Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жизнь теряет смысл. Что делать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yanvasilij


Зарегистрирован: 23.01.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 24.01.2015 00:05    Заголовок сообщения: Жизнь теряет смысл. Что делать? Ответить с цитатой

Василий 26, инженер-электроник. Начну с предистории.
Три с половиной года назад, когда начало пахнуть закатом счастливой университетской жизни (а она действительно была счастливой, всегда вспоминаю с теплом эти годы), я озадачился поиском работы. Работа нашлась (именно что нашлась, я просто разместил резюме в интернете и меня нашли и позвали, сил особо прилагать не пришлось), но, как потом оказалось, не совсем то, что я хотел.
Не смотря на то, что заявлена была моя специальность, работать заставили обычным работягой - принеси, отпили, запаяй, отремонтируй. А ведь это не смотря на то, что там были и другие отделы, которые действительо занимались разработкой, делали что то новое, они ТВОРИЛИ. Таская тяжеленные геофизические приборы, которые разрабатывали ребята из этих отделов, я испытывал самую настоящую ЗАВИСТЬ к ним. И в тоже время я хотел к НИМ, хотел творить вместе с ними. По сравнению с ними я стоял на месте, испытывая боль на средце за каждый напрасно проведеный день на своем месте. Держали только хорошие деньги, которые почему то были даже больше, чем то, что получали разработчики. Наверно только тот факт, что я получаю больше меня удержал там почти 8 месяцев. Но природа взяла свое и я начал отчаянно искать, попутно читая книги и практикуясь в интересующей меня специальности. Внутри фирмы перевестись на разработку не удалось, но вскоре подвернулся вариант, который на тот момент превзошел все мои ожидания.
Меня нашел парень (кстати опять же он меня нашел! Ох, уж его величество случай!), начинающий предприниматель с теми же интересами, что и у меня, но в добавок с деньгами и конкретными заказами. Большой зарплаты он не обещал, но сказал, что если он поднимится, то поднимусь и я. Мешкать я не стал, быстро бросил уже и без того опостылевшую работу и с головой ушел в новую работу, паралельно доучиваясь последний год в унивеситете. Совмещать очное обучение с работой по специальности оказалось не так трудно, тем более, что мой новый начальник либерально относился к моим отлучкам по своим делам. За первый год работы было сделано действительно многое, я вырос проффесионально, мы вдвоем завершили относительно серьзеный проект и запустили его в производство, и пошла даже кое какая прибыль. Она не покрывала всех расходов, но все же приятно. В добавок сам того не ожидая я закочил университет с красным дипломом к исходу того же года. Но на этом радужная часть начала заканчиваться и постепенно, незаметно для меня, превращаться в серую однотонную картниу, унылую и безпросветную.
Я работал, как конь, но постепенно стал замечать, что проффесиональный рост заканчивается. Я делаю одно и тоже, а на новое постоянно не хватает времени, потому что надо делать и делать, нескончаемый поток работы просто не дает возможности. Зарплата росла не значительно, а к третьему году работы, я уже обзавелся семьей и ребенком, и нужно было больше. Я уже не мог позволить себе работать на одном энтузизме - я в ответственности за семью. Отсутсвии роста можно объяснить многими факторами, но как мне казалось главный из них - неграмотное разбазаривание ресурсов, главные из которых силы, время и деньги. Конечно, обвинять легко, но ведь мой начальник старше меня всего 4 года, а уже столько сделал и продолжает стараться, не сидит на месте. Однако недовольство росло и растет, а это привело к росту напряженности и недоверию. Я начал чувствовать усталость и упадок сил, желание и тяга к труду падало и падает день ото дня. Нехватка денег привела к напряженности в семье. Нехватка времени душит, и не дает возможности остановится и оглядется. Не будет денег останусь с женой и маленьким ребенком на улице, уж этого точно никак допустить нельзя, а значит нужно продолжать.
Это порочный круг, который я с очень большим сожалением решился порвать. Я уволился, испытывая обиду, чувствая себя предателем, и видя какой камень лег на сердце товарища, которому без меня придтся очень туго. Ушел в нефтяную фирму, на большую зарплату (хотя, как я потом прикинул не настолько и значимо, это не решало в корне проблем) и проффесиональным ростом и с доскональным соблюдением трудового кодекса. Я проработал там 4 дня и почувствовал, что не могу... Я не могу начинать все с начала, не могу быть маленьким винтиком в большом предпрятии, где мое участие крайне не значительно. И самое главное я не могу без большой цели, которая у меня была на старом месте. Ведь там мы пытались строить что то свое, у нас были свои идеалы. Ведь в конце то концов не все же в эти долбанные деньги уперлось! Я не хочу быть одной из тех толстых свиней, которые считают, что купив большой джип они лучше других и смотрят на всех, как на, простите, говно. Должны же быть какие то идеалы, какие то ценности, что то БОЛЬШОЕ! Эта эмоция была настолько сильной, что я дал задний ход. В новой фирме были в недоумении, когда после 4 дней работы я положил заявление на стол, думаю мне туда дорога закрыта точно... И я вернулся, испытывая некоторый подъем сил.
Мне показалось, что начальник не в обиде, хотя он умеет скрывать. И все вернулось в круги своя, опять тот же бесконечный аврал, опять та же нужда. Тогда я решил, что не стану менять шило на мыло. Если я и буду менять работу из-за денег, то так, чтобы окончательно решить финансовый вопрос. Один из приемлимых вариантов - это уехать зарубеж, там специалисты моего профиля получает очень недурно. План был таков, сколько хватает сил поднимаю фирму, в которой работаю, но паралелльно готовлю запасной вариант. Нужно выучить английский до конца уж наконец, подрасти проффесионально, т.е. снова взяться за книжки и по возможности попробовать удаленно поработать (некоторые мои знакомые именно так и сделали). Еще реализовываю несколько идей, как получить дополнительный доход, приторговывая одной электронной поделкой, которую я сделал в свободное время. Это бы дало небольшой финансовой свободы. Но не тут то было...
Желание что-то предпринмать отпало начисто. Я не могу толком заставить себя работать на работе, постоянно отвлекаюсь и не могу сосредоточится, не могу заставить себя продвигаться по тем пунктам, которые наметил, дома. Я сам не замечаю, как сев за компьютер отвлекаюсь и ухожу на совсем посторонние сайты. Иногда ловлю себя, улетевшего куда то в совсем "левые" мысли. Кажется это называется "прокрастинация", а может астения. Я окончательно остановился в развитии, никакого продвижения ни по одному направлению.
В книгах В. Леви особенно "Лекарство от лени" я читал, что такое состояние может быть по причине физиологичской. Нужно просто чаще бывать на свежем воздухе, пить кислую водичку, больше двигаться и т.д. Преодолевая невыносимое сопротивление, я заставил себя бегать и тренироваться (правда не утром, а вечером. Нет сил вставать раньше). Хотябы час тренировок на свежем воздухе. Нашел время и силы на поход к психологу, но оказалось слишком дорого да и эффекта я не почувствовал никакого. А участковый психотерапевт так вообще оказался редкостным кретином. И вот уже 3 месяца я борюсь с собой "выпинывая" себя перед сном на тренировку. Результат - нуль. Я уже не знаю чего хочу, и не вижу себя в будущем. Иногда ловлю себя перед сном на мысли, что было бы здорово утром не проснуться, просто сдохнуть во сне. Куда идти и что делать, где я и кто я? Где тот духовный стержень, что придаст сил?

Вот вообщем как то так. Надеюсь со сторонны будет виднее и кто чего подскажет. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.01.2015 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, yanvasilij.

Навряд ли можно Вам так вот дистанционно помочь. Разве что морально поддержать.

Со стороны единственно что могу сказать: у меня сложилось впечатление, что Вы себя загнали. Наверное, переутомление.
Такое ощущение, что Вы умеете себя подстёгивать. И, возможно, не знаете в этом меры.
Вот Вам и аукнулось...

Вы взялись за всё сразу: хочется и творческого роста, и денег, и семью. Всё это в одном флаконе -- немеренная нагрузка. И не факт, что возможно. По крайней мере, не думаю, что возможно всё и сразу. По частям -- да.

Цитата:
...я читал, что такое состояние может быть по причине физиологичской. Нужно просто чаще бывать на свежем воздухе, пить кислую водичку, больше двигаться и т.д. Преодолевая невыносимое сопротивление, я заставил себя бегать и тренироваться ...

Цитата:
И вот уже 3 месяца я борюсь с собой "выпинывая" себя перед сном на тренировку. Результат - нуль. Я уже не знаю чего хочу, и не вижу себя в будущем. Иногда ловлю себя перед сном на мысли, что было бы здорово утром не проснуться, просто сдохнуть во сне.

Какой нафиг "духовный стержень"?... Вы и так-то измотаны, а ещё добавляете себе нагрузки.
Ну да, кому-то это подошло бы. Но если у Вас такая реакция -- значит Вам не подходит такой способ приведения себя в порядок!

Поищите что-то другое. Может, пешком больше ходить, может за город выбираться (с детём, например).
А может, выбирать иногда время, чтобы в тишине посидеть в одиночестве.

Не знаю, чего Вам не хватает. Надо искать Вам самому.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.01.2015 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всю жизнь занимался исключительно тем, что нравится.
Но - не имел при этом никакого дохода.
...Вот и выбирайте...)))

А вариант "есть любимое Дело по душе, и оно же одновременно приносит достаточно большие деньги" -- думаю, это редкий случай.

Цитата:
...свои идеалы. ... Я не хочу быть одной из тех толстых свиней, которые считают, что купив большой джип они лучше других и смотрят на всех, как на, простите, говно. Должны же быть какие то идеалы.
простите, вы идеалист ?.Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.01.2015 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допишу ещё немного.

Пробежалась глазами по стартовому посту...
Цитата:
План был таков.....
Но не тут то было...

Я бы на вашем месте взяла тайм-аут. Не гналась бы дальше, а разделила бы задачу на части.
Может, поработать пока в вашей фирме спокойно, не загоняя себя. Прямо дать себе на это определённое время (пол года, скажем). Снизить темп на это время.

А там поглядите. Может, опять же, что-то новое подвернётся.

Сейчас важно выйти из состояния загнанности. Оно Вам плохой советчик.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.01.2015 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что проблему вашу, Василий, можно охарактеризовать русской пословицей: "за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь". Вы решили получить все и сразу - хорошую творческую работу, большую зарплату, счастливую обеспеченную семью, отличное здоровье, социальный статус. Но не учли своих собственных ресурсов.
Есть такое ощущение из поста, что вы по характеру больше исполнитель, чем предприниматель. Это так? Мне кажется, что нужно сесть и адекватно подумать: на что у вас реально хватит сил, что вы сможете. Определиться, для чего вам ваши цели. Хотите очень хорошо зарабатывать - для чего? Чтобы статус был? Чтобы семья не нуждалась? Так многие семьи живут не очень богато, и ничего. Ваша жена вас как-то поддерживает в вашей проблеме? Вы с ней советуетесь? Такое чувство, что вы сами взвалили и тащите один воз своих проблем... Она сама работает?

Еще мне кажется, что вы зря выбираете между работой интересной и работой денежной. Так у вас и будет получаться в жизни, что будет только что-то одно. Я бы делала не так. Я бы сначала определилась, чего я хочу. Потом прикинула бы, каким способом этого можно достичь. Например, вы хотите хорошо зарабатывать за счет того, что станете высококлассным специалистом. Наемным рабочим. Тогда вам нужно нарабатывать опыт, обрастать какими-то связями, рекомендациями. Для этого поначалу вы можете устроиться на не очень высокую зарплату. Главное, чтобы место было перспективным в плане дальнейшего роста. Дальше там уже смотреть. Как приобрели опыт - искать другие варианты. И не забывать, что на все нужно ВРЕМЯ. Не торопить себя. Вам же нужно все и сразу. Так не бывает. Люди годы и годы тратят, чтобы подняться. Почитайте биографии успешных людей - увидите, что они добились успеха не за один день, у них было много ошибок, они бедствовали и голодали даже иногда. А не так, что сразу после института их взяли на высокооплачиваемую и творческую работу. Да с чего ради? Так вообще не бывает. Раз у вас такие проблемы возникли, значит, у вас какие-то личностные качества не развиты, которые нужны для успешной профессиональной реализации. То же умение ставить перед собой адекватные цели, соизмерять ресурсы. Умение терпеть и выжидать, умение идти на уступки и т.п.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanvasilij


Зарегистрирован: 23.01.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Полезные советы почерпнуть удалось.

По порядку:

1) За "двумя зайцами" - это уже несколько людей тут упомянуто. Да технически зайцев два или более. Но у кого не так? У всех же и семья и работа! Приходит время и люди женятся, иногда неожиданно (как у меня) появляются дети. Это не то за чем "гоняются", семья это, что как то само собой. Ну а работа и деньги - это вещи взаимосвязанные. Никто не гоняется по отдельности либо за работой либо за деньгами. Конечно, кто то выбирает между работой по душе и работой ради денег. Но я паршиво работаю, если делаю работу не по душе. Делая нелюбимую работу, я денег точно не сделаю, я себя знаю в этом отношении.

2) Идеалист ли я? Кто такой идеалист? Если человек верящий в свои идеи, какие то идеалы и ценности, то да возможно я идеалист. В этом отношении Форд и Опенгеймер тоже были идеалистами. Это им не мешали стать тем, кем они стали.

3) Исполнитель ли я? Пока не выдалась возможность работать на себя, так что да, сейчас я исполнитель. Какой бы из меня вышел руководитель - не знаю. Но я не испугаюсь попробовать, если появится возможность.

4) Жена на отпуске по уходу за ребенком. Сидит с ребенком. Я думаю это лучшее, что можно сделать.

5) По-поводу постепенного профессионального продвижения согласен. Просто пока продвигаешься на что-то жить то надо. И потом я уже не студент давно, 3 года как закончил, профессиональный опыт какой никакой уже есть. Решением здесь является поездка на работу за рубеж, но я уже озвучил, что не знаю как себя заставить прорабатывать это направление.

p.s.:
Да, по-поводу отдыха. В то недолгое время, пока я ходил к психологу, тот успел посоветовать отдохнуть, мол переутомился отдохни и силы прибудут. Ну я взял отпуск, но отдохнуть не вышло. Денег на поездку куда либо не нашлось, поэтому просто съездлили сначала в деревню, потом просто домашними делами занимались. И все это время мне давали покоя мысли, что я трачу время, оно уходит, а я сижу без дела, а нужно сделать то, сделать сё. Эти мысли ходили по кругу и "пилили" меня, истощая еще больше. Так, что когда отпуск подходил к концу я уже рвался на работу, лишь бы заткнуть эти мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто такой идеалист?
Я подразумеваю под эти словом тип благодушного наивного романтического юноши, с благими мечтаниями, но... несколько оторванного от жизни.
Которому не хватает жёсткого прагматизма, хваткости, "когтей", и доли здорового цинизма.

Цитата:
в этом отношении Форд и Опенгеймер тоже были
- Ээээ.... вы себя не сравнивайте с гениями !...Радостная улыбка
С людьми коллосальной работоспособности и целеустремлённости.

Цитата:
... незаметно для меня, превращаться в серую однотонную картниу, унылую и безпросветную.
"Сама" превращается?..

Или это лично Вы её превращаете в таковую ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanvasilij


Зарегистрирован: 23.01.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Которому не хватает жёсткого прагматизма, хваткости, "когтей", и доли здорового цинизма.

Ну хорошо, если эта доля цинизма есть у Вас, тогда как бы Вы поступили? Научите, если не затруднит.
Цитата:

С людьми коллосальной работоспособности и целеустремлённости.

Я сторонник мнения, что эти качества можно развить.
Цитата:

Или это лично Вы её превращаете в таковую ?

Ну да я, вопрос же в том, как перестать это делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanvasilij пишет:
Цитата:
Которому не хватает жёсткого прагматизма, хваткости, "когтей", и доли здорового цинизма.
Ну хорошо, если эта доля .... есть у Вас, тогда как бы Вы поступили?
У меня нету прагматизма и упорства, как черты характера.
...Поэтому и прожил всю жизнь без денег.

Что же касается того, как поступил бы.... В 90-х годах мне предлагали идти работать в недвижимость. Я отказался, мне это скучно.
А вот моя знакомая довольно быстро поднялась на этом деле. Купила несколько квартир.., потом открыла свой бизнес.


Цитата:
С людьми коллосальной работоспособности и целеустремлённости.
yanvasilij пишет:
Я сторонник мнения, что эти качества можно развить.
Что ж, - попробуйте...
Потом напИшите об этом небольшую книжку, она станет мировым бестселлером.


Цитата:
Или это лично Вы её превращаете в таковую ?
yanvasilij пишет:
Ну да я, вопрос же в том, как перестать это делать?
Дружище, это оооочень долгий разговор. Надо хорошо с Вами познакомиться, чтобы понять трудности вашего характера.
...Как психолог, я бы наверное, сказал, что ваше бессознательное сопротивляется вашим рассудочным целям.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но у кого не так? У всех же и семья и работа! Приходит время и люди женятся, иногда неожиданно (как у меня) появляются дети. Это не то за чем "гоняются", семья это, что как то само собой. Ну а работа и деньги - это вещи взаимосвязанные. Никто не гоняется по отдельности либо за работой либо за деньгами. Конечно, кто то выбирает между работой по душе и работой ради денег. Но я паршиво работаю, если делаю работу не по душе. Делая нелюбимую работу, я денег точно не сделаю, я себя знаю в этом отношении.


Ну, во первых, семья и работа не у всех. И некоторые женятся не потому, что "так получилось", а прилагают к этому определенные целенаправленные усилия. Далеко не у всех семья - "это как-то само собой".

Что же касается нелюбимой работы - то если вы знаете, для чего вы ее делаете, то можно и потерпеть (например, зная, что нарабатываете жизненный опыт).

Цитата:
Решением здесь является поездка на работу за рубеж, но я уже озвучил, что не знаю как себя заставить прорабатывать это направление.


Неужели в Росии нельзя заработать? Люди вашей профессии вроде неплохо зарабатывают. Хотя, я не знаю, какой у вас уровень притязаний... Мне кажется, что это иллюзия, что за границей вас ждут с распростертыми объятиями... Там будет много других проблем: языковой барьер, обострится неуверенность в себе, появится ностальгия, рухнет весь ваш круг общения. Окупит ли это ваша предполагаемая зарплата?

Цитата:
Эти мысли ходили по кругу и "пилили" меня, истощая еще больше. Так, что когда отпуск подходил к концу я уже рвался на работу, лишь бы заткнуть эти мысли.


Добавьте к списку качеств, на которые вам надо обратить внимание, неумение управлять своим вниманием Радостная улыбка
Вообще, как мне кажется, успешны в жизни люди не те, которые хорошо изучили университетский курс и учились на пятерки. А те, которые: уверены в себе, умеют ставить цели, умеют управлять вниманием, умеют чередовать работу и отдых - в общем, могут действовать эффективно. И вам надо нарабатывать именно эти качества. А работа здесь подойдет любая. Пусть даже работа на стройке, грубо говоря.

Еще очень важно умение отличать свои цели от навязанных обществом. Мне кажется, вы пытаетесь реализовывать цели, навязанные обществом. Ведь явно в вашей семье есть, что покушать и что надеть. Возможно, нет роскоши. Но она вам точно нужна, эта роскошь? Можно ведь жить небогато, но счастливо и дружно. Так ведь?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В 90-х годах мне предлагали идти работать в недвижимость. Я отказался, мне это скучно.


Скорее, не скучно, а просто не было навыка работать агентом. Эта работа предполагает общительность, напористость и умение терпеть неудачи. Не каждый сможет. Вот если бы вам предложили работу, которую вы делать можете легко (например, перепечатывать тексты на машинке), и была бы перспектива на этом заработать на несколько квартир - я думаю, вы не посчитали бы ее такой скучной Подмигнуть . Во всяком случае, перетерпели бы, пока не обзавелись недвижимостью)))). А так - навыка нет, развивать его болезненно и сложно, но признаться себе в этом не хочется - вот психика и делает защитный ход - мол, "мне скучно"))).
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
В 90-х годах мне предлагали идти работать в недвижимость. Я отказался, мне это скучно.
работа предполагает общительность, напористость и умение терпеть неудачи.
Эти качества у меня были (я занимался мелким бизнесом, где применял именно эти черты характера).
А недвижимость - это именно уныло !.. И неприятный коллектив, состоящий преимущественно из т.н. "тёток".
.
Цитата:
Вот если бы вам предложили работу....(например, перепечатывать тексты на машинке), и была бы перспектива на этом заработать
Да я лучше буду солому есть ! (с).
Годами набирать тексты в больших объёмах - каторжный труд, а главное, тупой. К тому же вредный для зрения и позвоночника.
.
Цитата:
успешны в жизни люди не те, которые хорошо изучили университетский курс и учились на пятерки. А те, которые: уверены в себе, умеют ставить цели
Именно так !..
Пятёрочники - это прилежные школьные Исполнители.
Для предпринимательства у них обычно не хватает авантюризма, некоторой "отвязности", рискованности, агрессивности, куража... Тестостерону, в общем.)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanvasilij


Зарегистрирован: 23.01.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, Колокольчик, Таволга

Думаю, что я всех понял. Спасибо большое всем, кто откликнулся! Звучит разумно, буду искать применение этому всему в жизни. Не скажу, конечно, что я со всем согласен. С конкретными советами, которые тут дали, думаю можно попробовать. Про сопротивление бессознательного сознательному звучит круто, но что с этим делать? Про умение ставить цели, отдыхать и вообще быть эффективным и даже про тестестерон - то же да, обеими руками (уже бегу за корнем женьшеня Улыбка ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanvasilij пишет:
Про сопротивление бессознательного сознательному звучит круто, но что с этим делать?

Хотя бы попытаться выявить свои собственные желания, а не навязанные социумом.


Цитата:
быть эффективным
и пр. бла-бла-бла.....

Вы уверены что именно этого хотите? Один мой знакомый предпочитал "сидеть под ёлкой и смотреть как солнце в болота садится ..." Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanvasilij, ещё кое-какие соображения.

Цитата:
План был таков, сколько хватает сил поднимаю фирму, в которой работаю, но паралелльно готовлю запасной вариант. Нужно выучить английский до конца уж наконец, подрасти проффесионально, т.е. снова взяться за книжки и по возможности попробовать удаленно поработать (некоторые мои знакомые именно так и сделали). Еще реализовываю несколько идей, как получить дополнительный доход, приторговывая одной электронной поделкой, которую я сделал в свободное время. Это бы дало небольшой финансовой свободы.

Возможно, неверный план... Перегруженный деталями. Слишком много шагов:и то сделать, и это. Вот руки и опускаются.

Понимаете, я женщина, да ещё гуманитарий, да ещё много старше Вас (у самой сыновья 21 и 22 года). Но интуитивно я так чувствую Улыбка

Надо искать варианты. Думаю, есть профильные форумы, близкие к Вашей специальности. Там бы посоветоваться...

И ещё.
Когда родились мои дети, нам с мужем было столько, сколько сейчас Вам)) А до этого мы были студентами, жили достаточно беззаботно. И вдруг -- резкий переход к семейной жизни. Во всей её серьёзности.
Я хорошо помню, как было тяжело моему мужу. Груз ответственности. С непривычки -- ох, как непросто. (да и мне нелегко было)))

Так что состояние Ваше понять можно.
Нормально, выправитесь Улыбка Только силы рассчитывайте. Поставьте себе такую цель.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShadaAnn


Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 28.01.2015 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сменить место жительства и работу? Я переехала из Орла в Ярославль. и абсолютно счастлива! Продала там квартиру и купила в Ярике в Зеленом Бору. И счастлива! Новая жизнь, новые люди. Все здорово!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Василий!
Зацепило чем-то Ваше послание, распечатала и читала, делая пометки, пока мелкая (два и Холодная улыбка завтракала.
Сначала несколько ремарок по тексту.

1) "Держали только хорошие деньги..." Этого недостаточно. Очень важно в нужное время взять правильный вектор на стратегию в плане карьеры, держать баланс между минимумом денег (жить-то надо) и перспективой. Можно какое-то время хорошо зарабатывать, а потом - бац! уже поздновато двигаться дальше. Но Вы это и сами понимаете, так, ремарки.
2) Все больше и больше понимаю, почему иностранцы обзаводятся детьми в зрелом возрасте, потому что решать все проблемы одновременно очень сложно. Историй много перед глазами подобных. Но - дело сделано, детка - это уже факт. И факт, безусловно, радостный.
3) "нехватка денег привела к напряженности в семье". Только нехватка или что-то еще? Какой возраст у ребенка? Высыпаетесь? Есть помощники в виде бабушек или иных родных? Удается ли выбираться в гости и вообще вести какую-то социальную жизнь? Хобби?
4) "Я уволился... чувствуя себя предателем". Объяснили, почему увольняетесь? Это знакомо, тоже такое чувство всегда было, но это чувство, которого быть не должно на самом деле, это дурацкий комплекс вины откуда-то. Здесь надо объяснять четко, особенно в Вашем положении: "У меня семья и ее надо кормить, все".
5) По поводу толстых свиней на джипах. На внедорожниках ездят не только свиньи. ) бывают и очень приличные люди ) Я в жизни встречала очень много состоятельных классных мужиков - кстати, обычно очень скромные люди в жизни, мой шеф в затрапезе мог придти в офис, но в шкафчике у него висели два приличных костюма (для встреч), заказанных - опять же - у портного в Китае по рекомендации (соотношение цена/качество), богатые люди считают свои деньги и ими не швыряются.
6) Вот эмоциям Вы зря поддались, уйдя из фирмы. Просто потому что очень мало там проработали. ну хотя бы месяц нужно было посидеть, понаблюдать, подумать... Мне так кажется.
7) А Вы и дома только работаете? Дома желательно бы отдыхать больше, семья, увлечения и пр. Да и жена, наверное, устает от однообразной жизни, постоянных домашних дел, рутины и пр. Жене надо помогать хоть немного, поверьте уж.

А теперь по поводу того, что зацепило. Это фраза "борюсь с собой". Я в последние полгода очень много книг ВЛ прочитала, надо было. Одна из ключевых идей всех его книг, идущих красной нитью через все мною прочитанное - это как раз то, что надо отпускать, а не бороться... Вот, например, тренировки Ваши: зачем себя истязать? Да, ВЛ пишет о пользе свежего воздуха и физической активности, но ведь активность может быть разная! Довольно часто может хватать обычной прогулки - у Вас ведь ребенок? Коляску в зубы - и вперед. Два часа - о как! И воздух, и движение. Я с мелкой столько километров наматывала, когда в коляске была, и мне было хорошо.
Движения должны быть в радость, если иначе, нужно что-то менять.

От чего вообще торкает в жизни? Очень знакома фраза про то, что лучше бы не просыпаться. У меня свой кризис был, несколько лет.. долго рассказывать.. тут еще и неудачный брак, из которого нужно выбираться... Но вот еще летом, когда начала как-то себя осознавать (вдруг очи моего понимания раскрылись, черт побери Улыбка), у меня не было совершенно никакого стимула вставать утром, хотя рядом сопела моя малышка, которую я люблю и все такое. Пусто внутри было, и это приводило в отчаяние. Понять это может только тот, кто был в такой ситуации. И вот на тот момент в самых смелых моих мечтах я поверить не могла, что появится в жизни что-то, от чего захочется утром встать и улыбнуться. А потом количество мыслей, в том числе и прочитанных, начало переходить в качество. Эти вещи - они только изнутри растут, смыслы. Нужно прислушиваться к себе, понять, что именно приносит радость, дает кайф и вкус жизни, и потихонечку так, маленьким шажочками выбираться, давать этим росткам прорастать. В моем случае это стали детские книги, например - я уже с год делаю обзоры на мамочкином форуме, и вот до меня дошло, что мне всегда ведь нравились детские книги, всегда торкали - сейчас стала это делать профессиональнее, поняла, как можно больше на этом зарабатывать, идеи появились, как продвинуться и еще больше зарабатывать.
А еще - музыка, моя палочка-выручалочка. Иногда слово может вытолкнуть на поверхность, песня, книга... Вот смотрела на "Культуре" проект "Большая опера" в прошлом году, открыла для себя Генделя - и умираю по арии Красоты из его оратории в исполнении Чечилии Бартоли. Ну люблю я красоту и талантища! ) Всегда стимул, вдохновение и.. пинок под зад в нужную сторону. )

Василий, вкратце, мне кажется, Вы себя загнали. Конечно, у вас, мужиков, другой мир, более жесткий и конкурентный, другое отношение к работе и карьере (желание зарабатывать, обеспечивать семью - это нормально для мужчины!), но нужно и отпускать немного учиться... вот у Леви, кстати, мне очень цитата нравится: "При крутой непрухе при не вперед, а вбок". Если никак пока не получается определиться, куда же двинуться, может, отпустить ситуацию и пока работать так, как есть, и заняться другими сферами жизни? Кстати, вот еще идея - жизнь должна быть сбалансированной. Перекосы в любую сторону - это всегда плохо. Я сейчас тоже пытаюсь потихоньку продвигаться во всех значимых для меня сферах - нарисовала круг с тетрадке, разбила на сектора и подумала, что я могу делать, чтобы развитие шло и там, и сям (работа, материнство, дом. хозяйство, здоровье, дружба и пр.)
Рекомендую книгу Бодо Шефера "Путь к финансовой независимости". Одна из ключевых для меня книг, там не только о деньгах, далеко не только о них.

Вот пока то, что пришло в голову! Прорвемся! )
пошла писать очередной обзор книжечки. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanvasilij


Зарегистрирован: 23.01.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 22.02.2015 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba, Спасибо за столь подробный ответ! Признаться трогательно такое внимательное отношение.Давно сюда не заходил, по вине обстоятельств, поэтому отвечаю с запозданием.

Сначала "ремарки по ремаркам":
1) ""Держали только хорошие деньги..." Этого недостаточно.." тут мы действительно друг друга понимаем.
2) По этому пункту тоже комментариев нет, согласен.
3) Ребенку исполнился год. Наверно напряженность это слишком громокое слово. Просто я постоянно чувствую такой молчаливый упрек. И упрек этот обоснованый. Меня никто не пилит, просто я знаю, что она недовольна. Этого уже достаточно, чтобы переживать. Высыпаюсь ли, наверно да.Помошников нет. Не совсем хобби, пытаюсь в свободное время запустить свое дело (оно лишь косвенно пересекается с основной работой). В гости почти не ходим. Но время от времени они ходят к нам, либо мы ездим в деревню к родителям.
4) Вина наверено потому, что мы оба (я и шеф) многим жертвовали с самого начала. Мы начинали вместе, и без меня на тот момент о сел бы на задницу это точно. От меня действительно много зависит.
5) Я не говорил, что все люди на джипах свиньи. Я просто имел ввиду, что не хочу разменивать на деньги, какую то, наверно, свою собственную мораль.
6) Может и зря, но что уже ничего не поделать. Да и по-правде сказать, этого действительно ничего не решило бы (смена работы на эту).
7) Нет дома я не работаю. Сижу с ребенком пока жена занимается делами по дому. С ребенком нельзя параллельно ничем заниматься. Иногда заставляю себя бегать, кажется помогает.

В последний месяц появилось странное расстройство здоровья: иногда (было 3 раза) просыпаюсь ночью от того, что сердце долбит как сумашешее, пульс за сотню, пробивает страшный озноб, местами онемение, иногда чувство страха, купил недавно тонометор, он показывает давление 100/150. Медики говорят, что-то про расстройство неврвой вегетативной системы.

По поводу движений, ну я прихожу к выводу, что мне нравится бегать и тягать железки. Нужно было лишь себя пнуть. Час тренировок и самочувствие отличное. Правда вечером после работы тяжеловато этим заниматься, но всеже это скорее в удовольствие чем в тягость (утром даже не советуйте, не встану и даже стану пытаться).

"...А потом количество мыслей, в том числе и прочитанных, начало переходить в качество. Эти вещи - они только изнутри растут, смыслы. Нужно прислушиваться к себе, понять, что именно приносит радость, дает кайф и вкус жизни, и потихонечку так, маленьким шажочками выбираться, давать этим росткам прорастать..." Да, да, Вы уловили самую суть! С той разницей, что у меня в качество пока еще ничего не перешло, но именно этого мне хочется. А прочитано уже столько всего, что порой думаешь, можешь сам книгу по всему этому написать. Но вот этого "вдохновения" я не знаю откуда черпать. А без него выходит, что только заставлять себя, потому что если ничего не делать останешься на улице. Я пока не вижу альтернативы, ты либо заставляешь себя, либо вдохновляешь. А заставлять все труднее и труднее...

По поводу книги Бодо Шефера "Путь к финансовой независимости", спасибо прочитаю. Как говориться +1 к уже прочитанному мной в этой области.

Что же касается "отпустить ситуацию и пока работать так, как есть", спасибо. Это совет уже звучал тут, правда в несколько иной форме. Но ирония в том, что именно этим я и занимаюсь - живу как живу, работаю также как и работал. Смысл наверно в том, что нужно изменить отношение к этому, быть проще, мол забей Вася, будь слегка пофигистом, время расставит все по местам. Вот с этим трудно, технику может подскажете? Не могу не переживать по этому поводу. Я знаю, что нету проку с этих переживаний, и да знаю, что без них будет лучше. Это как с толстым бревном на большой высоте. Чтобы перейти его нужно перестать бояться. И вот тому, кто собирается его перейти говорят: "А ты перестань бояться, и легко его перейдешь!", а он такой: "Серьезно?! Как же я сам до этого не допер! Ща вот перестану бояться и пойду!". Не подумайте, что я сержусь, просто попытался донести мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 24.02.2015 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, желаю вам справиться со всеми невзгодами.
Не бойтесь искать работу за рубежом, возможностей очень много, и стран, где они есть - тоже. Если у вас хороший английский, то вообще прекрасно. В Азии много работы, и наших тоже много. Но с маленьким ребенком может быть не очень Грусть
Обратите внимание на вакансии в Белоруссии, зарплаты по вашему профилю неплохие, а цены на все-все - сильно отличаются от российских. И жене с ребенком будет там комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100