Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как "отпустить" от себя почти взрослую дочь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 30.12.2014 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама всегда стараюсь благославить детей, точнее они всегда подходят и просят "Благослови". Это не обряд, это моя просьба принять моих детей под защиту,под крыло. И мне и им это важно.

Знаю семьи, где обязательно провожают уходящего до дверей, обнимут, доброе слово скажут. И становится понятным почему у них так тепло и уютно в доме.

Думаю, что благословение родителей в той или иной форме это выражение поддержки уходящему ребенку. Мы как бы говорим "Благословение с тобой, делай все что должен и все у тебя будет хорошо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.12.2014 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
За своего ангела-хранителя я спокойна, знаю и чувствую, что МНЕ он не даст погибнуть ( столько было уже возможностей). Но когда дети далеко, да- размаха крыльев не хватает. что ли....
А есть прям поводы не доверять дочкиному?... Или - папкиному?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2014 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
август14 пишет:
За своего ангела-хранителя я спокойна, знаю и чувствую, что МНЕ он не даст погибнуть ( столько было уже возможностей). Но когда дети далеко, да- размаха крыльев не хватает. что ли....
А есть прям поводы не доверять дочкиному?... Или - папкиному?...


Объективно -пожалуй... Только мои заморочки....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.12.2014 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Инна пишет:
Вокруг тебя всё происходит и выглядит так, как тебе бы хотелось? Если нет - то вот тебе и цель.


Не очень поняла.
Вокруг меня все происходит по-разному, и не на все я могу повлиять, да и надо ли?что ты имеешь конкретно в виду, Инна?
На всё и невозможно, и ненужно. "Принимать то, что не можешь изменить, менять то, что можешь, и учиться отличать одно от другого" - в широком смысле, все хорошие цели к этому сводятся. А что конкретно ты можешь изменить и что для тебя актуально сейчас - тебе виднее. Вариантов два: поставить перед собой задачу, к которой ты будешь двигаться или ходить по кругу. Выбор только твой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.12.2014 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:
Я сама всегда стараюсь благославить детей, точнее они всегда подходят и просят "Благослови". Это не обряд, это моя просьба принять моих детей под защиту,под крыло. И мне и им это важно.

Знаю семьи, где обязательно провожают уходящего до дверей, обнимут, доброе слово скажут. И становится понятным почему у них так тепло и уютно в доме.

Думаю, что благословение родителей в той или иной форме это выражение поддержки уходящему ребенку. Мы как бы говорим "Благословение с тобой, делай все что должен и все у тебя будет хорошо".


Ох, как хорошо написано...Я тоже всегдак стараюсь проводить - на поезд, в самолет, до дверей - напутствовать "в добрый час". А потом уже иду реветь, потому что сразу начинается трясучка- а как она там, без- меня....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.12.2014 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путешествие продолжается. Вчера были в Вернигероде ( где снимали "Того самого Мюнхгаузена"), поднимались на гору ведьм, закночевали в Клидвенбурге. Там я везде была. НГ - ночь и след. день - в Хайдельберге.
Я сижу в снегах в Загорянке, катаю младших детей на снегокате, ничего не готовлю и собираюсь этот НГ просто проспать, получив смс-ку из Германии, что все ОК.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.01.2015 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое же это счастье - получить в новогоднюю ночь восторженные письма и фотки из Хайдельберга - " самый лучший Новый год в жизни, впечатления на всю жизнь" - шли с факелами по мосту, фейеверки, красота...сегодня отсыпаются... Правильно, что отпустила... Сегодня день затишья. Но завтра опять начнется трясучка- впереди еще Страсбург, Монтре ( Швейцария), Лимбург, Берлин....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2015 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И каждый день, снова и снова - твержу себе, что права была. что отпустила, и прошу ангелов-хранителей присмотреть, и все равно волнуюсь безмерно, и считаю дни, и такое сложное смешение чувств....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.01.2015 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И каждый день, снова и снова - твержу себе, что права была. что отпустила,
Конечно права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2015 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, Маша, держись.
Дети растут и встают на свои ноги, начинают жить и рисковать сами. Это естественно и хорошо, но для мамского инстинкта - уберечь, спрятать от опасностей - трудно.
Но надо, сама знаешь. Так что всё идёт так, как и должно идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2015 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку, девочки!
как-то осозналось сполна - что все ти страшки и тревожки - чисто мои заморочки, и мне с ними работать надо...А дочкина жизнь - ее путь...То есть умом это понимаемо, но вот чтобы всем существом проникнуться полностью...
Вчера до глубокой ночи сидела ждала смс-ку, пока они искали отель в Страсбурге....Рядом посапывал сын, в окно врывался запах елок и мокрого снега, горела маленькая свечка... Большой Дом вздыхал и жил своей ночной жизнью. Какое-то произошло свидание с Вечностью))
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2015 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...но все равно, все равно...волнуюсь как черт знает кто... предстоит 4-часовой автопробег из Страсбурга до Лейсина... Как его пережить - Бог весть....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2015 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас как он есть... трясет всю... едут по Швейцарии ( знаю я эти горные дороги, сама ездила), до отеля еще часа три... как их прожить- бог весть.... трясусь вся....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata40


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 216
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14, сочувствую вам очень. Похоже у вас настоящая паническая атака. По собственному опыту знаю как это тяжело и насколько это истощает эмоционально и физически. Самое интересное, что на спокойную голову вся иррациональность страхов прекрасно осознается, но в положенное время все равно запускается все тот же механизм. Что ваш ПТ говорит по этому поводу? Что делать-то, как проблему решать?
_________________
Мы сами создаем свой жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Накрывает тревога - помогает сначала выплеснуть свои чувства: если одна - покричать, поплакать, побить подушку, если нельзя остаться одной - может, уйти в ванную, включить там воду и хотя бы выговориться, если нельзя кричать. Или хоть молча выссказать свои чувства, как в немом кино. Не зажимать внутри, а по максимуму проявить. А когда волна пойдет на убыль - отдышаться и перенаправить освободившуюся энергию на конструктив. Представить, что благословляешь своих детей, что на них с неба льется поток золотого света, добрый и наполняющий силой. И ты сама тоже в этом потоке, и тоже очищаешься, успокаиваешься, отдыхаешь, купаешься в любви. А потом с доверием отдай ситуацию этой светлой силе, источнику тепла: "Всё будет, как должно быть, даже если будет иначе". Пусть она сама позаботится о твоих близких, когда они не рядом с тобой. Запрещать себе волнение - бессмысленно. Нужно переключаться на дело, на конструктивный режим работы души. Но сначала - обязательно высвободить все негативные эмоции, которые давят изнутри, чтобы они ушли и не мешали тебе наполниться другой силой, настроиться на другую волну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata40 пишет:
август14, сочувствую вам очень. Похоже у вас настоящая паническая атака. По собственному опыту знаю как это тяжело и насколько это истощает эмоционально и физически. Самое интересное, что на спокойную голову вся иррациональность страхов прекрасно осознается, но в положенное время все равно запускается все тот же механизм. Что ваш ПТ говорит по этому поводу? Что делать-то, как проблему решать?


Увы, мой любимый ПТ, с которым уже как 10 лет вместе, прекратил прием и уехал из России((( Так что все приходится самой. Искать нового ПТ - руки опускаются...Тот-то был другом ВЛ...
На спокойную голову действительно все кажется иным, но запускается в положенное время обязательно...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Накрывает тревога - помогает сначала выплеснуть свои чувства: если одна - покричать, поплакать, побить подушку, если нельзя остаться одной - может, уйти в ванную, включить там воду и хотя бы выговориться, если нельзя кричать. Или хоть молча выссказать свои чувства, как в немом кино. Не зажимать внутри, а по максимуму проявить. А когда волна пойдет на убыль - отдышаться и перенаправить освободившуюся энергию на конструктив. Представить, что благословляешь своих детей, что на них с неба льется поток золотого света, добрый и наполняющий силой. И ты сама тоже в этом потоке, и тоже очищаешься, успокаиваешься, отдыхаешь, купаешься в любви. А потом с доверием отдай ситуацию этой светлой силе, источнику тепла: "Всё будет, как должно быть, даже если будет иначе". Пусть она сама позаботится о твоих близких, когда они не рядом с тобой. Запрещать себе волнение - бессмысленно. Нужно переключаться на дело, на конструктивный режим работы души. Но сначала - обязательно высвободить все негативные эмоции, которые давят изнутри, чтобы они ушли и не мешали тебе наполниться другой силой, настроиться на другую волну.


Спасибо, Инна.
Ты совершенно права - я и не коплю в себе - вчера была хорошая такая истерика часа на два, после которой полегчало, заодно и смс-ка пришла "мы приехали".
Завтра ( в мой ДР как раз) предстоит шестичасовой автопробег до Лимбурга, заранее трясусь и извожусь... Усталость неимоверная от всего этого. Хотя и радость, когда гляжу на дочкины фотки вКонтакте...Швейцария...это ж и моя любовь... Сегодня будут в Монтре, куда я так и не доехала, у моего любимого Набокова...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata40


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 216
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14, при зашкаливающей тревоге можно бегать, ходить, ездить на велосипеде. Это самая физиологическая реакция на стресс. Он же служит для мобилизации организма, чтобы мы могли в случае опасности убежать в прямом смысле слова. Так что бегайте, плачьте одновременно, молитесь, визуализируйте. Если совсем с головой накрывает а физически разрядиться никак невозможно, то аэрофобам, например, рекомендуют дышать в бумажный пакет. Так убирается избыток кислорода из крови, тело расценивает это как сигнал о том, что опасность уменьшилась и расслабляется.
_________________
Мы сами создаем свой жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, я себя за шкирман на лыжах ( поскольку зима), и просто ходить - да ( а ля Леви) - сколько километров боли и тревожек было выхожено так....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата, спасибо)))
Мне так важна сейчас любая поддержка, любой опыт, все впитываю и воспринимаю))))
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, привет! У тебя отличная девочка и ты молодец, что преодолела себя и отпустила ее!!
А твои страхи и тревожность - это читая химия. Организм - он ведь как химическая фабрика. И настроения-эмоции наши обусловлены наличием или отсутствием каких-то элементов. Сходи к хорошему гомеопату. Попробуй.
А отпускать уже пора... От этого зависит, как будут строиться ваши дальнейшие отношения.... И если не хочешь терять ниточку взаимопонимания - нужно учиться отпускать... Ну сама подумай, как реагируют взрослеющие дети на продолжающуюся гиперопеку...
Вот такой парадокс: чтобы сохранить ниточку - нужно отпустить. А если продолжать держать - то отношения могут разорваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.01.2015 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот такой парадокс: чтобы сохранить ниточку - нужно отпустить. А если продолжать держать - то отношения могут разорваться...
Именно так. А если не разорвутся - то превратятся в болезненную зависимость друг от друга. Это точно никому не надо.

Маш, что не держишь в себе - очень хорошо. Но ты, по возможности, и к следующим шагам переходи, когда уже выплеснула негативные эмоции. Так постепенно душа наберет силу и страх приручится и успокоится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2015 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Маша, привет! У тебя отличная девочка и ты молодец, что преодолела себя и отпустила ее!!
А твои страхи и тревожность - это читая химия. Организм - он ведь как химическая фабрика. И настроения-эмоции наши обусловлены наличием или отсутствием каких-то элементов. Сходи к хорошему гомеопату. Попробуй.
А отпускать уже пора... От этого зависит, как будут строиться ваши дальнейшие отношения.... И если не хочешь терять ниточку взаимопонимания - нужно учиться отпускать... Ну сама подумай, как реагируют взрослеющие дети на продолжающуюся гиперопеку...
Вот такой парадокс: чтобы сохранить ниточку - нужно отпустить. А если продолжать держать - то отношения могут разорваться...


Привет, Иволга!
Рада тебя слышать, и спасибо за добрые слова...
Ты права насчет ниточки, поэтому-то и... отпускаю...Теперь вот еще бы научиться с собой справляться
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 06.01.2015 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Теперь вот еще бы научиться с собой справляться

Маш, мне в свое время мозги по вопросу отпускания «вставили на место» слова одной женщины…. Может, тебе это тоже будет в тему?... Слушай…
Когда мы страшно боимся за своих детей…. это немного… от гордыни… неожиданно, да?
В чем фишка: контролер (внутренний контролер, который любит всё и вся контролировать) – это и есть гордыня… потому что он в этом пытается заменить Господа Бога…
У детей наших свой путь… и свой ангел-хранитель, и всё своё… понимаешь? А контролируя – тотально – их жизнь, мы волей-неволей подменяем их жизнь своею…
Вот, в частности, ты в данном случае насаждаешь Рише свои страхи…
Понимаешь, она, может, в жизни никогда бы не боялась автопутешествий, а из-за тебя может начать бояться – ты ей эту программу внедряешь своим конкретным страхом…
Перестать бояться – означает довериться Богу… ни больше - ни меньше…
Он ведь дал в твою жизнь деточек не для того, чтобы тряслась за них… а для того, чтобы радовалась…. Чему же еще радоваться, как не тому, что они становятся взрослыми, самостоятельными, имеют своё мнение, свои планы, мечты?
Отпускать – означает помогать во всем этом… не быть тормозом… не мешать взрослеть, познавать, учиться, набираться опыта…
Маша, самое бесценное в жизни – это опыт, ты сама это знаешь… А получить его можно только действуя, и да – набивая шишки – и даже пребольные… но это собственные шишки, этим они и бесценны…
Научись радоваться их – детей – полету… Вот тебе цель)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2015 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, все в точку просто необыкновенно! Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100