Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психология форумного нытья
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 17.11.2014 20:54    Заголовок сообщения: Психология форумного нытья Ответить с цитатой

///

Последний раз редактировалось: Veter (25.02.2015 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.11.2014 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(для начала замечу).
Такие большие посты трудно комментировать.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.11.2014 21:51    Заголовок сообщения: Re: Психология форумного нытья Ответить с цитатой

Цитата:
Но зачем человек завёл тему, если отвергает любые советы, а только и делает, что сетует ?
Сублимация.., катарсис.., etc.
...Некоторые даже романы пишут.., повести...


Цитата:
не можешь решить проблему, ну и не парься, забудь.
Ну, - и как же это сделать ?.Радостная улыбка
Отвечать не пытайтесь, вопрос риторический.

Цитата:
Почему-то гораздо больше хочется именно рассказывать о своих проблемах.
"У кого что болит, тот о том и говорит".(с)
...Пока нет проблем в печенью, - её не чувствуешь, и даже не знаешь, где она находится.


Цитата:
играть в «да,но». Что это?
У Берна объясняется :
Цитата:
Для миссис Уайт, играющей в "да,но" это означает победу, ибо она продемонстрировала всем остальным, что это они не могут справиться с ситуацией.

...Очевидно, что люди, подхватывающие игру миссис Уайт, когда она, делая первый ход, излагает свою проблему, - играют в один из вариантов игры "Я всего лишь пытаюсь помочь вам".



Цитата:
Нужно дать вежливо понять, что нытьё абсолютно бессмысленно и вредно.
Да тыщу раз говорили.

Цитата:
Хочется разобраться, что даёт ... самобичевание.
Функция самобичевания - снятие с себя части вины.
Посамобичивался немного, -- и можешь продолжать прежнюю жизнь.)))

Цитата:
Например пишешь, что не можешь познакомится с девушкой из-за страха быть отшитым и насмешек, а тебе в ответ пишут, что-то вроде "Ну твой выбор. Раз нравится жить как мудак, ну и живи себе так."
...Подразумевается типа, что от подобных пинков человек ...
Да ничего особо и не подразумевается... Эти умники попросту самоутверждаются за твой счёт.

Цитата:
По возможности сказать человеку о его положительных качествах
А откуда они известны другим форумчанам ?..

Цитата:
Неприятно, когда предлагают ...
Вам надо легче относиться к интернет-общению...)))
.


Последний раз редактировалось: Велимир (18.11.2014 04:29), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 17.11.2014 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter, всё верно, обосновано, чётко, ясно. Если Вы в курсе, что я читала Ваши посты - одно, если просто так, впервые увидев - то что...?

Знаете что, - можно я Вам скажу, что... Я бы много сказала, почти так же, как Вы. Но я - далеко. А Вы... Будьте другом, не слушайте то, что мимо темы, - постарайтесь найти друга( настоящего, мудрого и главное - честного, мужчину. Если Вы мне скажете после того, что вот эти вот проблемы - что-то чудаческое - не тот это друг. Замалчивать - привычно в нашем обчестве, но - не выявлять. "Голос единицы - тоньше писка"). Но - скажу я Вам: нормальный Вы, ну тооочно не хужее тех, кто тот совето-даватель. Плюньте на не искренних. Если можно..., ещё раз повторю: "если только можно - ведите себя к другу, нормальному не крутостью, не состоявшемуся, а нормально-честному. Вроде духовника, который , представьте, точно такой же человек, как Вам лично это ни покажется пока, пока - не то, что вызывающим доверие. Хороший Вы мальчик, честный, юный(по сравнению с форумными неискренними старпёрами(извините), и - ясный, верный. Нууу - не лезьте Вы туда, где "не принято, потому что...все боятся", - того, о чём, НЕ боясь, искренне упомянули Вы. Обнимаю. Прошу: держитесь. ... (тут бы много слов.... Только Вы главных - послушайте, а я - всего лишь грешная старенькая тётя, и не парьтесь - что т-а-к. Простите дуру по-своему). Не страдайте, мальчик: страдание того не стоит, чтобы отдать ему ч-а-с-т-ь себя, очень любимого, - пока - то, всего лишь, не осознавшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Если ситуация очень запущенна, то лучше наоборот дать понять человеку, что если он ничего не предпримет, то ему хана.
А вот это не надо. Вдруг там индивид с неустойчивой психикой ?. (что чаще всего и бывает).


Veter пишет:
Теперь о комментариях, которые вызывают протест.
Обидно становится, что человек не может понять, насколько у меня всё запущенно, насколько я другой по складу характера.

Хочется, чтобы люди старались понять насколько другой человек – другой. Что для одного даётся легко, для другого может оказаться непосильной ношей.

Советы в стиле «займись делом», «наплюй, что думают и говорят другие», «помоги другим» тоже выводят.
Да не могу я взять себя в руки и заняться делом, когда пожирает тревога и подавленность.
И наплевать на то, что говорят другие, тоже не могу: насмешки и унижения будут долго прокручиваться в голове, вызывая негативные эмоции.
Ну а как можно помочь другим, когда сам себе помочь-то не в состоянии я даже и не представляю.
Что касается рекомендаций о выработке в себе беспричинной уверенности, об оставлении результата и т.п. – так это вообще ....
Один наш неглупый форумчанин (психолог, кстати), говорил :
Цитата:
Сомнительная вещь - игры в психотерапевтов...

Интерпретации и прогнозы... Раздача советов. О, тут раздолье и веселье. Информации - на ноль, но уже какие рассуждения!

И конечно, советы. Куда же без них? Потрясающие в своей банальности. "Нужно измениться!" "Нужно смириться!" "Если не можешь изменить обстоятельства - измени себя!"

Масса пустых штампов и клише ("вам нужно работать над собой" - а что это значит, "работать над собой?" ; "нужно изменить свое отношение к ситуации" - будьте добры, как?)... Умничать с помощью этих штампов - милое дело...

И, продолжая рассуждение... Не решают ли многие из тех, кто участвует в "помощи" свои собственные проблемы, не бегут ли от себя в помощь другим?. Увы, такое - нередко.


...Дающий совет не несёт никакой ответственности за свои слова. Вот поэтому так легко и раздаются советы, к месту и не к месту.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока ясно только одно - если ныть и ничего не делать, то ничего и не изменится...
Нужно делать первый шаг... какой? куда? куда-нибудь?

Хотела бы я получить ответ на вопрос, как помочь нытику выйти из замкнутого круга нытья, тем более если эта нытик (речь в конкретном случаен идет о моей дочке) ничего менять не хочет, очень похоже, что получает удовольствие от своих истерик и нытья, и надеется, что у мамы есть волшебная палочка, взмах которой решит все её проблемы....

Veter, и вопрос конкретно к Вам - какой шаг Вы можете сделать (или уже делаете) в попытке выйти из замкнутого круга нытья?
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter,
по большинству пунктов я с Вами согласен.

Но
мне очень не нравится, что в целом Вы заняли позицию "Больной обращается к здоровым".

Режим "Успешные и беспроблемные консультируют бедолагу-неудачника" ---> смените на "Общение с равными".
....Поймите, что на самом деле, у ваших "консультантов" - у самих далеко не всё в порядке.

В принципе, в своих постах можно продолжать помаленьку и горевать, и сетовать (это фирменный стиль меланхоликов), -- но при этом попробуйте внутренне перенастроиться.

Что думаете по этому поводу?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер, вы все пишете правильно. И, в принципе, в своем длинном посте сами ответили на все свои вопросы.

Цитата:
Вопрос: зачем человек ноет, если не готов ничего менять и следовать каким-либо советам?


Я думаю, тут одна причина. Человек сам в себе свои проблемы, свои "негативные" качества не может принять. И ему нужно внешнее подтверждение. Если другие его таким примут - ноющим, неуспешным, то он и сам себя примет. В психологии это называется "внешний локус контроля". В инете много инфы на эту тему.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Если другие его таким примут - ноющим, неуспешным, то он и сам себя примет.
Анекдот.
К психоаналитику приходит немолодой обрюзгший мужчина, потный, неопрятно одетый, по виду явный лузер, - и мямлит :
- Доктор, у меня комплекс неполноценности.
Психоаналитик :
- По-моему, никакого "комплекса" у вас нет ; вы очень адекватно себя оцениваете !


Колокольчик пишет:
Я думаю, тут одна причина.
Человек сам в себе свои проблемы, свои "негативные" качества не может принять.
Маленькое уточнение.
Проблемы желательно решать, - а не "принимать"...
.
Veter пишет:
советы что-то сделать человек отвергает, часто подробно и вполне логично объясняя, почему
...Veter,
скорее всего, вам ничего не посоветуют такого, что за несколько лет вам не приходило бы в голову.
Вы же не наивная 16-летняя девочка, которая умиляется любому "совету".
.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот 16-летняя девочка как раз будет каждый совет принимать в штыки по логике "не учите меня жить, а просто пожалейте" или как-то похоже...

это девочки моего поколения в 16 лет были наивными, а нынешние...

А иногда (мое мнение) нытику хочется в ответ на свое "ой какой я несовершенный" услышать много-много доказательств того, какой он "супер-совершенный" (могу ошибаться)
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду тех восторженных девушек, которые зачитываются попсовыми психо-книжками ("ой, мне помогло!"), и активно рекомендуют их другим.


lov_62 пишет:
хочется в ответ на свое "ой какой я несовершенный" услышать много-много доказательств того, какой он "супер-совершенный"
Бывает, конечно.)))
Но это не случай Автора.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир

Цитата:
Да ничего особо и не подразумевается... Эти умники попросту самоутверждаются за твой счёт.
Мне кажется это ещё такая замаскированная агрессия. "Пинающий" часто сам очень мнительный и обидчивый человек и ему кажется, что "нытик" осуждает и презирает таких как он. Вот и пытается задеть "нытика". А прикрывается благими намерениями, чтобы себя обезопасить от критики, чтобы прицепиться было не к чему.

Цитата:
Вам надо легче относиться к интернет-общению...)))
Согласен. И не только к интернет-общению, но и к общению в целом. Всем не угодишь! Да, есть люди, которые вообще считают, что таких как я надо расстреливать и хуже… Ну что и что теперь, зациклиться на мнении этих людей и удавиться…

Цитата:
по большинству пунктов я с Вами согласен.

Но
мне очень не нравится, что в целом Вы заняли позицию "Больной обращается к здоровым".

Режим "Успешные и беспроблемные консультируют бедолагу-неудачника" ---> смените на "Общение с равными".
....Поймите, что на самом деле, у ваших "консультантов" - у самих далеко не всё в порядке.

В принципе, в своих постах можно продолжать помаленьку и горевать, и сетовать (это фирменный стиль меланхоликов), -- но при этом попробуйте внутренне перенастроиться.

Что думаете по этому поводу?
Спасибо за совет, Велимир. Постараюсь перенастроиться.
------

lov_62

Цитата:
Veter, и вопрос конкретно к Вам - какой шаг Вы можете сделать (или уже делаете) в попытке выйти из замкнутого круга нытья?
Если честно пока не знаю. Пытаюсь разобраться ЗАЧЕМ я ною. Улучшения себя, которые предпринимаю, как показывает практика не помогают избавится от нытья. Прихожу к выводу, что причина нытья не столько в моей никчемности, а главным образом в моём образе мышления. Каким бы успешным я не стал, но это не избавит меня от склонности к нытью.

Цитата:
А иногда (мое мнение) нытику хочется в ответ на свое "ой какой я несовершенный" услышать много-много доказательств того, какой он "супер-совершенный" (могу ошибаться)
Скорее просто хочет услышать подтверждения своим положительным качествам, не заявляя о них напрямую, поскольку боится показаться переоценивающим себя выскочкой. А если сам себя критикуешь, то другим и придраться не к чему, при этом появляется шанс получить положительную оценку(самокритичный, строгий к себе, недооценивающий свои способности, принимающий всё близко к сердцу…)
-------

Колокольчик

Цитата:
Я думаю, тут одна причина. Человек сам в себе свои проблемы, свои "негативные" качества не может принять. И ему нужно внешнее подтверждение. Если другие его таким примут - ноющим, неуспешным, то он и сам себя примет. В психологии это называется "внешний локус контроля". В инете много инфы на эту тему.
У меня не так. Непосредственно сам-то себе признаться, что я такой-сякой могу довольно легко и если есть возможность, то начину исправлять свои изъяны. Но вот если на мои дыры мне безжалостно укажут другие, да ещё в насмешливой форме или откровенно хамской форме, то ничего кроме болезненных негативных эмоций это не вызовет. Указывать на изъяны конечно нужно иногда(бывает очень сложно увидеть себя со стороны), но хочется, чтобы это делали без плевков. Важна форма подачи!
----
Мэй

Спасибо за поддержку! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
...Улучшения себя, которые предпринимаю, как показывает практика не помогают избавится от нытья. Прихожу к выводу, что причина нытья не столько в моей никчемности, а главным образом в моём образе мышления. Каким бы успешным я не стал, но это не избавит меня от склонности к нытью.

Вы делаете, на мой взгляд, правильный вывод - причина потребность поныть - в образе мышления. Склонность к нытью, быть может, и останется (меланхоличный склад темперамента или нечто подобное), но на практике Вы можете достичь внутреннего состояния, когда ныть будете всё реже и меньше...
Может случиться так, что любой шаг (может быть и в не совсем правильном направлении), сделанный за рамки круга привычного нытья, даст Вам вектор развития.
Возможно, что те улучшения, которые Вы в себе произвели, по-прежнему остались в рамках привычного круга, поэтому избавиться от нытья и не удалось?

Мне пришлось пройти через свой период нытья. Сейчас не вспомню, что именно явилось отправной точкой шага из круга... Но точно помню, что шаг за рамки был в сторону смещения акцента с "я" на "они". Т.е. в силу каких-то событий я стала меньше фиксироваться на мыслях типа "а как Я выгляжу в ИХ глазах", "что ОНИ обо МНЕ подумают", "что ОНИ обо МНЕ скажут" и т.п. Меня стали больше интересовать люди вокруг, их радости и огорчения, а не их мысли относительно меня.
(К сожалению, моя ноющая дочка пока в этом меня не понимает и не хочет понимать, может быть подростковый эгоцентризм, а может быть ей нужен другой шаг...)
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Пытаюсь разобраться ЗАЧЕМ я ною.
- А смысл ?

Цитата:
Каким бы успешным я не стал, но это не избавит меня от склонности к нытью.
Ну, склонен, - и склонен.... - и слава богу !
Зачем вам к имеющимся проблемам добавлять ещё одну??
Которая называется "Как избавиться от".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Мужик должен быть мужиком говорите? Знали бы вы, женщины, как это порой невероятно трудно для некоторых!


Великий Джон Леннон говорил то же самое. Он был мужик или как?

Ты должен жить,
Ты должен любить.
Ты должен занимать место в обществе,
Ты должен бороться за него.
Но это так трудно, это действительно трудно,
Порой я готов сдаться.

Ты должен есть,
Ты должен пить.
Ты должен что-то чувствовать,
Ты должен переживать.
Но это так трудно, это действительно трудно,
Порой я готов сдаться.

Но когда всё хорошо,
Это здорово,
И когда ты в моих объятьях, детка,
Порой я готов сдаться.

Ты должен бежать,
Ты должен прятаться.
Ты должен удовлетворять свою женщину,
Но это так трудно, это действительно трудно,
Порой я готов сдаться.

(It's so hard)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Мэй (20.11.2014 15:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
(для начала замечу).
Такие большие посты трудно комментировать.
.

И читать - тоже.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала ноешь - потому что болит. Потом, когда боль утихла - на всякий случай.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пост я осилила, а вот ответить по тексту - не осилю. Скажу от себя, зачем нытье мне.

Вечра вообще хотела написать, что я не ною. )))
Но в принципе ситуация у меня в жизни не легкая, решения красивого нет, вчера особенно сожрали черные мысли. И когда позвонила подруга, вот тут я и оторвалась по нытью.)))
Если анализировать причины нытья, .то могу сказать, почему я ною (не знаю, почему это делаете Вы).
1. У меня эт окорнями уходит в детство, когда я могла подойти к взрослому, пожаловаться и меня утешали, если что-то болело - кормили таблеткой, лечили. Если нытье было по поводу того, чтобы мне что-то купили, то иногда оно срабатывало и покупали. в общем, нытье и правда было средством, через которое можно было что-то получить, либо решить какую-то проблему. Но работал этот способ только лишь потому, что в детстве многое и правда зависит не от ребенка. Отсюда, кстати, как я думаю, и распространенное ожидание, что кто-то придет и все решит в жизни. В детстве так ведь и было, решали родители или другие взрослые. Привычка к нытью остается.))

2. привычка к нытью, как считывание того, что происходит вокруг. человек вообще многое копирует. если вокруг большинство жалуется, ругает и ноет, откуда взяться другой модели поведения?

3. мой вчерашний случай. я просто выпустила пар. Я не только ныла, а ругалась вслух и злилась. От подруги получила одобрение и поглживание по шерстке.Но конечно, проблем это не решило. Зато котел еще не сейчас рванет))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот сколько живу, не припомню, чтобы я ныла.
Сама себе втихаря могу, конечно, поскулить от боли, но вот на людях всегда бодрячком, с классным настроением...
О каких-то своих проблемах могу рассказать только когда уже все позади. И то... Чаще всего эти рассказы используются в качестве примера (ненамеренно), с выводами и уроками, которые я вынесла для себя.
Хм...
Может, и мне попробовать поныть? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka, натура у меня такая..."подлая". Если бы я не взяла когда-то себя в руки,я бы ныла и ныла по жизни. Особенно я классно со вкусом ныла, когда сидела в депрессии (диагноз). Нудно, долго, но правда, сопровождая все рыданиями. Честно, надо было тогда тупо к врачу идти.

Но однажды стало ясно, что ныть я не хочу. Я даже не могу определить момент, когда. Вот понимание, что сидеть в депрессии я не хочу и не могу себе позволить - пришло в беременность. Там не ныть хотеось, там хотелось лежать молча и не вставать. Пошла к психологу. Дал потенциал встать и делать. Так же можно и нытье прекращать.


Вот я понимаю, что натура у меня залипающая, еще была склоонность все видеть в черном цвете. Ну усилиями и психолога и аутотренингов и воли и какими только не. я выхожу из этого. Причем битва идет с собой.
На данном этапе сильно помогает вождение. Сейчас дня три или четыре сижу в трансе и впадаю то в нытье (внутреннее), то в ярость, то в тоску (решить проблему нет ресурсов). А на вождение так сходишь, пропотеешь, по шее от инструктора получишь и бодряком! на обратном пути уже и выпить не хочется с тоски))))


Короче говоря, от нытья и вообще от негатива меня спасают другие сильные эмоции, которые забивают те, первые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще от нытья помогают физические нагрузки. Бег, отжимания, да что угодно.
А еще - не думать, совсем. Много думаешь (лишнего), много сомнений, страха, отрицания (не хочу, не буду, ну нафиг), много нытья. А если не думаешь (за исключением обдумывания тех конкретных действий, которые совершаешь сейчас), то и отлично. Не о чем ныть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

А еще - не думать, совсем.

Поделитесь секретом, как у вас получается отключаться и не думать совсем? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем, совсем не думать не получается))).
Но внутренний диалог выключаю.
Достиглось тренировкой. Я принудительным усилием сейчас вываливаюсь в настоящий момент из своих размышлений. Мне не нравится злиться, сердиться, мне не нравится, что мои же собственные эмоции валяют меня, как хотят. Как боксеры, а я - как груша. Мне ЖАЛКО ТЕРЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ НА ЭТО. Это осознание подстегивает.

Поэтому, когда зашкаливает, а я понимаю, что решить проблему, из-за которой я испытываю эти эмоции я объективно не могу, я вываливаюсь и смотрю по сторонам. Сегодня, к примеру, заметила красивое небо вечером и розовые столбы дыма ТЭЦ, такие зимние-зимние, хотя тут снег еще не выпал. Заметила парней вокруг себя в автобусе, девчонок,кто как одет, кто как разговаривает, даже маленький шрам у парня на затылке заметила))) Как кусочек волос выгрызли. Чем меньше залипаешь в диалоге с собой, тем больше видишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и диалог диалогу рознь.

Если постоянно мысленно мусолишь проблему и самоуничижения, то мало того, смысла нет, так еще и выдыхаешься от этого, настроение падает. энергии нет.
А если просто думаешь обо всем на свете, более-менее спокойно или что-то насущное обдумываешь, тогда все нормально. Главное, чтобы вот этого "жу-жу-жу, ду-ду-ду, жу-жу-жу..." не было.))))))))))



...а, да, забыла. Я себя приняла. Со всеми минусами. И даже со своей кривоколенной судьбой. А то вот это: со мной такого никогда не могло случиться! - прямой повод к нытью.

А почему, сопссно, не могло? Слчилось вот. Все, проигралась судьба вот так, едем дальше. Так же и с характером и с внешностью и с особенностями. Все, вот мне дано вот это. Чего теперь ныть, что я - не суперзвезда Голливуда? Будем думать, что можно из того тела и тем характером, в котором я живу, сделать.)))

При чем, характер залипающий, склонный к нытью, бывает, взрываюсь, нетерпелива...но есть же и плюсы. Развиваюсь, преодолеваю страхи и т.п. А когда невмоготу и хочется поныть, какая я ужасная, я иногда ною. Но чаще просто себе говорю: да, вот такое я г...о. Точка.

И стала от своей "неправильности" удовольствие получать. А то раньше чуть ли не стыд испытывала, что делаю что-то не в соответствие с канонами морали. Ну что же, да. Вот такая я фигня.

Все, предмет нытья пропадает. Призналась себе, что фигня и что я себя, такую люблю, все хорошо. На внешнем уровне будем исправлять исправляемое.)))


Последний раз редактировалось: Fiona (20.11.2014 21:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100