Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
школа: точка кипения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
есть в жизни такой период, когда надо многое попробовать, откусить по кусочку от каждого пирога.
ППКС.
Я думаю, что детство и юность - они как раз для того и предназначены, чтобы откусить по кусочку от каждого пирога, и понять, что тебе больше нравится, к чему больше есть склонность.
Т.е. если взрослые в принудительном порядке заставляют ребенка закончить начатое, они ему не помогают, а только мешают, потому что фактически заставляют его тратить время и силы на то, к чему у него не лежит душа, и что ему соответственно по жизни совсем не будет нужно.


Да, именно так. Мне этого не позволяли. От того слова ведущей прозвучали как откровение свыше. Мы почему-то боимся давать своим детям возможность ошибаться и пробовать, падать и вставать. Родителям кажется, что если они вот здесь поддержат - надавят - подстелят соломки - все будет замечательно. А на самом деле получается вред, ведущей к инфантильности и отсутствию желания двигаться вперед в своем темпе туда, где тебе предназначено БЫТЬ.

Надеюсь, мне удалось переломить этот сценарий. Пустьу дочи все сложится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Мне этого не позволяли.
Вы знаете, достаточно часто родители пилят ребенка "ты ничего не умеешь доводить до конца". Мы как-то с мужем эту тему обсуждали, и меня и посетила глубокая и светлая мысль, что детство и юность - это не тот период, когда надо что-то доводить до конца. А тот период, когда нужно попробовать всего по максимуму, чтобы выбрать, то что тебе захочется продолжить.
А родитель смотрит на это с какой-то своей точки зрения... Вот если что-то начал, тресни, но закончи! А на фига, спрашивается?
Моего мужа, допустим, родители пилили в свое время, что музыкалку не закончил. А он - технарь до мозга костей (хоть и музыкальный слух у него отличный), поэтому он занятия в музыкалке отбывал как повинность, а потом бежал бегом в кружок радиоэлектроники, где и протекала по его мнению настоящая увлекательная жизнь. Улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
Надеюсь, мне удалось переломить этот сценарий.
Для меня это тоже служило очень мощным стимулом в самокопании и саморазвитии. Я тоже думала, что пусть хотя бы на мне это всё закончится. Улыбка
Ну и вижу по своим детям, что у них совершенно другие уже сценарии работают по жизни. И это не может не радовать. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы знаете, достаточно часто родители пилят ребенка "ты ничего не умеешь доводить до конца". Мы как-то с мужем эту тему обсуждали, и меня и посетила глубокая и светлая мысль, что детство и юность - это не тот период, когда надо что-то доводить до конца. А тот период, когда нужно попробовать всего по максимуму, чтобы выбрать, то что тебе захочется продолжить.


Если бы моя мама и отец такое понимали, многих проблем у меня сейчас просто не было бы. Спасибо за понимание Улыбка Работаю с этим потихоньку. Надеюсь разрулить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.07.2014 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написала длинный пост и... эх, жаль, что сайт "завис". Переписывать заново уже поздно сегодня. Сброшу некоторые фотки, благо, показали как Улыбка







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.09.2014 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем Улыбка
Решила все-таки вкратце рассказать, что было дальше.
После школы дочь выбрала нижегородский вуз, подала на педагогику, на заочку бесплатно прошла без трудностей. А дальше начались проблемы. Общежитие, как оказалось, там не дают. А ехать жить на квартиру, где договорились, видимо, испугалась. Настолько, что на первую сессию дочь не явилась. Конечно, мне это было непросто принять, но сложнее всего это было объяснить маме. Ничего, справились. "Сослала" я дочу осенью на учеты бобров в заповедник, она там подумала и нашла другой вариант - поступила у нас в негосударственный вуз на заочку на психолога, там как раз добор шел. Как оказалось - учиться здесь платно дешевле, чем ездить в Нижний. Учебу дочь начала не самым активным образом, но сдавала все более-менее вовремя. Постепенно вошла во вкус - преподаватели там очень яркие практики, занятия вели интересно, ей нравилось. И отношение к студентам там доброжелательное - не как в государственных вузах с местами хамовитым персоналом и попадающимися еще самодурами - преподами или с такими, кто ведет занятия спустя рукава. И студентов не гоняют на разные "обязательные" для галочки мероприятия. Еще понравилось то, что группа хорошая, дружная, взрослая, и что никто не давит, если долги образовались, зато всегда можно эти долги сдать, было бы желание. В общем, третью сессию за 1 курс доча сдавала уже с каким-то азартом, до фанатизма сидела готовилась к экзаменам - зачетам, меня дергала порой. А потом началось самое интересное - практики. Ее заприметила директор нашего тьюторского центра, доча погрузилась туда с головой, разрабатывала летнюю детскую смену, с утра до вечера что-то там разрабатывала, основательно штудировала литературу по тьюторству. Теперь подумывает о магистратуре. Даже подзаработала там. Но самое интересное для нее была работа с детьми. Потом она уехала в волонтерский лагерь вожатой, там познакомилась с кучей замечательных молодых людей. Приехала - я ее вообще не узнала, вся черная (загоревшая), уставшая, открытая, общительная - характер у нее основательно поменялся. В штате лагеря была пара отличных психологов, к которым мы сейчас уже с ней на пару время от времени приходим на вечерние творческие мастерские. В общем, первый курс был успешно закончен, учеба продолжается. Осталась мечта о педагогике, только в тот вуз, где я преподавала, дочь категорически не желает поступать (и правильно делает). Зато ей "сосватали" наш замечательный педколледж. Она сперва хотела поступать туда очно, но по многим причинам пришлось снова сделать выбор в пользу заочки. Первая сессия ей очень понравилась, тоже было много практических вещей. Правда, здесь выявилась "засада". Мы пока никак не можем вытребовать документы из Нижнего. В негосударственном вузе было достаточно копии аттестата. В колледже просят оригинал. А в Нижнем, когда мы приехали забрать документы, съевшая не одну собаку пожилая дама - куратор заочников смогла нас убедить не забирать документы, а написать заявление на академ. Мол, решите забрать - пришлите письмом заявление, я все сделаю, неделю будут ходить документы, придете, заберете. Я была против, но дочь - большой перестраховщик, я решила не мешать ей делать свой выбор. Теперь уже 2 месяца не можем вызволить ее документы. Сегодня снова звонила, уже ругалась - кажется, что бесполезно, у них там министерские отчеты и плевали они там на все обещания. Похоже, придется подавать на восстановление документов. Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, насколько прогнила наша государственная система высшего образования. Похоже, хотим мы или не хотим, негосударственные вузы скоро станут нормальной практикой. Когда я слышу, как родители всеми правдами и неправдами стремятся запихнуть свое чадо на бесплатное обучение, становится грустно. От того, что понимаю - молодому человеку там придется столкнуться с грубостью, равнодушием, жесткой подавляющей машиной. И будет ли у него желание учиться - сложно сказать. Сама когда-то с таким столкнулась. Очень рада, что сейчас есть хотя бы какой-то выбор. И рада, что дочь нашла себя там, где ей действительно интересно. Ведь нередко, чтобы молодой человек хотел учиться, необходимо всего лишь не отбить у него интерес к обучению. Дальше он сам разберется.

Вот такие новости получились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.09.2014 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, какая приятная у Вас девочка!
Прямо смотришь - и невольно улыбаться начинаешь... Улыбка
А она учебу в педагогическом колледже планирует совмещать с учебой на психфаке?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.09.2014 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Мариша!
Да, учебу будет совмещать. Тем более, что и там и там - заочка. Она сама так хочет. И параллельно сейчас пытается запустить свои проекты в тьюторском центре - хочет сама оплачивать учебу в негосударственном вузе. Сумма там небольшая в месяц получается, так что это реально. Мы не отказываемся помогать, но я думаю, что раз сама так хочет - пусть пробует. Это здорово приучает к самостоятельности, которой мне в ее годы так не хватало. С педагогикой у нее получится, она не только улыбаться в кадре умеет, характер достаточно сильный, может и приструнить деток, причем, достаточно мягкожестко и творческие идеи есть. По линии мужа женщины в роду с весьма сильным характером. Ну а доча сценарий резко изменила - думаю, что ей и ее будущей семье это на пользу пойдет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.09.2014 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь нередко, чтобы молодой человек хотел учиться, необходимо всего лишь не отбить у него интерес к обучению. Дальше он сам разберется.
Я так думаю, что даже не нередко, а вообще всегда это именно так и есть. Просто отбивают так крепко и так рано, что часто уже первоклашки воспринимают учёбу как тяжкую повинность...

Маргарита, спасибо за хорошие новости! Здоровья и удачи девочке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 17.10.2014 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со школами надо что-то делать! Ни к чему эти углубленные изучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100