Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переход пустыни от зависимости к трезвости-как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 21, 22, 23  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.10.2014 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это замечательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2014 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако же есть повод для маленькой гордости - держусь уже который день....
До АА не дошла, но не срочно, пока и так держусь...
ПРавда, с высокой мотивацией по-прежнему напряженка...но пока спасают и "мелочи", которые не мелочи - психика детей, их состояние, их отношение ко мне....Но если бы не они...Оторвалась бы по полной...ДЛЯ СЕБЯ так и не нашла ничего существенного...чтобы НЕ ПИТЬ. Не напиваться в зюзю, но пить как и когда хочется....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 28.10.2014 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не надо себе в голову впускать напрасные надежды, а просто принять за факт: когда я пью, высока вероятность, что не остановлюсь на желаемой норме. Не надейтесь, что научитесь.

А вот со вторым "пить, когда хочется", нельзя ли с этим поработать, раз совсем отказаться от спиртного не получается? Нельзя ли каждый раз, когда хочется, сделать паузу и оценить, насколько сильно хочется, может быть таким способом можно уменьшить количество этих "хотелок"? Мне очень помогает. Вчера было плохо, было желание отпустить тормоза хотя бы дома. Но маленький ребенок, но наследственность... покопалась в себе, решила заменить алкоголь любимым кофе и дозой успокоительного, организм не сопротивлялся такой замене. Я понимаю, у Вас совершенно другая жажда, но все же, вдруг поможет...

Вы все-таки большая молодец. Вы ползете вперед, мне так кажется Улыбка
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2014 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:

Вы все-таки большая молодец. Вы ползете вперед, мне так кажется Улыбка

О, да. Это состояние знакомо… ползешь, ползешь и вдруг в один прекрасный день начинаешь замечать, что встаешь на ноги и вот уже…идешь Улыбка
Главное, пережить этот период… как плохую погоду, которая обязательно пройдет и выглянет солнышко Улыбка
Так всегда в жизни происходит…

Говорят же, что «самая темная ночь перед рассветом».
И это правда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2014 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки!

Пусть будет так! Улыбка


через тернии к...звездам, правда?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 28.10.2014 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, молодец! Улыбка

Цитата:
ПРавда, с высокой мотивацией по-прежнему напряженка...но пока спасают и "мелочи", которые не мелочи - психика детей, их состояние, их отношение ко мне..

А от детей ты теперь никогда не будешь свободна, даже если будешь от них на расстоянии -- им не всё равно будет, что и как там с тобой. Может, на расстоянии даже ещё и хуже, будут дёргаться, подозревать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 28.10.2014 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Однако же есть повод для маленькой гордости - держусь уже который день....
До АА не дошла, но не срочно, пока и так держусь...
ПРавда, с высокой мотивацией по-прежнему напряженка...но пока спасают и "мелочи", которые не мелочи - психика детей, их состояние, их отношение ко мне....Но если бы не они...Оторвалась бы по полной...ДЛЯ СЕБЯ так и не нашла ничего существенного...чтобы НЕ ПИТЬ. Не напиваться в зюзю, но пить как и когда хочется....


Маш. Мой совет тебе сейчас на данном этапе тавоей жизни отцепиться психологически от своих детей. Освободись от состояния мамы.Будь Машей, а не чьей-то мамой, чьей-то дочкой, чьей -то соседкой. Тут ВЛ тебе в помощь. Будь собой.

Не думай о том, что ты делаешь какие-то вещи ради детей. Нет. Отцепись от них. Ты делаешь для себя. Точка.

Это на данном этапе надо.

Первый этап -сядь за ноут и напиши:
" Я, Маша, такого-то года рождения, обладаю таким-таким характером от рождения. Сама внесла в этот характер такие-такие изменения.
Обладаю таким-таким темпераментом от рождения. Сама внесла в него такие-=такие изменения.
Имею такое-то образование. Что я с ним сделала? Как я его использовала и есть ли шанс еще самореализации в этом направлении"

И так далее. Опиши себя, Машу. Опусти в этом описании свои супружеские , дочерние и мамские характеристики. Только свое Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 28.10.2014 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Маша, молодец! Улыбка

А от детей ты теперь никогда не будешь свободна, даже если будешь от них на расстоянии -- им не всё равно будет, что и как там с тобой. Может, на расстоянии даже ещё и хуже, будут дёргаться, подозревать...

Я бы не говорила наверняка -насчет детей. Не факт, что им в конечном счете не станет все равно. Я как раз большой путь прошла от преданной практически жертвенной любви ) до полного устранения ..самое ужасное и удивительное, что любовь имеет-таки свойство кончаться - это я о дето-родительской говорю -просто в один какой-то момент вдруг чувствуешь, что ВСЕ, там ПУСТО -утекла куда-то, по капельке и ты уже ничего сама с этим сделать не можешь..а нам почему-то кажется, что такого быть не может, она же неисчерпаема , эта любовь по праву рождения..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 28.10.2014 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:

Я бы не говорила наверняка -насчет детей. Не факт, что им в конечном счете не станет все равно. Я как раз большой путь прошла от преданной практически жертвенной любви ) до полного устранения ..самое ужасное и удивительное, что любовь имеет-таки свойство кончаться - это я о дето-родительской говорю -просто в один какой-то момент вдруг чувствуешь, что ВСЕ, там ПУСТО -утекла куда-то, по капельке и ты уже ничего сама с этим сделать не можешь..а нам почему-то кажется, что такого быть не может, она же неисчерпаема , эта любовь по праву рождения..

Так не дай Бог, чтоб такое случилось! Это глубочайший внутренний конфликт -- нелюбовь к своему родителю, по сути отрицание.
По-моему, так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 29.10.2014 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держись, Машунь! Не позволяй телу убивать душу.
_________________
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2014 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была в очередной раз у ПТ. Она права - я между двух коалиций - детей и родителей и везде - в роли контролируемого подростка ( в трубочку дышу дважды в день для дочки под ее угрозой уехать, а папа оплачивает лечение и тоже меня выпасает по мере сил). Следующую встречу назначила прийти в месте с родителями - мне самой интересно - сколько всего вылезет наружу, учитывая, что и мама, и папа у ПТ будут первый раз в жизни как люди с исключительно здоровой психикой.
Еще - ставить перед собой маленькие проходные цели и рассматривать все не как борьбу, а как путь, как восхождение к вершине, где неизбежны и остановки, и срывы. Говорит, случай мой очень непростой. Чем выше типа интеллект и образование, тем сложнее... Какой интеллект, говорю, у меня по ЭЭГ токсическое поражение мозга... Улыбка Посмеялись вместе...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь - срыв или не срыв? Правильное ли слово? Или просто отдых на трудном пути, когда уже нет сил терпеть....Понимаю, что это так. наз. сухость, а не осознанная трезвость. .. Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Вот ведь - срыв или не срыв? Правильное ли слово? Или просто отдых на трудном пути, когда уже нет сил терпеть....Понимаю, что это так. наз. сухость, а не осознанная трезвость. .. Закатить глаза, задуматься
Отдых на пути -это вроде как для восстановления сил же? Для помощи организму. А когда на пути выздоровления человек позволяет себе то, что этому лечению мешает - тут не отдых, тут препятствие. И его надо преодолеть.
Стало быть - срыв все-таки.
Обрыв.
Перескочить нада.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Стало быть - срыв все-таки.
Обрыв.
Перескочить нада.


КАК?!
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Anderson пишет:
Стало быть - срыв все-таки.
Обрыв.
Перескочить нада.


КАК?!
Держать себя в жестких рукавицах, в очень жестких рамках. Если не получается самодисциплины, то просить себя курировать более сильному человеку. Просить помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
август14 пишет:
Anderson пишет:
Стало быть - срыв все-таки.
Обрыв.
Перескочить нада.


КАК?!
Держать себя в жестких рукавицах, в очень жестких рамках. Если не получается самодисциплины, то просить себя курировать более сильному человеку. Просить помощи.


Да нет," курировать" приходится себя самой.... Закатить глаза, задуматься Помощи в ЭТОМ просить не у кого. Да и не привыкла я быть " курируемой"....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Радость пишет:
август14 пишет:
Anderson пишет:
Стало быть - срыв все-таки.
Обрыв.
Перескочить нада.


КАК?!
Держать себя в жестких рукавицах, в очень жестких рамках. Если не получается самодисциплины, то просить себя курировать более сильному человеку. Просить помощи.


Да нет," курировать" приходится себя самой.... Закатить глаза, задуматься Помощи в ЭТОМ просить не у кого. Да и не привыкла я быть " курируемой"....


ты сама не умеешь. Ты самостоятельным курированием довела себя до 2 стадии. Тебе нужна твердая рука со стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
ты сама не умеешь. Ты самостоятельным курированием довела себя до 2 стадии. Тебе нужна твердая рука со стороны.


Это правда Грусть
Но где же ее взять, эту твердую руку? Пока меня только дочка "курирует" с алкотестером....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот наша ПТ с большим опытом, рекомендованная нашим же наркологом ( от ВЛ) как раз считает, что никакой твердой руки не нужно. В беседе с родителями это прозвучало прямо - своим контролем и даже просто разговорами на эту тему вы усугубляете ситуацию. Парадоксальный совет? Да... Но мама с папой восприняли. Глубокий "Обет молчания", любые разговоры только по инициативе с моей стороны и то в режиме монолога без нравоучений и псевдооптимистических прогнозов. Жестко. Но родители прониклись. Теперь предстоит встреча с детьми. Все же тут созависимые. На той неделе пойдем втроем. Хорошо бы дочке тоже мозги прочистить, чтобы оставила меня в покое. Ибо - похоже на правду- только Я САМА могу вырулить из этой ситуаций, а любое давление и контроль будут давать обратный результат.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что самым здравомыслящим оказался муж: даёт деньги на лечение и не контролирует твоё состояние. Его на беседу ПТ не пригласила?
_________________
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2014 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конди пишет:
Получается, что самым здравомыслящим оказался муж: даёт деньги на лечение и не контролирует твоё состояние. Его на беседу ПТ не пригласила?


Она приглашала всех, но муж отказался сразу.
В следующий раз пойдем с детьми.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 07.11.2014 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что ж такое, почему мне периодически перестают приходить напоминания об ответах в теме?.. Удивление
А вообще, направление мне нравится... И психотерапевт, по твоим рассказам, нравится.
Состояние же... Маш, ноябрь лично для меня - самое тяжёлое время: темнота, серость, сырость, убожество какое-то во всём... Происходи это весной, думаю, легче бы переносилось. Но достаётся по максимуму, значит, нужно зачем-то... Держись, пожалуйста. Ты не одна, слышишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, спасибо за поддержку! Да, ноябрь в этом году какой-то особенно сырой и безнадежный....

А по теме - столько интересного рассказала мне моя новая ПТ! Между прочим, если человек употребляет спиртное чаще чем раз в две недели - это уже твердая первая стадия алкоголизма. И есть статистика, что 60 процентов населения России уже на второй стадии плотно. Про третью и говорить нечего....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 10.11.2014 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне этот ноябрь больше весну напоминает...
Маш, а какие практические шаги на пути к трезвости рекомендует ПТ? Как перенастроить внутреннюю программу? Можно в личку.
_________________
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2014 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конди пишет:
А мне этот ноябрь больше весну напоминает...
Маш, а какие практические шаги на пути к трезвости рекомендует ПТ? Как перенастроить внутреннюю программу? Можно в личку.


Да как-то ничего конкретного пока выцепить не удается...Все вокруг да около...Опять не тот ПТ? Ну вот например, не ждать, когда тяга исчезнет, а вести себя так, как будто она уже исчезла.... Ну вот как это? И - самонасилие, неизбежное на этом этапе.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 21, 22, 23  След.
Страница 18 из 23

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100