыть, и как понять какая из них наиболее яркая? Надо освобождаться и возвращаться к себе. Об этом, на мой взгляд, много пишет ВЛ.
А метод направленный на достижение очистки и освобождения я нашел у Геннадия Павленко.
Почитайте - возможно, и Вам поможет в чем-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Kыsa


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 06.09.2005 15:54    Заголовок сообщения: Re: Менять человека - только портить... Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:
Искусство быть другим!.. А стоит ли?…

Мне больше по душе - искусство быть собой.

Это как из скрипки делать виолончель или из запорожца трактор…
А что если просто увидеть в себе себя по замыслу божьему, по образу его и подобию…
Понять каков он этот замысел в личности твоей и совершенствовать его в силу разумения своего и возможностей…


Что скажете на это правоверные и неверы?


Меня давно интересует вопрос: стОит ли себя совершенствовать? Избавляться ли от "недостатков" или считать их своими неповторимыми чертами?
С другой стороны - кто знает, какими мы задумывались изначально? Надо ли плыть по течению али против? Вытаскивать из себя какие-то нужные нам черты или приспосабливать к жизненным запросам то, чем уже обладаем? Воспитание - калечение или закаливание?
В свете всего этого, стОит ПРОБОВАТЬ быть другим. Хотя бы чтобы понять - твое-не твое... Вот в таком вот аксепте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100