Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Развожусь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 40, 41, 42  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
август14 пишет:

ну, такие жены сами выбирают себе ТАКИХ мужей ( "каждый выбирает для себя"(с)
Вампирчик из числа мужей - им несть числа - даже и по здешним темам посмотреть... Но ведь и женщины САМИ такое позволяют и поощряют...чего ж потом жаловаться...

мы выбираем, нас выбирают….))
... мы выбираем тех, кто помогает нам осознать себя….


смотря еще какой ценой...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
иволга пишет:
август14 пишет:

ну, такие жены сами выбирают себе ТАКИХ мужей ( "каждый выбирает для себя"(с)
Вампирчик из числа мужей - им несть числа - даже и по здешним темам посмотреть... Но ведь и женщины САМИ такое позволяют и поощряют...чего ж потом жаловаться...

мы выбираем, нас выбирают….))
... мы выбираем тех, кто помогает нам осознать себя….


смотря еще какой ценой...

ну, один человек сказал, что ноша дается по силам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, по последней фразе - ага, с этой точки зрения мой брак суперуспешен! ) Возможно, ради этого все и затевалось Вселенной, чтобы я наконец-то поняла что такое - быть живой, настоящей, что такое - любить себя, любить жизнь и пр.

На тебе дубиной по голове, короче! Радостная улыбка

И - спасибо Вселенной за это! Это так кайфово - быть живой! Пусть я теперь ложусь в 2-3 ночи, иногда даже позже из-за подработок, пусть устаю, но - я живая, я контролирую свою жизнь и я, черт возьми, впервые в жизни счастлива на 100%!

Любить себя - это, конечно, не брюлики, шубы и пр. Хотя допускаю, что для кого-то это - и есть счастье. Для меня это - жить душой, организовать вокруг себя пространство, в котором тебе хорошо и комфортно, свободно - и ты не позволяешь унижать себя и контролировать. Все, баста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы выбираем тех, кто дает нам удовольствие быть любимым и любить, а также соответствует нашим бессознательным потребностям. Фигня в том, что бессознанка меняется, она все время что-то продуцирует и обновляет само себя. И наступает момент когда начинается несрастуха по фазам. И тут бессмысленно говорить: ну ты же сама выбрала!
Человек через год может измениться радикально, через месяц, через неделю. И "для всякой вещи есть свое время и устав; а человеку великое зло оттого, что он не знает, что будет; и как это будет - кто скажет ему?" Да никто не скажет, и все "выборы" могут разбиться в одну секунду
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящая жизнь находится за пределами наших удовольствий и потребностей.

Это не значит, что они не стоят внимания. Это значит, что со временем в них становится тесно, начинаешь входить в порочный круг, и приходит пора сместить акценты, выходить на следующий уровень. Туда, где находится все остальное и все Другие. Следующий круг гораздо шире. Возможно, до бесконечности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была вчера очень яркая секунда, когда я вдруг очень четко почувствовала себя Одинокой...как некогда давно, 15 лет назад..Я так ярко вспомнила, как я в одиночку решала свои проблемы, советоваться не с кем было, все сама-сама-сама...сам себе режиссер. И я думала, что уже навсегда распрощалась с этим состоянием, и вдруг оно бац- и опять возникло. Ненадолго, как будто сказало "Привееет" и опять исчезло. Но я знаю теперь, что оно есть внутри меня. Немножко жутко, если честно.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, а почему Вас так пугает одиночество? И что для Вас одиночество? Одиноким был Робинзон Крузо. До появления попугая в его островной жизни. Закатить глаза, задуматься Улыбка Мы, вроде бы, не Робинзоны, но все боимся одиночества настолько, что готовы терзать себя, только бы быть с кем-то... Иногда неважно, с кем. Иногда даже с кем-то из наших иллюзий, но быть.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
... Мы, вроде бы, не Робинзоны, но все боимся одиночества настолько, что готовы терзать себя, только бы быть с кем-то... Иногда неважно, с кем. Иногда даже с кем-то из наших иллюзий, но быть.

neko, бывает такое одиночество, которое не зависит от того, есть кто-то рядом или нет.
У меня давным-давно так было: выросла в большой и относительно дружной семье, приятелей, знакомых и хороших друзей МОРЕ просто, а внутри глубокое и бездонное одиночество.
Как вспомню то состояние, так вздрогну.
Жуть!

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну одиночество Робинзона, одиночество в толпе и одиночество женщины, которая сама принимает решения за себя и за того парня - это вообще разные вещи.

Когда сама себе режиссер, конечно, тяжело бывает... Но, с другой стороны, ведь - сама режиссер! и никто не мешает режиссировать так, как ты хочешь... Это большой плюс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
...ведь - сама режиссер! и никто не мешает режиссировать так, как ты хочешь... Это большой плюс...

Ни один режиссер не обходится без помощи других. Он то режиссирует, но его команды тут же подхватывают операторы, актеры, техники и т.д.
А когда человек почувствовал, что он действительно ОДИНок, не так-то это просто режиссировать так, как хочешь.

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясню, что я имела в виду конкретно. Когда женщина разведена, одна несет ответственность за семью, то это тяжело, но в то же время, она может принимать именно те решения, которые считает нужным. В браке же приходится идти на компромисс. Или полностью слушаться мужа. Возможность самой и только самой решать, как тебе и твоим детям жить, она, конечно, тяжела, но и привлекательна. По крайней мере, не надо никому уступать, можно обойтись без долгих обсуждений, и во всех косяках тоже нет соблазна обвинить "этого козла".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Возможность самой и только самой решать, как тебе и твоим детям жить, она, конечно, тяжела, но и привлекательна.

На мой взгляд, очень редкие женщины после развода находят привлекательной возможность самой решать, как тебе и твоим детям жить, потому как не всегда все эти решения можно привести в исполнение из-за нехватки сил, финансов и других всяко-разных ресурсов.
Обычно живут так, как получается (а не как хотелось бы), или?

Закатить глаза, задуматься

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь и в браке живут так, как получается... И в браке не все решения можно реализовать по тем же причинам... И я не говорю, что это так здорово - развестись, ах, зато сама себе хозяйка )) нет.
Я просто взгляд с другого ракурса дала... Если вам достался лимон, из него можно сделать лимонад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вы правы. В браке тоже бывает по-разному и далеко не всегда так, как хотелось бы. Но опять же, везде есть свои плюсы и минусы.

Каким бы ни был брак, развод с мужем (особенно когда-то любимым) - это жуть.
А если есть дети, то нужно еще выяснить и то, как они чувствуют семейную атмосферу и что думают по этому поводу.

Но в общем я, конечно же, поняла вашу мысль.

Мне просто подумалось, что patra, заговорив об одиночестве и вновь на мгновение почувствовав его спустя 15 лет...
Короче, такое состояние - не самый лучший спутник для будущей жизни Грусть

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
развод с мужем (особенно когда-то любимым) - это жуть.

Это точно... Даже если перемены явно к лучшему, все равно это стресс нехилый... А тут и муж-то вполне хороший в целом, и любимый...
А с детьми это все усложняется во много раз...
Тут я согласна на все 100%.
Я просто хотела подбодрить Патру, мол в любой ситуации есть и какие-то плюсы, пусть даже их сейчас не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое для меня одиночество? Это Никому-Не-Нужность. Любовь- это когда другой человек воспринимает тебя так же активно, как ты сама себя- ну не на 100% так на 70-80 хотя бы...когда ему есть дело до тебя так же, как ему есть дело до самого себя.
Одиночество- это когда другому совершенно пох..р, есть ты, нету тебя, что ты чувствуешь, здорова ли ты и проч и проч. Он тебя воспринимает процентов на 5 от силы- в те минуты когда ему нужно.

Калашников- да, я давно уже привыкла к мысли о том, что все двойственно, и нельзя ни о чем сказать, что это, де, плохо, а это хорошо. Все перетекает друг в друга, любой процесс, завершаясь, переходит в свою противоположность. Так что рациональное начало мое говорит: да все ништяк, расслабься, нормально все! Эмоциональное- ну так...ну привыкнет, куда денется...

Вообще, у меня после Той секунды как будто что-то резко выгорело, прямо опа- и все. Нет больше энергии и желания что-то лепить, конструировать, маятник остановился. После этих мужниных фраз "а чего б тебе два раза в магазин не сходить, че трудно что ли" и "я уже 7 лет слышу это твое "я устала" (после 2х подряд грудных детей) я поняла, что нет смысла колотиться...не переделаешь ни его ни себя. Наверное я сама виновата- моя знакомая, суперманипулятор мужем (как она это делает, это просто песня года), мне сказала, какая же ты дура, чего ты своей силой кичишься, ты и швец ты и жнец и на дуде игрец, приучила его к мысли, что ты все сделаешь сама: ты же такая сильная и умная и ни хрена не просишь, ему это просто по кайфу, - вот и получила эгоиста и изменника: ты же все выдюжишь, и болезни и катаклизмы и мешки с картошкой будешь переть, ты круглая дура и идиотка, патра. Сама все повернула к тому, чтобы он просто на тебе ехал с комфортом и любил тебя за это. Я сижу такая глазами хлоп-хлоп, и возразить-то нечего.

Я сейчас просто буду отдыхать душой, просто расслабляться, не буду я ничего лепить и восстанавливать, пошло оно все в пень. Там видно будет...То я какие-то речи толкала насчет "давай все восстановим",а щас сижу с дочкой кроссворды разгадываю и пофиг мне на все..так же хорошо, блин. Пусть деньги дает, и ладно. Остальное по привычке- сама, зато мозг никто не будет выносить за то что "не соответствую"
Замуж больше не пойду ни за кого никогда, нахлебалась, спасибочки.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (22.12.2014 21:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что такое для меня одиночество? Это Никому-Не-Нужность.


А что если попробовать взглянуть на это с другой стороны?

Еще совсем недавно я думала точно так же. А потом поняла, что одиночество может быть очень важным ресурсом. Это время, которое можно потратить на себя. Поразмышлять в тишине и покое. Замедлиться. Никуда не спешить. Отдохнуть. Уделить время себе - любимой. Почитать книгу. Покопаться в себе. Послушать вебинары. Переоценить то, что причиняло сложности, разгрести там, где "жмет". Словом - оказалось, что я очень даже недооценивала тот факт, что когда ты один, тебе самому наедине с собой может быть не скучно и не страшно, а очень даже... тепло.

Самое главное здесь, на мой взгляд - усомниться в правильности и незыблимости собственных страхов. И... просто взять и попробовать этот пирожок "маслом вниз". Разрешить попробовать иное. Как там было сказано? Непррравильно ты, дядя Федор, бутерброды ешь! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошую ссылку нашла!
https://www.youtube.com/watch?v=ru4PDRIoFmQ
Блин, прям про меня!
Михаил Литвак. Как узнать - любят Вас или нет?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Что такое для меня одиночество? Это Никому-Не-Нужность.


А что если попробовать взглянуть на это с другой стороны?

Еще совсем недавно я думала точно так же. А потом поняла, что одиночество может быть очень важным ресурсом. Это время, которое можно потратить на себя.

"Не лишайте меня одиночества. Не оставляйте меня одного" (с) Омар Хайям
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша подруга говорит о муже, который позволяет ей ТАК с собой обращаться. Она удовлетворяет его глубинные потребности, а он ее…
Возможно, она живет в иллюзии некой такой потребительской любви, где она – Богиня, а он- Раб Радостная улыбка
Так и представилось: Богиня сидит в будуаре и тут приходит верный Раб и подает ей сундуки с каменьями самоцветными и соболями Радостная улыбка
Patra, вы так описали подругу, что почему то даже…смешно Радостная улыбка
И она кажется не мудрой женщиной, которая тычет вам в якобы вашу «глупость», а скорее актрисой в театре…
И, если честно, мне ее жалко…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Ваша подруга говорит о муже, который позволяет ей ТАК с собой обращаться. Она удовлетворяет его глубинные потребности, а он ее…
И, если честно, мне ее жалко…
ну а мне завидно. У них дом полная чаша, 2 детей, внучка, живут вместе 25 лет. Хорошая пара. Да, конечно, любовь потребительская, но вместе с тем, она хитроумно "удовлетворяет его глубинные потребности", а он ей платит шубами и драгоценностями. Оба довольны, он каждый день на работу к ней приходит, "Наташа, Наташенька". Но как она им крутит, это офигенно.
А я такая вся прямолинейная да психологичная да честная...да тьфу, короче.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

А я такая вся прямолинейная да психологичная да честная...да тьфу, короче.
Да чего-то мне сдается и мужья у вас разные все-таки. Не каждым повертишь...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, попробую описать вот это «все сама» и тему из серии «разбаловала»….
Во-первых, мужчина – не ребенок (чтобы его "разбаловать") и если, допустим, он занят на работе, а у вас есть время, не думаю, что разумно будет ждать, пока уставший любимый человек придет с работы и после трудового дня еще переделает кучу дел, пока вы будете идти впереди в шубе, обвешанная брилиантами, и показывая пальчиком с идеальным маникюром, что нужно делать…Радостная улыбка
Ой, простите… фантазия разыгралась… Радостная улыбка
Я собственно к тому веду, что если вам нужны подобные отношения, в которых вы будете тем же локомотивом (только вид сбоку), а в обмен на это, мужчина расстелет перед вами ковровую дорожку, то собственно, у вас все впереди…ищите подобный экземпляр…
А вот если вам нужны отношения, в которых будет психологически комфортно и безопасно, то это уже совсем другая история…
Понимаете, здесь не важно, кто и сколько картошки на своем хребте принес… Здесь скорее в ходу взаимозаменяемость и чувствование потребностей друг друга…
Например, вы можете прибить полку или собрать шкаф из Икеа, а ваш мужчина приготовить самолепные пельмени… и это будет нормальным, потому что вам до одури захотелось сменить деятельность с надоевшей готовки и заняться чем-то другим… блин руками вам поработать нужно, прям здесь и сейчас… Подмигнуть И вас поймут и поддержут.
И шубы… знаете ли… либо будут заботливо висеть в шкафчике, а брюлики убраны в шкатулку… либо так и останутся блестеть на витрине и подернутся дымкой…уже за ненадобностью…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда жена говорит мужу, что ей физически тяжело тащить из магазина пакеты с продуктами, а муж отвечает ей: "Ну так сходи два раза", - он демонстрирует уже не просто неуважение и равнодушие, он открыто демонстрирует пренебрежение.
Тут уже вопрос не во взаимозаменяемости...
По всему получается, что ему та женщина, которая рядом, как человек не интересна в принципе. Начхать ему на то, хорошо ей или плохо, грустно или радостно, и есть ли у нее силы..
Она ему нужна только как удовлетворитель своих собственных потребностей.
И в такую картину очень хорошо вписывается недовольство тем, что она хочет развиваться профессионально. Лично ему-то от этого - никакой выгоды. Одна головная боль.
А каково ей - да без разницы...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 40, 41, 42  След.
Страница 34 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100