Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок начинает говорить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Георгий


Зарегистрирован: 20.12.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 16:05    Заголовок сообщения: Ребенок начинает говорить Ответить с цитатой

Уважаемый Владимир Львович!

Моему первому (и единственному!) внуку 2 года 8 месяцев. Очень живой и сообразительный ребенок. Все понимает и сразу выполняет то, что просят. Различает и любит отвечать про цифры. НО пока не разговаривает. Звуки издает, но слов не говорит. Как себя вести? Спокойно ждать, помогая ему, или пора обращаться к врачам?
Заранее спасибо.
Георгий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Георгий!

Я хоть не Владимир Львович, но позвольте Вам отвечу. Улыбка

Точно такая же история была с моей младшей, сильно младшей, сестрой. В три года она, единственный ребенок среди взрослых, не пользовалась речью. Хорошо развитый и адекватный ребенок, но не хочет говорить. Да, родители всполошились. Наши врача. После осмотра врач со вздохом сказала - а зачем ей говорить? Все вокруг её прекрасно понимают без слов. Даже предугадывают то, чего она еще не захотела. Прекращайте её понимать. Просите сказать словами. Никаких жестов и нечленораздельных звуков.
Первое время сестра просто психовала, когда перестали реагировать на её жесты и выражение лица. Потом, поняв что от неё не отстанут со своим - скажи чего ты хочешь?- напряглась и стала говорить. Вот и всё. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий, всё-таки я бы показала ребёнка неврологу и логопеду. Возможно, понадобится коррекция.
Хотя, не всегда это так. Мои сыновья заговорили в 2,5 года оба, сейчас они уже взрослые, у них всё нормально. Ходили тогда в логопедический садик, т.к. плохо выговаривали согласные. Но этим всё и обошлось.

Но бывает всякое. Иногда приходится более серьёзно заниматься.

На расстоянии ничего не поймёшь, да и мы тут не врачи, мы тут, в основном, -- опытные мамы Улыбка
А надо Смотри сюда / Иди на к специалистам))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.12.2014 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ребенок реагирует на обращение к нему, хорошо понимает речь и легко контактирует, но не говорит в этом возрасте, я бы подождала лет до трех. Идея не реагировать на его жесты и требовать слов мне очень не нравится. Мне пытались такое советовать со сташим сыном, он заговорил после трех - но я не видела никакого смысла так обижать и нервировать ребенка. В два с половиной еще можно всё, что тебе надо выразить жестами, но позже, после трех, уже появляется потребность в более сложном общении, для которого слова необходимы. Тогда молчун и начинает говорить. Конечно, бывает, что задержка развития речи связана с другими нарушениями, но они тогда должны быть заметны. Поэтому ради своего спокойствия можно обратиться к хорошему логопеду, неврологу, педиатру - но при этом не спешить следовать рекомендациям, если будет торопить с развитием речи, подробно расспросить, в чем специалист видит причину, какие существуют взгляды на этот вопрос, почитать об этом в сети, получить дополнительное мнение другого врача. Потому что бывает, к сожалению, когда детей начинают подгонять под общую гребенку без всякой на то необходимости, ломая при этом их психологическое здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий


Зарегистрирован: 20.12.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 06.01.2015 16:32    Заголовок сообщения: Re: Ребенок начинает говорить Ответить с цитатой

Георгий пишет:
Дорогие опытные мамы, папы, бабушки и дедушки!
Огромное спасибо за ваше внимание.
Мне важно было убедиться, что у нас еще не самый "крайний" случай.
Про зубы ( к внуку это не относилось) - я помню слова моей мамы -"Что вы переживаете - покажите мне хоть одного взрослого без зубов!"
А вот с речью я дрогнул. Так что пока будем ждать - ребенок-то во всем остальном действительно замечательный, хотя и достаточно капризный - нужно все и сейчас!

Но еще раз огромное спасибо всем
Искренне ваш
Георгий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 09.02.2015 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До трех беспокоиться вообще не нужно, если ребенок в остальном адекватный. Речевые центры мозга не созрели, не можем мы на это повлиять. Мы с мужем оба рано заговорили, а дочь - в два и 4 только фразы начала говорить. Зато как заговорила - все, уж лучше бы помолчала ) И весь пассив из книг и жизни (у меня рот не закрывался) сразу стал виден. Сейчас нам два и восемь, так не перестаю удивляться, как схватывает все, запоминает с первого раза, огромный словарный запас (мне кажется), образно мыслит, прекрасно чувства выражает и все. И я даже не знаю, сколько она стихов знает - это выясняется чисто случайно, потому что на публику мы не работаем. ) А так - носится кругами по дивану, и вдруг - начинает стихи читать. )
Все будет хорошо! Грамотный специалист вам скажет то же самое, а плохой будет лекарства прописывать (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100