Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
История
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 07.11.2014 22:24    Заголовок сообщения: История Ответить с цитатой

В последнее время увлекаюсь историей, в большей степени историей России. Интересно читать и смотреть передачи о прошлом, о знаменитых людях и выдающихся личностях.
Много интересных тем для разговора.
Насколько вам интересна история России и других стран?
Что полезного можно извлечь из истории?
Что Вы думаете о России, ее культуре, российском народе и его менталитете?
Какова роль России в мировой истории?
Кто из деятелей прошлого вам интересен?
Вечные вопросы)
На все можно не отвечатьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 14.11.2014 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема очень интересная, жаль лично у меня нет времени на форум, а так с большим удовольствием поучавствовала , потому что на самом деле психология и история это наверное как два брата близнеца.
Для меня история это не только знание каких-то событии из прошлого, но прежде всего ключ к пониманию себя и.... других.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (19.02.2015 23:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историю всегда связывают с правлением князей, царей, императоров, президентов, ... Именно вокруг них все крутится, именно их прежде всего изучают. Пару слов...
Конечно, все наши государи от Рюрика до Путина (времени ого-го сколько прошло) имели (для простоты буду писать в прошедшем времени) разные характеры, но все же можно как-то обобщить или выделить на разные группы.
Были правители талантливые, сильные государственные и политические деятели, а были не очень и совсем не очень. Это понятно.
Но слабый политик, это не значит слабый (плохой) человек. Например, по-моему Карамзин об Алексее Михайловиче Романове писал, что это был некудышный государь, но светлый и приятный человек.
Есть правители, во главу угла который ставят государство, а человек, личность на втором плане. Сразу на ум приходят Петр Великий и Сталин. Да, Петр 1 был деспотом. Это признают историки. Он не жалел ни себя, ни других. Сам вкалывал и других заставлял. Он не отличался особым гуманизмом, но это было в рамках, в пределах разумного.
О Сталине и говорить нечего. Индустриализация, развитие тяжелой промышленности, военной техники. Но он антигуманист. Человеческая жизнь для него небольшая потеря.
На другом полюсе Александр Первый. Он писал в письме другу, что не видит себя императором, он не хотел им быть, но пришлось. Император Александр почти всю жизнь переживал смерть своего отца, чувствуя свою вину. (Петр вряд ли бы долго переживал). Во второй половине занимался продвижением и постройкой церквей. Сделал шаги по улучшению жизни людей. "Закон о вольных хлебопашцах". Не хотел кровепролития, не хотел ни с кем воевать. Но пришлось: напал Наполеон. Вот для Александра на первом месте была личность. Хотя характер конечно мягковат. Был бы потверже, может отец император Павел остался жив. Так мне кажется.
Возможен, конечно, баланс.
Могу сказать, что один из моих любимых правителей князь Владимир Мономах сочетал в себе и то и другое (как мне кажется). Такое ощущение сложилось, что он был и гуманистом, и мудрым политиком, и воином, и трудягой, и преданным христианином. Даже сомнения закладываются, что такое возможно Улыбка, особенно если учесть, что он жил почти тысячу лет назад. (Все-таки, мне кажется, что сейчас люди более нравственны, чем в те далекие времена).
Еще я хочу написать о Ленине. У меня сложилось о нем пренеприятнейшее впечатление. Если Сталин получил бойкот (после смерти), то этой участи Ленину удалось избежать. Я считаю, что Ленин - это человек, который ради своих идеологий и политических взглядов способен на многие преступления. Например, по его личной указке было убито свыше 8 тыс. священников и монахов. Я не признаю революцию. Не это ли лечение головной боли топором? Хотя возможно это было неизбежно. Недовольство народа рано или поздно во что-то выливается.
P.S. Я не большой специалист, только любитель. Написанное - личные впечатления от прочитанного и от того что увидел на просторах интернета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр 1, который участвовал в убийстве отца, который так и не освободил крестьян от рабства, который впустил Наполеона в Москву, который упек Пушкина в ссылку, который довел страну до диктатуры Николая 1, которая, в свою очередь, закончилась поражением в Крымской войне и непоследовательными и лживыми реформами Александра 2, завершившимися его убийством, - хороший.
Ленин, вытащивший полукрепостную, разрушенную тремя революциями и мировой войной страну, в которой жрали людей, за каких-нибудь четыре года и превративший ее в супердержаву, - преступник.
Дымок пишет:
Да, Петр 1 был деспотом. О Сталине и говорить нечего.
Вообще-то при Петре население России сократилось, а при Сталине увеличилось. А еше при Сталине отменили смертную казнь.
Дымок, забейте вы на политику, не холопское это дело )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
...Ленин, вытащивший полукрепостную, разрушенную тремя революциями и мировой войной страну, в которой жрали людей, за каких-нибудь четыре года и превративший ее в супердержаву...

И чушь прекрасную несли....

shum, забейте вы на политику, не холопское это дело )))
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
shum пишет:
...Ленин, вытащивший полукрепостную, разрушенную тремя революциями и мировой войной страну, в которой жрали людей, за каких-нибудь четыре года и превративший ее в супердержаву...

И чушь прекрасную несли....

shum, забейте вы на политику, не холопское это дело )))

Вы когда, kosmopolit, узнали, что это чушь? Когда вам в перестройку об этом официально сообщили в "Правде"?
До этого-то небось были спортсменкой, комсомолкой и просто красавицей Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Космо, а вы были членом партии? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, не к добру...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Вы когда, kosmopolit, узнали, что это чушь?

А вот как прочитала ваш пост, так и узнала.
shum пишет:
...вам в перестройку об этом официально сообщили в "Правде"?

И еще одна чушь.
shum пишет:
До этого-то небось были спортсменкой, комсомолкой и просто красавицей Радостная улыбка

Аха. А как про Ленина узнала (в перестройку из "Правды"), так и спорт забросила, и с комсомолом рассталась, и красавицей стала не просто, а с умыслом. Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Кстати, Космо, а вы были членом партии? Смущение

Я у них за главного Смущение
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно, не хотите признаваться, не признавайтесь Смущение
Космо, а спросите дедушку, был ли он членом партии. Что-то мне подсказывает, что был и причем активным Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

komsomol пишет:
А как про Ленина узнала (в перестройку из "Правды"), так и спорт забросила,и с комсомолом рассталась,и красавицей стала не просто,а с умыслом.


Не стыдися! Что за дело?
Это многих славный путь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
... а спросите дедушку, был ли он членом партии.

Спросить не получится. Дед с бабушкой в войну были угнаны в Германию, там и умерли. Мама была рядовой медсестрой, глубоко беспартийной. Я росла без отца. Братьев и сестер у меня нет. Так что партия не грозит мне ни с какой стороны.
И давайте закончим этот глупый разговор. Прошу прощения, каюсь, что влезла в это дело. Вы уж тут без меня разбирайтесь с историей и светлым ленинским гением.

Дымок, прошу прощения за оффтоп в вашей теме. Если хотите, попросите модераторов, пусть удалят мои посты. Я - за.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, блин, Космо, я думал, что вы все ловите на лету ))
Я имел в виду нашего общего знакомого, с которым вы иногда переписываетесь...
Помните, как-то давно вас попросили узнать значение схемы в виде звезды, которую он демонстрировал на одной из встреч. Вы с ним списались. Дедушка про звезду не помнил ))
"Ну, Ватсон!" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не буду ни с кем спорить ни о Ленине, ни о коммунизме, ни о революции, потому что все равно каждый останется при своем мнении. И спор может затянуться до тех пор пока Земля не перестанет вращаться Улыбка
P.s. Kosmopolit, у меня Ваша аватара почему-то не отображается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Помните, как-то давно вас попросили узнать значение схемы в виде звезды, которую он демонстрировал на одной из встреч. Вы с ним списались. Дедушка про звезду не помнил ))
"Ну, Ватсон!" (с)


Смех Смех Смех
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мааш. Не надоело?
А я вот искренне огорчилась, что в Привет, я тебя вижу - и Вы мне никак Плач, или очень грустно
Хваатиит! ломайте старые стереотипы! Иначе - куда только катится жизнь... Без вас, надеюсь, катится??????????..........?????????????????????????
Август, я ведь искренне о вас... Может, это и смешно--------------------------- простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Мааш. Не надоело?
А я вот искренне огорчилась, что в Привет, я тебя вижу - и Вы мне никак Плач, или очень грустно
Хваатиит! ломайте старые стереотипы! Иначе - куда только катится жизнь... Без вас, надеюсь, катится??????????..........?????????????????????????
Август, я ведь искренне о вас... Может, это и смешно--------------------------- простите.


Мэй, о чем Вы, дорогая моя? В этой-то теме? Где шумы и туманы пытаются что-то сделать с абсолютно непотопляемым по определению любимым ВЛ....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мааленькая, - почти тля, Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно очень хотела, чтобы с Вами , с дочкой Улыбка Твоей - НИ-ЧЕ-ГО НЕ...
Мне ли Не понимать - откуда..те СТРАХИ...
Мне ..нелегко говорить. Некоторые посты для меня - всхлип, не менее вашего - отчаяния выжившего.
Я тебя люблю. (Дурнаая, глупая, несовершенная, Удивление тупая, не способная постичь. - ну уш как есть). Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Я мааленькая, - почти тля, Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно очень хотела, чтобы с Вами , с дочкой Улыбка Твоей - НИ-ЧЕ-ГО НЕ...
Мне ли Не понимать - откуда..те СТРАХИ...
Мне ..нелегко говорить. Некоторые посты для меня - всхлип, не менее вашего - отчаяния выжившего.
Я тебя люблю. (Дурнаая, глупая, несовершенная, Удивление тупая, не способная постичь. - ну уш как есть). Закатить глаза, задуматься


Все взаимно, милая)))
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок, прости, темку твою "зафлудили", как выражаются в инете....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

Космо, а спросите дедушку, был ли он членом партии. Что-то мне подсказывает, что был и причем активным Радостная улыбка


Не был. Говорю как краевед.))) Ни пррофессия, ни должность не обязывали, маразм был очевиден, а иначе - на фига? Смех
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Дымок, прости, темку твою "зафлудили", как выражаются в инете....

Не беда Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня была напарница по команде из польши. вот она на полном серьезе утверждала, что польша выиграла вторую мировую войну.

это я к тому что историю мы знаем только из того, что нам показали-рассказали. как оно на самом деле было - никто не знает. мы можем делать выводы из того, что видим/читаем итд. на 100% быть уверенными мы не можем.

когда я училась в школе (при ссср), у моего дяди была распечатка текстов высоцкого. самиздат, ага. в 10 классе, как сейчас помню, нам задали! по русской литературе! выучить наизусть один из его стихов!
моя мама удивилась: а может надо еще и хрипло спеть?
значит раньше было нельзя, а тут вдруг стало можно, и даже в школе задали, чтобы показать - смотрите, курс сменился, вы довольны?
потом вышла книжка с его биографией.
это же тоже история. я когда учительницу спросила, почему раньше было нельзя его слушать, а теперь вы нам учить задаете, она не смогла ответить. потому что не в ее ведении это было. ей что сверху спустили, то она и задает.
так и с историей. что нам спустили, то мы и хаваем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, я снова о своих баранах... Существуют ненасильственные методы политической борьбы. Можно упомянуть здесь Махатму Ганди. Есть даже специальный термин "сатьяграха".
В чем провинилась семья Николая II: его дочери-красавицы, сын?
Большевики во главе с Ильичем не вызывают ничего кроме осуждения. Это очень мягко говоря. "Октябрь", борьба за утверждение нового политического порядка породили гражданскую войну.
Махатма Ганди:
Цитата:
"Какая разница для мертвых, сирот и бездомных, во имя чего творятся произвол и разрушения — во имя тоталитаризма или во имя священной демократии и либерализма? "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100