Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Развожусь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 40, 41, 42  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Цитата:
"- А главное, пойди-ка послужи...

Такое поведение в браке (служить, прислуживаться) типичное для многих женщин.
Да и вообще... Не только в браке.
Я здесь общалась (и помогала с переводом) со многими пожилыми женщинами из Прибалтики. Они приехали в Германию на подсобные работы (в основном уборка частных домов).
Находят работу и так стараются угодить, прям аж диву даешься. Делают сверх того, что нужно. Ну а потом... ноют мне, что немцы наглеют и добавляют им еще больше работы, при этом время остается такое же и зарплата, соответственно, та же.
Спрашиваю: Зачем с самого начала так выкладываться?
Я думаю, что именно это им имела виду знакомая Патры, когда говорила "Патра, ты дура, ты сама взрастила эгоиста и изменника".
Это и на самом деле происходит не только в браке, и не только с мужем.
Часто мамы целиком и полностью посвящают себя служению детям, а потом удивляются, что дети эти - всю жизнь едут на их шее, еще и погоняют. К тому же ни в грош их не ставят.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
kapelka пишет:
Цитата:
"- А главное, пойди-ка послужи...

Такое поведение в браке (служить, прислуживаться) типичное для многих женщин.
Да и вообще... Не только в браке.
Я здесь общалась (и помогала с переводом) со многими пожилыми женщинами из Прибалтики. Они приехали в Германию на подсобные работы (в основном уборка частных домов).
Находят работу и так стараются угодить, прям аж диву даешься. Делают сверх того, что нужно. Ну а потом... ноют мне, что немцы наглеют и добавляют им еще больше работы, при этом время остается такое же и зарплата, соответственно, та же.
Спрашиваю: Зачем с самого начала так выкладываться?
Я думаю, что именно это им имела виду знакомая Патры, когда говорила "Патра, ты дура, ты сама взрастила эгоиста и изменника".
Это и на самом деле происходит не только в браке, и не только с мужем.
Часто мамы целиком и полностью посвящают себя служению детям, а потом удивляются, что дети эти - всю жизнь едут на их шее, еще и погоняют. К тому же ни в грош их не ставят.

Я не соглашусь…
Есть распределение ролей в семье. И если людям комфортно: «муж – добытчик, жена-хранительница очага», то никто никого не взрастит…
Думаю, что мужчина по каким то причинам стал поглядывать «налево»…
Не всегда, кстати, это от вседозволенности. Может быть банальный быт… ?
Или новизны захотелось?
Тут еще не стоит забывать, что муж успешно реализуется в социуме. Может он быстро растет. Может контингент такой, что любовницы у каждого второго? Или женщины пригламуренные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу алиментов в конкретной сумме, при нашей-то инфляции? Сегодня на 50 т.р. можно содержать двух детей в месяц, а через пару месяцев этих денег хватит ли на неделю?
(Дефолт 1998 года вспомнили?)
Если не процент от зарплаты, то сумма, зависящая от величины минимальной зарплаты или иной индексируемой величины. Т.е. размер алиментов должен индексироваться в зависимости от роста инфляции.
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha права, я написала цитату не в чей-то адрес, а как напоминание о служении и прислуживании, и о разнице между ними.

Заводя супруга, вообще семью и детей, мы в любом случае соглашаемся на некое служение им. Но - а) не одностороннее: они должны бы в ответ возвращать нечто радующее нас, иначе все превратится в тягомотину; б) не только им: есть еще мы сами, профессия, друзья, да весь мир вокруг; в) и уж не знаю, кто бы сознательно хотел именно прислуживаться.

Где, в какой точке человек теряет ориентиры, и служение превращается в прислуживание? По моему опыту, это обычно происходит во времена каких-то объективных трудностей. Берешь на себя больше, по "самостоятельной" привычке не рассчитывая на партнера и стараясь максимально пощадить его, не советуясь с ним, а предвидя сугубо временный рывок. А потом проблема вроде решена, но воз на твоей спине так и остался. Привыкли, что ты можешь больше. Но это как в спорте: если спортсмен каждый день будет тренироваться в олимпийских объемах, он сгорит, получит травму, просто все бросит и уйдет.

Что интересно: рядом с тобой люди, которые вроде бы любят тебя, но обычно никто не скажет - ты уже вымоталась, сбрось хоть немного!
Почему теоретически любящий партнер спокойно принимает уже не служение, но прислуживание, даже осознавая это? Разве его не оскорбляет такой ход вещей? Немцев-работодателей я могу понять: они не нанимались любить и впрягаться в одну упряжку со своей домработницей. Если вдруг не выдержала и поломалась человеческая машинка - ее без проблем сменят. Но супругу сменить непросто, а маму для детей вообще невозможно. Разве вторая сторона не ощущает перекоса и несколько оскорбительного отношения к себе - как к немощному? Или это людям нравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Я не соглашусь…
Есть распределение ролей в семье. И если людям комфортно: «муж – добытчик, жена-хранительница очага», то никто никого не взрастит…

По большому счету вроде бы ничего плохого в таком поведение, конечно же, нет, НО... если жена не зациклена исключительно на "хранении очага", но и о себе думает (занимается любимым хобби, своей внешностью и т.д.) плюс детей приучает наводить порядок (хотя бы в своей комнате) и уметь со временем приготовить себе, например, когда мамы нет, купить того, чего не хватает и т.д.
Такая модель работает, если усилия женщины ЦЕНЯТ по достоинству (а не воспринимают как само собой разумеющееся) и тоже делают свой вклад - выкладываются точно так же со своей стороны.
В здоровой семейной атмосфере все это происходит естественно.

Но когда ОДИН тащит на себе все хозяйство, при этом испытывает унижение, прося денег на детей... Печалька, нет? Грусть

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, если нет взаимоотдачи, то чем больше одна сторона делает для ближних, тем больше ближними это воспринимается как само собой разумеющееся...
Раз делаешь, значит можешь... логика железная...
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Немцев-работодателей я могу понять: они не нанимались любить и впрягаться в одну упряжку со своей домработницей. Если вдруг не выдержала и поломалась человеческая машинка - ее без проблем сменят. Но супругу сменить непросто, а маму для детей вообще невозможно. Разве вторая сторона не ощущает перекоса и несколько оскорбительного отношения к себе - как к немощному? Или это людям нравится?

Если внутри сидит (или поселилось) чмо, для него нет разницы, свой перед ним или чужой. Нутро просто такое...

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Если внутри сидит (или поселилось) чмо, для него нет разницы, свой перед ним или чужой. Нутро просто такое...
Даже если напротив тебя ни разу ни чмо, то сделав свои десять шагов навстречу человеку, нужно подождать, когда он сделает свои десять навстречу тебе. Не надо пытаться пройти всё расстояние, разделяющее вас - в одиночку.
Это еще никогда не приводило ни к чему хорошему.

StoykaNaUshah пишет:
Немцев-работодателей я могу понять: они не нанимались любить и впрягаться в одну упряжку со своей домработницей. Если вдруг не выдержала и поломалась человеческая машинка - ее без проблем сменят. Но супругу сменить непросто, а маму для детей вообще невозможно. Разве вторая сторона не ощущает перекоса и несколько оскорбительного отношения к себе - как к немощному? Или это людям нравится?
А где тут отношение как к немощному? Здесь желание угодить, услужить, сделать хорошо... В надежде на то, что чел в ответ восполнит потребность в любви...
Вот только он ее, эту чужую потребность, не восполняет...
Может быть потому, что у него своих - бездонная чаша, которую попросту невозможно наполнить...
Сколько ни делай - ему всегда будет мало...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
neko пишет:

kapelka, действительно, можно быть одинокоим в толпе людей. Можно чувствовать одиночество рядом с близкими людьми. Почему? Вот в чём вопрос. Закатить глаза, задуматься

Меня тоже интересует этот вопрос. Почему?
Я, правда, лет 17 не чувствую больше того бездонного одиночества, но тем не менее...
Цитата:
Боимся ли мы одиночества или того, что скрывается за ним? Вопрос Закатить глаза, задуматься

А что обычно за одиночеством скрывается?

_

У меня младшая смотрит мультик. "Страусёнок Оливия". Сюжет там такой: в семье Оливии все заняты страусиными делами. Папа бегает, мама несёт яица, брат клюёт землю и добывает корешки. А Оливия... бегает плохо, смотреть на маму и яица ей неинтересно, от земли чихает. И тогда она зарывает голову в землю и мечтает. Семья над ней смеётся и не понимает. Очень занимательная мультяшка об одиночестве в толпе. Когда выбор-то небогат: либо вопреки себе быть тем, кем ты не являешься, либо чувствовать себя одиноким. Или не чувствовать, если есть собственные миры, куда можно нырнуть от тех, кто тебя не понимает. В общем, грустный такой сериал для детей. Я это к чему? Если мы одиноки в толпе, то должны ли мы со всей страстью цепляться за неё? Избавляет ли нас от одиночества присутствие в кругу людей, с которыми нам одиноко?

Что обычно скрывается за одиночеством - это вопрос к каждому из нас. Потому что каждый, боясь его, боится чего-то конкретного. Быть никому не нужным, например. Хотя за этим "никому" скрывается кто-то конкретный. Мужчина или кто-то ещё близкий и значимый. Или просто значимый. И тогда мы готовы забыть себя, превратиться в лошадь, в придверный коврик, во что угодно, лишь бы не быть ненужным. Или же одиночество воспринимается как признак неудачи. Этакого брака в нас самих. Раз мы одиноки, то мы бракованные. Знаете же эти дурацкие шутки про сильных независимых женщин с кошками. Вот никогда не понимала, что плохого в любви к животным. Видимо, шутку придумали отвергнутые мужчины, страстно желающие быть на месте тех самых кошек. Смех Однако работает и цепляет за живое. Или же одиночество, когда тебя никто не понимает, не разделяет твоих взглядов... Каждый из нас, говоря "одиночество", понимает его по-своему.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
neko пишет:
А кому, по Вашему, Вы не нужны? Никому-не-нужность - это что? Вас пугает развод, потому что пугает одиночество, а одиночество - это никому-не-нужность. Получается, что Вы прежде всего боитесь быть ненужной мужчине, причём одному определённому мужчине в первую очередь. Ну, и всем остальным до кучи. Так, получается? А кому ещё Вы не нужны? Или нужны, но не замечаете этого?
Из Ваших слов получается, что Вы чувствуете одиночество рядом с мужем. Развод - лишь смена одного одиночества на другое... Или нет?
ну...есть транзакция- родитель-ребенок, есть начальник-подчиненный, а есть мужчина- женщина. И эта транзакция М+Ж она базовая, природная, биологическая- и дело не просто в сексе и размножении. Это слияние двух сущностей, природ, Инь и Ян пресловутые. В контакте (полноценном) есть целостность, слияние (в идеале с сохранением индивидуальностей, конечно), гармония, сопряженность. Когда Инь живет без Яна- в этом нет гармонии, женская природа при всем желании не сможет сама для себя спродуцировать мужскую и таким образом восполнить дефицит. Вот о каком одиночестве я говорю. Одиночестве природы...это как...ну не знаю...морскую чайку принести в лес, она ж там может и не погибнет, но будет страдать от отсутствия среды, для которой создана, в которой эволюционировала. Должна быть гармония- пустоты и формы, черного и белого, правого и левого, мужского и женского.

Ну это я малость пафосно конечно написала, но суть все же постаралась обозначить...любовь М и Ж сильно отличается от "просто любви". Одно дело когда меня любит подруга, или родитель, или ребенок- но в рейтинге любвей все же доминирует, имхо М и Ж. Иначе не носились бы люди за ней, не искали (моя дочуренция, вон, мальчика из группы любит, причем, уже 1,5 года, а ей 7 лет всего, и вот поди ж, любовь)

Инь и Ян, мужское и женское, Ребёнок, Взрослый, Родитель... Все эти компоненты есть в каждом из нас. Если мы сами в себе не создаём гармонию, если нам для этого нужен кто-то ещё, то это плохо, потому что это прямой путь к зависимости. Другое дело, когда в существующих отношениях отдача больше, чем возврат. Вот тогда гармония просто нарушается за счёт того, что мы начинаем истощаться. Нельзя любить за себя и за того парня и при этом не чувствовать в итоге истощения сил, дискомфорт. Это как бесконечная игра в догонялки. Вы бежите и бежите... Сначала чтобы догнать, потом сказать, что уже осалили и роли в игре должны поменяться, потом чтобы сказать, что вы так не играете и вообще выдохлись. А от вас продолжают убегать.
Все хотят любить и быть любимыми. Не спорю. И можно любить без взаимности. Только силы для такой любви придётся черпать откуда-то ещё, а не ждать, что тебе вернут их. Вопрос: откуда? Из каких таких источников? И готовы ли мы к такой любви? Ведь хочется-то тепла и любви от того, кого мы любим. Закатить глаза, задуматься

Пока читала Вашу тему, меня всё время преследовали мысли о психологии влияния в тоталитарных сектах. Лишить человека всего, что у него есть: прежних связей, интересов, увлечений. Создать вакуум внутри него, чтобы заполнить своими псевдоучениями, мировозрением и прочим. Чем это кончается, мы все, к сожалению, знаем. Плач, или очень грустно Стремление запереть женщину в четырёх стенах очень на это похоже. Странна сама трактовка желания женщины выйти на работу как стремление найти мужчину. А почему не во время похода в магазин. Мне, например, охранник в супермаркете глазки строил. Шок Жуть... Опасно же по магазинам ходить. Даже опаснее, чем на работу. Я могу ещё понять травмированных дяденек, которые застали свою ненаглядную с разносчиком пиццы. Есть повод ненавидеть пиццу. И бояться всего, что с ней связано. Я понимаю боязнь мужчины, от которого жена ушла к коллеге по работе и потому он не хочет пускать в это опасное место, кишащее охочими до самок самцами, свою новую супругу. А кто так травмировал Вашего мужа? Неужели его женщины-коллеги по работе, которые позволяют себе вольности? Закатить глаза, задуматься Видимо, каждый судит в меру своей испорченности.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Marisha пишет:
kapelka пишет:
Цитата:
"- А главное, пойди-ка послужи...

Такое поведение в браке (служить, прислуживаться) типичное для многих женщин.
Да и вообще... Не только в браке.
Я здесь общалась (и помогала с переводом) со многими пожилыми женщинами из Прибалтики. Они приехали в Германию на подсобные работы (в основном уборка частных домов).
Находят работу и так стараются угодить, прям аж диву даешься. Делают сверх того, что нужно. Ну а потом... ноют мне, что немцы наглеют и добавляют им еще больше работы, при этом время остается такое же и зарплата, соответственно, та же.
Спрашиваю: Зачем с самого начала так выкладываться?
Я думаю, что именно это им имела виду знакомая Патры, когда говорила "Патра, ты дура, ты сама взрастила эгоиста и изменника".
Это и на самом деле происходит не только в браке, и не только с мужем.
Часто мамы целиком и полностью посвящают себя служению детям, а потом удивляются, что дети эти - всю жизнь едут на их шее, еще и погоняют. К тому же ни в грош их не ставят.

Я не соглашусь…
Есть распределение ролей в семье. И если людям комфортно: «муж – добытчик, жена-хранительница очага», то никто никого не взрастит…
Думаю, что мужчина по каким то причинам стал поглядывать «налево»…
Не всегда, кстати, это от вседозволенности. Может быть банальный быт… ?
Или новизны захотелось?
Тут еще не стоит забывать, что муж успешно реализуется в социуме. Может он быстро растет. Может контингент такой, что любовницы у каждого второго? Или женщины пригламуренные?
Всё это вполне может быть. Быт заедает, утомляет. Обязательно ли его скрашивать любовницами или трахающимися смайликами. Иди в поход сходи на пару недель и вспомнишь о надоевшем быте, когда задрыгнешь в палатке с промокшими ногами и искусанной комарами попой. Новизна? А кто мешает эту новизну в семью-то внести, коль душа просит. Реализация и быстрый рост в социуме. Ок. Дай расти своей жене тоже, чтобы не глядеть на неё как солдат на вошь. Смотреть на контингент... хммм... А если у контингента вокруг не любовницы, а любовники, например? Пригламуренные женщины? А что мешает пригламурить жену? Муж ТС боится, что его жена, выйдя на работу и слегка пригламурившись найдёт себе другого мужчину. И ведь едва нечто похожее замаячило на горизонте, как тут же началось... Что за стремление посадить жену в четырёх стенах и направить своё внимание на этих... как их... куртизанок? Смех Несомненно, это удобно, когда у тебя есть тыл, уютное гнездо, куда ты приходишь, чтобы отдохнуть и ощутить заботу и любовь, а вовне есть перед кем похвалиться павлиньими перьями и неважно, что они там прикрывают. Гадить только в этом гнёздышке не надо. Тебе ж самому в нём жить, в загаженном.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной похожая история произошла. С прислуживанием. Вот выпутываюсь теперь из нее ) бум разводиться.

Это внутри что-то не так. По себе сужу. А вот почему так произошло? Какие-то внутренние свои установки - раз, не все можно отследить, где собака порылась в прошлом. Общественные установки - два. тут проще - Ж типа всем должна, она - хранитель очага, и ради этого очага она должна жертвовать многим, в том числе и собой. И в обществе это живет, если вы скажете, что это - не так, я не соглашусь. Кому говорила, что не пьет, не бьет, деньги зарабатывает - все говорят, что я блажу, что нужно сидеть себе тихо и жить счастливо. А где оно, счастье-то? Когда на фиг нужно то, во что я верю, что считаю правильным, когда все дома на мне, включая ребенка (одинокий путь самурая длиной два года и 7 месяцев), когда прав только муж, когда на первом месте всегда и везде - его бизнес, его магазин. Не, я понимаю, конечно, что для мужчины работа - это главное. Но когда настолько главное, то.. на фиг вообще тогда семью заводить? Да по второму разу. Заведи домработницу и проституток снимай, так честнее и проще.

В воскресенье разозлилась страшно в очередной раз (и решила сама на развод подать после НГ, а то он так и будет тусоваться здесь), и для себя определила, что мне муж нужен, а не бизнесмен. Тот, который будет любить ребенка, гулять с ним, давать мне возможность отдыхать и любить меня вообще, в принципе! И уважать!

С некоторым удовлетворением думаю, что после того, как он свалит из квартиры, в книжном шкафу прибавится место для детских книг. Радостная улыбка Прям жду этого момента уже!
В финансовом плане буду уходить почти в полное никуда (не знаю, на чем мы там договоримся, он злой страшно - самолюбие опущено ниже плинтуса, ведь от него уходят, а не он, как в первый раз). Так что понимаете, до чего может достать человек, если и эта жизнь не пугает. Пусть сложная, но жизнь. И свобода. А то ни жизни, ни свободы - на фига?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Патра, колупалась в темах старых и ......гляньте что нашла)))

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9283

patra пишет:
Я бы родила.
Мужа нафиг бы послала и с Божьей помощью (у меня не было случая в ней усомниться) стала бы поднимать двух деток. Больно, да, неприятно- но не фатально, не смертельно, бывают ситуации и похлеще. И вообще...у меня б все перегорело бы быстро, вся злость.
Детеныш милый это очень хорошо!
Нонграта- все будет хорошо у вас!! Пусть Божье благословение будет на вас и вашем ребенке! ЗДоровья вам, оптимизма!

офигеть просто нет слов. Ну просто нет слов...и правда...шутки Мироздания
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (24.12.2014 20:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra читаю вашу тему, много думаю...
Пока что не пишу. Думаю,что напишу на праздниках...когда чуть отдохну и мысли сформируются немного.
Могу сказать только пару вещей.
1. ПО вам видно,что вы справитесь. С любой ситуацией, чтобы вы не решили.
2. Не бойтесь быть без мужа. Это не привычно только в первый год. Потом привычки меняются.
3. Муж - не последний мужчина на земле. И даже после развода они будут в вашей жизни. Будут ухаживать. Будут предложения. Уже сейчас вы нравитесь мужчинам.
4. Самое страшное и больное во всей истории с разводом - пока успокоится подкорка и поменяются декорации. Потом легче.
5. Быть счастливой - лично ваш выбор. Как решите, так и будет))
6. Напишу кое что в личку))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ла Лоба, я бы рада вас поддержать, но чет не могу, как-то это все страшновато, честно. Я читаю-читаю посты в этой теме, мозгом и основной частью эмоций все понимаю и соглашаюсь- но другую часть эмоций колбасит. Привычка- вторая натура...
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

1. ПО вам видно,что вы справитесь. С любой ситуацией, чтобы вы не решили.
2. Не бойтесь быть без мужа. Это не привычно только в первый год. Потом привычки меняются.
3. Муж - не последний мужчина на земле. И даже после развода они будут в вашей жизни. Будут ухаживать. Будут предложения. Уже сейчас вы нравитесь мужчинам.
4. Самое страшное и больное во всей истории с разводом - пока успокоится подкорка и поменяются декорации. Потом легче.
5. Быть счастливой - лично ваш выбор. Как решите, так и будет))

То же, но от женщины на 15 лет старше.

1. Да, конечно справитесь, я тоже не сомневаюсь.
2. Привычка быть без мужа образуется, но невесело это, всё равно не хватает рядом живой души (дети -- само собой, но это другое)
3. Мужчины безусловно будут, но чтобы сходить на свидание, придётся искать, кто бы побыл в это время с детьми, и это, поверьте, проблема. Моя мама, при всём ко мне хорошем отношении, каждый раз напрягалась, и опаздывать домой со свидания было нельзя. Может, если няня будет сидеть, будет проще. У нас на это денег не было. В общем, тоска.
А чтобы кто-то захотел создать семью с женщиной и двумя её детьми... Возможно, бывает, но это большая редкость.
4. На успокоение у меня ушло 2 года. Очевидно, это мой цикл. У кого-то, может, и быстрее получается.
5. Тут только невесёлый смех. Не всё, что мы решаем, так и есть)) Есть куча внешних обстоятельств, не все из них мы можем изменить. (можем изменить своё отношение Холодная улыбка)
Хотя, в чём-то важен именно настрой, наш внутренний выбор, это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, у меня с поддержкой все в порядке. Главное - внутри все нормализовалось, я сама себе стала лучшим другом.
Плюс те мысли, что у Вас сейчас.. я уже прошла этот этап. Прошла и этап, когда хотелось спрашивать, жаловаться, рассказывать.. неа, теперь сама все знаю, резко выросла и стала наконец-то большой девочкой. ) Я всегда об этом мечтала и восхищалась людьми, которые решают проблемы сами и у них нет необходимости/
потребности обсуждать свои проблемы прилюдно. И вот я среди их числа - кайф!
Поэтому на форум редко прихожу. Задач полно, в чисто бытовом плане сложно, под конец дня я падаю иногда от усталости, но раньше было хуже. Раньше было непонятно что в душе, муть и тоска - и я не знала, что с этим делать. Сейчас - да ,трудности, но я хотя бы знаю, как с ними справиться. Кризис, конечно, совсем некстати. Но кому он кстати?
А вот фонтан жизни снова забил внутри. Радостная улыбка И год 2014-й теперь мой самый любимый!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba
если так, то классно Улыбка поскорей бы и мне в эту фазу перейти
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу одиночества захотелось написать…
одиночество… это…. единственное, что у нас есть… всё остальное из области надежд, мечтаний, чаяний, иллюзий…
Мы одни в этом мире… были и остаемся… идем по своему пути… и хорошо, счастье даже, если кто-то.. на время может стать нашим попутчиком…. На время – это главное… об этом нужно помнить… потому что всё, что у нас «есть», можно потерять в любой момент… всё… в любой момент.
Про развод…
Говорят, расставанье – маленькая смерть.. точно. Переход из одного состояния в другое – и есть смерть… а потом рождение нового… Поэтому так страшно от этой мысли… потому что приходится чуть-чуть умереть… но чтобы переход свершился – надо решиться и прыгнуть в эту кроличью нору…
ум так устроен, что ему всё представляется линейным и стабильным... а разрыв линейности и стабильности кажется катастрофой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, чтобы уехать в путешествие необходимы ресурсы, например деньги, время, и пр. Согласны? По аналогии, чтобы жить отдельно от мужа либо вообще создать себе новую жизнь нужны такие же ресурсы, не только материальные, а наверное в первую очередь, энергетические. Это как, например, человеку нужно проплыть под водой от одного острова к другому, нужен баллон с кислородом или навык долгого нахождения под водой. Если этих ресурсов нет, то бесполезно говорить "соберись! Не будь тряпкой" Человек все понимает умом, но он просто не доплывет и утонет, так как до острова ого го как далеко. Вы совершенно правильно испытываете страх, и на фоне этого страха Вам бесполезно говорить чтоб Вы бросали мужа ибо это невозможно. Более того, если бы не он был инициатором разрыва, Вы бы вряд ли решились на разрыв. Его значимость в Ваших отношениях намного выше, чем Ваша. То есть дисбаланс велик. Чтобы круто менять свою жизнь нужно чтоб Ваш минус в собственных глазах стремился к уменьшению либо к нулю, то есть к балансу. Для этого нужна энергия, кислород чтоб доплыть. Где ее взять? Вам уже писали про налаживание связей, образовании, любимого дела, чтоб источников получения дофамина было несколько, тогда Вы не будете испытывать такой страх, глядишь, и муж поверит и признает, что Вы не минус, а очень даже плюс, чего Вам искренне желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Его значимость в Ваших отношениях намного выше, чем Ваша. То есть дисбаланс велик.

Не согласна. Его значимость как партнера, как мужа, как опоры- в настоящее время низка. Моя нерешительность в плане развода была вызвана моей полной зависимостью от него в материальном плане и наличием двух малышей. Вот это меня держало, да...Если бы я была материально независима от него- все прошло куда быстрей и раньше, собственно, уже первого "слива", как выражаются на АБФ. Так что если и есть дисбаланс- то он конечно в материальной сфере, в энергетической несколько иначе все.

Анеле пишет:
Чтобы круто менять свою жизнь нужно чтоб Ваш минус в собственных глазах стремился к уменьшению либо к нулю, то есть к балансу. Для этого нужна энергия, кислород чтоб доплыть. Где ее взять? Вам уже писали про налаживание связей, образовании, любимого дела, чтоб источников получения дофамина было несколько, тогда Вы не будете испытывать такой страх, глядишь, и муж поверит и признает, что Вы не минус, а очень даже плюс, чего Вам искренне желаю.
Да, Вы здорово все написали, так и есть. Дофамин, супер.

Иволга
Согласна про "маленькую смерть", точное выражение. Я как раз читала книжку по буддизму на днях, там как раз эта мысль объясняется..чтобы воскреснуть, надо умереть сначала. Смерть = момент когда пустота инициирует порождение новой формы, но фигня в том, что в этот момент нет НИЧЕГО, пустота и как долго на продлится-неизвестно.. Т.е. все чувства натыкаются на ничто. Была нейронная цепочка, причина-следствие, и вдруг бац- сигнал идет, а идти ему некуда. Вот эту пустоту и надо пережить/переждать
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Нелли пишет:

1. ПО вам видно,что вы справитесь. С любой ситуацией, чтобы вы не решили.
2. Не бойтесь быть без мужа. Это не привычно только в первый год. Потом привычки меняются.
3. Муж - не последний мужчина на земле. И даже после развода они будут в вашей жизни. Будут ухаживать. Будут предложения. Уже сейчас вы нравитесь мужчинам.
4. Самое страшное и больное во всей истории с разводом - пока успокоится подкорка и поменяются декорации. Потом легче.
5. Быть счастливой - лично ваш выбор. Как решите, так и будет))

То же, но от женщины на 15 лет старше.

1. Да, конечно справитесь, я тоже не сомневаюсь.
2. Привычка быть без мужа образуется, но невесело это, всё равно не хватает рядом живой души (дети -- само собой, но это другое)
3. Мужчины безусловно будут, но чтобы сходить на свидание, придётся искать, кто бы побыл в это время с детьми, и это, поверьте, проблема. Моя мама, при всём ко мне хорошем отношении, каждый раз напрягалась, и опаздывать домой со свидания было нельзя. Может, если няня будет сидеть, будет проще. У нас на это денег не было. В общем, тоска.
А чтобы кто-то захотел создать семью с женщиной и двумя её детьми... Возможно, бывает, но это большая редкость.
4. На успокоение у меня ушло 2 года. Очевидно, это мой цикл. У кого-то, может, и быстрее получается.
5. Тут только невесёлый смех. Не всё, что мы решаем, так и есть)) Есть куча внешних обстоятельств, не все из них мы можем изменить. (можем изменить своё отношение Холодная улыбка)
Хотя, в чём-то важен именно настрой, наш внутренний выбор, это правда.

Соглашусь, пожалуй, с Таволгой. Тут вся закавыка в детях, это очень существенно все меняет. Дети - с тобой, но нужен именно взрослый человек рядом, чтобы не чувствовать себя одинокой. Создать семью при наличии мелких детей (да и крупных тоже) - дополнительная сложность. Двое маленьких, возраст за 40 и разочарование - бо-ольшая сложность.

Про ресурсы - да, надо их наращивать, это даст не только внутренне ощущение силы, но и банальную независимость (ну скажем так, меньшую зависимость) в материально-бытовых вопросах: будет работа, чтоб денюжку зарабатывать, связи, опять же и с ребенком будет кому посидеть, и разгрузить от забот, и морально поддержать.

И вообще, что-то мне кажется, не разведетесь вы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, я смею настивать, что материальная зависимость вторична Смех
Тот эпизод с инет перепиской и Ваша физическая возможность быть в интимных отношениях после этого без надломов, говорит именно об эмоциональной зависимости. Вы не уникальны в этом смысле, психика зависимого так устроена, что при вопросе ребром со стороны супруга о разводе накрывает страх, и его энергия гораздо выше, сильнее обид нанесенных ранее. То есть боль от унижения вытеснена, а ужас от раставания реален и этим ужасен. Даже если Вы имели бы счет в банке и свою квартиру, в ситуации острого дифицита собственной энергии, откаты были бы ой-ей.
Насчет мужской энергии и ее значимости в отношении, она способна окрылять, давать тонус, ощущение наполненности только в случае, если для этой энергии есть свое место, своя полочка. Другие полочки не пустуют они заняты другими видами энергии, и они также питают. Но если полки пусты, и эту мужскую энергию хотят распределить по всем другим полочкам, то есть мужская энергия заполняет не предназначенные для нее секторы, то есть на мужчину делается ставка заполнить все пространство, происходит такая вещь как дикая пустота при потери или утраты этой энергии. Даже в значке инь янь секторы мужчины и женщины заполнены поровну. Я об этом балансе говорила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу сделать акцент именно о любимой работе, не просто материальной независимости, а о наличии какой то деятельности, от которой бы получали энергию, кайф проще сказать, ощущать причастность к чему то большему, чем ты. В противном случае есть риск опять влипнуть в зависимость уже с другим мужчиной. Вообще, когда жизнь наполнена смыслом, личным смыслом, вопрос об одиночестве просто не стоит и есть большой шанс привлечь в жизнь такого же цельного мужчину. А при наличии маленьких детей, делать ставку на сиюминутную встречу с принцем, просто опасно для всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Смерть = момент когда пустота инициирует порождение новой формы, но фигня в том, что в этот момент нет НИЧЕГО, пустота и как долго на продлится-неизвестно.. Т.е. все чувства натыкаются на ничто. Была нейронная цепочка, причина-следствие, и вдруг бац- сигнал идет, а идти ему некуда. Вот эту пустоту и надо пережить/переждать

А пустота – это и есть осознание своего глобального одиночества… вы в нее уже заглянули…
В этой пустоте можно найти… себя…)) обрести себя. Опереться на себя. Внутренний стержень поместить внутрь себя…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 40, 41, 42  След.
Страница 37 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100