Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тревожно-депрессивное расстройство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 21.09.2014 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений спасибо, Вашу книгу скачал, прочту в ближайшие дни.

Для Shum
Цитата:
Что значит "не удачно все"?

Был у нас один коммерческий гиштальт - психолог, именно так и называл свою услугу.

Я к нему один раз ходил давно, первый прием бесплатный, в общем он меня послушал, по улыбался. Привел пример что люди работают по 14 часов и ничего страшного, а вам стыдно должно быть за слабость. Я больше к нему не ходил, наверное не понял всю инновационность его методики. Сейчас его уже нет, а вообще психологов практикующих у нас нет.


Последний раз редактировалось: Грабовский (21.09.2014 21:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 21.09.2014 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги.

Мои раздумья и поиски в течении этих двух дней привели к одному интересному вопросу, ответа я найти пока так и не могу.

Вопрос: что такое душевная лень или лень души, в чем проявляется и как с ней справляться?

Интересно было бы услышать мнение Anna-Ra и Рия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.09.2014 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это может быть :
- Отсутствие выраженной мотивации.
- Депрессивный невроз, и как следствие, апатия.
- Вялый флегматичный темперамент.
- Т.н. "выученная беспомощность". https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FB%F3%F7%E5%ED%ED%E0%FF_%E1%E5%F1%EF%EE%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%FC
- Гипотериоз.

И ещё найдётся десяток объяснений и причин.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (21.09.2014 21:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 21.09.2014 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, а если мой вопрос рассмотреть с позиции, что душа должна постоянно учиться, должна постоянно расти.
Что значит учиться, что значит расти, и вообще душа тут причем Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.09.2014 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никто ничего не должен.
..Кроме оплаты налогов.
.
Цитата:
и вообще душа тут причём
специалисты пользуются термином психика.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 21.09.2014 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грабовский пишет:
Цитата:
Что значит "не удачно все"?

Был у нас один коммерческий гиштальт - психолог, именно так и называл свою услугу.

Я к нему один раз ходил давно, первый прием бесплатный, в общем он меня послушал, по улыбался. Привел пример что люди работают по 14 часов и ничего страшного, а вам стыдно должно быть за слабость. Я больше к нему не ходил, наверное не понял всю инновационность его методики. Сейчас его уже нет, а вообще психологов практикующих у нас нет.
Это вам попался не психолог, а чудак с большой буквы "М" )))
Нужно смотреть бумаги, удостоверяющие квалификацию гештальт-терапевта. А поработать с ним можно в скайпе.
Вообще правильные психологи честно озвучивают диапазон своих возможностей: перечисляют перечень проблем, с которыми работают. Ищите своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 21.09.2014 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грабовский пишет:
Хорошо, а если мой вопрос рассмотреть с позиции, что душа должна постоянно учиться, должна постоянно расти.
Что значит учиться, что значит расти, и вообще душа тут причем Закатить глаза, задуматься
Вы ставите перед своей душой задачи, которые ей нафиг не нужны. Они абстрактны, бесполезны и вообще не ваши. В гештальте это называется интроекцией.
Вы "наглотались" чужих установок, а "переварить" их не можете. Вот ваша душа их и пытается "выплюнуть" или "выблевать".
Представьте, что будет, если вы налопаетесь какой-нибудь тухлятины. Вряд ли после этого ваш организм будет энергичным. С душой то же самое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2014 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грабовский пишет:
Хорошо, а если мой вопрос рассмотреть с позиции, что душа должна постоянно учиться, должна постоянно расти.
Что значит учиться, что значит расти, и вообще душа тут причем Закатить глаза, задуматься

А у Вас к этому "душа обязана трудиться и день и ночь" есть какое-нибудь "зачем"? Ваше, не извне привнесённое? А то такая удобная почва для манипуляций и самоедства...

Ну, к примеру (реальные действия знакомых мне людей): в возрасте за 90 учить наизусть стихи и читать по-французски для того, чтобы избежать старческой деменции; заняться физкультурой для повышения качества жизни; учиться отстаивать свою точку зрения, чтобы суметь доказать свою правоту в важном вопросе; исправлять перекосы своего нрава, чтобы близким людям было лучше или чтобы не стыдиться приступов раздражительности; идти навстречу своему страху, чтобы уважать себя; совершенствоваться в профессии, чтобы по максимуму реализовать свои возможности или чтобы подняться от ремесла до творчества...

В общем, я бы рассматривала Ваш вопрос в контексте цели, а не просто так, должна, мол, душа, и всё тут. Цель, наверное, может и не формулироваться так однозначно, как в примерах выше, важно, чтобы она чужой не была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с предыдущими ораторами))

А я бы предложила в первую очередь разделить "духовное" и "душевное"

Не валить в одну кучу работу с психотерапевтом и духовные практики. Если не решены проблемы относящиеся к психике, всяческая духовность будет восприниматься как упражнения и пустые ритуалы.

Может стоит рассмотреть, что у меня там, внутри?
Прежде чем начинать преобразовывать провести ревизию?

Сначала оценить степень своей эмоциональной зрелости.
Вот пробегись по этим пунктам -

http://www.svetgeorg.com/stati/dlai/705-emocionalnaya-zrelost-i-emocionalnaya-nezrelost.htm

Может, мой ответ не совсем соответствует вопросу, но у меня так проассоциировалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иииии......

Встречный вопрос -

Если -
Цитата:
душевная лень или лень души


- значит - немогу .......!

Чего "немогу"?
Или нет "чего"?

Поконкретней получится? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:

А я бы предложила в первую очередь разделить "духовное" и "душевное"

Не валить в одну кучу работу с психотерапевтом и духовные практики. Если не решены проблемы относящиеся к психике, всяческая духовность будет восприниматься как упражнения и пустые ритуалы.
Целиком и полностью согласен, Рия. Улыбка Духовное по сути - бессмертное, а душевное - это наша психика, появляющаяся с рождением и формирующаяся в течение всей жизни. Однако глубокая работа с собственной психикой, труд по совершенствованию души корректирует и формирует нашу духовную составляющую, лежащую на более глубоком уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмоциональной зрелости к сожалению нет, присутствует яркая эмоциональная не зрелость.

Всегда воспринимал "не могу, означает не хочу", с детства вдолбили такое понимание "не могу".

Чего не хватает, уже определил - фундаментальных знаний во многих областях, и не только по специальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Первый дрaкон: высокомерие.

Второй дрaкон: сaмоуничижение.

Третий дрaкон: жaдность.

Четвертый дрaкон: склонность к сaморaзрушению.

Пятый дрaкон: нетерпеливость.

Шестой дрaкон: склонность к мученичеству.

Седьмой дрaкон: упрямство.


Как кто-то уже писал - щаззанят! Смсле обязательно прочитай

Стивенс Хосе » Приручи своих Драконов »

http://www.rulit.net/books/priruchi-svoih-drakonov-read-74326-1.html

там на девятой странице классный тест на уровень зрелости.

И вообще оч.хор.кн. /

Радостная улыбкасмысле что с этим делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не понимал, что значит "убить дракона в себе", а тут весь список драконов, да еще и поименноРадостная улыбка

Спасибо, прочту сразу после Яны Франк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грабовский пишет:

Всегда воспринимал "не могу, означает не хочу", с детства вдолбили такое понимание "не могу".

В этом утверждении есть доля истины и большая доля далеко не безобидного лукавства. Закатить глаза, задуматься
Истина в том, что мочь то, чего совсем не хочется, намного труднее. Отсутствие мотивации или навязанная извне мотивация - одна из основных причин "отсутствия силы воли", которую называют психологи. Но не единственная: а что, если человек ставит перед собой непосильные - сейчас или вообще - задачи (нереалистичность требований, отсутствие сил)? А что, если у него не сформирован навык отказываться от малого сейчас, чтобы получить больше потом (так бывает, к примеру, при слишком большой заорганизованности в детстве без понимания, зачем столько ограничений, или при вседозволенности: крайности сходятся)? А что, если он много раз пытался, неумело, но страстно, и каждый раз не получалось (так называемая выученная беспомощность)? Это первое возражение.

А второе возражение не столько к самому пониманию, сколько к стандартной практике его применения. Почему ребенок должен хотеть того же, что для него и за него хотят взрослые? Получается, что свою педагогическую беспомощность (неумение объяснить, зачем надо то, что надо и почему нельзя то, чего нельзя, на доступном ребенку уровне - а где-то спокойно пресечь опасные действия, вообще в дискуссии не вступая) взрослые перекладывают на плечи ребенка, который так плох, что аж прямо хочет не того, что надо. Просто ужас-ужас, а не ребенок достался несчастным родителям... Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было... но обиды не держу.
Не зацикливаюсь на этом,
Ибо обвинить кого-то другого в своих проблемах всегда проще...
это сейчас уже не исправишь, сам не виноват конечно,но
и воспитатели тоже могут заблуждаться, как все люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не для обвинений и писала. Улыбка Хотя на первом этапе это было бы вполне естественным желанием. Социально не одобряемым, да. Зато - своим.

Насчёт "не исправишь" не согласна. Прошлое останется таким, какое было, а пересмотреть родительские убеждения, установки, интроекты (называйте, как хотите) и изменить свой способ взаимодействия с миром вполне возможно. Лучше, конечно, своего психотерапевта найти, хоть действительно по скайпу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да да, я имел ввиду что прошлое останется таким. А исправлять надо конечно.

Только вот кстати, психотерапевта или психолога, по скайпу не представляю просто, не живое это все. Хотя может быть это и лучше.
Как вообще можно с ним процесс организовать, как платить и т.д.
У кого опыт есть, где искать, куда копать.
Хоть глазком взглянуть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.09.2014 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
где искать,

набираете в Яндексе "консультация психолога онлайн".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100