Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переход пустыни от зависимости к трезвости-как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 21, 22, 23  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.10.2014 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Fiona пишет:
август, а вокруг все такое же серое?

еще ты про одиночество не написала (или я пропустила). Почему одиночество?

еще меньше тех, кто реально готов во все это влезть, причем грамотно. Муж самоустранился, ну и т.п.

Во "все это" НИКТО не должен влазить, ктроме тебя самой! Сама влезла - сама и вылазь! Даже ПТ и самый лучший нарколог может помочь только тому, кто готов работать, раскрывать сво резервы, отращивать самостоятельные ноги, а не ищет, кто бы с ним понянчился.

Это касается, кстати, очень многих деструктивных человеческих состояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2014 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
август14 пишет:

Папа вот к себе все зовет на выходные, на дачу, типа при нем чтобы были все, но у нас другие планы, тут полно дел...

А что важнее - повседневные дела или глобальное решение? Для тебя сейчас что на первый план выходит?


Да как-то все сплелось-перепуталось - глобальное, повседневное....
Устала я очень от всего, да и таблетки сил что-то не прибавляют. Хочется залезть в пещерку и чтобы никто не трогал....
И еще я выследила в себе, что глобального решения СОВСЕМ никогда не пить не могу я пока в себе вырастить...Могу держаться,мотивация есть, но на всем этом налет какой-то временности. Нарколог, кстати, тоже не обещал скорой и стойкой ремиссии Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2014 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август, ты говоришь, что мало кто тебя понимает, но этого и не могут понять окружающие в силу отсутствия этого опыта.
Вот когда здесь на форуме про зависимость от отношений пишут - вот тут я, например, четко понимаю состояние человека, логику его поступков, его боль!!! я могу подсказать что-то, что сама уже прошла, поддержать и где-то будет в точку именно из-за наличия опыта и анализа этого состояния.
Ну а меня тоже далеко не все окружающие поймут, потому что не было этого у них.

Поэтому эффективны группы анонимных алкоголиков, там люди поддерживают друг друга, потому что не в теории знают, каково это. И поэтому эффективные психологи для алкоголиков - те, кто прошел через это сам.

Просто подумай, кто сможет тебя понять из окружающих? Вот чтобы глубоко и правильно? Да практически никто. А так как ты - умный человек и, наверное, понимаешь это, то я предполагаю, что тебе тепла и участия не хватает, а не этого глубокого понимания. Да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2014 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, Фиона, не хватает любви....участия и тепла, именно так. Бог с ним, с пониманием...
От этого и чувство глобального одночества. Привычно, впрочем....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2014 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, может, аыкроить время и к папе? Побыть у него, поговорить о вашей семье, той которая была, повспоминать, фото посмотреть?
Я конечно не знаю, бывают ли у вас общие посиделки и душевные разговоры. Но неужели нет совсем "своего" человека, с которым чувствуешь себя в тепле и безопасности? Хоть подруга какая-нибудь старая? Хоть товарищи походные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 25.10.2014 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машенька, у меня тоже было ощущение тотального одиночества, попытки забыться с помощью алкоголя, нежелание жить...
Ходила на группы самопомощи. Иногда помогало, иногда становилось ещё хуже. Но, в целом, направление было найдено. Одно усвоила для себя совершенно чётко - это путь, длинною в жизнь. Иду потихоньку. Иногда падаю. Но встаю и снова иду.
В чём-то мне, наверное, полегче, чем тебе, ибо, алкоголь не захватил меня до той степени, что тебя. Но определённая зависимость прослеживалась чётко.
Во внешний контроль не верю. Только во внутренний. Со своим душевным настроем работать надо.

То,что муж не влезает в эту борьбу, скорей всего просто не знает, чем помочь. А безграмотная помощь может только навредить. Поэтому, не обижайся на него. Думаю, он страдает не меньше твоего.
_________________
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 25.10.2014 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
август14 пишет:
Fiona пишет:
август, а вокруг все такое же серое?

еще ты про одиночество не написала (или я пропустила). Почему одиночество?

еще меньше тех, кто реально готов во все это влезть, причем грамотно. Муж самоустранился, ну и т.п.

Во "все это" НИКТО не должен влазить, ктроме тебя самой! Сама влезла - сама и вылазь! Даже ПТ и самый лучший нарколог может помочь только тому, кто готов работать, раскрывать сво резервы, отращивать самостоятельные ноги, а не ищет, кто бы с ним понянчился.

Это касается, кстати, очень многих деструктивных человеческих состояний.


Маша, Вы так не вылезете действительно. Вы же не хотите. Все жуткие истории, которые на время возымели действие, и Вы испугались будущего, они уже блекнут в Ваших глазах. А кроме страха за детей Вас уже ничто не пугает. И страх этот не удержит, похоже....
Себя не жалко? Вы себя хоть немного еще любите?
Права Фиона, мы не были в Вашей шкуре, вот и хочется помочь, а как - не знаем. Как докричаться , чтобы Вы захотели остановить весь этот ужас и начали бы сами бороться, а не ожидать, когда Вас вытащат другие. Не вытащат.

Ну сходите Вы к АА, что Вы сопротивляетесь? Надо все варианты проработать, а Вы сидите попой все там же и ждете изменений.

Или уже уедьте к отцу за город и пусть он с Вами неотлучно месяц проведет, с жестким режимом, контролем, физ нагрузкой и слушает, слушает Вас. И жалеет. Ведь он Вас любит, объясните, что Вам это сейчас нужно.
А в привычной обстановке Вас обратно затянет.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2014 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это я сижу на попе? Я регулярно встречаюсь с наркологом, мы корректириуем лекарства, пью семь видов таблеток в день плюс укол на месяц, работаем с ПТ....
К отцу на месяц никто не звал, и возможности такой нет, а периодически выходные мы и так у него проводим на даче.

Другое дело - Дельта права - никто не вытащит, кроме меня самой, те же АА в том числе, к которым почему-то не тянет. Пока хватает ПТ. Но узнаю на той неделе, есть ли в наших краях. Мне же еще проблема выбраться куда-то надолго....
Себя не жалко, это да, все мотивации извне - чтобы дети не знали и не видели больше этого ужаса. И уж если доведется сорваться еще - то строго контролировать ситуацию ( оказалось, могу!, да и таблетки, видимо, помогают чуток)....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2014 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август,

про АА я сказала потому, что их встречи реально помогают. Я знаю алкоголиков, причем жестких, которые вышли из этого. Один - наш хороший знакомый, мы познакомились уже после алкогольного периода жизни, я не видела, как он под заборами в бессознательном состоянии валялся (там все жестко было), но на момент нашего знакомства парень женился, родил дочку, зарабатывал хорошие деньги, менял машины (не новые, но просто он фанат авто, ему в кайф продавать-покупать, возиться и т.п.) Короче, жил жизнью более полной, чем у иных неалкоголиков.
ему помогли АА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2014 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август, почему себя не жалко? откуда это самоуничтожение?? тебе все равно, будешь ты завтра ходить по этой земле или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2014 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, знаешь,действительно, это не рисовка - себя мне не жалко и в общем все равно, буду ходить я завтра по земле или нет...НО! Поскольку я точно знаю, что БЕЗ меня близким людям объективно будет хуже и труднее. я не могу себе позволить серьезно разболеться , опуститься или тем более откинуть копыта...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2014 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про АА уговорили - пойду искать инфу....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2014 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, завтра в 19.15 у нас в Ясенево собирается группа АА. Постараюсь дойти.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2014 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конди пишет:

То,что муж не влезает в эту борьбу, скорей всего просто не знает, чем помочь. А безграмотная помощь может только навредить. Поэтому, не обижайся на него. Думаю, он страдает не меньше твоего.


Я не обижаюсь. Давно уже приняла его таким как есть ( 15 лет как). Он не страдает. У него психика в принципе по-другому устроена. Может, оно и к лучшему....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.10.2014 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш. Мы все искренне за тебя волнуемся и можем тебе дать то тепло и участие, которого тебе не хватает. Одиночество -это иллюзия. Ты в реале окружена волнующимися родными и близкими людьмию. Ты в виртуале тоже окружена большим количеством волнующихся за тебя людей.

Выйди из иллюзии. Тебя любят, тебя жалеют. У тебя нет одиночества. Ты его себе придумала. Для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2014 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Маш. Мы все искренне за тебя волнуемся и можем тебе дать то тепло и участие, которого тебе не хватает. Одиночество -это иллюзия. Ты в реале окружена волнующимися родными и близкими людьмию. Ты в виртуале тоже окружена большим количеством волнующихся за тебя людей.

Выйди из иллюзии. Тебя любят, тебя жалеют. У тебя нет одиночества. Ты его себе придумала. Для чего?


Наверное, для того, чтобы тепла-любви-участия было еще больше...
Знаешь, какие сны снятся? Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.10.2014 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Знаешь, какие сны снятся? Улыбка

Какие?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 27.10.2014 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Радость пишет:
Маш. Мы все искренне за тебя волнуемся и можем тебе дать то тепло и участие, которого тебе не хватает. Одиночество -это иллюзия. Ты в реале окружена волнующимися родными и близкими людьмию. Ты в виртуале тоже окружена большим количеством волнующихся за тебя людей.

Выйди из иллюзии. Тебя любят, тебя жалеют. У тебя нет одиночества. Ты его себе придумала. Для чего?


Наверное, для того, чтобы тепла-любви-участия было еще больше...
Знаешь, какие сны снятся? Улыбка


Неа.Не знаю.Что снится? Или кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 27.10.2014 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, получилось до группы дойти?
_________________
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2014 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Радость пишет:
У тебя нет одиночества. Ты его себе придумала. Для чего?


Наверное, для того, чтобы тепла-любви-участия было еще больше...

А мне кажется, что такие деструктивные мысли относительно собственного одиночества и спиртного – это дело не одного дня. По какой-то причине, они оказались более выгодны, нежели положительные. Однажды разум сделал свой выбор в пользу разрушения и запустил соответствующую программу. Т.е. мозг привык работать в таком режиме.
И, на мой взгляд, вопрос надо задавать не «для чего?», а «как выкарабкаться?» + «чем мне это выгодно было тогда?» и «почему я это выбрала»?
Можно покопаться в прошлом… желательно вспомнить тот момент, когда собственно и начал запускаться процесс саморазрушения….

Еще подумалось. Людей, думающих, таким вот образом, очень много. Может все дело в российском менталитете? Мы какие то НЕ оптимистичные люди по жизни, мы, скорее, приспособленцы и пиявки. Т.е. сделайте так, чтобы мне было хорошо.
Самое забавное, что хорошо то, при таком раскладе, не будет никогда, потому что мозг не умеет генерировать положительное отношение в повседневности. Если совсем урезать… мозг не умеет радоваться…
Вывод прост… не кто-то должен создавать нам счастье, а человек сам в себе его должен искать. Больше просто нЕгде…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2014 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сны... параллельная реальность, управляемые сновидения ( по Кастанеде), где Узор во все небо и " все давно уже друг другом прощены"(с). Волшебные.
До АА вчера дойти не удалось, отложила на след. воскресенье....Жизнь не кончается....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2014 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Вывод прост… не кто-то должен создавать нам счастье, а человек сам в себе его должен искать. Больше просто нЕгде…


Всегда так считала и пыталась жить....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2014 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Картинка пишет:
Вывод прост… не кто-то должен создавать нам счастье, а человек сам в себе его должен искать. Больше просто нЕгде…


Всегда так считала и пыталась жить....

Не Маш, где-то поломка. Понимаешь в чем фишка… это действительно работает.
Если у тебя НЕ работает, значит ты что-то делаешь не правильно.
Со стороны, даже фраза «наверное, для того, чтобы тепла-любви-участия было еще больше» уже выглядит как запрос на то, чтобы к тебе проявляли все вышеперечисленное в еще большем количестве, чем есть сейчас. Т.е. опять кто-то со стороны тебя обеспечивает некой радостью жизни, заботой о твоем здоровье (претензии к мужу ведь есть, что он мало заботиться о том, чтобы тебе избавиться от зависимости?).
Маша, ты может и работала в этом направлении, но как то либо криво… либо постоянно сходя с этой дорожки…


Последний раз редактировалось: Картинка (27.10.2014 12:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.10.2014 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Сны... параллельная реальность, управляемые сновидения ( по Кастанеде), где Узор во все небо и " все давно уже друг другом прощены"(с). Волшебные.
До АА вчера дойти не удалось, отложила на след. воскресенье....Жизнь не кончается....

А сны такие на трезвую голову?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2014 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
август14 пишет:
Сны... параллельная реальность, управляемые сновидения ( по Кастанеде), где Узор во все небо и " все давно уже друг другом прощены"(с). Волшебные.
До АА вчера дойти не удалось, отложила на след. воскресенье....Жизнь не кончается....

А сны такие на трезвую голову?


Да, исключительно.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 21, 22, 23  След.
Страница 17 из 23

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100