Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Двойная мораль секса
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 20, 21, 22  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*---

Последний раз редактировалось: Мэй (04.11.2014 14:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:

Простой пример.
Один из пары М-Ж на вечеринке познакомился с представителем другого пола, в восторге от знакомства, и решил этим восторгом поделиться с партнером...
По мне, так самое интересное - немедленно отзеркалить, сделать то же самое!
Такая ответная реакция бывает... отчего-то часто и недовольная! ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Мне - близко открытое радостное отношение, несравнение, ну и - ещё что-то , что довольно знать моему близкому, а всем - незачем. Люди, которые сами не верят в такое, принимают за печаль во мне то, что совсем иного свойства, ищут в привычных для них самих местах и всякие там подвохи. Да, и печаль во мне иногда водится, Улыбка но почему-то всегда не там, где ищут Показать язык. Ну да, потому что тому, что выложено открыто - в упор же не понятно, что можно вот так и веритьУлыбка. Вообще, трудно же предположить, что человек себя в чём-то знает, и поверить, даУлыбка?

А мне - тому, что выложено открыто, в привычных местах, - ну, ещё что-то, что иногда водится, а всем - незачем. Людям, которые радостно несравнение ищут. Да и подвохи печали иногда совсем иного свойства - , не там где ищут, а близко . В упор же верить - вот так непонятно!.. Ну да, - потому что довольно знать моему близкому, - человек себя в чём-то принимает, но почему-то всегда не там.
Вообще, трудно предположить, что люди сами не верят в такое, да Улыбка?
.


Последний раз редактировалось: Велимир (02.11.2014 22:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
luksor пишет:

Простой пример.
Один из пары М-Ж на вечеринке познакомился с представителем другого пола, в восторге от знакомства, и решил этим восторгом поделиться с партнером...
По мне, так самое интересное - немедленно отзеркалить, сделать то же самое!
Такая ответная реакция бывает... отчего-то часто и недовольная! ))))
Гы. Это как люди на одном прИводе.

Главное, поделиться в инете же тут - не как с партнёром. Парта не та, места много. Партнёр не сидит ли, подозревая, как некто писал на форуме - измену... в сторону монитора? Закатить глаза, задуматься

...Эхх, ну паачемуу мне нра ЛИЧНЫЕ отношения, со всеми довериями? Закатить глаза, задуматься- Не пришлось бы через аул аукаться Улыбка. Вот такая шерстистая коза.Наглядный пример привода.. мог бы бытть... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю всем вернуться ближе к автору темы.
Колокольчик пишет:
...о живых людях, ставших куклами.
Велимир пишет:
Продолжите Вашу мысль, пожалуйста.
Вы в самой себе чувствуете эту кукольность?
Или в ком-то другом ?.. В ком именно, и в каких ситуациях?
Колокольчик пишет:
Речь идет о постепенной утрате естественной живости человека, его способности чувствовать, реагировать, о все возрастающей механистичности. Человек из живого человека превращается в некую функцию, приспособленную под существующие обстоятельства.
Обстоятельства могут быть для человека в чем-то негативными, но он этого не знает и не чувствует, так как функция чувствования отключена. Зато существует предсказуемое, "правильное" поведение. Тело тоже теряет живость, так как чувства и тело тесно связаны. Такой аналог пластмассовой куклы, у которой ручки-ножки не гнутся.
Чувствую ли в себе - пожалуй, да.
Чувствую ли в других - бывает, частенько. В разной степени.

Колокольчик, мне думается абстрактная постановка вопроса неконструктивна, неплодотворна. ..."Человек"..., "люди".... ...Философский клуб.

Давайте разбираться конкретнее. И с живыми примерами ситуаций, обязательно.
Говорим именно о Вас.
...Или о конкретном Вашем приятеле
(например).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
luksor пишет:

1. "Нормальная" жизнь при всех ее плюсах, дает очень большую нагрузку на психику (слишком много эмоций и впечатлений за единицу времени.). Одна, максимум две недели и наступает перегруз.

Это при склонности жить без меры, не останавливаясь, и склонности к эмоцинальному выгоранию и отползанию на выдох и сбивающую печаль?

Нет.
Дело в том, что в обществе запрещено удовлетворение многих человеческих потребностей.
В результате у людей хронический многолетний голод.
Так как голод этот запредельный, то он человеком уже и не ощущается.
В "оазисах" его утоляют.
Отсюда и перегрузки.
И вообще зрелище не эстетичное.
Ну вот представьте себе - накрытый праздничный стол и до него дорывается человек, который месяц жил без пищи.
Он тут же всем испортит аппетит.
Ну а потом, когда голод утолит (где-нибудь в другом месте) - можно и за стол его садить.
Мэй пишет:
luksor пишет:


2. Если создать в оазисе "постоянное" население, то оно быстро переродится в точно такое же общество с теми же самыми свойствами.

Если Вы пишете, что постоянное население переродится в точно такое же общество со всеми свойствами - значит одиночие, в душе.
Люди существа социальные и поэтому любая, даже изолированная группа людей со временем создаст общество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
Речь идет о постепенной утрате естественной живости человека, его способности чувствовать,
Чувствую ли в других - бывает, частенько. В разной степени.

Колокольчик, мне думается абстрактная постановка вопроса неконструктивна, неплодотворна.
.
Да что тут абстрактного?
Есть такое выражение - "фанерой бок зашит".
Практически у любого человека не только бок зашит фанерой - на его теле как минимум несколько "мертвых" участков тела , то есть совершенно потерявших всякую чувствительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Предлагаю всем вернуться ближе к автору темы.
Колокольчик пишет:
...о живых людях, ставших куклами.
Велимир пишет:
Продолжите Вашу мысль, пожалуйста.
Вы в самой себе чувствуете эту кукольность?
Или в ком-то другом ?.. В ком именно, и в каких ситуациях?
Колокольчик пишет:
Речь идет о постепенной утрате естественной живости человека, его способности чувствовать, реагировать, о все возрастающей механистичности. Человек из живого человека превращается в некую функцию, приспособленную под существующие обстоятельства.
Обстоятельства могут быть для человека в чем-то негативными, но он этого не знает и не чувствует, так как функция чувствования отключена. Зато существует предсказуемое, "правильное" поведение. Тело тоже теряет живость, так как чувства и тело тесно связаны. Такой аналог пластмассовой куклы, у которой ручки-ножки не гнутся.
Чувствую ли в себе - пожалуй, да.
Чувствую ли в других - бывает, частенько. В разной степени.

Колокольчик, мне думается абстрактная постановка вопроса неконструктивна, неплодотворна. ..."Человек"..., "люди".... ...Философский клуб.

Давайте разбираться конкретнее. И с живыми примерами ситуаций, обязательно.
Говорим именно о Вас.
...Или о конкретном Вашем приятеле
(например).
.


Ну, например, я долгое время жила как запрограммированный автомат - в отношении друзей, романтических знакомств, работы. Сначала, в школе еще, все было просто. Тебе говорят учителя, родители - учись хорошо. А тебе остается все это выполнять, и тебя за это похвалят. Все просто. Учиться было, в общем-то, легко и не напряжно. После школы стало хуже. Я оказалась к каком-то космическом вакууме, существующем без прямых директив - огромное пространство вокруг, от которого кружится голова. Как его структурировать? Пришлось смотреть вокруг - как делают другие. Значит - так правильно. Если сделаешь не так - просто осудят мимоходом, или косо посмотрят, или зададут неудобный вопрос: "а почему ты не...? И т.д. И я стала требовать сама от себя этой правильности. Если все хотят работать в сфере экономики - менеджмента - значит, и я должна там работать. Если все девочки хотят замуж, и я должна пытаться выходить замуж, или хотя бы найти себе мужика, как все нормальные люди)))). Все хотят найти хорошую работу - и я должна... И хотеть, и делать... В общем, так и делала какое-то время, пока не нашла коса на камень. Уже где-то на вторых курсах института я заметила две вещи: 1. Мне почему-то все время плохо. 2. Я почему-то не испытываю энтузиазма от того, от чего все испытывают энтузиазм. Вероятно, со мной что-то не так. Тогда я начала опрашивать окружающих на предмет их предпочтений, чтобы выяснить, в чем вообще тут дело. Например, я спрашивала людей в тех местах, где я работала, нравится ли им работа. Я хотела понять, что движет этими людьми, когда идут на работу, которую я лично воспринимаю, как каторжную ((( . Например, там надо было весь день сидеть и считать цифры на компе в большом промышленном ангаре без окон, весь день не видя солнечного света. Только в обед можно было выйти на улицу, потом опять считать. Так вот, к моему удивлению, люди говорили: "да ниче, все нормально, нам нравится". Я думаю - ну надо же, как им повезло - им нравится то, что надо. И уж потом я стала понимать, что оно вообще-то не для всех - надо. Кто-то туда ходит потому, что им этого хочется. Вообще удивительные вещи. Разве так бывает?
Ну, и примерно так же во всех остальных сферах, которые считаются атрибутами взрослой жизни. Например, отношения. Надо, чтобы были. Но где-то с того момента, когда оно стало надо, у меня проявился панический страх перед мужчинами. Он и раньше был, но тут прямо проявился во всей красе.. Страх, граничащий с отвращением. Плюс чувство вины и стыда, связанное с сексуальными отношениями. Но это уже было не так явно. Скорее фоном. Но было, я это потом уже осознала. Никакими влюбленностями эти все вещи не убирались. Даже, скорее, усугублялись. Но, может, влюбленности были не те.
Ну и так далее. В общем, штормило меня в юности крепко, не вдаваясь в подробности. И сейчас мне проще как-то забраться в тихую гавань, в свою раковинку, и тихо так сидеть, не высовываясь. И мне так хорошо))). Но увы, следствие того, что было в прошлом - определенная потеря чувствительности...

Что посоветуете, док? Закатить глаза, задуматься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После школы....Я оказалась к каком-то космическом вакууме, существующем без прямых директив - огромное пространство вокруг, от которого кружится голова.
Как его структурировать?
..."структурировать".... слово-то какое заумное... Оно не проясняет, а ещё больше затуманивает картину.

Подойдём к вопросу иначе :
У вас личные желания имеются ?.. Или нету их ?

Видимо, вы были слишком послушной девочкой..., - но хотелки-то имелись ??

Если нет, и не было желаний -- тогда разговор пойдёт уже на тему :
"Я ничего не хочу; апатия... Как быть?"

.
.
Цитата:
Уже где-то на вторых курсах института я заметила : Мне почему-то всё время плохо. Я почему-то не испытываю энтузиазма от того, от чего все испытывают энтузиазм.
Вот об этом и стоит поговорить.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-___

Последний раз редактировалось: Мэй (04.11.2014 13:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
После школы....Я оказалась к каком-то космическом вакууме, существующем без прямых директив - огромное пространство вокруг, от которого кружится голова.
Как его структурировать?
..."структурировать".... слово-то какое заумное... Оно не проясняет, а ещё больше затуманивает картину.


Структурировать - это значит, создать какие-то привычные рамки, условия, очертания. Чтобы было чувство контроля над ситуацией. Когда знаешь, что нужно делать, куда идти и т.п. Когда все понятно. Там на форуме чуть ниже есть раздел "Куда жить?". Вот что-то вроде того.
Просто мне раньше все время говорили, куда жить, а тут вроде как должна сама... Но при этом не забывая о том, чего от тебя ждут.

Цитата:
У вас личные желания имеются ?.. Или нету их ?

Видимо, вы были слишком послушной девочкой..., - но хотелки-то имелись ??

Если нет, и не было желаний -- тогда разговор пойдёт уже на тему :
"Я ничего не хочу; апатия... Как быть?"
.


Раньше желаний, скорее всего, не было. Не знаю, почему. Может, в детстве были, но забылись. Да, точно, были. Потом желания стали начинаться с "НЕ". Не хочу быть взрослой, не хочу взрослеть. Там плохо, холодно и страшно.

Может, я была послушной. Но, с другой стороны, меня почему-то родители часто ругали за непослушание.

Сейчас желания есть. Но большие трудности с их реализацией. Хотя, я не уверена, что все эти желания мои, а не навязанные где-то социумом. Но это можно проверить только в процессе реализации.

Цитата:

Цитата:
Уже где-то на вторых курсах института я заметила : Мне почему-то всё время плохо. Я почему-то не испытываю энтузиазма от того, от чего все испытывают энтузиазм.
Вот об этом и стоит поговорить.


Я думаю, я просто попала не в то место и не в то время. Я находилась среди людей, не разделяющих мои интересы. И училась тому, что мне совершенно по складу характера не подходило. Типа гадкого утенка в чужом дворе, что-то вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Колокольчик! Можно я немного потеоризирую в Вашей теме? Улыбка Пишу с планшета, поэтому цитирование и выделение текста затруднительно.

Как мне кажется, человеку для нормального ощущения себя в жизни, в индивидуально гармоничном сочетании нужны два аспекта - защищенность и свобода.
Защищенность начинается с утробы матери, а потом находит отражение в потребности в рамках, стереотипах, том же структурировании жизни, определеннсти в ее направлении, целях, задачах, приемлемых обязанностях, законах и во всем определенном. И это нормально.

Свобода сначала нужна ребенку для исследования мира и себя в нем, он проявляет любопытство, вылазит из пеленок, из кроватки, за пределы комнаты и т.д., все дальше в жизнь, метр за метром. Во взрослом возрасте она нужна, чтобы, образно говоря, "слиться со своим Дао"), нащупать путь своих индивидуальных задатков. Любой новый опыт часто дается методом проб и ошибок, падений и "вставаний".

Но что-то нехорошее происходит в нашем обществе, а конкретно то, что родительское воспитание с развитием цивилизации стало слишком тревожным. Родители, а чаще мамы, в нерациональном страхе за ребенка перебарщивают с внушением ему осторожности, ограждают чересчур узкими рамками и слишком ограничивают его свободу, пытаясь как будто запихнуть его обратно, в пеленки, а то и в утробу, чтобы продолжать его тотально контролировать и не испытывать этот первобытный ужас страха за ребенка. Иногда вплоть до глубоких седин самого чада.

Страхи нового, ужас перед табу и ошибками транслируются и маленькому человечку в самом внушаемом возрасте, а потом и мешают жить, сковывают, как колодки. Человек следует больше за стереотипами, а собственную норму проявления свободы и самостоятельности ограничивает (а общество, реклама, массмедиа тут как тут в помощь - просто молох по производству стереотипов, навязываемых мнений и чужих желаний). Перекосы могут быть и в обратную сторону, но при несколько других условиях.

Вас родители много ругали и ограничивали, но возможно, они все же и давали Вам достаточно любви и уюта, что Вы их рамки приняли за должное и продолжали им следовать, пока не возникли закономерные вопросы. Плюс, возможно, это наложилось еще и на изначально послушный характер, как Вы пишите.

На секс как одно из главных табу мог развиться внутренний блок. Скорее всего, сам секс тут не при чем, а внушенное отношение к нему.

Вы правильно делаете, что оставляете вопросы открытыми, что ищите новые ответы, что не принимаете внушенные Вам рамки за абсолют и не внушаете их другим. Во взрослом возрасте можно и нужно пробовать мыслить самостоятельно. Хочется пожелать Вам в этом удачи! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
... раздел " Куда жить? ".
Вот что-то вроде того.
Честно говоря, мне не нравится такая постановка вопроса.
Зачем загонять себя в рамки "коридора", и следовать указателю (как для автомобилистов) :
ТУДА ЖИТЬ :

---
---
Цитата:
вроде как должна сама...
Делайте то, что нравится, - вот и всё.
Не забывая учитывать последствия, конечно.

Цитата:
...Потом желания стали начинаться с "НЕ". Не хочу быть взрослой, не хочу взрослеть. Там плохо, холодно и страшно.
Ладно. Тогда пусть вашей целью и задачей отныне станет :
Найти компромисс, баланс между детским и взрослым.
Иными словами, - как устроиться в жизни, сохранив в себе максимум "детского".

Цитата:
Сейчас желания есть. Но большие трудности с их реализацией. Хотя, я не уверена, что все эти желания мои, а не навязанные... Но это можно проверить только в процессе реализации.
- Такие вещи надо обсуждать только конкретно. Или стесняетесь?


Цитата:
Уже где-то на вторых курсах института я заметила : Мне почему-то всё время плохо. Я почему-то не испытываю энтузиазма от того, от чего все испытывают энтузиазм.
....Я думаю, я просто попала не в то место и не в то время. Я находилась среди людей, не разделяющих мои интересы.
И училась тому, что мне совершенно по складу характера не подходило.
Типа гадкого утенка в чужом дворе, что-то вроде.
Ну, Вы прям как Велимир !...
Тогда Вам надо почаще заглядывать в его ветку. В целях самоосознания.)))
.


Последний раз редактировалось: Велимир (03.11.2014 23:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что с детства могли внушить, что не слушаться чьих-то авторитетных увещеваний страшно - это опасно для жизни плюс могут наказать. Сломать это внушение не так просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совершенно верно.
.
Поэтому совершеннолетним молодым людям желательно жить отдельно. Иначе и до 30-летнего возраста родители будут влиять.... своими собственными комплексами.Чертовская злость
(Бывают, конечно, ультралиберальные, продвинутые родители, - но это исключение).
.
P.S. Ещё раз подчеркну, что надо разбираться с конкретными эпизодами (жизненными ситуациями). Если автор, конечно, захочет.
А не рассуждать про "социум", да про "стереотипы" в общем плане. Толку от такой философской дискуссии будет мало.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
совершенно верно.
.
Поэтому совершеннолетним молодым людям желательно жить отдельно. Иначе и до 30-летнего возраста родители будут влиять.... своими собственными комплексами.Чертовская злость
.

Совершенно верно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Что посоветуете, док? Закатить глаза, задуматься Улыбка
Покинуть позицию жертвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Добрый вечер, Колокольчик! Можно я немного потеоризирую в Вашей теме? Улыбка Пишу с планшета, поэтому цитирование и выделение текста затруднительно.


Конечно Улыбка

Цитата:
Как мне кажется, человеку для нормального ощущения себя в жизни, в индивидуально гармоничном сочетании нужны два аспекта - защищенность и свобода.
Защищенность начинается с утробы матери, а потом находит отражение в потребности в рамках, стереотипах, том же структурировании жизни, определеннсти в ее направлении, целях, задачах, приемлемых обязанностях, законах и во всем определенном. И это нормально.

Свобода сначала нужна ребенку для исследования мира и себя в нем, он проявляет любопытство, вылазит из пеленок, из кроватки, за пределы комнаты и т.д., все дальше в жизнь, метр за метром. Во взрослом возрасте она нужна, чтобы, образно говоря, "слиться со своим Дао"), нащупать путь своих индивидуальных задатков. Любой новый опыт часто дается методом проб и ошибок, падений и "вставаний".

Но что-то нехорошее происходит в нашем обществе, а конкретно то, что родительское воспитание с развитием цивилизации стало слишком тревожным. Родители, а чаще мамы, в нерациональном страхе за ребенка перебарщивают с внушением ему осторожности, ограждают чересчур узкими рамками и слишком ограничивают его свободу, пытаясь как будто запихнуть его обратно, в пеленки, а то и в утробу, чтобы продолжать его тотально контролировать и не испытывать этот первобытный ужас страха за ребенка. Иногда вплоть до глубоких седин самого чада.


Да, совершенно согласна. Все действительно так. А что касается тревожности - то это как раз мой случай. У меня очень тревожные родители. И вы правы по поводу того, что меня с одной стороны сильно ограничивали, а с другой - давали также много уюта и любви. Это тоже все было. Но ограничения эти не совсем того плана, что мне запрещали куда-то ходить и т.п. В этом плане я росла где-то даже и свободнее, чем другие дети. Много гуляла и мало бывала дома. Были дети с гораздо более жестким воспитанием, которых не выпускали из дома, ругали, очень жестко держали "в узде". В таких домах было всегда очень неуютно. Но мои ограничения были несколько другого рода: нельзя спорить с родителями, со старшими, нельзя высказывать свое мнение, если оно идет с чем-то там вразрез, нужно слушаться родителей, соблюдать какие-то моральные нормы. Я в детстве много бунтовала против этого. Пару раз хотела уйти жить из дома к каким-то знакомым или родственникам)))). Как сейчас вспоминаю, главным камнем преткновения в моих отношениях с родителями были мои посягания на их авторитет и их очень жесткая реакция на это.

Цитата:
Вы правильно делаете, что оставляете вопросы открытыми, что ищите новые ответы, что не принимаете внушенные Вам рамки за абсолют и не внушаете их другим. Во взрослом возрасте можно и нужно пробовать мыслить самостоятельно. Хочется пожелать Вам в этом удачи! Улыбка


Спасибо! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
... раздел " Куда жить? ".
Вот что-то вроде того.
Честно говоря, мне не нравится такая постановка вопроса.
Зачем загонять себя в рамки "коридора", и следовать указателю (как для автомобилистов) :
ТУДА ЖИТЬ : .


А я ее так и не ставлю. Это раньше было.

Цитата:
Найти компромисс, баланс между детским и взрослым.
Иными словами, - как устроиться в жизни, сохранив в себе максимум "детского".


Да, согласна. Это мне подойдет Улыбка

Цитата:
делайте то, что нравится, - вот и всё.
Не забывая учитывать последствия, конечно.


Несколько затруднительно делать то, что нравится, если ты находишься в зависимости от других людей Грусть

Цитата:
Цитата:
Уже где-то на вторых курсах института я заметила : Мне почему-то всё время плохо. Я почему-то не испытываю энтузиазма от того, от чего все испытывают энтузиазм.
....Я думаю, я просто попала не в то место и не в то время. Я находилась среди людей, не разделяющих мои интересы.
И училась тому, что мне совершенно по складу характера не подходило.
Типа гадкого утенка в чужом дворе, что-то вроде.
Ну, Вы прям как Велимир !...
Тогда Вам надо почаще заглядывать в его ветку. В целях самоосознания.)))


Да, у нас с вами есть кое-что общее)))
Цитата:

Цитата:
Сейчас желания есть. Но большие трудности с их реализацией. Хотя, я не уверена, что все эти желания мои, а не навязанные... Но это можно проверить только в процессе реализации.
- Такие вещи надо обсуждать только конкретно. Или стесняетесь?


Например, я не могу никак устроиться на работу – какую-нибудь, даже не самую сложную. Уже несколько лет я не работаю. Потому что на работе я боюсь потерять себя, стать винтиком в сложном безликом механизме, пешкой в чужой игре, функцией в системе общественного производства и т.п. Боюсь впасть в депрессию, в чувство тупика, потерять смысл жизни. Так уже было раньше. И я боюсь, что это повторится. Я уже писала, что выясняла, с какой мотивацией люди ходят на работу – чтобы понять, что не так с моей. Почему не срабатывает моя мотивация? С другой стороны, я очень сильно нуждаюсь в финансовой независимости. Причем, не того плана, что «выйди замуж и пусть муж тебя содержит». Я хочу чувствовать, что в любом случае смогу сама себя прокормить, что я сильная. Чтобы не впадать ни от кого в зависимость. Я обращалась с этой проблемой к психологу. Она мне сказала что-то вроде того: «возьми себя в руки, не ленись и иди работай». Ну я же впечатлительная, мне сложно противостоять чувству вины, навязываемому "авторитетными лицами"((((. Я там сделала кое-что в этом направлении, переломив себя. Итог – неделя на больничной койке. К психологу этому больше не пошла. Одна мысль устроиться на работу, даже саму простую, вызывает сильный страх вплоть до вегетативных кризов и депресняк. Я «брала себя в руки» на предыдущих пяти местах работы. Но в результате только расстроенные нервы... Гипертрофированное чувство вины по причине зависимости от родителей. Я себя ощущаю отставшей от моих сверстников далеко и безнадежно. В школе я была одной из первых, хорошо училась. Сейчас плетусь далеко в хвосте…. И речь уже даже не идет о том, чтобы нагнать…

Цитата:

Поэтому совершеннолетним молодым людям желательно жить отдельно. Иначе и до 30-летнего возраста родители будут влиять.... своими собственными комплексами.


Ха!))) Спросите у меня! Улыбка)) Я стала жить отдельно от родителей с 19 лет. В другом городе. Но психологическая зависимость от родителей от этого не исчезла. А только усилилась. Я чувствовала себя выброшенной из родного гнезда в холодную чужую реальность. Жила в чужих семьях (снимали комнаты), будучи вписанной в чуждые мне, иногда шокирующие семейные порядки. Но, в общем-то, этот опыт мне и кое-что дал – жизнь в других семьях научила лучше понимать свою собственную. Зависимость от родителей, потребность в них никуда не делалась. Она как бы законсервировалась, и начался, как я его сейчас называю, «период странных влюбленностей». То есть, потребность в родителях была спроецирована на других людей. И потребность ненасыщаемая, так как не может человек другого пола заменить родителей. У него совсем другая функция. Сейчас, глядя уже с высоты своего жизненного опыта, я бы, пожалуй, предпочла жить подольше в семье, как мои более благополучные, домашние сверстники. Брату моему повезло больше, он дольше жил с родителями, и от него меньше требовали. Младшенький… Мне нужен был более длительный период детства, дозревания. У всех он разный. Чтобы ребенок мог отделиться от родителей сразу после школы, нужно готовиться к этому сильно заранее, я считаю. Даже помидорную рассаду сначала закаливают на подоконнике, пока она еще маленькая, потом на балконе, а потом уже высаживают в огород, сначала в парничок. Иначе она погибнет. Нельзя так чтобы сразу – из теплой квартиры - в холодные весенние ночи…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Поэтому совершеннолетним молодым людям желательно жить отдельно.
.

Раньше.
Предельный возраст проживания с родителями - 16 лет.
Дальше начнутся комплексы всякие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, мне кажется, вы чувствуете себя потерянной. Это и есть центральное ощущение ?

И нуждаетесь в теплоте человеческих отношений.
(..Легко сказать!... Но где её взять - большой вопрос).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик, мне кажется, вы чувствуете себя потерянной. Это и есть центральное ощущение ?

И нуждаетесь в теплоте человеческих отношений.
(..Легко сказать!... Но где её взять - большой вопрос).
.


Задумалась. Сложно сказать, когда не очень четко себя ощущаешь. Сразу начинаешь думать, вместо того, чтобы чувствовать))))). Если бы вы еще несколько лет назад задали подобный вопрос, я бы, конечно, ответила положительно. А сейчас даже не знаю. Скорее, мне не хватает чувства основы, почвы под ногами, принимающего и не осуждающего окружения. То есть, с одной стороны оно вроде есть. А с другой - я в это не очень-то верю, так как мешает привычное чувство вины. Это центральная проблема - чувство вины.
Мне кажется, что меня все осуждают.

Вспоминаю, как-то видела ролик про поросят. Один был здоровый, а другой чем-то фрустрированный, напуганный. Их по очереди запускали в большую круглую ванну. Там под водой была небольшая платформа. Один поросенок начинал спокойно плыть, доплывал до этой платформы, спокойно вставал на нее ногами и ждал, пока его вынут))). А другой в ужасе начинал барахтаться, поднимал кучу брызг. Когда доплывал до этой платформы, он не понимал, что на нее можно опереться, и продолжал барахтаться. Если бы его не достали из ванны, он, вероятно, мог бы и утонуть...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что меня все осуждают.

Сам чувствую нечто подобное.

Только про себя я бы сказал, - что меня не принимают.
То есть, не пользуюсь авторитетом. А это болезненный вопрос для мужчины.
Вечный маргинал, изгой и отщепенец.


А по поводу "осуждения"... Видите ли, - до меня попросту никому нет дела. Поэтому и не осуждают.

Думаю, что и до Вас никому нет особого дела, кроме родственников. Поняв это, немного успокаиваешься.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (04.11.2014 15:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Думаю, что и до Вас никому нет особого дела, кроме родственников.
.


Велимир, для меня важно именно их мнение...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам влюбиться надо.
По-настоящему.
.
Тогда мнение родителей отойдёт на второй план.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 20, 21, 22  След.
Страница 13 из 22

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100