Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отсутствие собственного мнения.
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга_*


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 20.01.2015 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Есть ощущение из ваших постов, что вы готовы добиваться своей цели (избавиться от "дурацкой" проблемы) во что бы то ни стало. Нет желания, нет интереса - а кого это вообще волнует? Сказала - надо, значит надо


Нет, у меня нет стремления добиваться чего-либо во что бы то ни стало, не хватает, как заметила верно иволга, силы воли и желания.

Колокольчик пишет:
Интерес невелик, ничего особо не интересует, но при этом крайне важно знакомиться, начинать отношения. Причем это настолько важно, что все остальное должно отойти на второй план, как вы говорите. Вы не видите здесь противоречия?


Разве я писала, что прям крайне важно? Может так прозвучало просто. Всего-то пару раз ходила на свидания и все и особо активность не проявляю, просто думаю, что все-таки нужно что-то делать, а то так может и вся жизнь пройти. Но думать, еще не значит делать..

Колокольчик пишет:
А агрессоры, кстати, при ухаживании особенно обольстительны и привлекательны. Каковы будут критерии отбора жениха?

Агрессоров я за километр чувствую. Меня всякими ухаживаниями не заманишь, я не падкий на это человек. Мне нужен человек простой, искренний, умный, без понтов, без наворотов, очень все это чувствую, я не ведусь на красивые слова, важно о чем человек думает, что ценит, как к чему относится, чтобы с ним было уютно и интересно. Для меня просто душевная составляющая на первом месте, должно быть совпадение. Но т.к. я сама сейчас не чувствую своей внутренней полноты, то не известно, смогу ли встретить сейчас такого человека..

Колокольчик пишет:
Ведь нельзя же себе позволить быть собой - то есть не уметь принимать решения, бояться начальства, не хотеть общаться.

Правда, почему-то совершенно не могу себе этого позволить... Думала сегодня над вашими словами. Не понимаю, почему же я так чувствую себя дискомфортно, отвратительно. Но это точно не из семьи, у меня никогда в жизни не было сомнений, что меня могли не любить. Это как-то со школы все пошло. Мне кажется все лучше меня и мне так стыдно от того, какая я есть. Вряд ли я боюсь, что не полюбят. Чего бояться, все и так действительно видят какая я есть. Но мне так неприятно быть такой. Ужасное отторжение себя. Просто хочется быть умной, живой, интересной, а мне что-то говорят, а в голове пусто, никаких мыслей, не понимаю смысла много. От этого непонимания происходящего и своей чужеродности - неприятие себя.

Маргарита Почитаева пишет:
Автор, прочитала Ваши посты. По ним действительно читается тонкий ранимый человек.

На самом деле, от своей закрытости я перестала быть ранимой, ну в плане чувствительности, я не переживаю, к какому-то даже равнодушию пришла.

Маргарита Почитаева пишет:
Меня вот заинтересовало - как получилось так, что Вы получили именно такую профессию? Профессия, вроде бы, интересная. Но, если не ошибаюсь, предполагает хорошее знание в том числе и математики, так? Как у Вас с логическим мышлением? Вам нравятся точные науки?

Просто в какой-то момент решила, что буду архитектором, почти спонтанно. Очень любила черчение и профессия казалась такой вдохновляющей. Нет, математика в работе не нужна.

Маргарита Почитаева пишет:
Еще хочу спросить - как у Вас с желаниями обстоят дела?

Да никак не обстоят, особо ничего не хочется, какая-то пустота внутри. И не потому что мне жалко для себя чего-то, а просто их нет, желаний.. Все последнее время как-то безрадостно. Для других тоже как-то не желается)

Маргарита Почитаева пишет:
Только школа и трудовой коллектив - далеко не всегда самое подходящее общество для таких людей. Как мне это видится - можно адаптироваться и уметь жить в почти любом обществе. Но раскрываться, чувствовать себя хорошо, уютно можно далеко не со всеми. Необходимо разделить эти понятия.

Спасибо, очень интересная мысль на счет разделения. Просто работа отнимает большую часть жизни, а личной жизни нет, поэтому сложно.

иволга пишет:
Есть, Ольга, у людей такой инструмент – воля называется…. С его помощью изменить в себе можно всё… только включить его тяжело – лень не дает…

Вы правы, надо себя наверно преодалевать. Правда хочется чтобы было желание, стремление к чему-то и оно двигало, пусть и с помощью воли, а когда желания нет, воли на долго не хватает.. Но все равно нужно наверно что-то делать.

Хотя опять же, вот как пример как раз, есть две точки зрения, одна, что не нужно себя переделывать, заставлять что-то делать если не хочется, а другая, что если ничего не делать, так и жизнь пройдет и нужно тренировать силу воли и перебарывать себя. В таких случаях мне всегда сложно. Всегда соглашаюсь с обоими мнениями и не могу понять, какое же из них лично для меня более верное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 20.01.2015 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга_* пишет:
Вы правы, надо себя наверно преодалевать. Правда хочется чтобы было желание, стремление к чему-то и оно двигало, пусть и с помощью воли, а когда желания нет, воли на долго не хватает.. Но все равно нужно наверно что-то делать.

Хотя опять же, вот как пример как раз, есть две точки зрения, одна, что не нужно себя переделывать, заставлять что-то делать если не хочется, а другая, что если ничего не делать, так и жизнь пройдет и нужно тренировать силу воли и перебарывать себя. В таких случаях мне всегда сложно. Всегда соглашаюсь с обоими мнениями и не могу понять, какое же из них лично для меня более верное.

У меня сложилось впечатление, что вы не умеете (не хотите, не желаете, не можете – добавить своё) ставить перед собой цели.
Потому что если бы была цель – перестать быть вот такой, а стать вот этакой, – то у вас бы не было подобного раздвоения: «есть две точки зрения, одна, что не нужно себя переделывать, заставлять что-то делать если не хочется, а другая, что если ничего не делать».

Вы как-то решите для себя – что вы хотите. Потом – определите, что мешает достичь этого, ну а потом – действуйте.
А ваш вариант – чего-то хочу, сама не знаю, нужно ли мне это….
При таком «способе осмыслений проблемы» энергия, которая у вас есть для решения этой проблемы – рассыпается веером в разных направлениях – и – ничего не происходит. Что естественно – нельзя одновременно идти в разные стороны.
Что дает целеполагание – оно поможет вам сконцентрировать усилия (энергию) в одном направлении – как вектор. Вот тогда и цель становится достижимой….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга_*


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 28.01.2015 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга, вы правы, у меня совершенно нет никаких целей, это ужасно. Я совершенно не знаю, чего я хочу. Чувствую, что деградирую. Как начать к чему-то стремиться, если не знаешь, что тебе нужно, ничего не цепляет?
И кажется, что ни на что в жизни не способна. Постоянно на этом зацикливаюсь. Извините за упадническое настроение. Я так понимаю, в моем случае нужно ставить себе уже хоть какую-нибудь цель, лишь бы не бездействовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 28.01.2015 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга_* пишет:
иволга, вы правы, у меня совершенно нет никаких целей, это ужасно. Я совершенно не знаю, чего я хочу. Чувствую, что деградирую. Как начать к чему-то стремиться, если не знаешь, что тебе нужно, ничего не цепляет?
И кажется, что ни на что в жизни не способна. Постоянно на этом зацикливаюсь. Извините за упадническое настроение. Я так понимаю, в моем случае нужно ставить себе уже хоть какую-нибудь цель, лишь бы не бездействовать?


Ольга, во-первых, не извиняйтесь. Ваше настроение такое – какое есть, и не надо испытывать за это вину…

По существу дела у меня такие мысли.
Можно долго находиться в каком-то состоянии (в вашем случае –как вы его описали - «упадническом», «деградирую»), и считать его нормальным… Для вас хорошо то, что вы сами уже поняли, что такое состояние условно говоря «ненормальное» - вам хочется из него выйти, и я считаю – это главное. Потому что когда появляется запрос (внутренний) – обязательно будет решение! Вы его ищете – а значит, найдете. Просто на это надо какое-то время.

С чего же начать… Может, …помечтать?
Попробуйте помечтать о том, что для вас представляет ситуация, обратная вашему состоянию…
Вроде того, что вот мне не нравится то и то, а нравится…. Что? Я не люблю в себе, когда вот и так, а что должно быть, чтобы понравилось?....
Вы не думайте, что мечты – это пустое, и глупо тратить на них время…. Если вы вспомните русские сказки, то все Иванушки-дурачки начинали с того, что…. Мечтали… вспомнили?)))))


Вы пишете, что вам ничего не надо…. Допускаю, что такое может быть…. Но всё-таки, ведь что-то вы любите?
Обычно на это может не хватать времени или сил, но ведь есть же что-то, что вас греет… пусть мысленно…

Вы в жизни способны – на многое. Просто у вас отсутствует мотивация. Вам не надо добиваться многих вещей, потому что хватает необходимого минимума… вот вы и сложили руки… но если и дальше будете плыть по течению – ваша воля от бездействия будет слабнуть и слабнуть… Ею надо начать пользоваться. Ее надо учить включаться… а для этого надо ставить себе задачи и выполнять их – при любых обстоятельствах… (простите, что скажу про банальную 10-минутную зарядку утром – но каждый день!)
Только так можно включить этот механизм…

А цели – вы должны ставить себе сами… отталкиваясь от своих желаний – быть, или достичь, или узнать что-то… а вообще у Леви в книгах это всё есть.. и я помню, непоследнюю роль в таком пассивном состоянии играет малая физическая активность….
Пройтись по лесу километров 10 в день (хорошо бы с рюкзачком) – хорошая физическая нагрузка, плюс свежий воздух – творят чудеса…
как вы на это смотрите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100