Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Все, что помогает мне. Надеюсь поможет и вам:)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 07.07.2014 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или вот еще такая прелесть:
Цитата:
Уважение должно быть взаимным. Так же отношения можно строить на взаимном интересе и/или взаимном признании ценности этих отношений. Главное — чтобы взаимно

Любые добровольные отношения строятся на уважении, интересе и признании. Наличие этих условий не является гарантией крепости отношений.
У Чехова был персонаж, который с умным видом произносил очевидные вещи, вроде: "Волга впадает в Каспийское море". Но даже ему не пришло в голову вывести из этого закон, что все реки, впадающие в Каспийское море, так же широки и красивы, как Волга Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 08.07.2014 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ожидание от партнера равного обмена порождает нереалистические запросы и претензии, провоцирует конфликты и обиды, приводит к разрушению отношений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2014 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shum, думаю, что каждый из нас под словосочетанием «равный обмен», понимает что-то свое. Для меня равным является обмен, в котором я отдаю свою часть энергии, сил, времени в тот момент, когда человеку это нужно и взамен в нужный уже для меня момент надеюсь получить обратную связь.
Я не вижу в этом ничего нереалистичного, конфликтного и обидного.
Это нормальная коммуникация…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.07.2014 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Ожидание от партнера равного обмена порождает нереалистические запросы и претензии, провоцирует конфликты и обиды, приводит к разрушению отношений
Так ожидание же. А не обмен сам по себе. Таки разница ))))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 08.07.2014 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Shum, думаю, что каждый из нас под словосочетанием «равный обмен», понимает что-то свое. Для меня равным является обмен, в котором я отдаю свою часть энергии, сил, времени в тот момент, когда человеку это нужно и взамен в нужный уже для меня момент надеюсь получить обратную связь.
Я не вижу в этом ничего нереалистичного, конфликтного и обидного.
Это нормальная коммуникация…

Думаю, в такой позиции есть опасность. Бывает, люди годами живут и все у них, вроде бы, хорошо: равный обмен и все такое. И только разбежавшись, они начинают осознавать насколько неравными были их отношения в плане отдачи/получения.
Я сейчас говорю не только про половые отношения. То же может относиться к деловым, дружеским и даже политическим связям.
То есть идея равного обмена создает такую вот усыпляющую иллюзию. Она подменяет расчет чувством благополучия. Типа у нас все хорошо, значит обмен равный. Когда это чуаство проходит, наступает позднее прозрение...
Интересная, кстати, тема: субьективное удовлетворение от отношений и их обьективное значение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 08.07.2014 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
shum пишет:
Ожидание от партнера равного обмена порождает нереалистические запросы и претензии, провоцирует конфликты и обиды, приводит к разрушению отношений
Так ожидание же. А не обмен сам по себе. Таки разница ))))))
Так равного обмена быть не может, поскольку отсутствует обьективный эквивалент. Субьективным эквивалентом выступает временное чувство удовлетворения отношениями.
Про опасность такого подхода см. выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2014 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

Думаю, в такой позиции есть опасность. Бывает, люди годами живут и все у них, вроде бы, хорошо: равный обмен и все такое. И только разбежавшись, они начинают осознавать насколько неравными были их отношения в плане отдачи/получения.
Я сейчас говорю не только про половые отношения. То же может относиться к деловым, дружеским и даже политическим связям.
То есть идея равного обмена создает такую вот усыпляющую иллюзию. Она подменяет расчет чувством благополучия. Типа у нас все хорошо, значит обмен равный. Когда это чуаство проходит, наступает позднее прозрение...
Интересная, кстати, тема: субьективное удовлетворение от отношений и их обьективное значение

Shum, если честно, я не знаю, что вам ответить.
Я настолько глубоко не копала, т.к. не вижу смысла разбирать «счастье» (или если хотите «удовлетворенность от отношений») на составные части. Зачем? Чтобы увидеть там «подвох»?
Для меня как раз индикатором является мое внутреннее состояние комфорта и гармонии. Это означает простую вещь: на данный промежуток времени мне это подходит.
А что будет дальше? Это покажет время. Люди же меняются, отсюда меняются реакции и состояния. Ничего экстраординарного. Это жизнь…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2014 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя все-таки ремарку внесу. Есть такое понятие, как «самообман». Это когда человек сознательно (или не очень) закрывает глаза на то, что его не устраивает, прячась за розовыми иллюзиями.
Если что… то я не об этом.
Я про внутреннюю гармонию, которую не подделаешь и ни чем не заретушируешь…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.07.2014 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
равного обмена быть не может, поскольку отсутствует обьективный эквивалент. Субьективным эквивалентом выступает временное чувство удовлетворения отношениями.
Про опасность такого подхода см. выше
Положим, что это так. Каков в таком случае подход безопасный?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 08.07.2014 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
shum пишет:
равного обмена быть не может, поскольку отсутствует обьективный эквивалент. Субьективным эквивалентом выступает временное чувство удовлетворения отношениями.
Про опасность такого подхода см. выше
Положим, что это так. Каков в таком случае подход безопасный?

Его нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.07.2014 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

Его нет
Я так и знала. Кругом враги... )))))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.07.2014 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас добралась до компа, чтобы ответить.

Цитата:
Ожидание от партнера равного обмена порождает нереалистические запросы и претензии, провоцирует конфликты и обиды, приводит к разрушению отношений


С этим согласна полностью. Только... в моем представлении равный обмен и ожидания - это вещи слабо пересекающиеся. Попробую объяснить, как я это себе представляю.

Цитата:
Уважение должно быть взаимным. Так же отношения можно строить на взаимном интересе и/или взаимном признании ценности этих отношений. Главное — чтобы взаимно


Вот здесь слово "должно" меня конкретно резко бьет по ушам. Я очень свободолюбивый человек по своей природе. Я готова прийти и помочь. Но скажите, что я должна - и я сбегу. Для меня долженствование нередко почти синоним насилия над личностью. При этом я четко понимаю, кому и что я действительно должна - и достаточно пунктуальна в выполнении своих обязанностей. Сложно объяснить - только мне с трудом представляется, как можно построить равные отношения, когда люди друг другу "взаимно должны". Точно так же неприятно общаться с тем, кто чувствует себя твоим должником. Давит это что ли?

Как мне (к сожалению) видится - бОльшая часть нашего общества не дозрело до равных отношений. Потому, что строить отношения на уважении, интересе и признании многие просто не умеют. Привычнее манипулировать, заставлять, принуждеть, шантажировать, ругать и т.д.

Равные отношения можно построить с человеком, который умеет уважать себя и других. Более-менее четко обозначает границы дозволенного. И умеет видеть в другом то, чему можно научиться. Когда родилась моя дочь, я уже забыла, как это - быть непосредственной, сосредоточенной на окружающем мире, как искренне любить дорогих мне людей и т.д. Может быть, кому-то это покажется наивным, только общение с ней, как с Личностью, совершенно непохожей на меня, личностью со своим, отличным от моего, мировосприятием меня настолько обогатило, что у меня просто язык не повернется назвать эти отношения неравными. Я так многому здесь научилась и благодарна за это. Разумеется, и с моей стороны дочь получила немало для себя. Она это понимает и ценит. И такое встречается в нашей жизни - если не постоянно, то хотя бы эпизодически. И, как я понимаю, встречается уже давно. Научный руководитель мужа, участник ВОВ, рассказывал как-то, что когда они стояли где-то под Москвой в лютый мороз он, как сельский парень, охотник, показал бойцам, как можно устроиться, испоьзуя лапник и т.д. Проходивший мимо офицер тут же заинтересовался тем, что он сделал и... тут же велел научить всех остальных, чтобы бойцы не мерзли.

Долго думала, как объяснить. Ну в общем - здесь еще важно умение слышать, умение видеть, способность бескорыстно привносить что-то свое и, если необходимо, отстраняться. Позволяя друг другу быть взаимно интересными и полезными. Иногда такие отношения действительно бывают не очень долговечными, иногда сохраняются надолго. И еще важно, насколько люди подходят друг другу. Понятно, что если один готов на такую обоюдность, а другой заточен лишь не то, чтобы только брать или только давать - ничего не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2014 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Вот здесь слово "должно" меня конкретно резко бьет по ушам. Я очень свободолюбивый человек по своей природе. Я готова прийти и помочь. Но скажите, что я должна - и я сбегу. Для меня долженствование нередко почти синоним насилия над личностью. При этом я четко понимаю, кому и что я действительно должна - и достаточно пунктуальна в выполнении своих обязанностей. Сложно объяснить - только мне с трудом представляется, как можно построить равные отношения, когда люди друг другу "взаимно должны". Точно так же неприятно общаться с тем, кто чувствует себя твоим должником. Давит это что ли?

А если попроще к этому относится? И к себе, в том числе? Подмигнуть
Я не понимаю вот эту беготню вокруг слов «должен и обязан».
По правде говоря, мы всегда кому-то или чему-то должны по жизни.
В школе мы должны учиться… на работе должны работать… машину водить, должны соблюдать правила дорожного движения…правительству должны платить налоги…
Почему то эти «должны» мы выполняем не заморачиваясь. А вот оказаться должной перед своим мужем быть «хорошей женой» (куда входит, между прочим, понятие «взаимное уважение»), это у нас прям отторжение вызывает… Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.07.2014 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, перед мужем у меня это как раз вообще никакого отторжения не вызывает Улыбка Потому, как он меня этим "должна" не тыкает. Уникальный человек - не говорит ничего, если задерживаюсь, если не успела что-то приготовить, если планы меняются и т.д... Уже за это испытываю к нему глубокую благодарность. Повспоминала на много лет назад и вот даже вспомнить не могу такого. Требуют (или требовали) другие люди - мама, начальники и даже кое-кто из тех, кого я когда-то считала друзьями. Задевает непримиримость - когда не желают ничего слышать, а "должна" и все - мол, все так делают, все мамы должны вести себя так-то, все ребенки должны слушаться и быть удобными, все женщины должны вести себя так-то, все нормальные подчиненные обязаны то-то... Задолбали! Я, наверное, просто местами слишком мягкий человек, у меня в этом месте защиту сорвали еще в детстве. Вот нарабатываю теперь. Когда наработаю в достаточной степени способность адекватно отвечать, то да, возможно и относиться ко всему будет гораздо проще. А когда болит и задевают - тут сложно проще быть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2014 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попалась интересная статья.
http://www.b17.ru/article/22485/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2014 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная статья про материнство, рождение детей и разного рода трудности, связанные с этим
http://www.b17.ru/article/karera_ili_materinstvo/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.10.2014 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Вот квартира с видом на кладбище - это прям наш вариант. С дитенком )))))
Ты знаешь, я когда беременная ходила - вот так и думала, как в статье написано: я тебя рожу, я тебе помогу.
Но школа меня доконает, я чувствую... За последние полгода меня так часто уверяют в том, что я - никакущая мамаша, а ребенок ленивый, безответственный, избалованный, бабушку довел и прочее прочее прочее, что я вполне могу понять, откуда берутся установки, что "дети - это тяжкий труд"...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (24.10.2014 15:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2014 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
О! Вот квартира с видом на кладбище - это прям наш вариант. С дитенком )))))

Зато можно такие мощные кадры делать в полнолуние или в грозу Радостная улыбка
А уж кладбище ночью в морозную погоду, вообще сказка Радостная улыбка
Андерсон… а туман, туман то… наползающий на кресты – он прекрасен Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.10.2014 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Anderson пишет:
О! Вот квартира с видом на кладбище - это прям наш вариант. С дитенком )))))

Зато можно такие мощные кадры делать в полнолуние или в грозу Радостная улыбка
А уж кладбище ночью в морозную погоду, вообще сказка Радостная улыбка
Андерсон… а туман, туман то… наползающий на кресты – он прекрасен Радостная улыбка
Тут я не соглашусь. Прекраснее всего туман как ни страннно в четыре часа утра на детской площадке. Качели сами собой скрип-скип. Пробирает шибче чем на том кладбище )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 29.10.2014 13:44    Заголовок сообщения: Re: Все, что помогает мне. Надеюсь поможет и вам:) Ответить с цитатой

Картинка пишет:


Спасибо Улыбка


Доброго дня! А Вы книги Владимира Львовича читали? Он много об этом пишет.
У меня не простой период сейчас - сильный кризис в семье. Развод на горизонте. В детали вдаваться не буду. Но читаю по психологии сейчас очень много - видимо, пришел период очередного познания жизни. И я открыта ему. Поэтому - беру, беру, беру то, что дает жизнь, люди, книги умных людей и пр. И - несмотря на обстоятельства - я чувствую себя счастливой, как никогда в жизни! Внутри наступила свобода - еще месяц назад я не понимала, что это такое.

Что-то о себе все пишу... Знаете еще, мне кажется. что есть вида желания - когда мозг желает, и когда сердце, душа просят... Я это четко вижу сейчас, листая свои старые конспекты хороших книг. Вижу цитату - классная, ведь 7 лет назад еще понравилась. Но.. это все был мозг, и я ей не следовала, потому что внутренне не готова была. А когда и почему появляется эта сердечная готовность к восприятию, переменами, открытости новому - я не знаю. Но когда она появляется надо ей следовать. Пройти эту инициацию и стать другой.

Мне очень книги помогают. Количество переходит в качество. Прислушиваться к себе, своей душе. Я это раньше не умела, а теперь учусь. Учусь любить себя. Очень помогла книга "Бегущая с волками" Клариссы Эстер. Расставила много точек над многолетними болезненными "и".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.10.2014 13:59    Заголовок сообщения: Re: Все, что помогает мне. Надеюсь поможет и вам:) Ответить с цитатой

La Loba пишет:

Мне очень книги помогают. Количество переходит в качество. Прислушиваться к себе, своей душе. Я это раньше не умела, а теперь учусь. Учусь любить себя. Очень помогла книга "Бегущая с волками" Клариссы Эстер. Расставила много точек над многолетними болезненными "и".
Отличная книга! Моей любимой главой была про Женщину-скелет...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 29.10.2014 14:17    Заголовок сообщения: Re: Все, что помогает мне. Надеюсь поможет и вам:) Ответить с цитатой

Anderson пишет:
La Loba пишет:

Мне очень книги помогают. Количество переходит в качество. Прислушиваться к себе, своей душе. Я это раньше не умела, а теперь учусь. Учусь любить себя. Очень помогла книга "Бегущая с волками" Клариссы Эстер. Расставила много точек над многолетними болезненными "и".
Отличная книга! Моей любимой главой была про Женщину-скелет...


Да, мне эта сказка тоже запомнилась. Вообще для меня эта книга целебной оказалась, целительной, исцеляющей - и да простите мне эти синонимы. ) Просто решились многие проблемы, идущие с детства... и если даже не решились, то теперь я знаю, почему и как они появились и знаю, как действовать. Почему многие вещи узнаешь только, когда тебе под сорок? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2014 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Когда мы принимаем решение чем-то заняться с другим человеком – чем–то важным, вроде секса, или менее важным, вроде прогулки по площади (а может быть, столь важным, как прогулка по площади, и столь не незначительным, как секс), мы должны осознавать, что это добровольное решение, задуманное как совместное действие с другим человеком, но не «ради» него, а «с» ним. Важно начать осознавать, что наши отношения с миром, с окружающими, с близкими в действительности заключаются в действиях «с» ними.

И что это решение автономно и зависит от нашего свободного выбора.

Что я не делаю ничего ради другого и поэтому он мне ничего не должен.

Что он ничего не делает ради меня и поэтому я ему ничего не должен.

Что мы просто делаем некоторые вещи вместе. И рады этому.

В этом случае я не попаду в зависимость от него и не попытаюсь вызвать ее в нем.

Я не уроню своего достоинства, пытаясь заставить его бояться.

Я откажусь от потребности вызвать его ненависть.

Я отвергну позицию жертвы, чтобы ему никогда не было меня жалко.

Я не буду пытаться стать для него незаменимым.

Я буду довольствоваться его любовью или нелюбовью.

Как бы то не было, если он меня не любит, пусть не переживает за меня, всегда найдется кто-то способный меня полюбить.

(с) Хорхе Букай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2014 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цель избавления от разрушающих со-зависимых и контр-зависимых привычек состоит в том, чтобы раскрыть нашу Истинную Сущность.

Ни поколение наших родителей, ни наши бабушки и дедушки не осознавали или не видели важности того, чтобы иметь собственное "Я". Они считали тех, кто хотел иметь собственное "Я", корыстными, эгоистичными и самовлюбленными.

Эта идея поддерживалась и массовой культурой, включая господствующие религии.

Они не понимали, что желание иметь собственное "Я" не может быть эгоистичным, а является врожденным стремлением к целостности...

Наше поколение является первым, способным понять, что желание иметь собственное "Я" относится к естественным этапам человеческого развития.
Со временем осознание этого наложит свой отпечаток на наше общество,
когда появится новая информация из психологии развития.

Б.К. и Д.Б. Уайнхолд
"Бегство от близости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 31.10.2014 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда мы принимаем решение чем-то заняться чем–то важным, вроде секса,
мы должны осознавать, что это решение, задуманное как совместное действие с другим человеком, но не «ради» него, а «с» ним.
..Важно начать осознавать, что наши отношения с миром ... ...

.. Сразу видно, что автор - мужчина...)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100