Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
подруга тонет в кредитах, как помочь?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 27.11.2014 16:32    Заголовок сообщения: подруга тонет в кредитах, как помочь? Ответить с цитатой

Тема банальная, но от этого не менее болезненная. Моя лучшая подруга, человек мало того что непрактичный, так ещё и неопытный в финансовых вопросах (я непрактична и оттого недоверчива Холодная улыбка ), тонет в кредитах. Началось с того, что она взяла навяленную ей карту банка "Ренессанс", не знаю, как она называется, короче. - оказался это кредит. Большой. Ну, и дальше как снежный ком. Хуже всего микрозаймы, все эти быстроденьги, виваденьги... Там бешеные проценты. Причём звонят и пишут смс не только ей, но и ближайшему окружению, контактным лицам, мне не раз и не два писали и звонили, ну, я посылала, так от того не легче... Разгласили банковскую тайну - её мама ничего не должна была знать (понятно, пожилой человек, повышенное давление) - прислали ей извещение... Муж подруги, в общем и целом, в курсе, но сейчас вообще положение критическое, а она не может поделиться с ним всем: тот лежит в больнице после сложной операции, нервничать человеку нельзя. Богатых знакомых ни у кого нет, чтобы под маленький процент перезанять-переотдать... И работы хорошей у подруги нет, хватает всё, что можно, репетиторство, копирайтинг и т.д. - но это капля в море. Сумма долга не самая огромная, 300 тысяч, но для них это очень много, конечно. Проценты, естественно, растут... Подруга мечтает о детях (ей тридцать, полгода назад вышла замуж). Всё понимаю: по-дурацки она поступила, набрав этих долгов, но ведь тоже это не от хорошей жизни - просто занять было не у кого... Ну, есть ли кто-то, кто вообще никогда денег не занимал?.. Люди, как помочь подруге? Она даже вариант "повеситься" уже не рассматривает - понимает, что тогда все кредиты повесят на родственников и мужа... В отчаянии.
P.S. Христа ради, не надо вопросов - а не вы ли это, уважаемая Волга Показать язык Почему-то мне уже пару раз задали этот вопрос. Не я. Мне других проблем хватает, честно Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 27.11.2014 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы поможете? Денег разве что займете. Или просто так дадите, безвозмездно. Я не знаю, чем еще тут можно помочь...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 27.11.2014 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, ну, я одна дочку ращу, тоже у меня с работой проблематично... нет у меня денег, мне на книгу только выделили...
Я не знаю, как - я не сталкивалась. Вдруг есть какие-то методы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2014 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы нанять местного практикующего юриста ( имеющего опыт именно по этим делам). Хотя бы проконсультироваться у него для начала.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 27.11.2014 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август, да, ищем... и есть координаты каких-то...
Просто она твердит - раньше надо было, а не через три года... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.11.2014 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на три года назад ведь не вернешься... Постарайтесь ее убедить, что глупо гнобить себя за ошибки, совершенные в прошлом. Надо постараться побыстрее убрать причиненный ими ущерб и не повторять глупости в будущем. Юриста действительно найти необходимо - понять свои реальные права, и от этого отталкиваться. Ситуация не самая приятная, но и не конец света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 27.11.2014 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Ну, на три года назад ведь не вернешься... Постарайтесь ее убедить, что глупо гнобить себя за ошибки, совершенные в прошлом. Надо постараться побыстрее убрать причиненный ими ущерб и не повторять глупости в будущем. Юриста действительно найти необходимо - понять свои реальные права, и от этого отталкиваться. Ситуация не самая приятная, но и не конец света.

Да, конечно. А вот, интересно, юрист может хоть немного помочь?.. Или уж просто руками разведёт?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2014 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волга, ну кто скажет, поможет юрист или нет. Документы конкретные надо смотреть, договоры, условия, что, сколько, с кем и т.п. Сказать, поможет ли юрист, сам юрист сможет после полного ознакомления с ситуацией. Но не надо этот вариант отбрасывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.11.2014 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, Фиона права - без анализа ситуации и юрист не скажет, что можно сделать, а уж далеко не юрист...

Но в самом худшем случае что может случиться? Арестуют счет? Отберут все имущество, пустят по миру? Или речь идет о том, что нужно будет выплачивать этот долг годами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2014 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, долго обсуждался закон о признании граждан банкротами, который давал бы возможность не выплачивать долги при отсутствии возможности, либо как то реструктурищировать задолженность ( точно не знаю). Надо поискать, приняли ли его.

Второй момент, долги действительно могут реструкторизировать. Надо обратиться в банк, чтобы они полконсультировали, возможно ли растянуть долг во времени, уменьшив таким образом проценты или что-то подобное сделать.
Но сначала, лучше всего к юристу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2014 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё момент.
Юрист сможет прояснить и последствия. По идее, взыскание долга производится банком в судебном порядке. Т.е.суд, дальше исп.лист, дальше приставы. А есть перечень имущества, на который обратить взыскание нельзя, например, жилище, если вам больше негде жить.

Но хуже,, когда долги передаются коолекторам и те начинают вытрясать. Просто банки в принципе знают, каков процент невозврата и что эффективнее предпринять.

Я навскидку сказала про приставов и коллекторов, подробнее так сразу не могу, этими делами не занимаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata40


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 216
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 30.11.2014 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что с долгами можно разобраться только одним способом: надо начать их гасить. Для начала определить какая сумма в месяц перекрывает ежемесячные проценты и хотя бы немного - основную сумму. От этого отталкиваться. Для того чтобы эту сумму выделить из бюджета нужно:
1 максимально урезать расходы - вплоть до того, чтобы оставить минимум - за квартиру и совсем простенькую еду
2. если жилье своё и там есть вторая комната - сдать, хотя бы на несколько месяцев, за какую угодно сумму
3 напрасно вы так про репетиторство, что это мол, копейки. Я живу за счет репетиторства. Тут все зависит от количества учеников и работоспособности. Можно и неплохо зарабатывать, во всяком случае 30 т. в месяц - более чем реально, работая по 4-5 часов в день
4 найти простенькую подработку, если вечера и выходные не заняты репетиторством
5. никаких перезаймов и новых кредитов. То есть, если есть в человеке эта слабость - "не могу себе в чем-то отказать", попросить кого-нибудь, кто более стойкий, контролировать финансы.
И все получится, но не за один месяц.
_________________
Мы сами создаем свой жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 12.12.2014 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата, в нашем городе вряд ли возможно на репетиторстве заработать 30 тысяч - у нас и учителя столько не получают. Да и вообще мало кто...
Жильё и подруги с мужем съёмное. Пока. Скоро квартирку-малометражку им выделят родственники, будет полегче. Ну, понятно, одна комната...
Подработка есть - фриланс, копирайтинг. А вот "перезанять-переотдать" - это да, увы, присутствует. Грусть
Урезать, ага, не очень себя умеют, хотя не шикуют ни разу.
Спасибо за советы.
Фиона, коллекторы звонят... причём и мне тоже (мой телефон указан как контактный). Запугивают, но меня чем можно запугать, если я кредитов не брала, бумаг не подписывала?.. Иногда меня именем подруги называют в смс. Потом звонят - я на них собачку спускаюУлыбка
А всё началось с обманом выданной кредитной карты...
Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annaveski


Зарегистрирован: 16.02.2015
Сообщения: 5
Откуда: Danmark

СообщениеДобавлено: 29.06.2015 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

боятся нечего. жилья нет, машины(надеюсь) тоже нет, мебель кой какая -отобрать нечего. У меня знакомая попала в так же . Так просто не платит и все. позвонили, поугрожали, домой пришли -посмотрели -брать нечего. каждый месяц шлют счета , а она их выбрасывает. Что они могут сделать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 29.06.2015 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, отбирать нечего от слова совсем... Но на нервах играют здорово, причём у всех...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2015 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю человека, который не отдал кредит банку и не парится - взять с него нечего.
Но кредитную историю он себе испортил (ипотеку не дадут, например).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100