Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О новогодних подарках в детстве

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 13:50    Заголовок сообщения: О новогодних подарках в детстве Ответить с цитатой

Меня это всегда интересовало. ну а сейчас для двухлетней дочки выбираю с любовью, думаю...

Какие подарки под елочкой вам больше всего запомнились? Как это повлияло на ваш выбор для ваших детей?

Про себя быстренько (надо собираться). Было мне лет 8-9, наверное, и момент, когда утром бежишь и ждешь, что там, под елочкой - как люблю это вспоминать. Ничего "такого", правда, там не было. Но один случай запомнился. Было две пластинки - от мамы и маминой подруги, как я поняла. И как сейчас помню - "Золушка" и "Сказки дядюшки Римуса". Я была очень расстроена. Хотелось чего-то.. праздничного! Чуть позже бабушка спросила меня, что я нашла под елкой. и порекомендовала заглянуть еще разок. И там был - небольшой мешочек с мелочь! Когда подсчитала, там оказалось около семи рублей (примерно 1983-84 годы - хорошая сумма). Бабушка, видимо, несколько месяцев собирала по 10-20 копеек. Я так была счастлива! Предстояла поездка в Москву и можно было что-то купить.. Я не помню, на что потратила в итоге, но чувство осталось. Спасибо, бабуля! Как жаль, что тебя уже нет и детский и молодой эгоизм слишком поздно понимает, как нужно любить бабушек, стариков и пр.

Став мамой, я вспомнила об этом. И для себя решила, что дарить нужно эмоции, а не "полезные" вещи, не нравоучительные, не то, что нравится мне. В этом году дочь найдет под елочкой новые пазлы, красивое платьице (ой как наряжаться любим!), новые фигурки животных (семейство оленей), наверное, наборчик Sylvanian family - для тех, кто в теме. И красивую детскую книгу. Возможно. еще набор машинок Радостная улыбка И Лего. И наклейки любимые! По цене это распределится между нами и бабушками, что-то будет под елкой, что-то подарим лично.

А как у вас было и есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2014 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня самый интересный был случай, когда ребенок попросил на новый год черепашек-ниндзя и их учителя, Сплинтера. Черепашек я нашла, а с крысой вышел полный провал: фигурки не было НИГДЕ. Я обскакала все магазины, искала в интернете - нет как нет. Что делать?
Взяла пожелтевший лист бумаги, придумала шрифт "под японские иероглифы" - и села писать письмо. Мол, дорогой Саша, я очень хотел к тебе на Новый Год, но на такой-то планете торжествует зло и народ не справляется - улетел помогать и бла-бла-бла. У ребенка такие глаза были, когда он это письмо распечатывал! ))))))))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 14.11.2014 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная история! Спасибо!
Ох, и мне тоже предстоит погрузиться через годок-другой в мир детских мод и увлечений...

Я сейчас активно объясняю про Деда Мороза ) Ребенок еще не говорил, но при слове ДР или НГ бил себя кулачком в грудь ) подарок типа )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 14.11.2014 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя в 1 классе написала письмо Деду Морозу, что хочет мыловаренный заводик (так и написала). Эти письма нам (родителям) передала потом учительница, чтобы Деды Морозы исполнили все пожелания первоклашек.
Родственники были в шоке, когда мы с мужем попросили скинуться на заводикУлыбка
Вышли из положения набором мыловарения.
А я не смогла вспомнить, что находила под елкой. Но хорошо помню, что мама вешала конфеты на веревочках на елку и, чтобы съесть конфетку нужно было стишок рассказать. Я тогда много конфет стрескала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.11.2014 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во времена моего детства подарки под елкой были в основном сладкие. До сих пор обожаю смесь запахов ёлки, мандаринов и шоколада. Улыбка
Помню один раз прихожу из садика - дома уже ёлка стоит. Лезу под ёлку - вытаскиваю подарок... На всякий случай лезу еще - а там еще один подарок... Не веря себе, лезу третий раз - еще один! Когда полезла в четвертый, взрослые уже начали смеяться... Радостная улыбка

Мама мне до сих пор дарит на Новый год (помимо всего прочего) сладкий подарок. Улыбка Испытываю несказанное счастье. Улыбка
И я своим детям собираю (хоть они уже и взрослые). Улыбка И в этом подарке обязательно должны быть апельсины, мандарины, шоколадная медалька и какая-нибудь шоколадная фигурка (Дед мороз или заяц). Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
А моя в 1 классе написала письмо Деду Морозу, что хочет мыловаренный заводик (так и написала). Эти письма нам (родителям) передала потом учительница, чтобы Деды Морозы исполнили все пожелания первоклашек.
Родственники были в шоке, когда мы с мужем попросили скинуться на заводикУлыбка
Вышли из положения набором мыловарения.
А я не смогла вспомнить, что находила под елкой. Но хорошо помню, что мама вешала конфеты на веревочках на елку и, чтобы съесть конфетку нужно было стишок рассказать. Я тогда много конфет стрескала.



Может, бизнесмен подрастает, раз прямо-таки заводик нужен? Современные детки )

Я два раза елку уронила.. вспомнила почему-то... много игрушек побила. А они старые, 50-х годов, как антиквариат. Лазила под нее, любила там сидеть, читать, есть... как все дети )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Во времена моего детства подарки под елкой были в основном сладкие. До сих пор обожаю смесь запахов ёлки, мандаринов и шоколада. Улыбка
Помню один раз прихожу из садика - дома уже ёлка стоит. Лезу под ёлку - вытаскиваю подарок... На всякий случай лезу еще - а там еще один подарок... Не веря себе, лезу третий раз - еще один! Когда полезла в четвертый, взрослые уже начали смеяться... Радостная улыбка

Мама мне до сих пор дарит на Новый год (помимо всего прочего) сладкий подарок. Улыбка Испытываю несказанное счастье. Улыбка
И я своим детям собираю (хоть они уже и взрослые). Улыбка И в этом подарке обязательно должны быть апельсины, мандарины, шоколадная медалька и какая-нибудь шоколадная фигурка (Дед мороз или заяц). Улыбка


Мои родные подарки клали под елку только в новогоднюю ночь. А вот верила ли я в Дед Мороза и когда поняла, что это не он, не помню. В тот случай уже знала, что не он.

Я была бы счастлива получить такой кулечек в подарок ) Привет из детства.. далекого и безмятежного.. в чем-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне подарил Дед Мороз (впервые т.е. - непонятный дядька. А до того - подарки были слииишком явно соответствующими чётким рамкам вкусов мамы, и потому - легко опознаваемыми мной - как "от неё", а не от Деда М.) - красный платочек. На вид - он был такой, как по формату-размеру - обычные носовые, но - кррасный такой, непонятно - почему!
Дядьку было жалко. Дядька что-то не смолистым голосом вопил, - и на т.н. "Празднике" в каком-то учреждении, куда меня таки сунули впервые, - поскольку в детский сад я не ходила, - и - после "Праздника" - за окнами того учреждения Дедушка чё-та гундосил несусветное. Если он и вправду Дед Мороз - я печально подумала о том, что дела плохи: у других деток, которые его, м.б. , ждут, - не дождутся, явно: Дед разочарован, ему не до нас, малЫх.
Повертела-покрутила, взросло-сообразила: красота иногда вааще - невидима, иногда она лишь в слове "красный" зашифрована, потому как "красный" - от слова "красивый".
Больше от Деда ничо не было, как ни просила. Но - Улыбка верила. Как и сей-час Радостная улыбка , - как в прообраз у маааленьких таких родителей - Бога Радостная улыбка .
(В смысле - прообраз ничо не давал, а Бог-то - ДА.Улыбка . Смущение Больше чем...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Мне подарил Дед Мороз (впервые т.е. - непонятный дядька. А до того - подарки были слииишком явно соответствующими чётким рамкам вкусов мамы, и потому - легко опознаваемыми мной - как "от неё", а не от Деда М.) - красный платочек. На вид - он был такой, как по формату-размеру - обычные носовые, но - кррасный такой, непонятно - почему!
Дядьку было жалко. Дядька что-то не смолистым голосом вопил, - и на т.н. "Празднике" в каком-то учреждении, куда меня таки сунули впервые, - поскольку в детский сад я не ходила, - и - после "Праздника" - за окнами того учреждения Дедушка чё-та гундосил несусветное. Если он и вправду Дед Мороз - я печально подумала о том, что дела плохи: у других деток, которые его, м.б. , ждут, - не дождутся, явно: Дед разочарован, ему не до нас, малЫх.
Повертела-покрутила, взросло-сообразила: красота иногда вааще - невидима, иногда она лишь в слове "красный" зашифрована, потому как "красный" - от слова "красивый".
Больше от Деда ничо не было, как ни просила. Но - Улыбка верила. Как и сей-час Радостная улыбка , - как в прообраз у маааленьких таких родителей - Бога Радостная улыбка .
(В смысле - прообраз ничо не давал, а Бог-то - ДА.Улыбка . Смущение Больше чем...).


Не, мне дядьки ничего не дарили в виде Дедов Морозов ) Мне только мама под елку. И ерунда, что я знала ,от кого это. Чудо ожидания. и радость.... пусть и не всегда большая. И выводв в отношении детей, что радость нужно дарить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в семье у многих поколений была традиция - подарки под елку в новогоднюю ночь от д. Мороза. Я до сих пор в него верю! Дочка верила лет до 12-ти, восьмилетний сын верит и сейчас. Подарков обычно несколько - маленьких и не очень, красиво упакованных, и - да, привет, Мариша! - обязательно сладкие, мандариново-елочный запах Нового Года - это свято... Причем подарки под елкой не только детям, но и взрослым - всем тем, кто в этот раз вместе с нами встречает Новый Год...Так что надо еще разыскать свой, если много народу, а это отдельный кайф.... Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
У нас в семье у многих поколений была традиция - подарки под елку в новогоднюю ночь от д. Мороза. Я до сих пор в него верю! Дочка верила лет до 12-ти, восьмилетний сын верит и сейчас. Подарков обычно несколько - маленьких и не очень, красиво упакованных, и - да, привет, Мариша! - обязательно сладкие, мандариново-елочный запах Нового Года - это свято... Причем подарки под елкой не только детям, но и взрослым - всем тем, кто в этот раз вместе с нами встречает Новый Год...Так что надо еще разыскать свой, если много народу, а это отдельный кайф.... Улыбка


Да я тоже где-то.. в душе.. верю. ) Ну и что, что никто не видел? )

Я вот взрослым дарить не люблю подарки вообще, если честно. Сложно с ними, с мужем вообще головная боль, как праздник приближается так настроение портится. Потому как ему книги подавай, да определенные, а у него их - сотни, если не за пару тысяч уже перевалило, и большая часть - у свекрови. Он и сам уже не знает, что у него есть, чего- нет, дубли иной раз покупает )
Но сейчас проще - смотрю в просмотренное им в "Лабиринте" и тихонечко заказываю ) Пару раз прокатило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда - гораздо тысячи книг - доброе слово: о том, что - как бы ниии было - он МОЖЕТ пони-мать, а вот НЕ все.(простите, чо не...) Ии- "пряник" от души - под ёлку. ( Какими бы ни были люди, они - свет. Бывшие, минУвшие, всё равно памятные. Светлячки! Без них - ковыляние одно, без свечек, без памяти, без ...стропил). Но - может я чё-та не до-нял? - Бей-теУлыбка! Зажгусь-не гугукну. Но-таки - лучше вы!!!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Иногда - гораздо тысячи книг - доброе слово: о том, что - как бы ниии было - он МОЖЕТ пони-мать, а вот НЕ все.(простите, чо не...) Ии- "пряник" от души - под ёлку. ( Какими бы ни были люди, они - свет. Бывшие, минУвшие, всё равно памятные. Светлячки! Без них - ковыляние одно, без свечек, без памяти, без ...стропил). Но - может я чё-та не до-нял? - Бей-теУлыбка! Зажгусь-не гугукну. Но-таки - лучше вы!!!)


Я просто скажу, что вчера вечером (не помню, в какой теме) читала о любимой Вами музыке и музыкантах. Как мне все это близко! А Спиваков - мой большая любовь! Благодаря ему я получила ключик к классической музыке. И вообще - донор он мой личный. Есть же действительно такие солнца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
thirolf


Зарегистрирован: 01.01.2015
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.01.2015 10:31    Заголовок сообщения: О новогодних подарках в детстве Ответить с цитатой

В моем суровом тоталитарном детстве не было телепузиков, только АБВГДейка и деревянные игрушки, прибитые к полу возможно лично Горбачёвым. Так вот страшно было жить 0_0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100