Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тревожно-депрессивное расстройство
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 16.09.2014 14:14    Заголовок сообщения: Тревожно-депрессивное расстройство Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые "коллеги".

Честно говоря, это письмо последний крик надежды на выздоровление. Хотел написать лично доктору, но мне кажется что тут предстоит долгий и скорее всего не приятный разговор. Надеюсь тут можно писать все, иначе как!

Сейчас я, как социальное существо, не имею никаких ресурсов для обыкновенного существования - от осознания этого я в истерике просто.
Началось ЭТО давно и ОН появился тоже давно. Попробую объяснить более четко. Я постоянно ругаюсь молча внутри себя, т.е. мой мозг постоянно занят конфликтом, причем конфликт уже сейчас на любую тему, главное что ругань внутри меня постоянна. Раньше, когда работал в другой компании, ругался внутри себя на директора (было за что). 1,5 года назад сменил компанию, но не род деятельности (я программист, разработчик, сейчас начальник конструкторского отдела) и уже полгода как опять началось, но в этот раз я ругаюсь в основном сам с собой. Самое страшное, что если послушать меня внутри, то думаю, что можно диссертацию писать по расстройству личности, находка для психиатра. Сейчас на ум приходит сказочный персонаж из "Властелин колец", звали его Горлум, т.е. в одном теле две личности - добрая и злая и они грызутся между собой постоянно.
У меня сейчас аналогично, причем я уже начинаю иногда обыкновенно плакать из-за него, даже не плакать - просто выть от бессилия.
Пример сегодня: обыкновенно проспал. На работу к 08:00, вскочил в 07:50, хотя в 07:00 выключал будильник и собирался вставать, а этот "предатель" опять меня вырубил в глубокий сон. Вроде бы пустяк, до работы 20 минут добираться... Убираю постель: расстраиваюсь из-за того, что опять не соблюдаю режим, опаздываю; а это значит безответственно отношусь к работе, в конце концов уволят (итак не успеваю в сроки), а это значит, что останусь без средств к существованию, а работать в требуемом режиме уже полгода как не могу, руководство постоянно недовольно, найти работу по моей специализации у нас не реально, да и там будет тоже самое и т.д. И вдруг с возгласом "Ты меня уже достал!" раскидываю одеяло, подушки, простынь. Потом сел на корточки у кровати и расплакался, потом уткнулся в подушку и начал выть. В процессе этой истерики в голове вижу свое лицо: оно довольно ухмыляется с полным удовлетворением содеянного. Через 5 минут все закончилось и с расстроенными чувствами умылся, покормил кошку и вышел на работу. В 08:30 был на работе, директора еще не было - опоздания никто не заметил, но не полегчало. На работе сосредоточиться не могу, "отпускает" только примерно к 15:00, т.е. 2 часа что-то поделаю и все. Если задержусь до позднего на работе, ближайшие 3 дня бессонница гарантирована, а далее минимум неделю буду в состоянии овоща, а от этого еще больше расстройств, а от них все чаще опять бессоница и так далее по кругу.

4 года назад лечился у психотерапевта, пришел в поликлинику в состоянии полного эмоционального бессилия, до сих пор не помню как я туда собрался идти и как добрался, помню только что в регистратуре после слов "помогите" просто расплакался. Диагноз был: тревожно-депрессивное расстройство, месяц был на больничном, потом еще год принимал амитриптилин до 500мг в сутки, весь год был в состоянии овоща. Как с прошлой работы не уволили, не представляю.

Хватило на год и опять начали симптомы проявляться, потом начало переходить на физический уровень: все из рук валится без всяких причин, спотыкаюсь на ровном месте, теряю осознание "здесь и сейчас", иногда психую вслух (выхожу из себя) без всяких причин, мнительность, страхи и т.д.

Сейчас я осознаю одно: работать, т.е. добывать пропитание для жизнедеятельности в таком я уже не могу,это постоянный риск попасть в безмятежное безработное со всеми вытекающими отсюда последствиями. А жить надо! и еще минимум 45 лет, мне сейчас 42.

Как выкарабкаться?

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.09.2014 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
лечился у психотерапевта
Выяснил ли он причины вашего внутреннего конфликта ??... (душевного раздрая)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 16.09.2014 16:34    Заголовок сообщения: Тревожно-депрессивное расстройство Ответить с цитатой

Что-то между делом говорил про гиперответственность, но главной своей задачей называл лечить меня дешевыми лекарствами. Даже аптекари удивлялись дозе такого "токсичного" антидеприссанта. Но я с ним не согласен сейчас, может гиперстрах. Анализы себя я проводил, картинка безрадостная, главное я не знаю что с этим делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.09.2014 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте, конечно, не лечат..., и диагнозов не ставят.
.
Можно лишь высказать мнение.

- Учитесь жить с тем, что есть. Вместо того, чтобы терзать себя преодолением.
От попыток "переламывания себя" может оказаться больше вреда, чем пользы.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 16.09.2014 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, уважаемый Велимир, я не считаю что у меня какой-то клинический случай, для этого нет даже генетических показателей, насколько я помню своих бабушек и дедушек. Диагноз, скажем так, вполне дежурный для стандартного человека, работающего на коммерческого работодателя с 90-х и для врача в стандартной городской поликлинике.
Вы сказали:
Цитата:
- Учитесь жить с тем, что есть. Вместо того, чтобы терзать себя преодолением.
От попыток "переламывания себя" может оказаться больше вреда, чем пользы.


Об этом никогда не думал раньше...
Конструкторил я с детства, несколько раз в жизни уходил от этого занятия, но каждый раз возвращался. Но кстати всегда страдал отсутствием самодисциплины и всегда пытался себя к ней приучить, но безуспешно.

Вся беда в том, что такой какой я есть истинно, я не нужен ни одному нормальному работодателю. А жить надо, как говорят евреи "... надо же что-то кушать...", семью поднимать надо, дочку родить очень хочется и т.д. А для этого в нашем мире без "презренного металла" не обойтись. И когда ощущаешь, что этот самый металл ты добывать больше не можешь, становится страшно.
Я сюда пришел, конечно же не за диагнозом и не за прямой помощью. Иногда мнение многих посторонних людей открывает глаза и душу. И потом только все что ты можешь, так это просить бога о здоровье этих людей.
Находясь в крайней степени отчаяния набрался смелости и честности перед собой поделиться своими "заморочками". Улыбка

По поводу преодолевать себя... насколько я всегда понимал самодисциплина это есть основа счастливой жизни. От нее здоровье, радость и просто счастье, хотя для меня это адский труд, честно.

Пожалуйста продолжите свои размышления на тему вреда самопреодоления. Если нужно, то я отвечу на любые вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 16.09.2014 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А работать дома? Типа...эта.... фри-лан-сером?)) Чтоб снизить стресс от столкновения с жизнью. И продолжать с психологом, лучше с другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.09.2014 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вся беда в том, что такой какой я есть истинно, я не нужен ни одному нормальному работодателю.
А... семью поднимать надо, дочку родить очень хочется и т.д.
А для этого в нашем мире без "презренного металла" не обойтись. И когда ощущаешь, что этот самый металл ты добывать больше не можешь, становится страшно.
У меня всю жизнь та же самая проблема.
Несоответствие желаний и реальных возможностей.

Помните? - "Имею возможность купить козу, но ..."
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 16.09.2014 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Рия:

Не поверите: 4 года назад зарегистрировался на большом сайте фрилансеров именно с этой целью, но у меня узкая и специфическая специализация, и нашего брата на фриланс не берут. Там нужны другие программисты, особенно Web и 1C, это не моя специализация. Плюс фриланс, я уверен, требует большей собранности и самоответственности.
А я в процессе работы страдаю очень высоким уровнем перфекционизма.
Можно поставить цель изучить Web программирование, не более 3-х месяцев на это уйдет, да и мне эта тема просто не интересна - задачи там простые, решать не интересно, точнее там уже все решено. А разработка это поиск, это изящные решения, это как вдохнуть новую жизнь в мертвую железку.
В любом случае ваша идея для меня полезная, стоит подумать для чего я работаю: для работы, которая нравится или ради денег только.
Пока думаю, что я хочу убить сразу двух зайцев...
Интересная мысль.
Просто разговор, а начинаю задумываться, полезно.
А психологов у нас в городе нет, точнее нет хороших практиков. У них как правило ответ один - сам виноват, хватит притворяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 17.09.2014 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Велимира:

Цитата:
Несоответствие желаний и реальных возможностей.

Помните? - "Имею возможность купить козу, но ..."


Пока не соглашусь, ведь возможности можно увеличивать, т.е. просто сильно хотеть достичь своей цели, учиться, трудиться и т.д.
Например, команда С.П. Королева - у них были очень малые вычислительные возможности - только логарифмические линейки. Однако при этих малых возможностях они запустили человека в космос...
Надо стремиться и добиваться результатов, без труда не выловить и рыбку из пруда.

Тут главное в процессе этого не надорваться, похоже со мной именно это и происходит, просто как-то резко очень... неожиданно.

У меня возможности прерваться месяца на 3, отдохнуть, прийти в норму, просто нет. Надо как-то искать что-то, что сможет заставить мозг отдыхать вечерами и ночами... Надо подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 17.09.2014 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот зацепила меня Ваша история, наверное потому, что у меня этих качеств нет даже в зачатке, откуда все мои проблемы Закатить глаза, задуматься

Я тут поболтаю, не против?

А можно на "ты"? Проще формулировать. Если нет, только скажи, я перестану. Смущение

Можно вообще не отвечать и полностью пропустить мои размышлизмы.
Либо ответить только на то, на что захочется ответить. Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: Рия (17.09.2014 06:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 17.09.2014 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень впечатлило вот это:
Цитата:
обыкновенно проспал. На работу к 08:00, вскочил в 07:50


Цитата:
Убираю постель


Шок Шок Шок

99 и 1/2 человек из ста)) в такой ситуации просто забыли бы что постель надо застилать.
Ты еще и умылся и покормил кошку - ну, кошка это святое, тут без вопросов.

Вот мне просто интересна внутренняя логика процесса-

Это что? - "Есть последовательность действий, которые необходимо выполнить перед выходом на работу" или "постель должна быть застелена"?

Смысле важна последовательность или просто конкретное действие? Что важнее заправить кровать или минимизировать опоздание на работу?
Почему именно этот момент дал такой всплеск эмоций?

В детстве прям жестко заставляли застилать постель по утрам?


Цитата:
В 08:30 был на работе, директора еще не было - опоздания никто не заметил,

Т.е. на работе драконовского режима не существует. На фига тогда так загонятся, что от одного (ну пусть регулярных) опозданий сразу-сразу бомживание и голодная смерть?

Я помню, помню - перфекционизм, гиперответственность.....
Вот эти страшные слова, они касаются всех областей жизни или это только про работу.
Или только про рабочую дисциплину, самодисциплину?
Я правильно понимаю, что с должностными обязанностями ты все же справляешься?
И работа тебе нравится?

Т.е. стресс именно из-за рабочего расписания?
Вероятно, ты - очень сова. И вставать по утрам всегда мучительно.
А больше спать? Вот эта столь желаемая самодисциплина что говорит о режиме сна? И как твоя жизнь этому соответствует? Возможно договориться о переносе начала рабочего дня, к примеру, на десять?

Про эту самую самодисциплину.
У тебя есть конкретный список составляющих?
Они все нравятся? или что-то напрягает?

Может "нравятся" не совсем удачное слово. Что из этого списка легко выполнить, а что заставит сильнее нервничать?

Может, для начала, ограничиться легкими пунктами?


Последний раз редактировалось: Рия (17.09.2014 08:36), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 17.09.2014 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про узкую специализацию

Моя профессия называется масс-спектрометрист. Холодная улыбка
Проверяльщик орфографии на этом форуме даже такого слова не знает.
Нас, м-с-ов, на земле если тысяча наберется, и то навряд.

Масс-спектрометр, чтоб вы знали, это большой металлический сундук из которого торчат трубы и вентили, два шкафа электроники (у современных. конечно, меньше. это про тот на котором я работала), +компьютер с принтером. Т.е я работать могу только там где есть это сооружение, а оно в редком городе есть, не то что в каждом предприятии..

Как может говорить что у него нет возможности заработать человек -
1. Работающий с компьютерами.
2. Имеющий специальное образование.
3. Имеющий опыт. Сколько лет?
4. Работающий на руководящей должности.

Мне пришлось придумывать себе альтернативную профессию. Начинать даже не с нуля, а с минуса. До реализации мне осталось две кочки и один большой шаг.
А тебе нужно просто ширше посмотреть на свои возможности.

Вот ты пишешь -

Цитата:
останусь без средств к существованию


а с другой стороны -

Цитата:
задачи там простые


Чёй-то у Вас, молодой человек, не сходиться. Или - помру от голода, но не буду не интересное делать? Закатить глаза, задуматься


Последний раз редактировалось: Рия (17.09.2014 08:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 17.09.2014 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь самое сложное....
Вот этот.... Который ругается....
Он чего хочет? Или боится? У него чей голос?

Его возможно посадить на стул и отодвинуть в сторону? Мысленно, естественно, во внутреннем пространстве.
Что он там будет делать?
Может, пусть сидит в стороне и ругается себе, а ты занимайся своими делами.))
Как насчет реализовать эту ругань в физическое действие? Ругань - злость - агрессия- активность - БОКС! Хотя бы с подушкой, главное регулярно.

Конечно, я не имею права эти вещи даже обсуждать.
И лучше если этим займется специалист.
Опять же в интернете масса психологов с которыми можно общаться по скайпу или аське. Ну, не тебе это рассказывать.

Как насчет занятий медитацией, настоящей, а не фитнес- , йогой? Другими практиками?

Вот такая мысль мне пришла. Есть люди совершенно не заточенные под дисциплину и всяческие режимы. Я убежденна, что и род занятий и образ жизни должны быть продиктованы физиологическими особенностями, склонностями и прочими предрасположенностями.)

Если человек на может рано вставать, никакие годы тренировок его не изменят. Самозагонянием себя в рамки можно себя только разрушить. Разрушить и физически и психически.
Кроме идеи "какой я должен быть", надо иметь четкое представление "какой я есть". Вернее, что именно мне дала природа, что я физически могу, и что меня разрушает. И именно от это строить образ "идеального" или, лучше "желаемого Я".

Между прочим Леви довольно много пишет именно об этом.

О сочетании самодисциплины и возможностей. Я сейчас читаю книгу Яны Франк "Муза и чудовище". Как организовала свою жизнь женщина с творческой профессией и ограниченным запасом здоровья.

http://www.rulit.net/books/muza-i-chudovishche-read-214941-1.html

Еще есть книга Даниила Гранина о советском биологе Любищеве, которого называют гением личной эффективности и основоположником русского тайм-менеджмента. Просто потрясающий был человек.

http://lib.ru/PROZA/GRANIN/strange.txt

https://www.youtube.com/watch?v=l5OXzrQ60-U


Последний раз редактировалось: Рия (17.09.2014 07:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 17.09.2014 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Все выше сказанное можно полностью игнорировать!


P.p.s. А на форумные ответы тоже ругается? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 17.09.2014 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия меня в свою очередь взволновали твои ответы.

Цитата:
Можно вообще не отвечать и полностью пропустить мои размышлизмы.


В принципе я за этим сюда и пришел, поэтому буду отвечать и буду спорить, что найти истину.
Уже хочу сказать спасибо, скорее всего мне просто нужно поговорить с независимым человеком и тем самым исследовать очень подробно своих тараканов, чтобы создать невыносимые условия для их жизни Улыбка Тогда никого не придется уничтожать, и тараканов не будет, добровольно уйдут сами Улыбка

Буду отвечать постепенно в течении дня, скорее всего завтра тоже захвачу.Живу по времени Москвы.

Просто я на работе уже 3 часа, а все ще ничего толком не сделал, время утекает, это плохо очень.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 17.09.2014 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы никуда не торопимся Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 17.09.2014 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну по малому.


Цитата:
Вот мне просто интересна внутренняя логика процесса


Логика процесса довольно проста: нужно сделать несколько конкретных дел и провал в одном деле никак не должен влиять на исполнение другого дела. Т.е. за 10 минут на работу прибыть не смогу в любом случае, все равно опоздал это уже не изменить и плюс минус 10-15 минут не освободят меня от ответственности за проступок. А постель должна быть заправлена,посуда за собой помыта, одежда убрана в шкаф - это обыкновенное уважением к месту и к людям, которые в этом месте тоже находятся.

В детстве жестко не заставляли заправлять, ее просто сбрасывали на пол (было обидно от этого) и ее приходилось поднимать с пола и заново полностью заправлять, я маленький, а она большая - заново застелить труднее, лучше ее вовремя заправить.

На работе конечно драконовского режима нет, но недовольства выскажут обязательно, а это значит мне будет стыдно, я начну злиться от этого сначала на себя потом на недовольного - наверное это гордыня.

К тому же в природе количество всегда переходит в качество, качество это некое действие, возникающее в результате появления некоторого конкретного количества.

В данном конкретном случае определенное количество зафиксированных опозданий когда - нибудь обязательно повлечет за собой наказание.

Перфекционизм, гиперответственность и пожалуй максимализм и отсутствие гибкости - слова действительно страшные и распрастраняются они на всю мою жизнедеятельность во всем к сожалению.

Работа мне моя нравится, точнее мне нравится заниматься этим делом, но начинаю понимать что так не должно быть, или должен быть какой-то защитный механизм, который вовремя меня остановит и заставит отдохнуть.

Но опять же, если мой мозг не решает какие-либо сложные задачи, то он начинает "голодать" и начинает усложнять простые задачи, чтобы в процессе решения "уже сложных" задач напрячься и получить свою дозу этой химии мозга.

Избавиться от этих ощущений мне раньше всегда помогало скоростное вождение или быстрое катание на коньках без шлема.

Но как только я почувствовал первые физические последствия депрессии, я перестал эти занятия практиковать - просто чтобы не убиться однажды. А замены этим заменителям я так и не создал.

Я действительно сова, и поспать всегда любил, да и пробивает меня на творчество ближе к вечеру, вовремя остановиться не умею - засиживаюсь до поздней ночи. А утром нужно рано вставать на работу. Постоянное недосыпание сильно подрывает общее здоровье.
Сейчас, если я просижу до 2-х ночи, то следующий день можно считать потерянным - ничего не соображаю, в голове туман, в общем работоспособности никакой, а работодателю не важно, что ты не спал из-за того что решал рабочую задачку ночью. Приход на работу в неработоспособном состоянии это безответственно по отношению к компании, в которой ты работаешь. Тот факт, что ты творческий человек, т.е. человек вдохновения, твои проблемы и более того, это твоя вина... позиция в основном такая.

Т.е. в моем случае самодисциплина - строгий режим дня как минимум - жизненно необходима, и не важно что для меня это сложно.

Остановлюсь пока на времяУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 17.09.2014 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, привычка заправлять кровать вполне нормальна - по крайней мере, если её просто застилать, а не заправлять каждый раз по армейскому уставу. Это занимает 10-20 секунд. Я помню, делал это на автомате даже в тех случаях когда опаздывал на электричку и пара лишних минут могла бы быть критичной.

Автор - а что если поискать работу со свободным графиком, там где сотрудников оценивают по результату работы, а не по графику посещений?

Грабовский пишет:
работодателю не важно, что ты не спал из-за того что решал рабочую задачку ночью.

Хорошего работодателя должно по идее волновать только одно - решена задача или нет, а решали вы её дома ночью, в офисе, или на улице стоя на голове это не принципиально. То есть, если решение задачи подразумевает ваше нахождение в офисе (напр. работа начальника отдела) это одно, а если работа творческая то человеку требуется определённая свобода, в том числе и в выборе продуктивного времени для решения задач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 17.09.2014 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала ответы, очень интересно. Мои мысли еще надо подумать.
Еще погружу тебя вопросами, чтоб лучше понять -

А если людей рядом нет, может постель остаться не застеленной?
В каком случае не застеленная постель не доставит дискомфорта?

Уже были какие-нибудь, кроме словесных претензий, карательные меры за опоздания?

Я знаю, что если идея в голову пришла, ей по-барабану что этой голове пора спать. Сна все равно не будет. С этим, действительно нужно делать что-то конкретное. Таки почитай Яну Франк. ссылка выше. Там именно об этом.Думаю поможет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошего работодателя должно по идее волновать только одно - решена задача или нет


Безусловно так и есть, однако есть еще один параметр - стоки исполнения. В том что я порученные задачи закончу сомнений ни у кого нет, а вот время исполнения очень сильно раздражает, оно у меня большое. Менталитет людей в нашем регионе - это ориентация на результат, да только такой результат как правило является профанацией. В моих разработках никогда и ничего не нужно изменять в процессе внедрения, все продумано и просчитано дотошно. Начиная от чистоты исходного кода, заканчивая учетом всех возможный аварийных событий. Но такой продукт всегда требует по моему мнению требует достаточно много времени. Но другие представители профессии рядом со мной не замарачиваются на эту тему. Быстро выполнил задачу как попало, передал следующему за ним и все - трава не расти.

Техника (Автоматика) - это как вредная, сварливая, злопамятная старуха - не прощает безолаберного отношения к себе, и отомстит обязательно. В тоже время она очень красива и благодарна, если к относиться с уважением.

И когда я вижу, что так относятся к серьезным вещам, и требуют чтобы я так же относился, я сопротивляюсь, меня это злит. Но в этом случае, я оказывается не ориентирован на результат - капец просто.

Приведу один пример: Авария на Саяно-Шушенской ГЭС - типичное развитие событий. Вкратце расскажу, как специалист по автоматике.
Результат работы ГЭС это финансовая прибыль от продажи произведенной энергии.
Там вовремя не провели технического обслуживания турбины, т.е. ее нужно было ее остановить, и грубо говоря поухаживать за ней. Но при этом временно эта турбина не приносила бы финансовую прибыль.
Как обычно поступили по принципу, прибыль важнее - главное результат. Когда произошла авария, погибли люди - во всем обвинили разработчиков автоматики. Из моего большого практического опыта это всегда так.
Но я гордился своими коллегами из Питера - они смогли доказать, что автоматика сработала правильно и вовремя. Есть еще настоящие волшебники седьмого круга в моей профессии.

В интернете ходит рассказ "История одного байта", так вот, я год назад его читал, и что называется плакал, в главном герое узнал себя один в один. Я всегда таким был, не знаю почему.

Однако пока писал все это, нашел и поставил первую галочку:
- у меня есть страх порицания, эмоциональная зависимость от мнения
окружающих. Ноги моего перфекционизма растут думаю, что отсюда.

Далее, свободный график, он меня расслабляет, тут опять же без самодисциплины никуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как соотносится перфекционизм и отсутствие самодисциплины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:
А как соотносится перфекционизм и отсутствие самодисциплины?

Никак не соотносятся. Самодисциплина нужна для того, чтобы окончательно не ушло физическое здоровье. И думаю самодисциплина должна изрядно уменьшить уровень перфекционизма, хотя думаю это уже насилие над собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:


А если людей рядом нет, может постель остаться не застеленной?

В принципе может, и так бывает.
Цитата:
В каком случае не застеленная постель не доставит дискомфорта?

В том случае, если я не вижу, что она не заправленаУлыбка

Я продолжу отвечать на вопросы, Рия:

Цитата:
Вот этот.... Который ругается....
Он чего хочет? Или боится? У него чей голос?

Голос у него мой, чего хочет не знаю, кажется ему просто доставляет удовольствие издеваться надо мной.

Я пробовал недавно решить проблему с ним, нашел решение, что мне должно быть наплевать на его упреки, я должен его игнорировать.
Хватило меня на 2 месяца, потом опять началось.

Это как у алкоголика, бросающего пить. Долго держится, запрещает себе, а потом срывается в запой. И этот запой еще страшнее прежних.
Также как курильщик, терпит, терпит, а потом за неделю выкуривает столько же, сколько не выкурил за последний месяц.

Я вообще много читал: Гранина, Архангельского,Стивена Кови, Элия М.Годрат, Дэвида Алена, Норбекова, Леви,методы Яны Франк мне знакомы, но книгу еще не читал, прочту обязательно.

Пробую применять все эти методы, но хватает не надолго, и опять срыв в истерику, лень, самоедство, уныние и т.д.

Знать путь и пройти его - это не одно и тоже.

- Ставлю вторую галочку - гордыня.
Гордыня - есть нежелание принять то, что имеешь.
Надо захотеть принять.Как найти это желание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знать путь и пройти его - это не одно и тоже.


как абсолютная разгильдяйка совершенно согласна.

Сколько сталкивалась с понятием "лень", всегда одно и тоже.
Это либо -

1. Недостаток мотивации.
Человек может даже понимать что ему что-то нужно, но в глубине души
не испытывать этой потребности. Вот нет у меня потребности мыть
окна каждую неделю, я и не мою. Хотя думаю что это было бы хорошо.

2. Не знание как это сделать.
Где-то на форуме уже это говорили. Ходит человек вокруг своей
работы, пусть даже мысленно ходит, но не делает и все.

3. Недостаток физических сил.
Опять же если бы у меня было энергии как у того зайца из рекламы,
может я мыла бы окна, а на нет и суда нет.)

И вот прихожу я к выводу, что с одной причиной лени еще можно справится усилием воли, а с двумя или, тем более, с тремя - никогда.

У тебя, я вижу две причины точно.

А ты как думаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про насилие над собой.

Очень трудно просто насилием заставить себя изменить свой образ жизни. Только временно, в чем ты убедился. Я опять возвращаюсь к твоему определению самодисциплины.

У тебя есть описание, по пунктам, т.с. "огласите весь список, пожалуйста"?

Ведь есть там пункты легкие или требующие больших усилий?
Если вводить из в свою жизнь поэтапно? И давать на каждый пункт достаточно что бы привыкнуть?

Чисто то фонаря - идти домой пешком? а если и так ходишь - заходить во пути в сквер и помедитировать ?

А таки как ты относишься к медитации? Обсудим? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100