Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Богатый и успешный - это обязательно синонимы?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Это проблемы не строя, а конкретного человека, практически все западные психологи трубят делайте деньги занимаясь любимым делом, а про сов.союз так я бы уж совсем помолчал там другие критерии были -преданность системе.

Да я, в общем, не о строе говорила. А о том, что во многих профессиях деньги становятся ответом на талантом и трудом добытый успех. Ну, как Эйнштейн, например, сидел на маленькой зарплате в патентном бюро, а в свободное время занимался наукой. Эта работа давала ему время, которого не было бы там, где платили бы много. В тот момент для него время было дороже любых денег.
А про верблюда и игольное ушко... Эта фраза, как и любая другая должна рассматриваться в контексте эпохи. Не знаю, как становились богатыми в Иудее, наверное так же, как и в других странах древнего мира - за счет войны, трофеев, рабов, ростовщичества.
История о богатом юноше, изложенная в Евангелие, проливает свет на опасности, которые несет с собой богатство. к Христу приходит юноша и говорит: введи меня, Господи в Царствие Твое. На что Иисус сказал: оставь свое богатство и ступай за мной следом. Юноша опечалился и отошел, ибо богатство было очень велико. То есть человек отказался от великого пути, потому что у него было большое имение. И Иисус далее так комментирует эту ситуацию: "Трудно, - сказал он, - богатому войти в Царство Небесное". А для того, чтобы показать насколько трудно, Он использовал яркое сравнение.
Я читала на одном православном форуме дискуссию о том, как трактовать фразу трудности богатых, и вот что мне показалось наиболее правильным Позволю себе процитировать:
1) Богатство придает человеку ложное чувство независимости. Когда у человека есть все блага мира сего, он легко внушает себе, что сможет справиться с любой ситуацией. И потому такой человек может считать, что он обойдется без Бога и может сам устроить свою жизнь.

2)Богатство приковывает человека к этому миру. "Где сокровище ваше, - сказал Иисус, - там будет и сердце ваше" (Мат. 6,21). Если желания человека ограничиваются этим миром, если все его интересы находятся здесь, он никогда не думает об ином мире и о будущем. Если у человека очень большая доля на земле, он вполне может забыть о том, что где-то есть небеса.
3) Богатство обычно делает человека эгоистом. Как бы много у человека ни было, такова уж его человеческая природа, что он хочет еще больше, ибо, как сказал кто-то: "Достаточно - это всегда немного больше, чем у человека есть".
Это вовсе не значит, что богатство - грех; но оно таит в себе опасность забыть Бога; когда же у человека нужда, она не редко приведет его к Богу, потому что ему не к кому больше пойти.
[/quote]
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А о том, что во многих профессиях деньги становятся ответом на талантом и трудом добытый успех.
Абсолютно, с некоторой поправкой, то что делает человек востребованно обществом.
Цитата:
Не знаю, как становились богатыми в Иудее, наверное так же, как и в других странах древнего мира - за счет войны, трофеев, рабов, ростовщичества.
Забыли добавить строительство, торговля, призводство и т.д. и т.п..
Цитата:
То есть человек отказался от великого пути, потому что у него было большое имение. И Иисус далее так комментирует эту ситуацию: "Трудно, - сказал он, - богатому войти в Царство Небесное". А для того, чтобы показать насколько трудно, Он использовал яркое сравнение.
Перенесём это на современный лад, к Вам подходит некий ГУРУ и говорит продай квартиру и иди за мной... Вы ему Вы мошейник....И что про Вас скажут через тысячу лет? Неизвестно.
Цитата:
Богатство придает человеку ложное чувство независимости. Когда у человека есть все блага мира сего, он легко внушает себе, что сможет справиться с любой ситуацией. И потому такой человек может считать, что он обойдется без Бога и может сам устроить свою жизнь.
Вы знаете , я тоже не чуствую зависимость от некого высшего , хотя я не богат.
Цитата:
он никогда не думает об ином мире и о будущем. Если у человека очень большая доля на земле, он вполне может забыть о том, что где-то есть небеса.
Смех Можно поспорить , что там больше цениться - достижения личности или количество молитв обращённых к высшему. А вот то что богатый человек независим от церкви, это точно.
Цитата:
Богатство обычно делает человека эгоистом. Как бы много у человека ни было, такова уж его человеческая природа, что он хочет еще больше, ибо, как сказал кто-то: "Достаточно - это всегда немного больше, чем у человека есть".
Это вовсе не значит, что богатство - грех; но оно таит в себе опасность забыть Бога; когда же у человека нужда, она не редко приведет его к Богу, потому что ему не к кому больше пойти.
Очередная байка от церковных деятелей, отдай нам не будешь эгоистом. Всегда бы рекомендовал спрашивать себя "А кому выгодно это утверждение?"
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
"Перенесём это на современный лад, к Вам подходит некий ГУРУ и говорит продай квартиру и иди за мной... Вы ему Вы мошейник....И что про Вас скажут через тысячу лет? Неизвестно"

Христос сам ни к кому не ходил с таким предложением. Юноша пришел к Нему и попросился в ученики. Учитель имел право ставить условия. И к тому же "продай квартиру" и "раздай богатство" - совсем не одно и то же.

Kosta пишет:
"Можно поспорить , что там больше цениться - достижения личности или количество молитв обращённых к высшему. А вот то что богатый человек независим от церкви, это точно"

Мне тоже кажется , что Там ценятся достижения личности. Но молитва никому еще не повредила. А вот путать Христа с церковью - большая ошибка. Той церкви, которая есть сейчас, не было, когда Он пришел. А с той, которая тогда существовала, Он был, что называется, в контрах. Потому и изгонял менял из Храма.
Церковь, как и любой институт несовершенна, потому что ее не Бог создавал, а люди.
Кстати, и богатый, и бедный от церкви независимы одинаково. Во всяком случае сейчас, когда церковь утратила свой авторитет. А в Средние века в Европе, например, папа мог запросто отлучить любого короля. Клермонский церковный собор 1095, созванный папой Урбаном II отлучил от церкви французского короля Филиппа I за то, что тот оставил жену и детей и женился на жене графа Анжуйского. И королю, несмотря на его богатство, мало не показалось.
Но если люди верят в Бога, то они, разумеется, от Бога зависимы. Он им необходим. Не попы, а именно Бог.

Kosta пишет:
"Очередная байка от церковных деятелей, отдай нам не будешь эгоистом. Всегда бы рекомендовал спрашивать себя "А кому выгодно это утверждение?""

Мы с вами в разных плоскостях ведем диалог. Я не знаю насколько по отношению к Богу применимо слово "выгода". Улыбка Наверное, Богу выгодно, чтобы люди были счастливы в высшем смысле этого понятия, не забывая тот Образ и Подобие, по которому они были созданы, и приближаясь к нему. Что же тут плохого? Улыбка
Улыбка Улыбка
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 06.12.2006 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не знаю насколько по отношению к Богу применимо слово "выгода". Наверное, Богу выгодно, чтобы люди были счастливы в высшем смысле этого понятия, не забывая тот Образ и Подобие, по которому они были созданы, и приближаясь к нему. Что же тут плохого?
Марит скажите от кого Вы узнали про Христа - от людей, кто написал откровения - люди, кто выбирал какие откровения войдут в "Новый завет" церковники-люди. Тогда о чём мы говорим, что обсуждаем? Творение людей про некое божество (сына божьего) Подмигнуть , Выгода для бога нонсенс согласен, а откого Вы узнали что богу НАДО? От людей!, а им это выгодно!?
Я не буду с Вамит спорить, если Вы мне скажите , что общаетесь напрямую с высшим.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вова


Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 9
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: 06.12.2006 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые!
Насчет понятия богатства и бедности хочу отослать Вас к источнику.
Прочтите "Иностранку" Довлатова. Там он замечательно описывает эти веЩи, все кто читал с ним согласны.

Богатство - это не количество денег, а лишь данность.

Я по роду своей работы знаю бедняков на лимузинах. Вообще любой человек, сколько бы у него не было денег, если берет в долг, становиться бедняком, а любой бедняк увеличивший свое состояние со 100 руб, до 110 богачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Kosta"] Я не буду с Вами спорить, если Вы мне скажите , что общаетесь напрямую с высшим.[/quote

О, нет, Kosta, я, разумеется, не общаюсь с Высшим напрямую. Но многое из того, что в Евангелие написано, в общем-то сложно объяснить людской выгодой. Заповедь "Не сотвори себе кумира", например.
Только мы ушли от темы. И поскольку я к этому отчасти приложила руку, приношу извинения модератору.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100