Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дневник на обочине.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не угадали, это женщина. Радостная улыбка
И дело не в руководстве, а, видимо, в манипулировании. Я еще не до конца разобралась в этом. Я всегда предпочту свободу самому мудрому руководителю.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневникнаобочине пишет:
рядом с Вами очень близкий Вам человек, который вроде бы хочет Вам добра и всячески старается облегчить Вашу жизнь... беря управление ею на себя.
... он действительно хороший руководитель, и главное, Вам не хочется его обижать. И жизнь становится уступкой другому.
Велимир пишет:
В любви неизбежна зависимость от другого человека.
Особенно от мужчины, который, как Вы пишете, способен брать на себя руководство.

.
Дневникнаобочине пишет:
Не угадали, это женщина. Радостная улыбка
Меня сбило с толку слово "он".

Цитата:
Я всегда предпочту свободу самому мудрому руководителю.
В таком случае откажитесь от правительства, от врачей, от инструктора в автошколе..., и так далее..)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже отказалась, насколько это возможно.
Но я не об этом.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ваша мама?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это моя дочь. И Велимир прав, я ее очень люблю. Но любовь-обезличивание не для меня. Я за равноправие в любых отношениях.
Добролюбов писал: "...самодурство, в каких бы умеренных формах ни выражалось, в какую бы кроткую опеку ни переходило, все-таки ведет, по малой мере, к обезличению людей, подвергшихся его влиянию; а обезличение совершенно противоположно всякой свободной и разумной деятельности; следовательно, человек обезличенный, под влиянием тяготевшего над ним самодурства, может нехотя, бессознательно, совершить какое угодно преступление и погибнуть - просто по глупости и недостатку самобытности".
Добавлю также, что и управляющему человеком это не дает ни свободы, ни разума.
Уже хорошо, что я осознала самопотерю. Вот теперь пытаюсь снова обрести себя. Пока дочь далеко, работает в другом городе. Но через полгода она приедет, и все опять может вернуться на круги своя, а я этого не хочу.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слишком типичный случай. Так как обычно это дети стремятся оборвать пуповину, что бы жить своим умом. А у вас как бы наоборот получилось. Улыбка
Когда и как это началось? Когда она повзрослела или когда была еще маленькой? (и сколько ей сейчас лет?). А если вспомнить какой вы были и чего хотели до ее рождения? (или до того, как она начала оказывать на вас такое сильное влияние).
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Началось это с того, что я испугалась за нее. Когда она была еще подростком, заявила, что она уже взрослая и будет делать все, что захочет. Она очень упрямая и давить на нее было бесполезно. Поэтому я просто старалась быть рядом. Старалась ее понять и поддержать, чтобы она со всеми своими проблемами не стеснялась ко мне обращаться. Так я, хоть как-то уберегала ее от грубых ошибок, которые она могла наделать по неопытности. Мы стали подругами. Научились друг друга понимать. Наверное у меня за это время выработалась привычка: если я нужна дочери, все бросаю и помогаю ей. И она привыкла к этому. Плюс чувство вины за то, что не смогла своим детям дать то, что хотела.
А сейчас она по-прежнему бежит ко мне, если что. Когда я уезжаю хотя бы ненадолго, она впадает в депрессию, потому что ей не с кем поделиться. И это при том, что у нее свои увлечения, много друзей, есть молодой человек, она очень самостоятельная.
Мы очень разные люди. Она планирует семейные покупки, организовывает праздники, ремонт, поездки. Мне это не очень-то и нужно, но я ей с удовольствием помогаю. Вот только времени на это уходит все больше и больше. А еще ей нравится со мной отдыхать и путешествовать. Мне тоже нравится, но я больше люблю отдыхать и путешествовать одна или с друзьями, которых у меня тоже много. И как-то я стала понимать, что на ее и мои планы вместе, времени у меня не хватит, а его не так уж много и осталось.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с одной стороны немало матерей вам бы позавидовали, такой связи с дочерью и вы молодец, что не упустили ее подростком. С другой стороны я понимаю о чем вы говорите и что вам нужна независимость, время на себя и "личное пространство".
И сделать это нужно так, что бы не оттолкнуть...
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, L1si4ka, вы совершенно точно сформулировали проблему. И я даже не знаю с чего начать.
Дочери 24 года. Раньше я просто радовалась жизни, много путешествовала, и ничем особенным не занималась, вернее всем понемножку. Тусовалась в свое удовольствие. Сейчас я изменилась, у меня есть цель, есть свои мечты, и нет времени Грусть
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы боитесь сказать дочери, что хотели бы куда-то съездить без нее? Боитесь, что она обидится?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Вы боитесь сказать дочери, что хотели бы куда-то съездить без нее? Боитесь, что она обидится?

Нет, Колокольчик, не обидится. Если бы дело было только в этом!
Я каждый год провожу отпуск с друзьями. И на три недели отключаю телефон. Только иногда звоню своим, что все в порядке. От близких тоже нужно отдыхать. И в нашей семье все это понимают.
Проблема в том, что мы слишком вросли друг в друга. Это и помогает и мешает. Даже сейчас, когда она далеко, мы постоянно общаемся. Она привыкла, что я участвую во всех ее делах и проблемах. Что может все-все мне рассказать. А я как-бы на подхвате. Пробовала не помогать, не отзываться. Но мне трудно спокойно заниматься своими делами, когда я знаю, что нужна ей.
Она пробовала ездить на отдых с подругами, но ведь никто под нее так подстраиваться не будет, и ей больше нравится отдыхать со мной. Сама на это подсадила. И это ей не только помогает, но и вредит.
Я сейчас дома без нее. Расставила мебель, как мне нравится. Никто не мешает мне побыть одной, сосредоточится, сделать все так, как я хочу, как мне удобнее. Никто меня не отвлекает. Появилось время для творчества, новые идеи.
Моя дочь мне очень многое дала. Учась понимать настолько отличного от себя человека, я многое увидела, как бы другими глазами. Она подала мне идею делать украшения и помогла начать. Она очень деятельная и старается окружить меня заботой и уютом. Но она, по сравнению со мной слишком практичная и любит все контролировать. А еще она собственница. И я чувствую себя ее собственностью.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочь живет отдельно или все таки с вами? Или она уехала на время?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы живем вместе. Сейчас она живет в другом городе. В конце года возвращается домой.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневникнаобочине, я, читая Ваши посты про дочь, вспоминаю свою подругу, однокурсницу...

Цитата:
Она очень деятельная и старается окружить меня заботой и уютом. Но она, по сравнению со мной слишком практичная и любит все контролировать. А еще она собственница. И я чувствую себя ее собственностью.


Да, так это и выглядело.

У меня такое ощущение, что, несмотря на то, что Вы пишете -- у неё есть молодой человек, это отношения скорее дружеские -- не любовь)) Вот если бы ей встретился мужчина, которого она захотела бы "окружить заботой и уютом"... А ещё лучше, если бы она родила ещё и ребёнка от него... Тогда всё встало бы на свои места.

Но тут ведь нельзя ничего сделать за неё...

А сама она хочет иметь семью?

Вообще, надо подумать, на что ещё можно переключить её. Какое-нибудь серьёзное дело, связанное с общением...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 20.07.2014 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пять минут назад вдруг осознала неожиданно: я счастливый человек -- мне есть о чем поговорить со своими детьми.
А страхи -- от неуверенности в праве на свою жизнь, свои желания.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 21.07.2014 11:01    Заголовок сообщения: Re: Дневник на обочине. Ответить с цитатой

Дневникнаобочине пишет:

На обочине -- потому, что маргинал.
Вчитывался, вернулся в начало, еще раз перечитал, не понимаю, какое отношение к вам имеет термин МАРГИНАЛ. Грамотная, думающая, любящая женщина со своими понятиями о мире, жизни. "ШОБ Я ТАК ЖИЛ" Улыбка
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 21.07.2014 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Залетный, за хорошие слова.
Любовь к близким вполне сочетается с отсутствием социализации.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 21.07.2014 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный, Вы заставили меня задуматься. Над тем, зачем я вообще эту тему так начала.
Наверное потому, что чувствовала себя очень одинокой и непонятой. А сейчас понимаю, что мне необходимо было поделиться своими проблемами и страхами, чтобы преодолеть их.
Уже получается! Улыбка
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 03:23    Заголовок сообщения: Re: Дневник на обочине. Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Дневникнаобочине пишет:

На обочине -- потому, что маргинал.
Вчитывался, вернулся в начало, еще раз перечитал, не понимаю, какое отношение к вам имеет термин МАРГИНАЛ. Грамотная, думающая, любящая женщина со своими понятиями о мире, жизни. "ШОБ Я ТАК ЖИЛ" Улыбка

Неожиданно. Наткнулась в просторах интернета на отсвет, под которым подписываюсь:
Маргиналами не становятся, ими рождаются. Фраза " я стал маргиналом" так же нелепа, как сказать " я родился русским, а со временем стал монголом".
Маргинал - это определенный склад ума и внутренней организации, и переделать это практически невозможно. Можно только "завуалировать" ради собственного спокойствия, чтобы совсем уж "вниманием" не доставали.
На обывательский взгляд маргиналы тотально вне социума.Но это не совсем так.
Да, они игнорируют "социальные сходки" всех мастей, будь то демонстрации или корпоратив, просто потому, что для них это пустая трата времени и энергии.Им там безнадежно скучно.
Им не нужна подпитка из вне, они способны сами аккумулировать в себе нужную энергию и собственные правила жития.
Социум не способен их ничему научить. Чужие инструкции им даются с трудом, просто потому, что любая шаблонность для них смерти подобна.
Но...
Не было бы на свете маргиналов,человечество было бы лишено литературы, поэзии, живописи и культуры вообще. Что действительно стоящее и вечное было создано " в куче"? Практически ничего!
Да, окружающим с ними нелегко еще и потому, что они где-то на подсознании вызывают тайную зависть.Ничему так не завидуется, как внутренней свободе.
Но и маргиналу не легче. Представьте, как живется "рожденному свободным" в пространстве утыканном "красными флажками".
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научилась быть самой собой. Отличной от окружающих. И от близких. Все просто, если не зацикливаться на себе. На дойти до этого было сложно.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100