Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Голос
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось. Очень в тему :
kapelka пишет:
Уж очень мне было любопытно услышать голоса форумчан.
Отозвались на удивление очень многие (правда, и динамика на том форуме была по высшему пилотажу).

В большинстве случаев голос не соответствовал характеру письма.
По постам человек казался мне энергичным, уверенным в себе, открытым и жизнерадостным, по голосу оказался зачуханным мямлей (а пару якобы ярчайших личностей на форуме вообще были с "колхозным" голосом).

Зато у некоторых, кто писал мутно и непонятно, голос был четкий, выразительный и приятный для общения.




Мэй пишет:
найдя в дцатый раз слышанным голос человека с Вами разговаривающего - малозначительным, - для Вас - "не-очень-то-интересным, не увлекающим".
Это почему же Вы так решили??
Очень даже находил их интересными.
...И общение было длительным.
.

Мэй пишет:
Вот как на каком-нибудь форуме: только что появился ...
Я говорил про живое непосредственное общение в реале, а не про интернетовские посты.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (19.11.2014 21:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В большинстве случаев голос не соответствовал характеру письма.


Если голос не соответствует характеру письма, то в человеке, скорее всего, есть какая-то нераскрытость. То есть, в жизни ему труднее проявить себя-настоящего, а на форуме он раскрывается.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или наоборот :
на форуме подаёт себя определённым образом.
...Занимает некую роль.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Мэй (20.11.2014 16:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на

Последний раз редактировалось: Мэй (20.11.2014 16:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься Смотри сюда / Иди на

Последний раз редактировалось: Мэй (20.11.2014 16:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, чего случилось-то ?
Опять возрастной кризис?. Или переход на зимнее время так повлиял?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернемся, однако, к голосу)))

Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Мне мой голос важен и нужен.
Колокольчик, есть курсы, на которых ставят голос.
У нас один преподаватель на такие ходил. Для преподавателя ведь важно, чтобы студенты его слушали, а не ворон считали. А это достигается во многом благодаря дикции, интонациям..
Маргарита Почитаева, по-моему, где-то писАла, что посещала нечто подобное. Можете у нее спросить. Хотя бы скажет, что нужно искать и сколько примерно это стОит. Улыбка


Ага, мне бы такие курсы не помешали Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"


Последний раз редактировалось: Колокольчик (20.11.2014 07:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я посещала онлайн курсы по возрождению природного голоса Кирилла Плешакова-Качалина. Мне понравилось. У него есть паблик в контакте, где они время от времени бесплатно презентуют некоторые уроки. И подписка бесплатная есть. Мне понравилось. Сейчас доча этим увлекается.


Спасибо, Маргарита. Надо будет почитать.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 07:54    Заголовок сообщения: Re: Голос Ответить с цитатой

kapelka пишет:

Я когда-то была слишком увлечена виртуальным общением и на одном из форумов открыла тему "кому позвонить". Уж очень мне было любопытно услышать голоса форумчан. Отозвались на удивление очень многие (правда, и динамика на том форуме была по высшему пилотажу).
В большинстве случаев голос не соответствовал характеру письма. По постам человек казался мне энергичным, уверенным в себе, открытым и жизнерадостным, по голосу оказался зачуханным мямлей (а пару якобы ярчайших личностей на форуме вообще были с "колхозным" голосом). Зато у некоторых, кто писал мутно и непонятно (мне иногда даже спросить хотелось, что они там курят), голос был четкий, выразительный и приятный для общения. Ну... Таким было мое личное восприятие Улыбка


Да, интернет вообще - большая обманка. Не знаю, как голос, но и иногда даже и просто фото человека вызывает удивление, потому что идет вразрез с его предполагаемым образом. А иногда - совпадает. Да что интернет - иногда и при личном, реальном общении, не через компьютер, человека сразу не разглядишь. Думаешь про него одно - а он оказывается совсем другим. Однако... Физическая внешность тоже бывает иногда лишь оболочкой. У человека много слоев. Пока докопаешься до сердцевинки... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"


Последний раз редактировалось: Колокольчик (20.11.2014 08:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.............
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"


Последний раз редактировалось: Колокольчик (20.11.2014 16:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 16:01    Заголовок сообщения: Re: Голос Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Да, интернет вообще - большая обманка. Не знаю, как голос, но и иногда даже и просто фото человека вызывает удивление, потому что идет вразрез с его предполагаемым образом. А иногда - совпадает. Да что интернет - иногда и при личном, реальном общении, не через компьютер, человека сразу не разглядишь. Думаешь про него одно - а он оказывается совсем другим. Однако... Физическая внешность тоже бывает иногда лишь оболочкой. У человека много слоев. Пока докопаешься до сердцевинки... Закатить глаза, задуматься

Мне в те времена интересно было составлять психологические портреты виртуальных собеседников (форумчан). Многое совпадало при ближайшем знакомстве, но чаще всего была удивлена Улыбка

А вообще, если говорить о голосе, то при прослушивании своего собственного голоса у многих возникает реакция, подобная вашей.
Вот некоторые посты разных людей из моей темы "кому позвонить", там тоже затрагивали этот вопрос:
Цитата:
Представлять чужой голос, а потом обломаться - это ерунда.
Намного прикольнее услышать первый раз свой голос в записи Улыбка

Цитата:
Ото да! Был шок... Я то думала, что у меня колокольчик, а оказалась - труба.

Цитата:
Ага! Тоже такой же шок - када на записи свой голос слышу.

Цитата:
А я свой голос не узнала вообще!!

Цитата:
Как-то раз мои подруги записали на диктофон мой разговор по телефону. То есть, если честно, это был практически монолог. Прослушав запись, я была в шоке. Сплошное "шокание" и "гэкание" (знаете, как мягко произносят звук "г" украинцы, нас по этому "гэканию" можно сразу узнать). Я-то считала, что у меня правильная речь. Но нет! Это была не я, а практически Верка Сердючка! То есть подруги хотели проверить новенький диктофон, а закончилось всё большой человеческой трагедией... Грусть

Цитата:
Улыбка аналогично и со мной было ))) Хотя, когда записывается мой разговор, то я четко проговариваю согласные, почти как диктор )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это говорит о том, что людям всё-таки свойственно думать о себе лучше, чем есть на самом деле. По крайней мере, в эстетическом плане.

Я тоже был неприятно удивлён, когда впервые услышал себя в записи. ...Пропадает детская самовлюблённость.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Всё это говорит о том, что людям всё-таки свойственно думать о себе лучше, чем есть на самом деле. По крайней мере, в эстетическом плане.
.

Не обязательно.
Как есть на самом деле - одному Богу известно, наверное.
Ведь для большинства других твой голос может быть красивым, приятным, звонким, динамичным, энергичным и т.д. и т.п. И только для тебя самого при прослушивании он оказывается жутким и ужасным. Почему так?
Я лично для себя сделала выводы, что ЧЕЛОВЕК - это глубокая и непостижимая тайна. ГОЛОС, СЛУХ, ГЛАЗА (про душу и все остальное вообще молчу) - все это из области фантастики Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные цитаты.

А запись все равно голос искажает. Я вот сравниваю голос знакомых людей наяву, и на диктофоне. Большая разница. Наяву голос как-то бархатистее и глубже, а диктофон дает какие-то писклявые интонации. Как бы только основную суть голоса схватывает, но не передает все богатство и глубину его оттенков. Так что его тоже не надо принимать за истину в последней инстанции Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:


А запись все равно голос искажает. Я вот сравниваю голос знакомых людей наяву, и на диктофоне. Большая разница. Наяву голос как-то бархатистее и глубже, а диктофон дает какие-то писклявые интонации. Как бы только основную суть голоса схватывает, но не передает все богатство и глубину его оттенков. Так что его тоже не надо принимать за истину в последней инстанции Улыбка

Вывод: не стоит вам так сильно переживать по этому поводу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человеку всё-таки хочется думать о себе лучше (в эстетическом отношении). То есть, он склонен к самооценке "с небольшим запасом сверху".

kapelka пишет:
Ведь для большинства других твой голос может быть красивым...
И только для тебя самого при прослушивании он оказывается...ужасным.
Для большинства, - но не для всех. А главное, не для себя.
Поясню на примере.
...Вполне возможно, что многим людям может нравится очень полная женщина. Дескать -"такая симпатичная толстушка!".)))
Но она зачастую не нравится самой себе, - вот в чём дело!.. У неё нехорошее самоощущение. И это гораздо важнее.
.
Расскажу о себе.
У меня есть небольшой дефект речи (не стану уточнять, какой именно, не важно). Меня это раздражает, удручает всю жизнь. И вот, что характерно, - мне неприятны люди, которые имеют такой же дефект !
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Человеку всё-таки хочется думать о себе лучше (в эстетическом отношении). То есть, он склонен к самооценке "с небольшим запасом сверху".

kapelka пишет:
Ведь для большинства других твой голос может быть красивым...
И только для тебя самого при прослушивании он оказывается...ужасным.
Для большинства, - но не для всех. А главное, не для себя.

Не для себя - это когда слушаешь запись своего голоса (об этом и речь в этой теме).
Мне записанный мой голос тоже не нравится.
Но если взять в общем, то я никогда не переживала по поводу своего голоса, и ни разу не слышала от кого-то из людей, что мой голос вызывает у кого-то неприятные ощущения, слышала (наоборот) только позитивные отзывы Улыбка

Цитата:
Расскажу о себе.
У меня есть небольшой дефект речи (не стану уточнять, какой именно, не важно). Меня это раздражает, удручает всю жизнь. И вот, что характерно, - мне неприятны люди, которые имеют такой же дефект !

Вы в этом не одиноки. У меня тоже дефект. Не могу правильно произносить букву "р" (картавлю с детства). Старшие братья до сих пор подшучивают надо мной, просят иногда: "скажи "Рыба" или "Рак" Улыбка
Ниче. Живу и даже не думаю об этом. К людям с таким же дефектом отношусь, как к родным Улыбка
(Если вдруг у вас такой же дефект, слава Богу, что мы здесь переписываемся, а не разговариваем Улыбка )


Последний раз редактировалось: kapelka (20.11.2014 20:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не могу правильно произносить букву "р". Старшие братья до сих пор подшучивают надо мной, просят иногда: "скажи "Рыба" или "Рак".
Ниче. Живу и даже не думаю об этом.
А меня это удручает очень сильно, почти до суцида.

И зачем меня такого родили, недоделанного ?... Понимаю, что ничьей вины в этом нет, но ..... обидно.
Да ещё куча всяких болезней.
В общем, у меня ненависть к Мирозданию.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (20.11.2014 20:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Не могу правильно произносить букву "р". Старшие братья до сих пор подшучивают надо мной, просят иногда: "скажи "Рыба" или "Рак".
Ниче. Живу и даже не думаю об этом.
А меня это удручает очень сильно, почти до суцида.
.

Ну вы даете... Закатить глаза, задуматься
В детстве надо мной могли подшучивать не только братья, находились еще чудаки, которые цепляли меня в школе, во дворе. Думаю, мне было неприятно (не помню уже точно свои переживания), но с кем не бывает?
Я одному однокласснику врезала как-то было между глаз. Кулаком, по-настоящему (в 1 классе. не помню, правда, по какой причине он меня терроризировал), все другие после этого прекратили шутить и насчет моего произношения (и вообще насчет всего) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за картавости мне всегда было трудно говорить достаточно громко и внятно (в школе, во дворе..).

Вдобавок ко всему, голос иногда срывался. Было стыдно.

И я всегда мечтал говорить убедительно, веско, чётко.
Но мечта не сбылась. Чувствую себя отвратительно.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Из-за картавости мне всегда было трудно говорить достаточно громко и внятно (в школе, во дворе..).

Вдобавок ко всему, голос иногда срывался. Было стыдно.

И я всегда мечтал говорить убедительно, веско, чётко.
Но мечта не сбылась. Чувствую себя отвратительно.
.

Велимир, я как ваша коллега по несчастью (скажем так), могу вас заверить, что картавость НЕ МЕШАЕТ говорить убедительно, веско, четко, громко и внятно.
Мешает вера в то, что якобы она мешает, но никак не сама картавость.
Поверьте мне Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть конкретные слова, на который я всегда спотыкаюсь, они застревают в горле. Например, слова "перерегистрация", "прокурор".
При этом ощущаю, что как будто каша во рту.
Также "брюки, море, река"..., и другие, сочетания, где "Р" смягчённое.

Такие слова у меня не получается сказать громко.
Также и не получается пропеть (я немного напеваю под гитару)

К логопеду обращался (уже будучи взрослым).. Там отфутболили; получил стандартный ответ, типа : "Да ничего, вы не волнуйтесь, многие так живут". Чертовская злость
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, товарищи, в вашем полку прибыло Радостная улыбка )))). Я тоже не выговаривала букву "р". Аж до 7 класса. Комплексовала жутко. Например, когда тебя спрашивают, по каким предметам что-то там задали, и надо ответить, что "по геометрии". Я тоже ненавидела слова с буквой "р". Я считала себя неполноценным человеком в связи с этим. Это ужасно отравляло мне жизнь. Кстати, мой брат тоже, почему-то, эту букву не выговаривал. Он был маленький, и ходил в связи с этим на занятия к логопеду. У него была такая тоненькая тетрадка с упражнениями, как правильно ставить язык, как произносить слова. И брат мне эти упражнения показывал. Конечно, сначала они давались трудно, и беглое произношение таким манером было невозможно.
И вот я взяла эту тетрадку. Научилась правильно ставить язык и делать эти простые упражнения. Потом просто взяла художественную книжку (как сейчас помню - это была книга Веры Пановой "Сережа" Улыбка ), и где-то по полчаса в день ее читала вслух. В течение недели. Потом я помню день, когда я впервые решилась использовать свой новый навык в реальной жизни, в школе. И вы только представьте - НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛ! С тех пор говорю правильно. Кстати, брат как-то поленился этим заниматься, до сих пор "р" не выговаривает, и совершенно этим не парится.
Вот такие дела...

П.С. Кстати, когда говоришь правильно - слова со смягченной "р" говорить легче, чем с твердой. А когда неправильно - наоборот.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

П.С. Кстати, когда говоришь правильно - слова со смягченной "р" говорить легче, чем с твердой. А когда неправильно - наоборот.

Как интересно. У меня наоборот, и у моего сына тоже. Радостная улыбка Наверное, это разные виды картавости. )))

Кстати, мне моя неправильная Р тоже никогда не мешала, и во всех школьных конкурсах чтецов я с удовольствием участвовала (учителям, видимо, она не мешала тоже, не заметить это было невозможно). И "рычучие" слова произносила с удовольствием, даже физическим. Но, впрочем, я ещё в дошкольном детстве была обучена гордиться двумя вещами: рыжестью и картавостью. Ровно из тех соображений, чтобы в школе не дразнили. Помогло. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100