Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почти тинейджер.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу, что заболевает специально....
А если она Вам просто так, без болезни скажет: "Мама, я хочу остаться дома," - Вы её оставите?
Очень сомневаюсь.
Получается, что для нее единственный шанс остаться дома - это заболеть по-настоящему. И то не факт, что её оставят.

Кстати, не могу не напомнить, что больное горло, перенесенное "на ногах", может такие осложнения дать, что мама не горюй. Поэтому лучше дать человеку отлежаться пару-тройку дней.
То, что Вас отправляли в школу больной, не значит, что Вы должны поступать со своим ребенком точно так же.

Kaplya пишет:
После того как от ТВ тошнит, на вебе уже закончились новости, а подружками занялись родители она начинает грузить меня. Что она хочет что бы я купила например. И "моет мне мозги до мозоли".
Ну вот подружками же занялись родители. И она тоже идёт к родителю, чтобы ей занялись. Она еще маленькая. Ей нужно Ваше внимание. Ей нужно Ваше одобрение.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, мне немного близко то, о чем вы пишете. У меня мальчик, 9-ти лет, но ему тоже свойственно... как бы это... "проверять на вшивость", что ли? У него будто нужда в четкой иерархии: святое дело - проверить кто сильнее и кому подчиняться естественно и почетно, а кто слабее и уж того додавить, потому что сильнее и главнее при таких раскладах выходит - он.. Манипулятор, умеющий играть на слабых местах во все стороны с пеленок, в крике, похоже, просто находит самое себя, иначе не скажешь Улыбка. Честный зодиаковый Скорпион, хошь студентам показывай Улыбка
Помогают три вещи. Первая - спокойно стоять на своем, не вестись на крик и манипуляции. Хочется выступить - выступи, я тебя послушаю. Не хочу слушать - ушла в другую комнату, проорался, готов к конструктивному диалогу - всегда жду.
Когда первый приступ устрашения и давления пройден - стараюсь объяснять свою точку зрения на понятном ему языке. Понятный ему язык (с моей точки зрения) довольно странный - это много-много подробностей, например, если ему надо надеть по его мнению лишний свитер я ему объясняю что у меня проблема (и это правда!): я не чувствую потребностей своего-то тела толком, а уж чужого - и подавно, поэтому исхожу из того, что лишнюю вещь можно в случае чего снять, а вот если будешь мерзнуть - необходимое взять будет неоткуда если не одеть или с собой не взять. Если объяснение кажется ему логичным - он ведется. В начале темы Вы описывали проблему с леггинсами - я удивилась. Потому что сразу бы купила брючки посимпатичнее, действительно некоторые дети не любят колготки почему-то, и здесь понять их можно...
Ну и третье - ч/ю, конечно. Или какие-нибудь нестандартные ходы. Это не всегда получается у меня, но это лучше всего работает.
Сейчас вот с бассейном маюсь - не хочет ходить хоть стреляйся. Когда болеет, явно чувствует облегчение, что не надо будет начинать ходить Грусть Пока нашла ему спокойного не орущего тренера и записала на то время, когда сама хожу, ему вместе как-то легче. Ну и говорю что а как же на море поедем, плавать-то не умея и что все равно у него со следующего года плавание по школьной программе. Вроде понимает. Но все равно боится. Так что буду искать еще ходы...
Ту такая Сцилла с Харибдой у родителя, конечно, С одной стороны - видеть в ребенке личность, равную тебе, просто менее опытную, с другой стороны - дать почувствовать защищенность, потому что маленькие еще ж, йолки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Капля, что-то тут не так...
Вы действительно пишете о дочери так, как-будто перед Вами взрослый челочек, и этот взрослый человек - Ваш враг, который только и занят тем, что вынуждает Вас делать не то, что Вам хочется.
А ведь речь идет о маленькой девочке.
И наличие ребенка как бы изначально предполагает то, что во имя этого ребенка от каких-то своих интересов придется отказаться.

Создается впечатление, что Вам очень хочется перекроить её под себя и что Вы её наказываете отлучением от любви за то, что она - не такая, как Вы.
Но, простите, бОльшая часть мира - не такая, как Вы. И как-то все живут. Некоторые даже счастливо. Улыбка
Понимаете, из нее себя Вы не сделаете. Она - Другая.
Но если Вы будете слишком в этом упорствовать, Вы сломаете её волю, Вы привьёте её чувство неполноценности, разовьёте ощущение, что её не возможно полюбить такой, какая она есть.
Зачем? Чтобы сделать её гарантировано несчастной?

Задача родителя - не слепить ребенка по своему образу и подобию, а помочь ребенку осознать и раскрыть СЕБЯ. Научить его реализовывать СВОИ сильные стороны и не пугаться слабых.

Marisha, Ваши вопросы создавали ощущение дискомфорта и заставляли задуматься. Спасибо за них.
Этот пост, при всём уважении, не могу отделаться от чувства лозунгов... Не вижу где вы увидели моего врага. Вас ваш ребёнок никогда не раздражал своей ленью и попытками манипуляции? Если нет, могу только порадоваться за вас. По видимому вам удалось вырастить замечательного человечка.
Я же пытаюсь найти компромисс с самой собой. Да, я во многом горжусь собой и хотел бы, что бы она была на меня похожа. Да, осознанно учу её воспринимать мир как я это делаю. Это ли не задача родителя? Вы видите её в том что бы :
Цитата:
помочь ребенку осознать и раскрыть СЕБЯ. Научить его реализовывать СВОИ сильные стороны и не пугаться слабых.

Замечательная идея. Я думаю это возможно только умея делать это самому. По всей видимости я этому не научилась сама. А потому пока не знаю как это сделать для неё.
При этом в меру умения и знания пытаюсь учитывать её отличие от меня. Сломать её я не хочу. Кроме того уверенна, что она будет счастливее меня, несмотря на то, что отличается от меня. А может быть как раз потому, что отличается от меня.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (18.12.2013 18:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
По поводу, что заболевает специально....
А если она Вам просто так, без болезни скажет: "Мама, я хочу остаться дома," - Вы её оставите?
Очень сомневаюсь.
Получается, что для нее единственный шанс остаться дома - это заболеть по-настоящему. И то не факт, что её оставят.

Правильно понимаете. Ну вот так я отношусь к этому. Поэтому и открыла эту тему. Вот в соседней теме Даша уговаривает сына дома остаться, а мне это не понятно. Для меня это - хочу иду на работу, хочу сегодня пропущу. Так моей левой ноге захотелось. Я не осуждаю Дашу. Я её не понимаю.
Для меня самодисциплина - это важно, это хорошо и правильно. ВОЗМОЖНО, что я перегибаю. Если я не пропускала школу, так это потому как родители жёстко контролировали и в целом заложили понятие ответственности за дело которое я выполняю. Потому и трюки с ором на холодном воздухе у меня не проходили. Может поэтому я отвечаю за то, что делаю. А может это привело к тому, что я слишком серьёзно отношусь ко всему и это мешает просто жить и радоваться.
Но я не хочу что бы она выросла в ту молодёж, что я вижу каждый день на работе. Работают спустя рукава. Ты их только похвалой стимулируй. А проблемы - сиди и учи их. В 10 раз объясни, что они не поняли. Но я вижу, что они и не хотят понимать... Они хотят приходить на работу, получать хорошую зарплату и трындеть весь день друг с другом или по телефону... И очень хотят, что бы я от них отстала со своими требованиями и знаниями... А я сама себя обучала. Как раз благодаря тому как мои родители научили меня этому в детстве. Да я плакала тогда, но сейчас я папе благодарна, что он составил мою жизнь так, что я сама научилась находить ответы. Наверное можно этому научиться как-то по другому. Но я не нашла как. Вы знаете?

Цитата:
Ну вот подружками же занялись родители. И она тоже идёт к родителю, чтобы ей занялись. Она еще маленькая. Ей нужно Ваше внимание. Ей нужно Ваше одобрение.

Она не идёт за тем что бы я ей занялась. Ей не хочется рисовать со мной. Пойти погулять. Изучить, что-то новое и интересное. Она хочет, что бы я ей подала еду на диван, нашла пульт от телевизора и посмотрела очередной тупой сериал вместе с ней. Когда-то я это делаю. Вечером после 8 уже можно и расслабиться по моему убеждению. Но когда-то мне это хуже горькой редьки. Особенно если она провалялась весь день тупо перед теликом. Потому как я вижу в этом не её отдых, а лень/манипуляцию. Манипуляция от полной скуки. Позвони в дверь девчонки, она соскочит и быстрее них помчится на улицу. И это факт, а не допущение.
Я не могу и не считаю правильным одобрять что-то, что на мой взгляд потрачено в пустую. Опять же это моя заморочка скорее всего. Что мне себе сказать, как убедить себя, что мне не нужно по этому поводу заморачиваться?
Я НЕ УМЕЮ заинтересовать её чем-то, что было бы интересно нам обоим. И в этом моя серьёзная проблема.
Когда ей нужна ласка она спокойно озвучивает это и получает в изобилии в любой момент. Я бросаю любое занятие моментально если она сказала, что ей нужно что бы я её обняла...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, дискомфорт это попадание в цель. Обычно знак, что тут то и надо копать. Так что я совершенно искрене сказала спасибо.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас никто никогда не жалел. И вам никого не жаль. Даже своего ребнка. Прости меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот... в тот миг я раз и навсегда поняла одну вещь. Все эти успехи и неуспехи, характер, учеба, еще что-то там - всё это фигня на постном масле. Главное, что она у меня ЕСТЬ...


Marisha, наверное это и есть главное. Неужели и мне придётся встать на границу жизни и смерти прежде чем я пойму это всей кожей?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите меня ещё раз. может быть, это и не так. но по вашим словам, ка вы всё это представляете, у меня такое впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, если бы я видела, что она из за учителей или тренеров ходить не хочет, я бы уступила и уступаю. Она много чего попробовала. Я не настаиваю если у неё не "загорелось". Готова оплачивать и водить её на все, что ей хочется попробовать. Я понимаю как не просто найти то, что действительно твоё, да ещё и с хорошим педагогом...
Да, к сожалению я не родилась Мудрым Родителем.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
простите меня ещё раз. может быть, это и не так. но по вашим словам, ка вы всё это представляете, у меня такое впечатление.

Каждый имеет право на своё впечатление.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Цитата:
Так вот... в тот миг я раз и навсегда поняла одну вещь. Все эти успехи и неуспехи, характер, учеба, еще что-то там - всё это фигня на постном масле. Главное, что она у меня ЕСТЬ...


Marisha, наверное это и есть главное. Неужели и мне придётся встать на границу жизни и смерти прежде чем я пойму это всей кожей?
Капля, лучше бы не надо. Т.е. лучше бы не такой ценой...
Столько лет прошло, до сих пор не могу вспоминать спокойно...
Я в тот год как раз очень надавила на нее по учебе. Она подчинилась. Но из неё начала уходить жизнь...

P.S.С Вашего позволения, удалю свой предыдущий пост, раз вы прочитали. Не хочу, чтобы он тут висел.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.12.2014 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://subscribe.ru/digest/woman/psychology/n1727496489.html
Такое вспоминаешь сквозь смех и слезы, но с большой благодарностью.

Нет на свете человека, который понимал бы нас лучше, чем мама. В ее словах, даже когда она ругается, скрывается самая настоящая житейская мудрость. Такие уроки трудно забыть, особенно если у вас хорошее чувство юмора.

В честь Дня матери AdMe.ru публикует список, над которым вы можете посмеяться вместе со своей мамой.

Мама учила меня уважать чужой труд: «Если вы собрались переубивать друг друга, идите на улицу, я только что полы вымыла».

Мама учила меня верить в бога: «Молись, чтоб эта гадость отстиралась!»

Мама учила меня мыслить логично: «Потому что я так сказала, вот почему!»

Мама учила меня думать о последствиях: «Вот вывалишься сейчас из окна, не возьму тебя с собой в магазин!»

Мама объяснила мне причинно-следственные связи: «Если ты сейчас же не перестанешь реветь, я тебя отшлепаю».

Мама учила меня преодолевать невозможное: «Закрой рот и ешь суп!»

Мама научила меня выносливости: «Не выйдешь из-за стола, пока все не доешь!»

Мама учила меня смело смотреть в будущее: «Уж, погоди, дома я с тобой поговорю!»

Мама научила меня основам самолечения: «Если не перестанешь косить глазами, на всю жизнь таким останешься».

Мама учила меня быть гибким: «Посмотри, какая у тебя шея сзади грязная!»

Мама научила меня экстрасенсорике: «Надень свитер, я же знаю, что тебе холодно!»

Мама научила меня, как стать взрослым: «Если не будешь есть овощи, никогда не вырастешь».

Мама преподала мне основы генетики: «Это у тебя все от отца!»

Мама объяснила мне, как себя вести: «Прекрати сейчас же вести себя как


отец!»

Моя мама учила меня верить в невозможное: «Я вижу тебя насквозь».

Мама учила меня видеть во всем хорошее: «Опять устроил в комнате свинарник».

Мама объясняла мне, откуда берется мудрость: «А ты поживи с мое, а потом рассуждай!»

Мама учила меня «шутить»: «Когда отрежешь себе ноги газонокосилкой, не смей ко мне со слезами прибегать!»

Мама учила меня жить в реальности: «Я уже тебе миллион раз сказала — перестань все преувеличивать!»

Мама учила меня не завидовать: «В мире живут миллионы бедных детей, у которых нет таких замечательных родителей, как у тебя!»
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100