Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Развожусь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 40, 41, 42  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, про взаимозаменяемость, это я написала чтобы показать несостоятельность теории "подруги-манипулятора " Улыбка
А про мужа patrы, вы уж простите, мне даже писать не хочется... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка
Я поняла Вашу мысль. И считаю, что Вы правы.
Но я стала понимать и противоположную мысль: надо быть эгоистом. В меру конечно, но это просто необходимо. И нечего стыдиться своего желания, чтобы твой эгоизм обслужил другой человек. Это нормально. Нельзя отказываться от себя в пользу другого.

Я отказывалась долгое время и не распознавала этого - потому что были маленькие детки и обстоятельства складывались так, что у меня просто не было выбора и глаза были замылены совершенно: не было ни бабушек, ни помощников, я все делала сама, и делала очень качественно. И все время находилась в режиме самоотрицания, самозабвения, в режиме служения другим. Моя сила, которой я так гордилась- шли на пользу другим, а меня оставляла в ж.пе. Потом маятник качнулся в другую сторону- заработал мой эгоизм, обеспечивающий мое выживание, потому что я в своем "служении" видать до точки дошла, и вдруг выяснилось, что я, оказывается, "предательница". Все произошло резко и быстро: мое разноплановое и разностороннее Я вдруг выросло и запросило кушать.

Так надо было раньше профилактикой заниматься, позволять себе эгоизм, причем, довольно часто и в меру, позволять себе лишний раз побеспокоить мужа, даже если это вызовет его недовольство и напряги, надо было регулярненько ставить СЕБЯ в приоритет № 1. Себя, а не его, и не детей. Чтобы было в системе равновесие. Все бы привыкли к тому что мама захотела и свалила в Мегу - и никто не вякает против, захотела и купила вместо продуктов себе брюлик или кожаные штаны (транжирка!)..ну или я не знаю, что там еще- и чтобы при этом ни у кого не было изумленных глаз. Чтобы сам факт обозначения Моего Личного Пространства не вызывал ни у кого истерики.
Я это делала- но НЕДОСТАТОЧНО. Надо было ЧАСТО и методично, чтобы приучить всех к мысли: мама в первую очередь соотносит чужие потребности со СВОИМИ, и ищет СВОЮ выгоду. моему мужу никогда это, впрочем, не нравилось, его всегда бесило то, что я, мол, "развиваюсь" (Михаил Литвак- спасибо за ролик, круто)

Возлюби ближнего своего как САМОГО СЕБЯ.
А я вроде себя и любила- но на словах. На деле..плохо и мало любила, надо было больше. На самом деле эгоизм- это отправная точка альтруизма.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Она ему нужна только как удовлетворитель своих собственных потребностей.
И в такую картину очень хорошо вписывается недовольство тем, что она хочет развиваться профессионально. Лично ему-то от этого - никакой выгоды. Одна головная боль.
А каково ей - да без разницы...
Да, так и есть, Мариша. пока я удобна- меня любят и даже денежек подкинут...Как только я "заартачилась"- на развод подам!..фу
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (22.12.2014 21:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если постоянно только отдавать-отдавать-отдавать - люди вычерпают тебя до дна и не поперхнутся.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Если постоянно только отдавать-отдавать-отдавать - люди вычерпают тебя до дна и не поперхнутся.
не делай добра- не получишь зла
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Marisha пишет:
Если постоянно только отдавать-отдавать-отдавать - люди вычерпают тебя до дна и не поперхнутся.
не делай добра- не получишь зла
Я думаю, что отношения, в которых на протяжении длительного периода времени один только отдавал, а другой только брал - перестроить практически невозможно... Ну или очень-очень сложно... Поток энергии постоянно шел в одном направлении... А в норме должен быть двусторонним...


patra пишет:
И все время находилась в режиме самоотрицания, самозабвения, в режиме служения другим. Моя сила, которой я так гордилась- шли на пользу другим, а меня оставляла в ж.пе. Потом маятник качнулся в другую сторону- заработал мой эгоизм, обеспечивающий мое выживание, потому что я в своем "служении" видать до точки дошла
Думаю, что Вы правы. Именно так и случилось.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И блин, до меня дошло! В качестве примиренческого жеста я...что сделала? Я снова вошла в режим служения! Печеные курочки, салатики, сексик! Конечно, дорогой, да, дорогой.
Дорогой обрадовался + у него же есть действенный рычаг управления: мое чувство вины за предательство и его свежеобретенное "моральное право" меня воспитывать.
Ну и на какой благополучный исход я еще рассчитываю? Что он будет учитывать мои интересы? "Не делайте мне смешно" (с)
PS Я в форуме когда пишу, мозги упорядочиваются Улыбка Смех
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
И блин, до меня дошло! В качестве примиренческого жеста я...что сделала? Я снова вошла в режим служения! Печеные курочки, салатики, сексик! Конечно, дорогой, да, дорогой.
Дорогой обрадовался + у него же есть действенный рычаг управления: мое чувство вины за предательство и его свежеобретенное "моральное право" меня воспитывать.
Ну и на какой благополучный исход я еще рассчитываю? Что он будет учитывать мои интересы? "Не делайте мне смешно" (с)
Да. Именно так.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Что такое для меня одиночество? Это Никому-Не-Нужность. Любовь- это когда другой человек воспринимает тебя так же активно, как ты сама себя- ну не на 100% так на 70-80 хотя бы...когда ему есть дело до тебя так же, как ему есть дело до самого себя.
Одиночество- это когда другому совершенно пох..р, есть ты, нету тебя, что ты чувствуешь, здорова ли ты и проч и проч. Он тебя воспринимает процентов на 5 от силы- в те минуты когда ему нужно.

patra А кому, по Вашему, Вы не нужны? Никому-не-нужность - это что? Вас пугает развод, потому что пугает одиночество, а одиночество - это никому-не-нужность. Получается, что Вы прежде всего боитесь быть ненужной мужчине, причём одному определённому мужчине в первую очередь. Ну, и всем остальным до кучи. Так, получается? А кому ещё Вы не нужны? Или нужны, но не замечаете этого?
Из Ваших слов получается, что Вы чувствуете одиночество рядом с мужем. Развод - лишь смена одного одиночества на другое... Или нет?

kapelka, действительно, можно быть одинокоим в толпе людей. Можно чувствовать одиночество рядом с близкими людьми. Почему? Вот в чём вопрос. Закатить глаза, задуматься

Боимся ли мы одиночества или того, что скрывается за ним? Вопрос Закатить глаза, задуматься
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть нужным и быть любимым, быть искренне принимаемым как человек - это слишком разные вещи.

Люди, особенно женщины, часто боятся своей ненужности (мамы-папы-бабушки: "Не будешь такой, как я хочу, не будешь послушной и услужливой - никому не будешь нужна!Никто замуж не возьмет!"). Путая ее с любимостью.

Но... людям очень нужна, например, тягловая лошадь. Которую немедленно пристреливают, как только она выбилась из сил. Людям нужны миллионы цыплят-бройлеров и индюшек, откармливаемых на убой. Людям не нужны в квартирах кошки и собаки - нет мышей, а сигнализация эффективнее живой охраны. Зато они любимы.

Понятно, что на одной любимости не проживешь, человеку дОлжно бы нести в мир и свою нужность, пока он в силах. Но жить исключительно на нужности - дорога в ад.

PS. Патра, будьте осторожнее в служении. Я сейчас лечусь от последствий своего опрометчивого решения - остаться в неудобном для меня коллективе. Моя нужность вроде бы была, но принятия с их стороны не было. Я внешне была спокойна, тк это было мое сознательное решение, и я ни на какую приязнь не рассчитывала. Я видела, что люди изначально не настроены доброжелательно ко мне. Но мое тело решило по-другому: от постоянного стресса неприятия у меня резко "упала" щитовидка, начали сбоить память и внимание, в итоге - нервный срыв, завал того куска работы, и огромные проблемы со здоровьем. Ваше сознательное решение - остаться в такой обстановке - по идее требует постоянного наблюдения за Вами со стороны, хорошо бы с медицинской. У меня вот не было-не было никаких психических сигналов. Сознательно было решено, что общаемся только формально, каждый делает свое дело и друг другу не мешаем, а лучше всего вообще друг друга не замечаем, кроме здрасьте-до свидания. Но глубинная психика вместе с телом рассудили по-другому. Теперь где бы взять столько денег и ресурсов на лечение. Эндокринолог, невропатолог, возможно психотерапевт (может обойдется без последнего, но не факт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
А кому, по Вашему, Вы не нужны? Никому-не-нужность - это что? Вас пугает развод, потому что пугает одиночество, а одиночество - это никому-не-нужность. Получается, что Вы прежде всего боитесь быть ненужной мужчине, причём одному определённому мужчине в первую очередь. Ну, и всем остальным до кучи. Так, получается? А кому ещё Вы не нужны? Или нужны, но не замечаете этого?
Из Ваших слов получается, что Вы чувствуете одиночество рядом с мужем. Развод - лишь смена одного одиночества на другое... Или нет?
ну...есть транзакция- родитель-ребенок, есть начальник-подчиненный, а есть мужчина- женщина. И эта транзакция М+Ж она базовая, природная, биологическая- и дело не просто в сексе и размножении. Это слияние двух сущностей, природ, Инь и Ян пресловутые. В контакте (полноценном) есть целостность, слияние (в идеале с сохранением индивидуальностей, конечно), гармония, сопряженность. Когда Инь живет без Яна- в этом нет гармонии, женская природа при всем желании не сможет сама для себя спродуцировать мужскую и таким образом восполнить дефицит. Вот о каком одиночестве я говорю. Одиночестве природы...это как...ну не знаю...морскую чайку принести в лес, она ж там может и не погибнет, но будет страдать от отсутствия среды, для которой создана, в которой эволюционировала. Должна быть гармония- пустоты и формы, черного и белого, правого и левого, мужского и женского.

Ну это я малость пафосно конечно написала, но суть все же постаралась обозначить...любовь М и Ж сильно отличается от "просто любви". Одно дело когда меня любит подруга, или родитель, или ребенок- но в рейтинге любвей все же доминирует, имхо М и Ж. Иначе не носились бы люди за ней, не искали (моя дочуренция, вон, мальчика из группы любит, причем, уже 1,5 года, а ей 7 лет всего, и вот поди ж, любовь)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (22.12.2014 23:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Быть нужным и быть любимым, быть искренне принимаемым как человек - это слишком разные вещи.

Но... людям очень нужна, например, тягловая лошадь. Которую немедленно пристреливают, как только она выбилась из сил. Людям нужны миллионы цыплят-бройлеров и индюшек, откармливаемых на убой. Людям не нужны в квартирах кошки и собаки - нет мышей, а сигнализация эффективнее живой охраны. Зато они любимы.

Да, круто написали...аж мороз по коже прошел...
Цитата:
PS. Патра, будьте осторожнее в служении. Я сейчас лечусь от последствий своего опрометчивого решения - остаться в неудобном для меня коллективе. ... Теперь где бы взять столько денег и ресурсов на лечение. Эндокринолог, невропатолог, возможно психотерапевт (может обойдется без последнего, но не факт).

Согласна..все это может врезать будь здоров. У меня после болезни сына и предательства мужа обострилась экзема на руках - это чистая психосоматика. Я её научилась купировать, "распылять" приступ- но она все время "при дверях", что называется, все время сухая кожа.
Я приму к сведению Ваш опыт, очень Вам сочувствую Грусть
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Когда Инь живет без Яна- в этом нет гармонии, женская природа при всем желании не сможет сама для себя спродуцировать мужскую и таким образом восполнить дефицит. Вот о каком одиночестве я говорю. Одиночестве природы...это как...ну не знаю...морскую чайку принести в лес, она ж там может и не погибнет, но будет страдать от отсутствия среды, для которой создана, в которой эволюционировала. Должна быть гармония.....мужского и женского.

Очень и очень согласна.

Патра, я молчу, потому что не знаю, что Вам написать. Мысли есть, но, кажется мне, бесполезно и не нужно никак вмешиваться (= пытаться влиять). Вы сами всё решите...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

Патра, я молчу, потому что не знаю, что Вам написать. Мысли есть, но, кажется мне, бесполезно и не нужно никак вмешиваться (= пытаться влиять). Вы сами всё решите...
.
Таволга, пишите пожалуйста. Вы себе не представляете, как меня эта тема, этот форум на плаву держит. Любой пост, любой- это рука помощи. Мое убежище, моооой маааленький плоооот!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, я хочу затронуть еще один очень больной вопрос.

Преамбула: я помню Вас когда-то давно на форуме, еще совсем молодой, кажется еще незамужней и бездетной, и Вы были организатором многих меропрятий в тогдашней религиозной общине, кажется так? Вы так и дышали энтузиазмом и энергией. Сейчас они у Вас стали пробуждаться вновь - хотя бы в форме любви к профессии. Это Вас спасет от болота, в которое Вы нечаянно втянулись. Не бросайте это!

Амбула: я припоминаю, что у Вас один из детей был серьезно болен или болен сейчас (навскидку не вспомню, а тему перечитывать сейчас уже поздно, у меня время заполночь).

Так вот, серьезная болезнь ребенка, тем более долгая, тем более пожизненная (не дай бог) - это страшный насос, высасывающий силы матери (отца тоже, если он при этом остался в семье и неравнодушен к ребенку). У меня же тоже родился больной ребенок, слава богу к 18 годам все операции были сделаны, и теперь все нормально. Но эти 18 лет я жила под таким моральным прессингом, что врагу не пожелаешь. Это при том, что я знала, что ситуация поправима, а начиная со второй операции у сына, с его 6 лет - мы уже могли вести по сути полноценную жизнь. Третья операция в 18 лет была необходимой, но уже не по жизненным показаниям, а по функциональным: после второй операции шов зажил не так, как надо, и мешал нормальному росту. И теперь я все равно, уже со здоровым сыном - расплачиваюсь за тот моральный прессинг своим запасом прочности, здоровьем и работоспособностью.

У Вас, как я понимаю, этот прессинг сейчас есть, он пока никуда не делся. Поэтому у Вас по определению МЕНЬШЕ психических ресурсов, чем "в некотором среднем". Вы нуждаетесь в большей поддержке, чем люди без таких проблем. Вам нужно втройне думать о своем психологическом состоянии и здоровье. У Вас меньше запас прочности. Не обижайтесь пожалуйста на мое предположение, я сама такая. Тяжелая и долгая болезнь ребенка - это страшный шок, от которого психика ломается. Она потом срастается, как перелом костей, но уже наверняка никогда не будет такой же прочной, как у людей, не испытавших подобный прессинг. Можно в итоге выйти из этого прессинга, или если невозможно - то жить в нем с гордо поднятой головой, можно со всем этим совершить множество славных дел, стать добрым ангелом для множества других людей, в конце концов хоть в космос летать. Но ничто не отменит факта самогО перелома. Как бы еще сравнить... вот, например, выздоровевший от рака человек - победитель. У него часто любовь к жизни, насыщенность ее намного больше, чем у обычных людей. Но все равно его организм не так силен, как у них. Он был как бы сломан и сросся, но срощенное это не целое. Человеку нужно учитывать это, и в определенных смыслах щадить себя, одновременно строго следя за своим образом жизни, питания, ДОСТАТОЧНОСТИ нагрузок - но не перегрузок!

Я что хочу сказать... в такой ситуации от нормального мужа - и вообще близкого человека - стоило бы ожидать еще бОльшей поддержки, чем как бы в среднем в обществе. Если ее нет, да еще и навешивают разные моральные-эмоциональные гири - это скотство. Никто не требует обращаться со "срощенным" человеком как с цацей, но и нельзя его грузить как здоровую тягловую лошадь. Вы для себя можете это учитывать, и специально искать, стремиться к людям, с которыми Вам комфортно. И без лишних проволочек отвергать тех, кто Вас бьет морально. Ваша порция психологического дискомфорта, который Вы можете вынести без развала здоровья - может оказаться куда меньше, чем Вам кажется и бессознательно считается "обычной" в Вашем окружении (это опять же мой печальный опыт)! Никакие чужие разговоры о якобы Вашей инфантильности или незрелости не должны Вас сбивать с толку. Вас не должен волновать ничей звиздеж типа "Вон Клава Гаврикова спокойно живет с таким же мужем, а Гадя Хренова без проблем выносит гадостную обстановку дома, и не парится, и не усложняет себе жизнь, а ты развела нюни". Клава с Гадей, может, от природы толстокожи как бегемоты, а дети у них здоровы как быки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про одиночество... По-моему, все тут банально, без высоких слов... Двое детей мелких, ими надо заниматься, водить, возить... Надо зарабатывать деньги, чтоб хватило и себе на брюлики, и детям на чупа-чупсы и лечение. Бабушек нет. Чтобы зарабатывать достаточно - это надо с работы не вылезать. Чтобы детьми заниматься - надо время и силы. Одному родителю с этими бытовыми проблемами справиться труднее. Вот и все. Инь-янь, конечно, тоже важно, но простая бытовуха тоже может заесть...
Я не говорю, что ради этого надо терпеть что-то непотребное... Но вот чего такого страшного в одиночестве, когда ты одна с двумя маленькими еще детьми, оч.хорошо понимаю. Это, блин, не то одиночество, когда ты можешь посвятить время себе и т.д. Это - когда ты все время отдаешь детям, и даже некому тебя сменить.

Патра, "два раза в магазин сбегать"... А в глаз?! мужу, в смысле. Ну, не в глаз, но так - нет продуктов - нет салатиков, ты идешь в магазин - значит, это время дети проводят с папой, или, как вариант, поход в магазин за счет времени секса... ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Себе на брюлики в такой обстановке не заработаешь, только чудом. Да и не до брюликов будет. Если даже Патра внезапно станет супер- бизнес-леди - с доходом, достойным списков Форбс, с тремя нянями для каждого ребенка и с личным временем, достаточным для вечерней сказки детям - то все равно останется гадостный вопрос: что если мама вдруг приболеет? и не дай бог серьезно, до больницы? Кто будет решать разные детские вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:

kapelka, действительно, можно быть одинокоим в толпе людей. Можно чувствовать одиночество рядом с близкими людьми. Почему? Вот в чём вопрос. Закатить глаза, задуматься

Меня тоже интересует этот вопрос. Почему?
Я, правда, лет 17 не чувствую больше того бездонного одиночества, но тем не менее...
Цитата:
Боимся ли мы одиночества или того, что скрывается за ним? Вопрос Закатить глаза, задуматься

А что обычно за одиночеством скрывается?

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:

Я что хочу сказать... в такой ситуации от нормального мужа - и вообще близкого человека - стоило бы ожидать еще бОльшей поддержки, чем как бы в среднем в обществе. Если ее нет, да еще и навешивают разные моральные-эмоциональные гири - это скотство. Никто не требует обращаться со "срощенным" человеком как с цацей, но и нельзя его грузить как здоровую тягловую лошадь. Вы для себя можете это учитывать, и специально искать, стремиться к людям, с которыми Вам комфортно. И без лишних проволочек отвергать тех, кто Вас бьет морально. Ваша порция психологического дискомфорта, который Вы можете вынести без развала здоровья - может оказаться куда меньше, чем Вам кажется и бессознательно считается "обычной" в Вашем окружении (это опять же мой печальный опыт)! Никакие чужие разговоры о якобы Вашей инфантильности или незрелости не должны Вас сбивать с толку. Вас не должен волновать ничей звиздеж типа "Вон Клава Гаврикова спокойно живет с таким же мужем, а Гадя Хренова без проблем выносит гадостную обстановку дома, и не парится, и не усложняет себе жизнь, а ты развела нюни". Клава с Гадей, может, от природы толстокожи как бегемоты, а дети у них здоровы как быки.

Очень хорошо сказано!

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

________

Последний раз редактировалось: Мэй (23.12.2014 04:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камала


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это слияние двух сущностей, природ, Инь и Ян пресловутые. В контакте (полноценном) есть целостность, слияние (в идеале с сохранением индивидуальностей, конечно), гармония, сопряженность. Когда Инь живет без Яна- в этом нет гармонии, женская природа при всем желании не сможет сама для себя спродуцировать мужскую и таким образом восполнить дефицит. Вот о каком одиночестве я говорю

Патра, мысль об отсутствии гармонии в жизни женщины, которая в какой-то момент времени (пусть и сколько угодно продолжительный) обходится без мужчины, сильно приувеличена. В некоторых случаях, жизнь без какого-то конкретного мужчины сильно выигрывает в плане гармонии.
Жизнь без мужчины есть! Инь без янь, совсем не ущербная инь. Она полная инь, самодостаточная, как кромешная тьма или как сияющий свет. Стоит только преодолеть первые приступы паники перед этой глубинойи и вам откроется совершенно новый мир, в котором вы не часть, не пылинка, не половинка; а пусть даже и пылинка, но вы целое, неделимое, совершенное. Природа женская (как и природа мужская) - она очень многогранная. Сильно разная она может быть. Покладитая и независимая, воинственная и умиротворяющая, созидающая и разрушающая, нападающая и защищающая, принимающая и наполняющая. В женской природе уже заложены и инь, и янь. И в разные периоды времени в женщине могут и должны бушевать, ну или хотя бы циркулировать, различные энергии. И, от отсутствия мужчины, делящим с женщиной одну жилплощадь, янь не исчезает из ее жизни. А продолжает циркулировать внутри системы и взаимодействовать с окружающим миром. У инь просто нет шансов быть без яна, хотя бы просто потому, что во-первых, он заключен в ней самой, а во-вторых, инь, покуда инь не находится в вакууме, она получает янскую энергию из окружающего мира. И для этого совсем не обязательно состоять в разрушающих тебя отношениях.

В этом есть что-то от перехода на новый уровень восприятия себя и мира. Чтобы пережить рождение себя новой, нужно позволить умереть себе прежней. И, ведь не зря говорят, что человек приходит в этот мир один и покидает его один. Без всяких себе половинок - процесс рождения, как и процесс смерти - это очень себе индивидуальный, предполагающий одиночество процесс. И в этом смысле одиночество - это как бы очень естественное состояние, это признак развития, необходимое условие для эволюции. Даже находясь в паре, у партнеров должно быть место для одиночества, читай для развития, иначе система сожрет себя. И, если один партнер, насильно нарушает одиночество другого партнера (как например, муж запрещает жене любую деятельность не направленную на жизнь семьи), приходится защищать свой мир, свое одиночество, свое право на развитие. Человек, не готовый бороться за свое одиночество, обречен на энергетическое истощение, деградацию, саморазрушение.

На правах альтернативного взгляда на одиночество Улыбка
_________________
В мире нет ни плохих, ни хороших. Есть счастливые и несчастные. (с)


Последний раз редактировалось: Камала (23.12.2014 10:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камала пишет:

На правах альтернативного взгляда на одиночество Улыбка

Одиночество patra было напрямую связано с чувством никомуненужности (в частности мужчине).
Исходя из вашего альтернативного взгляда способна ли активная циркуляция янь внутри системы "вымыть" эту дурацкую никомуненужность? Как думаете? ))
И что именно необходимо для того, чтобы янь активнее циркулировала? (ведь мысль "останусь одна, никому не нужна" тормозит очень многих женщин в принятии решения расстаться с мужчиной (или мужем), с которым нет больше таких близких отношений, которые бы приукрашали жизнь, дополняли саму женщину и делали ее гармоничней).

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камала


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Камала пишет:

На правах альтернативного взгляда на одиночество Улыбка

Одиночество patra было напрямую связано с чувством никомуненужности (в частности мужчине).
Исходя из вашего альтернативного взгляда способна ли активная циркуляция янь внутри системы "вымыть" эту дурацкую никомуненужность? Как думаете? ))

Мне, честно говоря, сложно представить себе "комунибудьнужность" как и "никомуненужность". Это все слишком ничего не говорящие для меня понятия, без объяснений Патры, разумеется. Мне сложно представить себе, что молодая, привлекательная женщина, имеющая двоих маленьких детей и интересную любимую работу может быть "никомуненужной". Но, легко представить, что эта же самая женщина не нужна самой себе, не осознает свою ценность, не является источником вдохновения для себя, не привыкла задавать себе вопросы типа: "а что/кто нужен мне?" или "что я могу сделать для себя, чтобы почувствовать себя счастливой?", "что приносит мне радость?"

Цитата:

И что именно необходимо для того, чтобы янь активнее циркулировала? (ведь мысль "останусь одна, никому не нужна" тормозит очень многих женщин в принятии решения расстаться с мужчиной (или мужем), с которым нет больше таких близких отношений, которые бы приукрашали жизнь, дополняли саму женщину и делали ее гармоничней).
да просто разрешить себе быть собой, познакомится со своими "ангелами" и "демонами", перестать делить их на плохих и хороших. Признать, что мужские энергии в женской природе так же естественны как и женские в мужской. Не забывать видеть за своей женской оболочкой личность. И пробовать и разрешать себе разные, независимо от пола, поведенческие модели, примеряя их как платья в примерочной, пока не найдешь те, в которых наиболее комфортно именно тебе. И не исключать вариант "останусь одна". Человек должен смочь в "останусь одна" распознать ресурс,а не приговор. Пока женщина находится в плену шаблона "одиночество - плохо" - это конечно сложная задача.
_________________
В мире нет ни плохих, ни хороших. Есть счастливые и несчастные. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Патра, я молчу, потому что не знаю, что Вам написать. Мысли есть, но, кажется мне, бесполезно и не нужно никак вмешиваться (= пытаться влиять). Вы сами всё решите...


Я вот тоже внимательно читаю тему, но писать не складывается - не потому, что времени очень мало. Просто я изначально не поверила, что с таким мужчиной можно сварить кашу. На мой взгляд, такие "фрукты" что-то понимают только после хорошей встряски. Когда действительно "в глаз" прилетает зажравшемуся господину. А все подношения - они только расхолаживать будут.

А разумно беречь себя - можно и нужно. Потому, как если с мамой, не дай Бог, чего не того, то что от нее детям останется? Тем более, что, как я понимаю, у Патры с родителями тоже не самые добрые отношения. И там поддержки не будет. На первом месте у себя должна быть я. Потом мой муж, если он адекватен. И если детки не требуют срочного внимания, скажем, по причине болезни. А то получается, что на первом месте муж. Который, кстати, тоже не "растет" как я понимаю (по Литваку). Отсюда два вопроса: действительно ли Патра мужа любит? И второе - если человек не развивается, а деградирует, следует ли это поощрять тортиками - салатиками и прочим? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такие крутые посты вы все написали, просто мммммм. Перечитываю и перечитываю. Спасибо большое. Воистину- словом можно убить, словом можно исцелить
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 40, 41, 42  След.
Страница 35 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100