Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
асоциальность.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilya


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 13.01.2015 19:54    Заголовок сообщения: асоциальность. Ответить с цитатой

Длительное время я жил за компьютером. Я отгородился от людей и
изучал программирование, так постепенно я стал асоциален.Мне и
раньше никто не звонил, длительное время и я молчал.
Я предпринимал попытки сделать мою психику более гибкой и расширить круг интересов. Я занимался бегом и лыжами и бальными танцами.

Отсуствие компьютера приводило к неимоверной скуке, я эмоционально к нему привязан. Я также посещал группы по изучению немецкого языка. Я был нацелен на примемение своих навыков,
но скорее как знатока,ходячей энциклопедии, без активной деятельности. Сквозь всю мою жизнь сквозит ощущение унылости и бессмысленности. Надергал где-то фактов и выдаю за свои рассуждения.

Я фантазировал в работе математика и программиста некое волшебство,
недоступность моих занятий для моего окружения родных вызывала во мне гордость за то, что я делал. По сути я создал некий образ вечно
занятого ученого. По совести много лет ничем не занимался и хорошая
память позволяла сдавать и получать стипендию. Больших целей не
ставил и боялся внешнего мира, отстаивать мнение и убеждать, добиваться - это сложно на моем уровне.

Реальность оказалось суровее и сестра, прочный реалист, выселила
меня из квартиры. Я стал бродягой, бросил программирование, забросил
скучнейшую компьютерную работу,мне пришлось изучить 'реальный мир'.
Сначала без денег ездил автостопом по России,потом поднял денег на стройке и полгода бродил по Закавказью и Турции. Моя цель была найти
человека-проводника, который поучит меня и пристыдит. Я слушал и казалось мне учился общаться. Сейчас живу через сообщества туристов, и не проблема переместиться в новое место и познакомиться, но жить в обществе по прежнему проблематично. Сейчас я попал в необычную группу тут йога, гитаристы,рисуем,постоянные гости, мастера рукоделы, живем без прибыли, вскладчину. Однако я целыми днями ничего не делаю, примыкаю к одному , другому, день без режима. разговоры, меня болтает и делает меня еще более хаотичным. То,что проходят в 14-16 лет болтаясь по походам и подворотням я впустил в жизнь свою сейчас, когда мне 30ть. Так уже месяц.Пробуду тут еще пару месяцев.

я не беру отвественность за других людей, я не забочусь о других,
я ничего систематически не изучаю, у меня нет девушки, детей. То, о чем я так долго мечтал - о разностороннем общении меня теперь уничтожает.

Как вступить на верный путь? Как обрести сверхценности и как понять свои текущие?

Благодарю за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.01.2015 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как вступить на верный путь?

А чего именно вы хотите ?

...И где критерий "верности" ?..

Вы живёте так, как вам нравится.. Разве нет?

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 13.01.2015 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


Вы живёте так, как вам нравится.. Разве нет?

.

Вы живёте так, как вам нравится?


Ilya, а что у вас за отношения с родителями? Они живы?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто......на самом деле круто.....то,что вы описываете, для меня на грани фантастики..... Мне наоборот страшно представить, что случится, если не будет стабильного заработка, жилья, друзей, стабильного круга общения...Немного завидовала таким, как вы....Порхаете по жизни в свое удовольствие....Ни ответственности себе, ни заморочек)))
Какой же вы ассоциальный??? Вы мега-социальный. Поверьте, жить так, как вы - это нужно уметь.... Я вот совершенно так не умею)))))))
Велимир правильно уточнил про "верность", Что одному верно - другому смерть.
Проще всего посмотреть в себя и увидеть, ЧТО именно вы хотите видеть в ближайшие 5 лет, может 10. И идти к этому. Если все устраивает, живите себе спокойно)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Как вступить на верный путь?

А чего именно вы хотите ?

...И где критерий "верности" ?..

Вы живёте так, как вам нравится.. Разве нет?

.

Нет,у меня нет продукта, который я могу дать людям. Хочется принадлежать к некой идее, идее о пользе другим, и необходимо,наверное поставить цели. Мне легко дается развитие физ. тела - регулярные тренировки, тут виден результат. Регулярные интеллектуальные нагрузки - что изучать - это вопрос вопросов, второе образование недоступно, т.к. дорого. Я бедняк,потому что моя профессия вызывает неприязнь. Хотя я и могу жить без средств, но свобода моя слишком узка, чтобы использовать время с пользой. Опишу конкретней. В нашей группе постоянно 7 человек, через день приходят гости, иногда с детьми 3-4 года. Роли : препод по йоге,повар,ведущий расстановок по Хеллингеру, массажист, мастер со знанием быстрых техник рисования, мастер-строитель,2 психолога, целитель по методу биоэнергетики.

Эти товарищи легко работают с людьми, я только работал преподавателем информатики. С одной стороны место интересное,но с другой очень сложное, как вписаться к ним, чего захотеть, это сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya, а что у вас за отношения с родителями? Они живы?
.[/quote]

Жива мать, отношения помощи. Несколько раз в год оставляю за собой право просить помощи, при этом всегда хотят дать в несколько раз больше и я отказываюсь. Я знаю, что у меня есть эта лазейка и намеренно ничего сам не предпринимаю. Длительное время мать обладала странным поведением - она жила по монастырям и церковным приходам. В последние несколько лет социально адаптировалась и работает там, где нравится. Мать помогают по православному каналу, в некоторых городах можно жить бесплатно у религиозных фанатиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Круто......на самом деле круто.....то,что вы описываете, для меня на грани фантастики..... Мне наоборот страшно представить, что случится, если не будет стабильного заработка, жилья, друзей, стабильного круга общения...Немного завидовала таким, как вы....Порхаете по жизни в свое удовольствие....Ни ответственности себе, ни заморочек)))
Какой же вы ассоциальный??? Вы мега-социальный. Поверьте, жить так, как вы - это нужно уметь.... Я вот совершенно так не умею)))))))
Велимир правильно уточнил про "верность", Что одному верно - другому смерть.
Проще всего посмотреть в себя и увидеть, ЧТО именно вы хотите видеть в ближайшие 5 лет, может 10. И идти к этому. Если все устраивает, живите себе спокойно)))


Дорогая Нелли, а я Вам завидую, развиваться в чем-то одном, поставить долгосрочные цели и систематически пошагово, трудолюбиво их выполнять - это же классно! Мне страшно ставить такие длительные цели. Наше видение целей определяется знанием мира , как расширить варианты целей - я для себя выбрал путешествовать и разговаривать со всеми подряд. Оказалось - это не тот метод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2015 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya пишет:


Дорогая Нелли, а я Вам завидую, .

Будем завидовать друг другу))))
Цитата:
оставить долгосрочные цели и систематически пошагово, трудолюбиво их выполнять

Ну я еще и позавидую тому. кто так умеет)))) Лично мне то не страшно ставить цели, просто не всегда вижу способ этой цели добиться....
Как итоге-не добиваюсь))) Хотя, если прям мечта-мечта (машина, поездка на море заграницу), то так могу еще, но не более((
Цитата:
у меня нет продукта, который я могу дать людям.

Да у 99% людей его нет......
Цитата:
Хочется принадлежать к некой идее, идее о пользе другим, и необходимо,наверное поставить цели.

Похоже очень на поиск смысла жизни.......А есть ли этот смысл??? Кто ж его знает... Но путь тоже довольно тупиковый...
Мне, как женщине, проще. Достаточно выбрать карьера или семья. Стандартное поведение в обществе или не стандартное. И ,собственно, все...А вот мужчине, на сколько я понимаю, нужно осознавать свое место в этом мире и , желательно, его занимать...
Знаете, у меня после развода произошла метаморфоза. Пришло осознание того, что я сама себе подменила ценности. Погналась и побежала не в ту сторону, а счастье (мое именно счастье) находится в диаметрально противоположной стороне....Когда пришло это осознание, все стало на свои места ,а жизнь стала двигаться в нужном направлении....Как то так...
Чем помочь, честно говоря, не знаю........
Для меня ваша жизнь - это эдакая сказка без обязательств......А обязательства - это то, от чего я так сильно устала))))) Поэтому даже посочувствовать вам не могу, только порадоваться за вас..... Радостная улыбка
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.01.2015 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya пишет:
Я для себя выбрал путешествовать и разговаривать со всеми подряд. Оказалось - это не тот метод.
...
Мне страшно ставить длительные цели.
Перекати-поле ?
Судьбофобия?
Цитата:
" Привет, Недотяга-Колобок, неустойчивый бегунок, а в сущности судьбофобик. И от бабушки ушёл, и от папочки, и от мамочки, и от дедушки, и от девушки... А от себя, дружок, все равно не уйдёшь....

Посидим, песенки попоём?..."

(с) Вл.Леви
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.01.2015 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как вступить на верный путь? Как обрести сверхценности и как понять свои текущие?


Мне кажется, это верный вопрос. Как понять СВОИ ценности. То что вы описали, действительно круто, не каждый так сможет. Вы умеете многое, в том числе в сфере общения. Но вся проблема в том, что вы все это НЕ ПРИСВОИЛИ, выражаясь психологическим языком. Все это - не ваше. Это роль, маска, называйте, как хотите. Социум и его модели жизни - сверхценность для вас. И чем больше вы за этим гонитесь, тем больше от того же социума отдаляетесь. Вроде, многое умеете и можете, а внутри - пустота. И чем больше будете уметь, тем больше будет эта пустота, потому что будете все дальше от себя настоящего. Мне кажется, вам надо принять какие-то данности своей жизни. Принять, чтобы обрести мир в своей душе. Да, вот вы такой, и возможно, другим не станете. Но кем-то станете все равно. Пусть и кем-то другим, не тем, что вы себе когда-то в детстве и юности нафантазировали. Ваша жизнь не лучше и не хуже, чем у других. Она просто другая.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 20.01.2015 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya , обратите внимание на параллель между вами и мамой. Она тоже уходила от реальной жизни в какие-то религиозные секты. Вы не в религиозные, но всё же очень похожие.
Возможно обратив внимание на семейный контекст, поняв откуда растут ваши проблемы вы сможете найти себя и определиться в жизни? Ведь ваша мама вернулась к нормальной жизни?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы умеете многое, в том числе в сфере общения. Но вся проблема в том, что вы все это НЕ ПРИСВОИЛИ, выражаясь психологическим языком. Все это - не ваше. Это роль, маска, называйте, как хотите.


Я замечал, что общаться по технологии для меня проще, формальные рабочие отношение переношу болезненно, но терпимо. Общение в процессе путешествия тоже часто отстранненно и формально. Именно
как роль я и воспринимаю.

Цитата:
Социум и его модели жизни - сверхценность для вас. И чем больше вы за этим гонитесь, тем больше от того же социума отдаляетесь. Вроде, многое умеете и можете, а внутри - пустота. И чем больше будете уметь, тем больше будет эта пустота, потому что будете все дальше от себя настоящего.


Модель жизни социума? Вижу две модели - городская и деревенская.
Я настоящий - это ,по моему, желания моего тела.

Цитата:
Мне кажется, вам надо принять какие-то данности своей жизни. Принять, чтобы обрести мир в своей душе. Да, вот вы такой, и возможно, другим не станете. Но кем-то станете все равно. Пусть и кем-то другим, не тем, что вы себе когда-то в детстве и юности нафантазировали.


Да я слишком спокойный с людьми, медленно соображаю, трудно вовлекаем в деятельность. Я живу в процессе становления ,но неизвестно кем. Благодарю, Вы уточнили проблему. Теперь вижу. Стать кем-то , обрести социальную роль, не просто зарабатывать любым доступным способом. Наверное это происходит от ожидания оценки со стороны, ожидания похвалы заслуг (от кого?? перед кем??).

Цитата:
Ваша жизнь не лучше и не хуже, чем у других. Она просто другая.


Прекрасная установка. Нет смысла рассказывать о жизни. Освободиться от зависти и копирования чужого - вот это важнее.Как этого достичь?[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Ilya , обратите внимание на параллель между вами и мамой. Она тоже уходила от реальной жизни в какие-то религиозные секты. Вы не в религиозные, но всё же очень похожие.
Возможно обратив внимание на семейный контекст, поняв откуда растут ваши проблемы вы сможете найти себя и определиться в жизни? Ведь ваша мама вернулась к нормальной жизни?


Реальной жизни не существует. Мы сами выбираем осознанно или неосознанно нашу философию и религию или вовлекаемся в поклонение авторитетам или в потребительский обман,итд.

Влияние матери и семьи на жизнь каждого из нас огромно, однако дальнейшие выборы мы делаем сами; Вы хотите сказать вспоминать прошлые события , конфликты в семье? Я часто замечаю, что вместо
внимания на внешний мир я вовлечен в неконтролируемые размышления.Мне этого достаточно.

Чаще и чаще задавать вопрос - что делать, что сказать и быть в моменте? Ничего не хочется, страшно захотеть...

Мама начала другую работу и научилась споконо переносить ее. Научилась отдыхать и быть более независимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya пишет:
Стать кем-то , обрести социальную роль, не просто зарабатывать любым доступным способом.
Это совершенно естественное, здоровое желание.

Цитата:
Освободиться от зависти и копирования чужого - вот это важнее.Как этого достичь?
Совсем освободиться невозможно, да и не нужно.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чосовщик


Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 04.06.2015 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитайте А. Курпатова "Развитие личности. Психология и психотерапия" Там автор рассматривает процесс формирования личности, кризисы развития, их диагностику и психотерапию при необходимости на различных этапах.

Асоциальность? То что вы описали возможно очередной этап формирования личности. Характеристики различных кризисных фаз формироавания вы описали. "Крушение" существуюшей картины мира, "внезапное не умение общаться", поиск "Наставника" - этап. И сейчас "отвественность за других людей, "То, о чем я так долго мечтал - о разностороннем общении меня теперь уничтожает. " - переход к следующему этапу. Есть несколько классификаций этапов развития личности в методологии (Полностью Открытая Модель личности, Полностью Закрытая модель личности, Вторично Открытая модель личности, Вторично Закрытая Модель личности, различные этапы развития на каждом из этапов) Почему возможный. Уровень развития личности нельзя определить путем анализа высказываний человека. Одни и теже высказывания, точнее одни и те же слова и сочетания слов в высказывании можно услышать от человека практически любого уровня развития личности. Уровень развития личности опеределяется состоянием структуры, а не содержанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.06.2015 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чосовщик пишет:
... Уровень развития личности опеределяется состоянием структуры, а не содержанием.

Позвольте спросить, это у вас на аватарке - чосы?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чосовщик


Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.06.2015 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Чосовщик пишет:
... Уровень развития личности опеределяется состоянием структуры, а не содержанием.

Позвольте спросить, это у вас на аватарке - чосы?

Прибор для изменения времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чосовщик


Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 06.06.2015 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы я вижу тоже интересуетесь кризисами развития личности. Данный тезис Курпатова (Курпатов А.В., Алехин А.Н. Развитие личности. Психология и психотерапия. -2ое издание. М.: ЗАО "ОЛМА Медиа Групп"б, 2007. С. 326.), находит подтверждение у Л.С. Выготского "Мышление и речь". "При понимании чужой речи, всегда не достаточно понимание только одних слов, но не мысли собеседника. Но и понимание мысли собеседника без понимания его мотива, того ради чего высказывается мысль, есть не полное понимание. Точно так же в психологическом анализе любого высказывания мы доходим до конца только тогда, когда раскрываем этот последний и самый утаенный внутренний план речевого мышления: его мотивацию" (Выготский Л.С. Мышление и речь. Психологические исследования. М.: Издательство "Лабиринт", 1996. С. 358.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100