Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Может, кто-то может подсказать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.12.2006 23:03    Заголовок сообщения: Может, кто-то может подсказать? Ответить с цитатой

Проблема такая - у мамы головные боли, в прошлпм году закончившиеся кратковременной потерей памяти. К моему ужасу, ситуация повторяется.
Странно, что и в прошлом году это началось примерно в это же время, в этот же сезон. Мама жаловалась на отсутствие сил, на то, что голова "ватная", тяжелая, как будто забита чем-то. Выглядела очень плохо, под глазами черные синяки, черные тени у носогубных складок, жуткий цвет лица. Сон результатов не давал, тяжесть в голове не проходила, жаловалась на то, что двигаться сил нет вообще. Это беcперерывно продолжалось в течение двух месяцев, к тяжести в голове прибавились головные боли. Таблетки от головной боли не пила (не любит пить таблетки, старается обойтись без них). Становилось все хуже и хуже. В тот день, когда она потеряла память, ей было вообще очень плохо, ближе к вечеру сказала, что нехорошо себя чувствует, хочет прилечь. Вечером я ушла, а когда пришла домой, где-то часа через два, нашла маму в ужасном состоянии - она ничего не помнила. Не помнила, какой день, год, меня помнила, правда. Не помнила наших собак (когда я называла имя собаки, говорила, что это наша собака, а через секунду спрашивала "кто это"). Не помнила, где работает (та же история, что и с собаками - говорила, как автомат, где работает, и тут же спрашивала, что это) В принципе, единственное, что она помнила - это я. Где-то около часа не помнила вообще ничего, потом появились какие-то просветы.
Отвезла ее в больницу. Память продолжала восстанавливаться. Сделали снимок, сделали СТ головы(компьютерная томография), проверили давление, анализы. Все в норме. На следующий день ее выписали, ничего не обнаружив. Правда, день приступа мама так и не вспомнила. Не вспомнила, как говорила, что ей плохо, не вспомнила, что я уходила.
Врач предупредила ее, что память об этом дне так и не вернется, но вероятность подобного приступа очень мала. Что это такое, так и не поняли. Сама мама говорит, что после этого исчезла всякая тяжесть в голове, голова стала "лёгкой","как будто там что-то лопнуло и вышло".

А сейчас, ровно через год, это состояние тяжести в голове вернулось. Таблетки от головной боли она сейчас пьет, но они помогают кратковременно. Я не знаю, к какому врачу обращаться. Проверили давление - давление идеальное, все в порядке.
Может быть, кто-то сталкивался с чем-то подобным? Что делать? Гомеопатия, массажи? Что это может быть? Проблема в том, что я сейчас в другой стране, а родственников у нас нет, рядом никого, кроме дяди, за которым тоже нужен уход. И если она потеряет память, то помочь будет некому. Можно ли это как-то предотвратить?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего проблема с сосудами ГМ - спазмы, нужно найти хорошего нервопатолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У знакомого такую же, как здесь описана, картину дала мерцательная аритмия. Пока не сделали ЭКГ и не понаблюдали с монитором, грешили на остеохондроз, спазмы сосудов, внутричерепное давление и т.д. Головные боли, слабость, нарушения памяти, оказалось, были от недостатка кислорода.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 10:28    Заголовок сообщения: Re: Может, кто-то может подсказать? Ответить с цитатой

Al' пишет:
Сделали снимок, сделали СТ головы(компьютерная томография), проверили давление, анализы. Все в норме. На следующий день ее выписали, ничего не обнаружив.

Аль, если со стороны соматики ничего не находят, остается обратить внимание на ПСИХОСОМАТИКУ (панические атаки, дистресс и т.п.). Я так понимаю, у вашей мамы сейчас более чем достаточно поводов для стресса (другая страна, больной дядя и т.п.).
А это прямой повод для обращения к психотерапевту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем!
Наталья, я не думаю, что это психосоматика: переезд в другую страну, конечно, стресс, и немалый, но это было 10 лет назад. Не могу сказать, что сейчас ей/нам легко, нет, совсем нет, но это "нелегко" - нормально. Дядя стал инвалидом еще до маминого рождения, так что это быт...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У свекрови был точно такой приступ. Был только однажды. Она точно так же частично тот день не помнит, узнавала мужа и сына, но спрашивала о тех ситуациях, которые были лет 7 назад. Hе сразу поняли что с ней, вела себя странно, мягко говоря, и жутко болела голова. Врачи поставили диагноз - мигрень. А причиной назвали нервную перегрузку, сказали избегать стрессов. Ничего конкретного по поводу лечения не назначали. Сейчас, слава Богу, год как всё нормально.
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может это маленький инсульт,небольшое кровоизлияние в мозг.У человека нарушаются те функции организма ,которые связаны с пораженным участком мозга,потом здоровая часть мозга ,принимает на себя работу пораженной и функции организма восстанавливаются(невсегда и несовсем).Был поражен участок ответственный за память,
поражение участка ответственного за движение, может привести к обездвижеванию части тела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 12.12.2006 03:22    Заголовок сообщения: Re: Может, кто-то может подсказать? Ответить с цитатой

Al' пишет:

Похоже на мигрени. При сильных атаках память уходит пластами.
Я пока "открыла" свои мигрени прошла всех врачей, и все анализы были в норме (давление, томография, ээг, глазное давление и прочее). У меня память уходит в обратном порядке, так сказать.
Ни в коем случае не допускать сильных болей, снимать любым способом! На фоне болевого приступа может подняться давление до 220! Сердце может не выдержать.
Если мама рядом, самый простой способ укол аспирина или лучше капельница. Боль уходит часов на 8.
А вообще, убрать стресс, просто исключить. Спорт, каждодневные часовые прогулки, лучше пробежки, обтираться холодной водой. Делать Все возможное (йогу, питание, контроль над эмоциями и тп.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100