Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Алкоголизм.
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 30.11.2006 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Час назад попался интересный афоризм Сергея Довлатова "Алкоголизм — излечим, пьянство — нет."

Да неизлечим алкоголизм-то... неизлечим.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 01.12.2006 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda, тут уж придется начать определять первое и второе. Начну, пожалуй (жаль что виктория так и молчит).

Собственно, попытка определения. Исходя из общепринятого употребления этих понятий и самих процессов этих в знакомых людях.

Пьянство. Регулярное выпивание БЕЗ цепной реакции. Все ограничивается больной головой наутро или опохмелкой. Дальше человек нехотя трезвеет и нормально живет до следующей пьянки, которые в его графике жизни идут вереницей. К сожалению, на алкаголь завязаны: отдых, общение, сняте стрессов, расслабление и просто комфортное проведение времени. Пьянство - скорее психологическая зависимость, нежели физиологическая.

Алкоголизм. "Критическая" доза алкоголя, попавшая в организм, (как правило, одна рюмка - уже критическая) уже непоправимо вызывает цепную реакцию на продолжение. Тут уже не до общения, расслабления, отдыха, все сознание оказывается подчинено одной цели - не прервать цепочку поступления алкоголя. Опохмелки, как таковой, нету - весь процесс превращается в болезненную опохмелку. Кажется, я не видел "радостно" выпивающих алкоголиков. Цепная реакция длится два...три дня, неделю, месяц. Зато после запоя наступает сравнительно долгий период трезвости. Алкоголизм, видимо, в себе несет бОльшую долю физиологической, и меньшую долю психологической зависимости. Алкоголизм может развиваться из пьянства, наверное.

Видимо, Довлатов имел ввиду что мизерный шанс у алкоголика стать трезвенником - все же есть. У пьяницы же шансов практиически нет, он просто не умеет находиться в этом мире иначе - я так понял его слова. Впрочем, афоризм он и есть афоризм, несет в себе скорее художестенный и чувственный смысл.


Последний раз редактировалось: Alex-sk (01.12.2006 16:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 01.12.2006 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, все обстоит с точностью наоборот: алкоголика можно вылечить от пьянства, но он останется алкоголиком. Завязавшим, правда.
Разумеется, в нашей российской действительности от пьянства лечатся только уже ставши алкоголиками.
Цитата:
Кажется, я не видел "радостно" выпивающих алкоголиков.
"Радостно" выпивающих алкоголиков я видела.
Цитата:
Цепная реакция длится два...три дня, неделю, месяц. Зато после запоя наступает сравнительно долгий период трезвости.

По-разному, по-разному... бывает, что всего денька три...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 01.12.2006 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но он останется алкоголиком.
Да, зависимость слишком сильная. Ей можно не поддаваться, но даже через пять лет "цепная реакция" исправно включится. Грусть
Я там пост дополнил про отношение к афоризму, да не успел до вашего отвера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Norna


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит без Виктории…Надеюсь, она все-таки читает, раз завела такую интересную тему.

А кто-нибудь может прокомментировать следующую ситуацию:
Мужчина среднего возраста, среднего телосложения, имеет хорошую работу, зарабатывает весьма прилично, не женат. Имеет привычку почти каждый вечер расслабляться при помощи алкоголя, обычно в количестве 100-200 г. водки, коньяка, или сухого вина в несколько большем количестве. В выходной день, если таковой оказывается не занят какими-либо делами, может в течение дня выпить до 0,5 л водки. НИКОГДА не напивается до потери контроля над своим состоянием и количеством выпитого, ни в компании, ни один. Выпивает с целью достичь вполне определенного состояния легкого опьянения и только в свободное от работы время. В компании легко отказывается от очередной рюмки, если считает, что ему хватит. Родственники, живущие вместе с ним, даже не всегда замечают, что он выпил, а если замечают, то относятся к этому лояльно, т.к. никакого асоциального поведения за ним не наблюдается.
Но если по каким-либо причинам случаются несколько трезвых дней подряд, то появляются головная боль, озноб, потливость, учащенное сердцебиение, бессонница, иногда тремор.
К такому режиму постепенно пришел за последние лет пять, раньше выпивал реже. Пару раз в юности случалось напиться, пока свою норму не определил.
Алкоголик этот человек или нет? И по каким причинам его можно или нельзя назвать алкоголиком?

А я потом свое мнение напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Norna пишет:
Алкоголик этот человек или нет? И по каким причинам его можно или нельзя назвать алкоголиком?

Вот ссылка http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/alko.htm почитайте многое поймёте наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Norna


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 07.12.2006 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, что никто ничего не хочет больше сказать. Или все всё поняли из ссылки, которую Кекс дал?
Очень хорошая статья, я ее читала раньше, но очень жалею, что не знала ничего подобного про алкоголизм еще раньше Грусть
Но приведенная мной история (совершенно реальная) в явном виде ни в одну категорию не вписывается. А абстинентный синдром долгое время принимался за обострения болячек разных. А по сути речь идет о 2 стадии алкоголизма Грусть И сейчас я уже не одну такую историю знаю, культурного алкоголизма. Без явных запоев и "цепной реакции"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая разница, алкоголизм или чтотоголизм. Разница только в общественном восприятии. "Литература" не "поможет". Всё равно от вопроса, что ты хочешь сделать, никуда не уйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья действительно познавательная. После нее и сказать-то особо нечего.
Слишком многое попадает под ту или иную категорию алкоголизма. Регулярный кофе с коньяком, пожалуй, в альфу даже можно отнести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik-toria


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Извините за долгое отсутсвие, сейчас попробую ответить по порядку. =)
Мне кажется, отца я полностью простила и многое в нем поняла уже после его смерти,к сожалению.
Конечно, сказав, что знаю разницу между пьянством и алкоголизмом, я была не права. я имела ввиду на бытовом уровне, не как человек, занимающийся этой проблемой, специалист, а как просто человек.
Это разные стадии одного заболевания.
но вот такое дилетантское представление - пьяница это тот дядя Вася сантехник, которому там налили, сям налили, он со всеми пьет, приходит домой шатаясь, ложится спать, а утром встает и снова идет на работу. Ну это конечно так стереотипно, извините если кого обидела.
У отца такого никогда не было. Он много работал, в компаниях бывал редко но если и бывал, то не пил или выпивал очень мало. Несколько месяцев он мог вообще не употреблять ни грамма, но потом в какой-то момент что-то щелкало, что-то такое происходило в его душе, и начинался запой. Две три недели беспробудно он только пил водку, не ел, вставал с кровати только чтобы пить и всегда всегда он это делал один. Как бы я хотела сейчас понять, что именно приводило его в такое состояние.
То есть на время запоя он полностью выпадал из жизни. Вот это в моем понимании алкоголизм и вот то отличие от пьянства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik-toria


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Norna"]Как только реально эту склонность к зависимости определить?
[quote]
Вот именно этот вопрос меня очень и интересует.
Все таки чем в большей степени определяется склонность к алкоголизму?
Наследственно, как и другие насл. заболевания? Или каким-то особым устройством психики?

Про себя могу сказать одно: алкоголь меня не интересовал ни в каком виде, даже в самом т.н. трудном возрасте, когда все вокруг пробовали. Помню, что всегда испытывала недоумение - как так, зачем сознательно делать что-то, в результате чего САМ же теряешь над собой контроль, какое от этого может быть удовольствие. Понятие расслабиться и отдыхать никогда не связывалось со спиртным, это нормальное явление. Но склонность к зависимостям от чего бы то ни было у меня есть, как мне кажется самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik-toria


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, сегодня у меня новый вопрос возник, который вызывает беспокойство
врач выписал препарат, который содержит алкоголь.
даже в интсрукции написано, что противопоказан при алкоголизме
принимать его нужно в течении двух месяцев по три раза в день по 20 мл при том что эта доза содержит 2,5 г алкоголя.
так это получается регулярное употребление алкоголя. пусть в очень маленькой дозе,но все же... или это не имеет отношения к формированию зависимости?
=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 20.12.2006 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все таки чем в большей степени определяется склонность к алкоголизму?

Посмотрите статью по ссылке выше. В разных вариациях алкоголизма - свои мотивы.

А что, это лекарство в вашем случае единственное и незаменимое? Попросите врача выписать аналог или сходное лек-во, скажите, например, что водите время от времени машину и спиртсодержащее лек-во не сможете принимать в эти дни.
Вообще-то не знаю, насколько эти дозы могут или не могут сформировать физиологическую зависимость. =20 грамм сухого вина 3р.в д. Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100