Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О боязни собак
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 23.09.2014 01:21    Заголовок сообщения: О боязни собак Ответить с цитатой

Нельзя сказать, что я так уж панически боюсь собак. Однако бывает, что становится не по себе от присутствия милых зубастых созданий. Кроме того, одно время у меня была привычка бегать (в физкультурном смысле) поздними вечерами, даже после полуночи. Когда во время бега за тобой увязывается стая бродячих псов, как-то жутковато.

Я нашел простой способ избавиться от страха (заодно и от нападения).

Сначала теория. Собаки руководятся "правом силы". То есть нападают на слабых. Слабость жертвы придает уверенность собакам. Справедливость на стороне жертвы. Таким образом, человек вправе применить против собак то же самое "право силы". О какой "силе" идет речь? Надо осознать, что человек является самым приспособленным и агрессивным видом среди живых существ нашей веселой Планеты (да и вообще обозримой Вселенной). Благодаря этим качествам, за недолгий период своего развития человек завоевал полное господство над всем животным миром. Несчастным собакам остается только роль слуги, игрушки или еды.

Теперь практика. При опасности нападения следует настроить себя на агрессивный лад. Для начала мысленно. При этом неизбежно и внешнее выражение такого свирепого настроя - осанка, определенные напряжения тела, выражение лица. Эти признаки могут быть не очень заметны окружающим людям, но собаки отлично их распознают. И, как правило, не нападают. Такое трусливое поведение (нападать только на слабых) вызывает у меня презрение.

Конечно, данная тактика может не сработать со специально тренированными животными, которых натаскивают на спецприемы. Но и в этом случае агрессивный настрой лучше, чем страх.

Сразу скажу, что я решительный противник применения "права силы" между людьми. Люди должны сотрудничать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 23.09.2014 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте, superuser! Я много лет держал собак: сначала немецких догов, после них у меня была лаечка Улыбка . Собак ни то, что не боюсь - люблю их. Однако в процессе "собачьей" своей жизни научился ставить на место любого пса, в процессе обучения этому, поняв: страх человека вызвыает агрессию собаки. Страх пахнет адреналином, и его спрятать от собаки невозможно, даже под маской агрессии, его просто быть не должно вовсе. На агрессию же собака реагирует агрессией. Дело в том, что собаки просто не воспринимают нас людьми, мы для них - такие же собаки, только двуногие. Не дай Бог кому-то агрессивно посмотреть в глаза матёрому псу, не уступающему человеку по весу! Бывали, и не раз, у меня принципиальные "поединки" с крупными псами, с кавказцами, например. Никакий агрессии с моей стороны! Спокойный взгляд сквозь собаку, не фокусирующийся на глазах, жёсткие, но уверенные и одновременно успокаивающие интонации в голосе. Так и говоришь, как человеку: "Мы оба сильные псы, нам с тобою делить нечего, иди своей дорогой, а я пойду своей!" Хотя, реальная готовность к самозащите у человека должна присутствовать, псы её прекрасно чувствуют. Но избавь Бог здесь от какого-либо выражения агрессии или прямого взгляда "глаза - в глаза"! В реальной схватке против уверенного в себе матёрого крупного пса шансов у человека практически нет, поэтому не уважать более сильного соперника невозможно. Я также знаю и ценю такие качества четвероногих друзей, как верность хозяину, готовность к самопожертвованию за него, ни уважать которые также невозможно. Поэтому собаки не вызывают у меня презрения, superuser, напротив, я очень уважаю их, и чужих в том числе, они также это чувствуют, и ни одна собака, даже самая свирепая, по утверждению хозяина, ни разу не укусила меня, когда брал за ошейник и садил на привязь (бывало такое) или просто гладил. Улыбка Конечно, я не раз жестоко бил внезапно атакующих меня собак, и имею навыки практические самообороны от них, знаю, куда и каким образом ударить, как вести себя, будучи сбитым на землю, как правильно засунуть руку в пасть, чтобы вызвать боль и т. д. Пришлось достаточно много возиться со своими (и не только) волкодавами, в игровой форме, конечно, но нащупать при этом у них уязвимые места.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/e-evtushevskiy/85/i-252.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/e-evtushevskiy/85/i-856.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/e-evtushevskiy/85/i-95.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 24.09.2014 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
страх человека вызвыает агрессию собаки.
Правильно. Я как раз об этом.
Цитата:
Страх пахнет адреналином, и его спрятать от собаки невозможно, даже под маской агрессии, его просто быть не должно вовсе.
Страха быть не должно, а он есть. Что делать? Как правило, это неконтролируемая реакция. Я и предлагаю способ избавления от страха.
Цитата:
На агрессию же собака реагирует агрессией.
Обычно это не так. Собаки, как правило, трусливы. Впрочем, есто тренированные, "матерые", но они редко встречаются на улицах.
Цитата:
Не дай Бог кому-то агрессивно посмотреть в глаза матёрому псу, не уступающему человеку по весу!
В данном случае вы запугиваете потенциальную жертву. Сами же утверждаете, что "страха не должно быть".
Цитата:
Спокойный взгляд сквозь собаку, не фокусирующийся на глазах, жёсткие, но уверенные и одновременно успокаивающие интонации в голосе.
Не все могут так себя контролировать, как вы. Подумайте о неподготовленных людях.
Цитата:
Так и говоришь, как человеку: "Мы оба сильные псы, нам с тобою делить нечего, иди своей дорогой, а я пойду своей!"
По-моему, это в корне неверная установка. Это слова Неудачника. Я предлагаю такой вариант: "Я сильный, а ты для меня просто мясо. Иди своей дорогой, пока я не голоден".
Цитата:
Хотя, реальная готовность к самозащите у человека должна присутствовать, псы её прекрасно чувствуют.
Такую реальную готовность я называю агрессией. Ну, агрессивным настроем.
Цитата:
В реальной схватке против уверенного в себе матёрого крупного пса шансов у человека практически нет,
Опять запугиваете. Наоборот, следует считать, что человек потенциально сильнее любого живого существа. Конечно, здравый смысл не повредит. Я говорю о тех собаках, которых можно часто встретить на улице. Они далеко не всегда крупные и матерые.
Цитата:
Конечно, я не раз жестоко бил внезапно атакующих меня собак,
Отлично. Чтобы жестоко бить, следует иметь агрессивную установку. Я как раз об этом и говорю.
Цитата:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/e-evtushevskiy/85/i-252.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/e-evtushevskiy/85/i-856.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/e-evtushevskiy/85/i-95.jpg
Стильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 24.09.2014 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От страха невозможно избавиться, superuser, надев маску агрессивности. Собаки, как и некоторые люди, его чувствуют. Хоть на танке к собаке подкатить, но как только вылезешь из него, - полетят клочки по закоулочкам. Улыбка

Страх же изживается на более глубоком уровне путём осознавания его истоков в себе и последствий для себя. Это очень долгий Труд, не всегда приятный, но эффективный по результату.

Говоря, что нельзя смотреть в глаза сильному и увереннному псу, я не запугиваю человека, а констатирую факт. Я и сам не стану таким образом провоцировать пса, я смотрю, как уже сказал - сквозь него, но не в глаза.

Собаки, не как правило, трусливы - но, как исключение из правил. Обычно пугаются бездомные животные, если они, конечно, не в стае.
Попробуйте на досуге напугать кавказца или старофашистского Радостная улыбка блин - стаффордширского терьера. Что же касается неподготовленных людей, то я даю советы собаковода, а они пусть себя готовят сами, если есть такая потребность.

Вам кажется, что я даю совет Неудачника, но если агрессивно прорычать матёрому псу, уставившись в его глаза, выши слова: "Я сильный, а ты для меня просто мясо. Иди своей дорогой, пока я не голоден", то от вас даже на портянки лоскутка не останется. Радостная улыбка Я же говорю о том, что успешно делал не раз, и даже не десять раз...

Внешние признаки агрессии - не являются реальной готовностью к самозащите. Можно попробовать испугать боксёра (не собаку) Радостная улыбка , только вот ничего хорошего из этого не получится для пугающего. Реальная готовность представляет собой чёткий план использования имеющихся навыков самозащиты, как без подручных средств, так и с их применением. Средства эти могут лежать в кармане, а могут и валяться недалеко на дороге.

И ещё: чтобы жестоко бить, вовсе не нужно иметь агрессивные какие-то установки, - это я вам как боксёр, говорю. Чтобы бить, вообще никаких установок не нужно, возможно делать это, пребывая в благодушном настроении и получая искреннее удовольствие, отправляя кого-то на пол. Возможно избивать просто "на автопилоте". Вы думаете, в ринге противники злы друг на друга? Ничего подобного. Только спокойствие и точный рассчёт приносят успех бойцу.

Вы, вижу, настроены спорить? Мне недосуг заниматься этим, superuser. Я посоветовал, а вы решайте, могут ли пригодиться вам мои советы.


Последний раз редактировалось: Евгений Евтушевский (24.09.2014 07:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 24.09.2014 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser, А Вы видели "переводчик с собачьего" с Цезарем Миланом? Он очень хорошо показывает как нужно общаться с собаками.

Вообще смотреть в глаза чужой собаке - это неизбежно спровоцировать нападение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 24.09.2014 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Попробуйте на досуге напугать кавказца или старофашистского Радостная улыбка блин - стаффордширского терьера.

Руку в пасть им кстати тоже засовывать не рекомендуется, в целях самообороны.
Если только это не протез, оставшийся после предыдущего засовывания Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 24.09.2014 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
Попробуйте на досуге напугать кавказца или старофашистского Радостная улыбка блин - стаффордширского терьера.

Руку в пасть им кстати тоже засовывать не рекомендуется, в целях самообороны.
Если только это не протез, оставшийся после предыдущего засовывания Улыбка

Ну это смотря как засовывать Улыбка. Если руку, замотанную тряпкой, вставить не поперёк пасти, где собака перекусит её, подобно палке, а спереди от резцов, и сразу забить в пасть как можно глубже, захватывая и сдавливая корень языка, собака судорожно начинает выплёвывать захваченную руку, в это время можно ударить её в горло, в нос, палец воткнуть в глаз... Пары выигранных секунд вполне хватит. А после ей будет уже не до руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.09.2014 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как себя вести в случае встречи со стаей бездомных собак?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.09.2014 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главным образом, превентивные меры : не ходить в одиночку в безлюдных районах, наподобие промзон.
То же самое относится к теме насильников и грабителей.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.09.2014 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас они не в безлюдных бегают, а в обычных. Я вот недалеко от дома стаи собак иногда встречаю. Но они, как правило, бегут по своим делам)))). Но как-то неуютно.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 24.09.2014 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А как себя вести в случае встречи со стаей бездомных собак?

Если они не обращают на вас внимания, просто идти своей дорогой. Если приближаются, то ни в коем случае не показывать волнения, направиться к ближайшей двери подъезда ли, магазина..., к ближайшим людям, тормозить проезжащие машины..., но ни в коем случае не бежать от них и не размахивать руками - это подбно смерти. Если окружают - искать пути отхода, искать оружие - палку, железяку, камни..., искать людей и звать на помощь. И стараться не показывать страха, а лучше - не бояться вообще. Для этого можно попытаться разозлиться, злость и решимость отчаяния вкупе с вооружёнными руками, могут озадачить и остановить стаю, по крайней мере на какое-то время, отступать же от надвигающейся стаи можно лишь, повернувшись к ней лицом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 24.09.2014 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
У нас они не в безлюдных бегают, а в обычных. Я вот недалеко от дома стаи собак иногда встречаю. Но они, как правило, бегут по своим делам)))). Но как-то неуютно.

Электрошокер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 24.09.2014 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Колокольчик пишет:
У нас они не в безлюдных бегают, а в обычных. Я вот недалеко от дома стаи собак иногда встречаю. Но они, как правило, бегут по своим делам)))). Но как-то неуютно.

Электрошокер.

Согласен. Или баллончик с перцем, такие сейчас продаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2014 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бездомные собаки действительно бегают "по своим делам", не обращая внимания на людей. Когда я гуляла зимой в лесу с коляской, их много пробегало и все мимо. Когда бывают собачьи свадьбы, так там собакам вообще не до людей. И я не представляю, чтобы бездомные собаки устроили охоту на человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.09.2014 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venera пишет:
Бездомные собаки действительно бегают "по своим делам", не обращая внимания на людей.
И я не представляю, чтобы ...
Цитата:
Из новостей.
..В Якутии стая бродячих собак загрызла ребёнка - второго за месяц.
..Стая бродячих собак загрызла дачницу под Петербургом.

Десятки подобных случаев по всей стране :
http://vredy.net/index.php?showtopic=5544\

P.S.
не пытаюсь запугать, а лишь для расширения кругозора.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 25.09.2014 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Вы, вижу, настроены спорить? Мне недосуг заниматься этим, superuser.
Забавно, что спорить со мной начали именно вы. И тут же заявили, что спорить вам недосуг. Я же не только спорю, но нахожу и общие точки.
Цитата:
Говоря, что нельзя смотреть в глаза сильному и увереннному псу, я не запугиваю человека, а констатирую факт.
Я давно заметил, что когда появляется фраза "я констатирую факт", то упомянутый "факт" весьма сомнительный. Во-первых, "нельзя смотреть" - это не факт, а рекомендация. Во-вторых, на мой взгляд, направление взгляда мало что значит. Главное - внутренний настрой. Я думаю, для собаки не очень важно - в глаза ей смотрят или куда еще. Собака оценивает степень опасности выбранной жертвы. Если жертва сможет запугать собаку, то собака отступит.
Цитата:
если агрессивно прорычать матёрому псу, уставившись в его глаза, выши слова: "Я сильный, а ты для меня просто мясо. Иди своей дорогой, пока я не голоден", то от вас даже на портянки лоскутка не останется.
Собаки обычно пугаются, когда на них кричат. Только следует не "рычать", а именно кричать, или даже визжать. И не такую литературную фразу, как я привел, а нечто погрубее.
Цитата:
Внешние признаки агрессии - не являются реальной готовностью к самозащите
Я и не говорил про внешние признаки. Я предлагаю внутреннюю агрессивную установку, которая может мало выражаться внешне. Собаки же могут заметить даже слабовыраженные признаки внутреннего настроя.

Последний раз редактировалось: superuser (25.09.2014 02:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 25.09.2014 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
И ещё: чтобы жестоко бить, вовсе не нужно иметь агрессивные какие-то установки, - это я вам как боксёр, говорю.
Я заметил, что слово мое слово "агрессия" воспринимают как-то странно. Под "агрессией" я понимаю любой психический процесс, направленный на борьбу и насильственное преодоление воли и свободы соперника. Пусть даже в самой безобидной форме. Не только война или драка, но и спортивные состязания, борьба за первое место на конкурсе, "поставить на место", "указать границы", наказание родителями детей, непослушание детей родителям. Все это имеет общую основу, которую я называю "агрессией". Я не вкладываю в это понятие осуждающий моральный смысл, типа "несправедливое нападение". Агрессия может быть оправданной, а может и не быть. Это всего лишь инструмент. Который я и предлагаю использовать, когда речь идет о собаках.
Цитата:
Вы думаете, в ринге противники злы друг на друга? Ничего подобного.
Понятно, что на ринге обычно не скрежещут зубами от злости и не матерятся (хотя, может, бывает и такое). Но внутренняя агрессивная установка у боксера, безусловно, присутствует. Он так сжился с ней, что принимает за естественное состояние души. Кроме того, есть же "спортивная злость". Я думаю, что боксерами становятся как раз те люди, которым нравится бить людей, то есть повышенно агрессивные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 25.09.2014 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:
Вообще смотреть в глаза чужой собаке - это неизбежно спровоцировать нападение.
Поскольку собаки нападают на слабых, то самая лучшая провокация нападения - испугаться и выглядеть слабым. Получается, что собака все равно нападет - будешь ты в глаза смотреть или нет. Ничего не остается, кроме агрессивного отпора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 25.09.2014 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А как себя вести в случае встречи со стаей бездомных собак?
Простой прием: наклониться и сделать вид, что поднимаешь камень с земли. Обычно при этом собаки заметно пугаются и отпрыгивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 25.09.2014 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Рия пишет:
Вообще смотреть в глаза чужой собаке - это неизбежно спровоцировать нападение.
Поскольку собаки нападают на слабых, то самая лучшая провокация нападения - испугаться и выглядеть слабым. Получается, что собака все равно нападет - будешь ты в глаза смотреть или нет. Ничего не остается, кроме агрессивного отпора.
Правильно, superuser: что пялиться психе в зенки - что бояться - всё равно, хичница кинется, так что стратегически верней будет её опередить в этом агрессивном порыве и превентивно покусать за всякие мягкие и пушистые места Радостная улыбка . Дерзайте, как говорится: жираф большой - ему видней. Но всё таки советую поговорить о страшных зубастиках собачьего племени с их владельцами. Мож, подскажут чё Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2014 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Велимир пишет:

не пытаюсь запугать, а лишь для расширения кругозора.
.

Спасибо, Велимир. Зря я ,наверное, так бравировала. Сейчас вспоминаю, что когда гуляла ( это было давно, 8 лет назад), то в коляске лежала палка, а за собаками я наблюдала краем глаза. Но не боялась. А они действительно пробегали мимо. А в тех репортажах все-таки заметно, что собаки не на всех, не вдруг нападают. Старушка, пьяная женщина, ребёнок (это совсем грустная история, тем более собаки там бывали постоянно, а его, 5летнего, одного отправили к бабушке), мужчина шёл лесом на дачу, опять же, безлюдное место. Выбирают слабых или знают, что никто не придёт на помощь.
Ещё вспомнила случай, года три назад было. Дворничиха пожаловалась, что пропала кошка, которую они подкармливали, а я потом вспомнила, что дня три до этого проснулась ночью от громкого собачьего лая. Выглянула в окно и увидела собак, бегающих вокруг машины. Они пытались залезть под машину. Я не поняла, почему они так лают. Потом дошло, та кошка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 26.09.2014 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
И стараться не показывать страха, а лучше - не бояться вообще. Для этого можно попытаться разозлиться, злость и решимость отчаяния вкупе с вооружёнными руками, могут озадачить и остановить стаю,
Ну вот, вы говорите в точности то же, что и я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 26.09.2014 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельная история - это собаки с хозяевами. Я уверен, что прогулка с собакой по городу - это агрессия хозяина по отношению к окружающим, пусть и в неявной форме. Частенько разыгрывается такая сцена: собака кидается на несчастного прохожего, потом вмешивается хозяин и начинает грубо орать: "Стой! Назад!" и т. д. На первый взгляд, эти грозные окрики адресованы собаке, чтобы она не трогала прохожего. Но тут есть и второй, скрытый смысл. Грубый крик адресуется и жертве нападения, подавляет ее. Жертва не только подвергается нападению собаки, но также выслушивает грубые истеричные вопли хозяина. Это агрессия, причем поданная с известной хитростью. Жертва не может прямо заявить протест, поскольку грубые крики формально обращены к собаке. Так что хозяин удовлетворяет свои агрессивные наклонности, при этом соблюдая формальные правила поведения. Подтверждением моего взгляда является тот факт, что хозяева не извиняются перед жертвой за такое нападение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 26.09.2014 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
И стараться не показывать страха, а лучше - не бояться вообще. Для этого можно попытаться разозлиться, злость и решимость отчаяния вкупе с вооружёнными руками, могут озадачить и остановить стаю,
Ну вот, вы говорите в точности то же, что и я.
Я говорю об этом, как о последнем средстве, далеко не всегда и не у всех эффективном, если уверенности в себе человеку не внушает сжатая в руке, палка или камень, когда ярость отчаяния настолько искренняя, что сжигает страх, но не пытается его спрятать.

superuser пишет:
Отдельная история - это собаки с хозяевами. Я уверен, что прогулка с собакой по городу - это агрессия хозяина по отношению к окружающим, пусть и в неявной форме.
Конечно, все мы (собакевичеводы, то есть) - скрытые агрессоры против соседей по планете, компенсирующие через своих зубастых питомцев собственные комплексы неполноценности Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2014 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перестала бояться собак, когда у меня появился свой спаниэль и мне приходилось его защищать от агрессивных собак. Вообще без мыслей в голове хватала на руки и кружилась, чтобы до горла моей собаки не достали. Про себя не думаешь, хотя мне рассказывали потом, что если собака нацелена на твою собаку, до тебя ей нет дела.

Могу с ходу, не задумываясь, рыкнуть на собаку, которая бежит на меня. Обычно это: "фу!", "сидеть!" командным голосом. На автопилоте. Один раз таким образом этот навык спас нас от покусов большой собаки бойцовской породы, которая вылетела из чьих-то ворот в частном секторе и полетела на нас молча. Если бежит молча, значит, готова вцепиться. Я рявкнула, у нее, видимо, дрессировка сработала и она остановилась, этого хватило, чтобы подлетел хозяин и забрал (идиот непуганный).

Но вот езжу я иногда на конюшню, а там на территории среднеазиатские овчарки живут. Я не обольщаюсь, что спасусь, если что. И все мои навыки не помогут. Поэтому, подходя к воротам, я звоню и меня кто-то встречает, посадив собак на цепь. И я могу потом их погладить, если им дано разрешение и рядом хозяева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100