Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как "отпустить" от себя почти взрослую дочь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз уж Мидори подняла эту тему...

Дети знают, на чём основана эта тревога. Если не могут внятно объяснить, то чувствуют обязательно. Оттого злятся, стараются не звонить лишний раз, а по возможности и вообще не сообщать матери лишней информации - ни хорошей, ни плохой.

Так что, дорогие мамы, обманываете вы в первую очередь - самих себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша,
настоятельно рекомендую ещё раз внимательно перечитать поcты Анны и Мидори на предыдущей странице. И задуматься.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне... не хотелось это писать, но рискну.
Вы ведь серьезно больны, плохо себя контролируете, нуждаетесь в лечении, серьезной психологической поддержке, и... болезнь Ваша - из тех, что на детях сказываются прямо скажем, плохо. Поверьте дочке алкоголика - это серьезнейший стресс, иметь родителя с такими проблемами. К чему это я говорю? К тому что пребывание с Вами - тоже своего рода опасность. Не для жизни, для психики, но это тоже ведь важно, правда? И Вам тем не менее доверяют. И отец девочки, и другие родные. Быть с ней. Отчего же не доверяете им - Вы?.. В конце концов, это просто нечестно.
Есть собственные страхи, да - однажды мне устроил настоящую истерику отец моего ребенка, я была в шоке - очень спокойный, молчаливый, мягкий, казалось - непрошибаемый мужик орал на меня из-за того, что я повезла четырехлетнего мальчишку на реконструкцию Бородинской битвы. Я к тому моменту знала, что этот человек однажды в юности был практически раздавлен толпой на стадионе, ушел чудом и по верхам - и скопление людей для него до сих пор один из самых больших страхов, поэтому к его крику отнеслась с пониманием, но все же поехала. Ничего с нами не случилось, деть вернулся усталый, но счастливый, обошлось. Это был ПАПИН страх, а вовсе не реально высокий уровень опасности....
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:
август14 пишет:


А что у тебя за "разъедающие страхи"? Поделись.


Постоянно боюсь за детей и внуков. Что б что-то не случилось, что б не заболели и т.д. и т.п. Например, сын едет в горы кататься или в командировку - у меня сжимается все внутри, впадаю в "анабиоз" до его приезда. В это время не могу ничем заниматься, полноценная жизнь останавливается - выживаю. Такое ощущение, что от меня остается половинка и она едва справляется с тем, чтобы просто обслуживать себя. Ни радоваться, ни заняться чем-либо увлекательным не получается - вся в тревоге, физически это ощущаю как в груди что-то сжимается и печет, печет... А если поездка отменилась - то у меня сразу гора с плеч.

Получается я из-за своих страхов не могу искренне разделить ни радость предстоящей поездки, ни радость впечатлений о ней, ни горечь отмены поездки. конечно это давит на близких.


прямо один в один мои ощущения!
Только лишь с той разницей, что я волнуюсь ТОЛЬКО за детей и только за путешествия, связанныес машинами. Когда дочка уезжала в экологические лагеря ( Крым, теберда...) или с классом в Париж, я практически не переживала. Была чистая радость за нее!
А бабушкой я буду самой спокойной на свете, это уж точно, ответственность-то на родителях)))
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anderson"]Мне... не хотелось это писать, но рискну.
Вы ведь серьезно больны, плохо себя контролируете, нуждаетесь в лечении, серьезной психологической поддержке, и... болезнь Ваша - из тех, что на детях сказываются прямо скажем, плохо. Поверьте дочке алкоголика - это серьезнейший стресс, иметь родителя с такими проблемами. К чему это я говорю? К тому что пребывание с Вами - тоже своего рода опасность. Не для жизни, для психики, но это тоже ведь важно, правда? И Вам тем не менее доверяют. И отец девочки, и другие родные. Быть с ней. Отчего же не доверяете им - Вы?.. В конце концов, это просто нечестно.
quote]

Андерсон, а чего так официально, на "Вы"? на "ты" же были давно...
У меня были такие мысли. Поскольку дочка едет с папой, они имеет такие же права на нее, как и я. Тем более она ОЧЕНЬ хотела поехать. И, действительно, мне же доверяют, почему я - нет?
Ох, этот страх машин, будь они неладны...Вот кто-то так боится самолетоы - знаю, знаю таких родителей - не отпускают детей лететь, а на машине и пр. - пожалуйста. У всех свои бзики.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Только лишь с той разницей, что я волнуюсь ТОЛЬКО за детей и только за путешествия, связанныес машинами. Когда дочка уезжала в экологические лагеря ( Крым, теберда...) или с классом в Париж, я практически не переживала. Была чистая радость за нее!
А бабушкой я буду самой спокойной на свете, это уж точно, ответственность-то на родителях)))

Маша, где-то тут на форуме твоя паника по поводу Теберды висит ещё. Не обманывай себя, дело не в машинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
По моим наблюдениям, такие матери видят ценность не столько в детях, сколько в роли себя в качестве матери. Их материнство- это одно большое "ЗАТО". Отсюда и СВЕРХ-ценность- это та ценность, которая оправдывает отсутствие остальных, она разбухшая и занимает всё пространство , предназначенное для всей остальной жизни (для того, чтобы состоятся в качестве жены, работника-профессионала, просто какие-то интересы). т.е. как-то всё не заладилось- работа чисто чтобы зарабатывать (или неработающая мать), не то место, где человек "горит" и как-то себя реализует, отношения с мужем- либо его нет, либо отношения безлюбовные, хобби не увлекают настолько, подруг прям так близких нет, ничего особо неибтересно...а природа такая штуковина, которая не терпит пустоты. ей надо, чтоб человек себя реализовывал (иначе лобные доли начинают бузить- у ВЛ прекрасно об этом написано), чтоб он по-максимуму занят был, чтоб он доходил до границ своих возможностей и раздвигал их. Ну и дети, вернее "я в роли матери" быстренько назначаются на роль "занятия по максимуму". Отсюда СВЕРХ "я не состоялась как жена, как профи, да ни как кто, но ЗАТО Я МАТь". Своя жизнь неподконтрольна совершенно, свою-то стрёмно контролировать- значит, будем контролировать детей. Будем проживать их жизнь- и необходимое количество переживаний обеспечено, и безопасно, т.к. если что нетак- то это не мой провал, а они неудачные какие-то,а если успех- то это и мой успех как матери. Это желание безопасно прожить жизнь своего ребёнка (свою набело с учётом прошлых ошибок), правда, для этого надо её у него отобрать. Подменить его личность своей. Если совсем до конца идти- это "диббук", одержимость- как вот в мистике можно отобрать у другого его тело и жить в нём. Это делают глобоко несчастливые женщины, у которых круто жизнь незадалась по всем статьям, и которые не имеют смелости себе в этом признаться (особенно если они должны были быть счастливы- были очень красивы, или талантливы, или умны и т.п.)Имейте смелость сказать себе :"Мне хотелось бы быть на её месте"- Маш, тебе просто хотелось бы поехать вместо дочки, ты не можешь контролировать свои следующие два часа, тебе бы хотелось этой всей радости. Очень горько это признать, но дети непричём к твоей тревоге, это тревога за свою жизнь, которая мало того, что проходит, так ещё проходит через жопу.



МИдори, ты во многом права, кроме того, что я хотела бы сама поехать в эту поездку. Нет, что ты! Я там везде уже бывала, и жанр зимних автопутешествий галопом по европам - совершенно не мой. За дочку я искренне всегда рада, когда ей ХОРОШО. И, говорила уже, когда она ездила в поездки в других жанрах - там не было зашкаливающего волнения, была чистая радость за нее.
Твоя правда в том, что у меня осталось как-то совсем мало своей собственной жизни, вся она толлько в детях, отсюда и такие перекосы...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
август14 пишет:
Только лишь с той разницей, что я волнуюсь ТОЛЬКО за детей и только за путешествия, связанныес машинами. Когда дочка уезжала в экологические лагеря ( Крым, теберда...) или с классом в Париж, я практически не переживала. Была чистая радость за нее!
А бабушкой я буду самой спокойной на свете, это уж точно, ответственность-то на родителях)))

Маша, где-то тут на форуме твоя паника по поводу Теберды висит ещё. Не обманывай себя, дело не в машинах.


ну да, что-то такое там было локальное - землятрясение и пр. Но это ни в какое сравнение не идет с тем, что сейчас. В Теберду я ее чуть ли не силой выталкивала ( она сомневалась, ехать ли), а здесь до последнего все боялась отпустить.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Ну, раз уж Мидори подняла эту тему...

Дети знают, на чём основана эта тревога. Если не могут внятно объяснить, то чувствуют обязательно. Оттого злятся, стараются не звонить лишний раз, а по возможности и вообще не сообщать матери лишней информации - ни хорошей, ни плохой.

Так что, дорогие мамы, обманываете вы в первую очередь - самих себя.


Кстати, да. Многое потом вскрывается пост-фактум.
А как я в юности, в своих горных походах завидовала девочкам, за которых мамы волнуются, которых просили присылать телеграммы, звонили начальникам альплагерей. Меня даже на поезд не провожали с тяжеленным рюкзаком и гитарой. С сестрой было то же самое. Она с 13 лет по серьезным походам. И никаких волнений. Вот откуда это у меня? Поди пойми...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык завидовала же. Ты ещё писала, что тогда же начала за мать волноваться. Думаю, это связано: раз за тебя не волнуются (то есть твою жизнь разделять не хотят), то хоть ты будешь волноваться. Думаю, тогда ты и открыла, что это от чувства одиночества поначалу спасает; побочные эффекты позже проявляются во всей красе, вначале не видны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Дык завидовала же. Ты ещё писала, что тогда же начала за мать волноваться. Думаю, это связано: раз за тебя не волнуются (то есть твою жизнь разделять не хотят), то хоть ты будешь волноваться. Думаю, тогда ты и открыла, что это от чувства одиночества поначалу спасает; побочные эффекты позже проявляются во всей красе, вначале не видны.


Видимо, так...
Однако ПТ почему-то не докопаись до корней...
А сейчас-то что делать? За маму уже не волнуюсь, хотя помогаю ей ( сейчас уже действительно серьезно больной) всячески. Сестра- тоже.
Как отлепитьься от детей -не представляю пока. Только чтобы они уже выросли окончательно, отделились, начали жить полностью СВОЕЙ жизнью. Для дочки мечтаю о заботливом муже.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пока - первый день трясучки....
Риша встретилась в Бресте с папой, все ОК, сейчас в крепости, потом - через всю Польшу - в Магдебург ( первая ночевка). Ох, и тяжко, ох, и волнуюсь...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Как отлепитьься от детей -не представляю пока. Только чтобы они уже выросли окончательно, отделились, начали жить полностью СВОЕЙ жизнью. Для дочки мечтаю о заботливом муже.

Начать жить СВОЕЙ жизнью, а не их. Сейчас, не потом когда-нибудь. И разбираться со своим одиночеством, ты с ним не справляешься.

Для твоей дочки лучше бы начать с самостоятельности, а не с заботливого мужа. Ты не забыла, что девушка уже созависима и ей надо этот перекос в психике выправлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Можно ли к этому прийти - ох, сомневаюсь...Ну, или только путем больших жизненных потрясений ( не дай Бог, конечно), которые не сломают, но позволят вырасти.
Пока будешь себе повторять, что это для тебя недоступно - так и будет. "Чтобы летать со скоростью мысли - надо просто понять, что ты уже прилетел". ВЛ же тебе наверняка сто раз это объяснял. Почувствовала сомнение - не давай ему раздуваться, не концентрируйся на нем, а переключайся на образ цели, на ДОС. И вживайся в него. Направляй энергию на конструктив. "Как отлепиться от детей" - неправильный вопрос. Так ты фиксируешься на своей зависимости от них. Правильный вопрос - куда направить энергию, куда двигаться, чтобы цель тебе нравилась, а процесс движения к ней наполнял твою жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересекли границу. Обедают в Польше. дальше - большой автопробег до Магдебурга. Дергаюсь страшно.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Для твоей дочки лучше бы начать с самостоятельности, а не с заботливого мужа. Ты не забыла, что девушка уже созависима и ей надо этот перекос в психике выправлять?


Помню, увы((( Занимается с ПТ на эту тему.
Самостоятельности ей не занимать. Все сама, сама. Ни до чего меня не допускает в свои 17 лет.т Пускай. Я только рада.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Маша пишет:
Можно ли к этому прийти - ох, сомневаюсь...Ну, или только путем больших жизненных потрясений ( не дай Бог, конечно), которые не сломают, но позволят вырасти.
Пока будешь себе повторять, что это для тебя недоступно - так и будет. "Чтобы летать со скоростью мысли - надо просто понять, что ты уже прилетел". ВЛ же тебе наверняка сто раз это объяснял. Почувствовала сомнение - не давай ему раздуваться, не концентрируйся на нем, а переключайся на образ цели, на ДОС. И вживайся в него. Направляй энергию на конструктив. "Как отлепиться от детей" - неправильный вопрос. Так ты фиксируешься на своей зависимости от них. Правильный вопрос - куда направить энергию, куда двигаться, чтобы цель тебе нравилась, а процесс движения к ней наполнял твою жизнь?


Пока не могу найти такой "цели"...((((
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вокруг тебя всё происходит и выглядит так, как тебе бы хотелось? Если нет - то вот тебе и цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но вот эти автопутешествия - заклинило, натурально.


В старину был такой "магический обряд" как благословление. Что-то в этом есть. Благословить ребенка на удачное путешествие. На поход в горы или что там еще? Мы не можем удержать их на месте. А отпустить по-доброму, с добрым пожеланием в путь - вполне себе можем.

Вообще, для человека верующего гипертревожность за детей это еще и богоборчество, как я себе представляю. Ведь сказано же, что без Его воли ни один волос не упадет...

А для неверующего благословление может тоже быть в тему. Почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


Вообще, для человека верующего гипертревожность за детей это еще и богоборчество, как я себе представляю. Ведь сказано же, что без Его воли ни один волос не упадет...

Вот что правда, то правда.

Хотя с другой стороны... Знали бы Вы, Маргарита, в каком стрессе живут некоторые верующие из-за противоречий, находящихся внутри. И причиной всех этих противоречий являются именно церковные заморочки.
Короче, волосы клочьями выпадают Улыбка Грусть

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.12.2014 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть верующие, а есть обрядоверцы, которые верят, что есть высшая сила - но воспринимают ее как начальника-самодура, от которого не знаешь, чего ждать.

Благословение хорошо хотя бы тем, что происходит перенаправление внимания: вместо ожидания неприятностей ты вроде бы при деле. Хотя я думаю, что "Жди меня, и я вернусь..." - совсем не только поэтическая метафора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.12.2014 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Андерсон, а чего так официально, на "Вы"? на "ты" же были давно...
"Ой, я така затуркана, така затуркана..." Автопилот, sorry Смущение

август14 пишет:
Ох, этот страх машин, будь они неладны...Вот кто-то так боится самолетоы - знаю, знаю таких родителей - не отпускают детей лететь, а на машине и пр. - пожалуйста. У всех свои бзики.
Я сижу, думаю. Была же за границей - дороги там хорошие, ездят культурно. Если судить по опыту - то мне, человеку, сбитому около дома на переходе в людном месте при хорошем освещении кажется, что пешеходом в Москве быть куда опаснее, чем автолюбителем где-нибудь в Германии... Про отечественный общественный транспорт я могу сагу написать, назову "троллейбусной толкучкой помяло два ребра" - но дочка же твоя ездит на учебу, в том самом общественном транспорте? А может быть еще дело в каком-то недоверии к ее отцу, а не только страх машины?
Или тебе кажется, что твой личный ангел-хранитель мощнее дочкиного и когда она далеко - нет у нее защиты двойных крыльев и страшно?... Если это так, то почему тебе так кажется?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2014 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
август14 пишет:

Андерсон, а чего так официально, на "Вы"? на "ты" же были давно...
"Ой, я така затуркана, така затуркана..." Автопилот, sorry Смущение

август14 пишет:
Ох, этот страх машин, будь они неладны...Вот кто-то так боится самолетоы - знаю, знаю таких родителей - не отпускают детей лететь, а на машине и пр. - пожалуйста. У всех свои бзики.
Я сижу, думаю. Была же за границей - дороги там хорошие, ездят культурно. Если судить по опыту - то мне, человеку, сбитому около дома на переходе в людном месте при хорошем освещении кажется, что пешеходом в Москве быть куда опаснее, чем автолюбителем где-нибудь в Германии... Про отечественный общественный транспорт я могу сагу написать, назову "троллейбусной толкучкой помяло два ребра" - но дочка же твоя ездит на учебу, в том самом общественном транспорте? А может быть еще дело в каком-то недоверии к ее отцу, а не только страх машины?
Или тебе кажется, что твой личный ангел-хранитель мощнее дочкиного и когда она далеко - нет у нее защиты двойных крыльев и страшно?... Если это так, то почему тебе так кажется?


Анедерсон, вот в точку! За своего ангела-хранителя я спокойна, знаю и чувствую, что МНЕ он не даст погибнуть ( столько было уже возможностей). Но когда дети далеко, да- размаха крыльев не хватает. что ли....
Папе дочкиному я, с одной стороны, доверяю и очень его уважаю как человека и папу, но с другой - все-таки в много в нем лишней авантюрности, на мой вкус... Хотя они ведь не вдвоем едут, там еще жена, вся из себя больная и семилетний усыновленный мальчик...Так что...
Протестировала себя - если бы за рулем был мой папа, сестра, муж сестры - мне было бы в разы спокойнее... Но папа имеет право, в конце концов,....Они так удивились, что я их отпустила....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2014 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
но вот эти автопутешествия - заклинило, натурально.


В старину был такой "магический обряд" как благословление. Что-то в этом есть. Благословить ребенка на удачное путешествие. На поход в горы или что там еще? Мы не можем удержать их на месте. А отпустить по-доброму, с добрым пожеланием в путь - вполне себе можем.

Вообще, для человека верующего гипертревожность за детей это еще и богоборчество, как я себе представляю. Ведь сказано же, что без Его воли ни один волос не упадет...

А для неверующего благословление может тоже быть в тему. Почему бы и нет?


Рита, да.
Я, как маргинал ( а ля ВЛ) подтверждаю...
Молиться, благословлять...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2014 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Вокруг тебя всё происходит и выглядит так, как тебе бы хотелось? Если нет - то вот тебе и цель.


Не очень поняла.
Вокруг меня все происходит по-разному, и не на все я могу повлиять, да и надо ли?что ты имеешь конкретно в виду, Инна?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100