Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Навязчивые мысли касающиеся ребенка

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алиция


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 18:52    Заголовок сообщения: Навязчивые мысли касающиеся ребенка Ответить с цитатой

Здраствуйте! меня постоянно преследуют мысли что с моим ребенком что-нибудь случится. Когда я ухожу на работу, то моя душа постоянно не на месте: как он там, не случилось ли с ним что-нибудь, не упал ли в колодец, не выпал ли из окна и тому подобное... А еще мысли что мой ребенок может заболеть чем-то серьезным (сейчас он болен атопическим дерматитом и я панически боюсь что у него возникнет астма. И всё в том же духе...). КАК МНЕ ИЗБАВИТСЯ ОТ ЭТИХ МЫСЛЕЙ!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько лет ребенку? Насколько Вы ладите с ним? Что по этому поводу думает отец ребенка? И, что немаловажно - какие у Вас взаимоотношения с родителями? Вы живете вместе с ними? Они Вас контролируют, пугают разными разностями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиция


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 30.05.2012 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с отцом ребенка мы разошлись когда ребенку было около полугода (встречалась с ним только потому что он был единственный, с кем мне было легко общаться, и прост я была с ним сама сабой... как мужчина он был мне противен) Сейчас ребенку 4,5 года. Живем с моими родителями в однокомнатной квартире. По натуре я человек постоянно сомневающийся, наверно поэтому родители постоянно говорят что правильно а что нет. Описать свое отношение к ребенку затрудняюсь....Мне кажется я только вот недавно в моей душе появилось какое-то тепло по отношению к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.05.2012 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Описать свое отношение к ребенку затрудняюсь....Мне кажется я только вот недавно в моей душе появилось какое-то тепло по отношению к нему.


А попробуйте? Тепло по отношению к ребенку в каких ситуациях проявляется, можете рассказать? Что Вы любите с ребенокм делать, а что для Вас затруднительно? Родители Ваши работают? А Вы сами работаете? Как к ребенку относятся родители Ваши? И еще - когда родители говорят Вам, что правильно, а что нет, как они это делают - доброжелательно или критикуют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиция


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тепло на сердце когда его маленькая ручка лежит в моей ладони, когда иду с ним по улице... я такая большая, а он такой маленький, нуждающийся в защите и тепле. Но вся теплота куда-то уходит когда сын начинает капризничать, психовать, когда безудержно чешется по по ночам и не дает мне его гладить.... Я начинаю психовать, орать.... Все взрослые в семье работают. Специально с ребенком ни чем не занимаюсь, включаюсь по ходу его игры. Родители вроде советуют доброжелательно... но как бы с нажимом.... Дед к внуку почти равнодушен. Бабушка.... даже не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я такая большая, а он такой маленький, нуждающийся в защите и тепле


Улыбка Какой замечательный образ!

Цитата:
Но вся теплота куда-то уходит когда сын начинает капризничать


Правильно ли я понимаю, что Вы ощущаете беспомощность и не знаете что делать, если сын капризничает или если что-то идет не так, как Вам бы хотелось?

И еще. Алиция, Вы чего-то еще сильно боитесь помимо того, что с ребенком что-то может случиться? Строки Ваши ложатся кратко и напряженно. Когда пишите о том, как Вам хорошо рядом с сыном, словно просыпается какой-то лучик Вашей собственной внутренней свободы. А потом снова прячетесь... Почему?

Знаете, когда родилась моя дочь, я многому у нее научилась. Мои родители были очень холодны со мной. Рядом с ней было ТЕПЛО. Я училась у нее быть непосредственной, радоваться каждой мелочи, подмечать и наблюдать. Я училась доверять ей. Это такое непостижимое открытие себя - заново. Ведь я уже забыла, какая я была маленькая. А здесь - словно заново проживаешь рядом с ней свою собственную жизнь. Не забывая позволять ей быть собой.

Я не была идеальной мамой. Я тоже пугалась когда у меня не получалось ладить с дочкой, стыдилась, когда она устраивала крик и беспорядок. Но со временем я поняла, что дети - они на то и дети, чтобы подвергать сомнению нашу жизнь с ее устоявшимися стереотипами. Что они должны быть непоседливыми, шустрыми, иногда - капризными и сердить нас. Так зачем-то надо. А мы, взрослые, можем рядом с ними проявлять себя как те, кто старше и мудрее. Разве не так? Вот представьте, что ребенок капризничает. Как еще можно отреагировать на эту ситуацию кроме крика? Давайте подумаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиция


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем-то да...беспомощность и ощущение своей материнской никчемности...
вы правы, я по жизни всего боюсь: боюсь не понравится (наверное всем подряд), боюсь свою работу (или скорее ненавижу, а чтобы найти другую нужно пройти собеседование - боюсь...), смерти боюсь вообще до паники(!!!!), боюсь потерять ребенка.... кажется вообще боюсь жить... (((
Где-то прочитала коммент психолога на чью-то такую же проблему (боязнь потерять близкого человека): если боитесь потерять, то вроде бы это значит что этот человек как-то мешает вам по жизни или ограничивает вашу свободу (это я своими словами). У меня аж волосы встали дыбом! Неужели мой сын как-то мешает мне жить или в чем-то меня ограничивает????!!!!! По большому счету если бы не он, то я бы вообще плесенью покрылась сидя дома!!! А так хоть хожу куда-то, с кем-то общаюсь. Потому как по жизни я человек жутко ленивый, инфантильный... Если так смотреть, то он действительно мне мешает ...лежать на диване и расчесывать себя до мяса ( у меня тож запущенный дерматит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Где-то прочитала коммент психолога на чью-то такую же проблему (боязнь потерять близкого человека): если боитесь потерять, то вроде бы это значит что этот человек как-то мешает вам по жизни или ограничивает вашу свободу (это я своими словами). У меня аж волосы встали дыбом! Неужели мой сын как-то мешает мне жить или в чем-то меня ограничивает?


Алиция, открою Вам большую тайну. Улыбка Любой человек, с которым мы так или иначе общаемся, в чем-то нас ограничивает. Но общение - процесс двусторонний, если есть ограничения, значит, есть и плюсы. И чего будет больше - ограничений или добрых впечатлений, во многом зависит от того, насколько мы готовы успешно общаться. Получается, Ваш сын помогает Вам измениться, наладить общение? Тогда если он и ограничивает Вас, то что-то дает такое, что без него было бы сложно сделать самой, так?

Еще хочу задать Вам вопрос, возможно, неожиданный. Вы рисовать любите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиция


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

говорят в детстве хорошо рисовала... а я помню как любила срисовывать. Давно не рисовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиция, хочу предложить Вам такую вещь. А что если Вам начать рисовать Ваши страхи? Примерно так: выбираете каждый раз какой-то один страх. Рисуете. Вживаетесь в образ. А потом подрисовываете какие-то детали, позволяющие завершить то, что пугает как сказку со счастливым концом? Взяли все, выздоровели. или лекарство новое нашлось. Или пришли соседи и всех помирили и все завершилось добрым совместным праздником (варианты хорошей концовки - на Ваше усмотрение). Если родители что-то не поймут - можно ведь с ребенком как бы порисовать. Вы рисуете и он рисует. Попробуйте?

И еще хочу сказать. Трудно Вам будет самой справляться с такими вещами. Есть ли возможность в Вашем городе обратиться к психологу? Даже в нашей Йошкар - Оле, оказывается, есть бесплатные психологи, которые иногда здорово помогают людям. У меня сложилось впечатление, что Вам бы и самой хотелось попросить помощи, но где-то что-то удерживает от этого. А страх за ребенка - хороший повод обратиться за помощью вообще. Вдруг и другие какие-нибудь страхи удастся нейтрализовать, убрать? И еще - Вы книги по психологии читаете? Того же В. Леви - "Приручение страха"? Само по себе усилием воли или как-то еще это вряд ли пройдет полностью. Здесь работа нужна серьезная. У Вас ведь малыш есть. Так хочется, чтобы Вы с ним были счастливы. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиция


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 03.06.2012 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое Вам, Маргарита, за помощь! Постараюсь последовать Вашим советам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.06.2012 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть у Вас все получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне моя психологиня посоветовала одну действенную штуку: когда начинают одолевать такие мысли, самое неприятное в них то, что они носятся по кругу, замыкаются в такой бесконечный цикл- и это выматывает.
Чтобы их нейтрализовать, надо взять мысль и довести её до логического конца, продумать её полностью, до конца, какой бы она неприятной ни была.
Не крутить её а додумать до конца: Мне страшно что мой ребенок умрет...почему страшно? Потому-то....А что произойдет дальше, если он умрет? То-то.
И т.д.до конца, когда вопросы уже будет не о чем задавать.
И так делать постоянно. Когда мысль исчерпает себя, когда её как бы проживешь и продумаешь все последствия этого события и все их продумаешь и прочувствуешь, она иссякнет.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиция пишет:
в общем-то да...беспомощность и ощущение своей материнской никчемности...
вы правы, я по жизни всего боюсь: боюсь не понравится (наверное всем подряд), боюсь свою работу (или скорее ненавижу, а чтобы найти другую нужно пройти собеседование - боюсь...), смерти боюсь вообще до паники(!!!!), боюсь потерять ребенка.... кажется вообще боюсь жить... (((

Алиция, почитайте "Приручение страха" Владимира Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kanner71


Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 17.06.2012 01:20    Заголовок сообщения: Навязчивые мысли касающиеся ребенка Ответить с цитатой

что за флай леди?
ШиВа, насчет колхоза и сына, мне кажется, это уже программирование какое-то. Вот я и боюсь программирования. Вообще думать об этом не хочу. Гоню от себя эти мысли, а они ко мне все лезут и лезут. Зажмуриваю глаза, говорю "Боже, упаси", открываю глаза, а мысли на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.06.2012 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Мне моя психологиня посоветовала одну действенную штуку: когда начинают одолевать такие мысли, самое неприятное в них то, что они носятся по кругу, замыкаются в такой бесконечный цикл- и это выматывает.
Чтобы их нейтрализовать, надо взять мысль и довести её до логического конца, продумать её полностью, до конца, какой бы она неприятной ни была.
Не крутить её а додумать до конца: Мне страшно что мой ребенок умрет...почему страшно? Потому-то....А что произойдет дальше, если он умрет? То-то.
И т.д.до конца, когда вопросы уже будет не о чем задавать.
И так делать постоянно. Когда мысль исчерпает себя, когда её как бы проживешь и продумаешь все последствия этого события и все их продумаешь и прочувствуешь, она иссякнет.

Вот! У меня все это как-то спонтанно получилось в апреле, когда мой сын крутился возле клетки с тиграми в зоопарке. Хоть клетка была и надежная, но мне было очень страшно, и это далеко не в первый раз. И я подумала, чего я боюсь? Ответ был: смерти. А что будет, если это произойдет? И оно представилось, как-то само, во всех визуальных и эмоциональных подробностях. И тут же я ощутила связь. Такую сильную душевную связь с сыном, которую не разорвет даже смерть. Я поняла, что наша связь не пропадет хоть после моей смерти, хоть после его. Что я так сильно его люблю и он меня, что мы всегда будем любить друг друга, в других жизнях, в других мирах и в разных родственных связях.. Раз он стал в этой жизни моим ребенком, то это не просто так, хоть я и не думала никогда о реинкарнации по 20 часов в сутки, а пару раз в год задумаюсь так, невзначай, что, мол, а что-то в этом есть, и все.. Может быть, похоже на бред, но я тогда это практически шкурой почувствовала. И поняла, что бояться нечего. Восклицание
Алиция, может быть вы еще сюда зайдете, и я вам чем-нибудь помогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kit&Kot


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже мама и тоже боюсь за ребенка + очень богатое воображение.... и я стала "снимать фильмы". Представляю какую-то страшную ситуацию и вдруг говорю себе "Стоп! Снято!" и дальше вижу декорации, актеров и пр. Часто вижу себя с уже повзрослевшим сыном режиссерами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pulturology


Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 1
Откуда: Land

СообщениеДобавлено: 21.11.2013 17:26    Заголовок сообщения: Навязчивые мысли касающиеся ребенка Ответить с цитатой

Можно просто взять себя в руки и не грузиться. Усилием воли загоняешь страхи в угол и все. Я визуализирую океан, волны, набегающие на берег и все навязчивые мыси исчезают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 21.11.2013 19:43    Заголовок сообщения: Re: Навязчивые мысли касающиеся ребенка Ответить с цитатой

Pulturology пишет:
Можно просто взять себя в руки и не грузиться. Усилием воли загоняешь страхи в угол и все. Я визуализирую океан, волны, набегающие на берег и все навязчивые мыси исчезают.
Это вредно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katja1987


Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Пишу чтобы своим опытом хоть кому- нибудь помочь. Я страдала неврозом навязчивых мыслей около 5 лет. Знаю о чем говорю. Мой невроз заключался в страхе потерять любимых людей. Сперва боялась за мужа, делала определенные ритуалы, каждый раз когда было страшно, например 3 раза посмотреть в зеркало, или купить именно 5 яблок, или если подумала что- то плохое в то время как очень хочу купить какую- то ковточку, то уже не куплю, и продолжать это можно до бесконечности. Возвращалась, переделывала все что делала во время плохих мыслей и ненавидела себя за то, что мне так плохо, а жизнь прекрасна. Потом родила доченьку и мой страх переключился на страшные мысли о ней, была раздражительная, ругала себя за то , что про нее такие мысли лезут, а по ночам обнимала ее и плакала от того , что она же такая хорошая и как я так вообще думать могу. Дошло до того что не могла нормально помолиться, в голову лезли ужасные мысли и казалось, что именно о них я и прошу. Бросало в пот, болело сердце, не могла радоваться праздникам и т. Д. Когда я уже лет за 5 намучилась, то в один прекрасный день поняла, что я устала бояться и хочу жить!!! После этого перестала все переделывать или специально покупала 6 а не 5 яблок, каждый раз с жутким страхом, но брала себя в руки и перетерплевала. И после каждого такого поступки становилось мне легче и легче. А по поводу мыслей решила так, если они меня пугают, мои ли это мысли??? И решила решить для себя, а как хочу я , чтобы все мы жили долго и счастливо или чтобы так плохо как в мыслях? Конечно выбрала долго и счастливо и каждый раз прерывала плохую мысль , мыслью о том , а чего хочу я. И вы не поверите, но с божьей помощью, все мысли прошли тогда, когда я перестала пытаться выкинуть их из головы, а подумала на все божья воля.Сейчас очень редко плохие мысли и страхи приходят мне в голову, но теперь я знаю, что не надо себя за них ругать, ведь если они для вас страшны, значит ва этого не хотите и не сделаете! Дай бог всем нам понимать себя и не путать свои мысли и желания со страхом, который не возможно выкинуть из головы, а можно и не пытаться и не пугаться , а тогда вы ему станете неинтересны и он уйдет сам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.11.2014 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный рассказ, Katja, спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100