Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О доверии, родственных связях и "кучке поддержки"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2014 15:42    Заголовок сообщения: О доверии, родственных связях и "кучке поддержки" Ответить с цитатой

Навеяно из "Мыслепада". Одиночество между близкими по крови людьми как норма? Так. наз. самодостаточность? Отчужденность между родителями и детьми, между братьями и сестрами.
Принятие своей " самодостаточности" и одиночества как блага ( " с родственниками не повезло").
Меня минула чаша сия. В мой самый близкий круг поддержки и доверия входят папа, мама, сестра, взрослая дочь. При том, что возможны и склоки и непонимания и т.п. Тем не менее - это ОПОРА. Всегда. В любых ситуациях.
А у вас есть такое?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 03:08    Заголовок сообщения: Re: О доверии, родственных связях и "кучке поддержки&q Ответить с цитатой

август14 пишет:
Тем не менее - это ОПОРА. Всегда. В любых ситуациях.
А у вас есть такое?
У меня есть. Но среди всех моих знакомых я в этом отношении белая ворона. С родителями может, у кого-то и есть неплохие отношения (по поводу опоры - родители людей моего возраста уже сами больше нуждаются в опоре), а с братьями-сестрами в основном поверхностные отношения. Это в лучшем случае, а есть и такие, что что-то там не поделили и не общаются. А у одной знакомой вообще дикий случай произошел, между родными сестрами до криминала (нанесение серьезного вреда здоровью, в том числе ребенка-дошкольника) дошло из-за квартиры родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О да! Семейные склоки между самыми близкими - родителями и детьми, братьями и сестрами - это ужас и кошмар, которого я насмотрелаь по роду своей деятельности вдоволь. Утеряно что-то важное- связь поколений, связь времен... Несчастные люди, как та моя знакомая, у которой мать в итоге умерла от рака и ничего кроме как " мы не сказали друг другу ни одного человеческого слова за жизнь" у нее не осталось....
Как это все-таки важно - чувство родства, семьи, безусловной поддержки....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 16:33    Заголовок сообщения: Re: О доверии, родственных связях и "кучке поддержки&q Ответить с цитатой

август14 пишет:
А у вас есть такое?

Я бы сказала, что от семьи никуда не денешься. Это и поддержка, и связанность одновременно. Данность.
Кроме того, мне понравилось, как в другой ветке Анна написала о типичных для нас семейных отношениях.
Цитата:

...традиционная советская модель отношений (в том числе и семьи) плохо сочетается с западной, у них разные основы. Современная западная предполагает ответственность человека за самого себя, ранний отрыв детей от родителей и равноправное партнёрство в паре. Советская - коллективную ответственность членов семьи (а то и соседей по коммуналке) друг за друга и длительную поддержку детей родителями.... В первом случае - в западной модели - молодые люди сами принимают решения, касающиеся их, и сами несут ответственность за свои поступки. Во втором - подчиняются традициям семьи..... Первая модель в большей степени ориентирована на партнёрство и умение договариваться, вторая - на явное или неявное подчинение одного другому.

Мне эта, экспромтом написанная "научная статья", очень понравилась. Да-да, коллективная ответственность, со всеми вытекающими...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, все вовсе не так черно-бело. Ответственность не исключает поддержки , безусловной, всегда. Свобода как раз тоже предполагает ответственность. Слово "советский" для меня ругательное, но и западная модель холодно-равнодушных отношений отталкивает.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз уж тут мои слова привлекли... Смех (Таволга, спасибо за тёплые слова, рада, что понравилось).

Безусловная любовь не обязательна ни в советской (прости, Маш, именно советской, это новообразование, и от традиционно-российской она отличается), ни в западной модели семьи. В обеих - возможна, но не обязательна. В обеих моделях (равно как и в других, которые попробовало человечество) возможны и холодные, формальные отношения.

И, к сожалению, ни одна из существующих или существовавших семейных моделей автоматически не обеспечивает ни любви, ни безусловной поддержки, ни умения договариваться по важным вопросам. Всё это возможно, конечно. Но - не обязательно. И никогда не было.


Последний раз редактировалось: Anna_Ra (03.11.2014 14:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

И, к сожалению, ни одна из существующих или существовавших семейных моделей автоматически не обеспечивает ни любви, ни безусловной поддержки, ни умения договариваться по важным вопросам. Всё это возможно, конечно. Но - не обязательно. И никогда не было.


Именно. Все от конкретных людей и их душ зависит.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
А по-моему, все вовсе не так черно-бело. .
Да Маш, не о том я! Не чёрно-бело, но так скажем, двусторонне)) Чем-то хорошо, чем-то угнетает)) При всей душевной близости. Когда человек имеет к тебе такой доступ и ключи от твоей квартиры (в иносказательном смысле в т.ч.), и т.д. В какие-то моменты это очень нужно и поддерживает, а в какие-то хочется дистанцироваться, не хватает личного пространства, хочется, чтоб, -- блин!, никто не трогал! И это не всегда осуществимо.... Хотя, мне, в отношениях с мамой, например, с этим повезло, я считаю, грех жаловаться. Она гибкий человек, способный настроиться на чужую волну. Редкость.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 18:50    Заголовок сообщения: Re: О доверии, родственных связях и "кучке поддержки&q Ответить с цитатой

август14 пишет:
В мой самый близкий круг поддержки и доверия входят папа, мама, сестра, взрослая дочь. При том, что возможны и склоки и непонимания и т.п. Тем не менее - это ОПОРА. Всегда. В любых ситуациях.
А у вас есть такое?

Маша, ты немного перепутала понятия, от чего и многие проблемы могут у тебя расти. Поддержка, любовь, доверие со стороны близких - это сам Бог велел. Но ОПОРА не может быть ни вовне, ни в ком-то из близких. Она должна быть только в ТЕБЕ. Твой внутренний стержень, твой собственный источник топлива, твой смысл жизни, твое умение ходить самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 23:58    Заголовок сообщения: Re: О доверии, родственных связях и "кучке поддержки&a Ответить с цитатой

Mom пишет:
Но ОПОРА не может быть ни вовне, ни в ком-то из близких. Она должна быть только в ТЕБЕ. Твой внутренний стержень, твой собственный источник топлива, твой смысл жизни, твое умение ходить самостоятельно.

Временно иногда без такой внешней опоры бывает не обойтись! Временно. Иногда надо, чтобы кто-то спасал. А потом уже внутренний стержень можно выращивать, когда тебя на бережок вытащили да откачали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему.

Опора и доверие -- это одно,
а ОДИНОЧЕСТВО -- это другое.

Они могут существовать одновременно. По себе знаю.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
В тему.

Опора и доверие -- это одно,
а ОДИНОЧЕСТВО -- это другое.

Они могут существовать одновременно. По себе знаю.
.

Наверное, не одиноки люди только когда случается взаимная любовь. Да и то, я думаю, эта грань очень подвижна. Но моментами бываешь не одинок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 00:37    Заголовок сообщения: Re: О доверии, родственных связях и "кучке поддержки&a Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Mom пишет:
Но ОПОРА не может быть ни вовне, ни в ком-то из близких. Она должна быть только в ТЕБЕ. Твой внутренний стержень, твой собственный источник топлива, твой смысл жизни, твое умение ходить самостоятельно.

Временно иногда без такой внешней опоры бывает не обойтись! Временно. Иногда надо, чтобы кто-то спасал. А потом уже внутренний стержень можно выращивать, когда тебя на бережок вытащили да откачали...

После реально пережитых потрясений - согласна. Но не после многолетнего добровольного саморазложения. Тут, скорее всего, наоборот, лечение стрессом нужно, все равно как разбудить спящего. Но это может сделать только сама жизнь, если хорошо повезет, а не форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь в ветке, я так понимаю, о ближайшем окружении, о семье, а не о форуме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна: поддержку надо искать не снаружи, не в родственниках и друзьях. Это костыли. Поддержку надо искать в себе самой. Свой стержень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Речь в ветке, я так понимаю, о ближайшем окружении, о семье, а не о форуме...

Я о том, что ни форум, ни близкие люди не дадут того толчка, который нуден для выхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100