Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
я, муж, агрессия?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 17.02.2015 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас дошло, меня в пт на день рождения пригласили, в субботу в сауну девочками, в вс - масленицу отмечать за городом Шок
Неужели это действительно все со смной происходит?! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 17.02.2015 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится ваша программа, шоппинг, отдых с подругами, отлично! То, что нужно что бы почувствовать вкус свободной жизни! Я вот тоже сапоги купила, счастьеУлыбка ипотеку он без вашего согласия пока вы женаты взять вроде не может. Да и ипотеку сейчас взять по-моему мало реальноУлыбка свидетсво о браке кстати можно за 200р взять в загсе дубликат если нужноУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 17.02.2015 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сама до такой программы долго шла. Совет Картинки в голове засел))

Надеюсь, он не передумает. Я ж ему жизнь всю испортила)

Да и зависть, из-за которой были очень неприятные оскорбления, к тому что у меня есть "свое" жилье - думаю не оставит его в покое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 17.02.2015 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам пока еще есть разница передумает он или нет? Я когда к психологу сходила она меня вывела на то что я должна понять что я хочу и действовать сообразно этому, а не пытаться понять чего хочет муж и ждать пока он сам подаст на развод. И потом уже, хорошо над всем этим подумав я поняла что моему то мужу все ок, он на развод сам в жизни не подаст, он тепленько устроился, а что орет, так он так свой статус хозяина в доме утверждает, по другому то не умеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 17.02.2015 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Светик, я ни за что не покажу кому либо из общих знакомых, и ему в первую очередь, что мне становится лучше. Я уже видела такие переходы у него. Вот уж точно, следующий раз, если он за меня возьмется - только вперед ногами.
А я жить хочу.

Года 3 назад (не помню точно. Наверное, потому что не хочу помнить такие моменты в жизни), он подавал на развод. После чего, мурыжил меня, потом помирились - забрал заявление. Только ни к чему хорошему это не привело. Много раз доводил меня до истерики, что лучше бы развелся. А причиной было: я мужик, хочу гулять - буду гулять. Приходил под утро, а то и не приходил(

Вот пусть только не передумает. А про меня пусть думает, что добил меня так, что больше я не встану (вот на новый год почти такое состояние было), что теперь я опущусь ниже плинтуса (может сопьюсь, уж не знаю что он там себе нарисовал в мозге)
Я оооочень буду поддерживать в нем ощущение, что наконец-то он освободился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 17.02.2015 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасно, Рыбуля, похоже вы прошли точку невозврата, но еще не чувствуете окончательной устойчивости перед его манипуляциями. Видимо страх поддаться если он вдруг станет хорошим еще есть.
Вы пишите, все записывайте что вспомнили, это ваши гарантии для самой себя что вы вылезете из этого болота которое уже давно кипит, и даже если оно призывно сбавит температуру и начнет манить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж.
Читаю высказывания, книги, статьи и все чаще убеждаюсь, что мнение людское складывается только на личном опыте. У кого-то был/есть хороший брак - тот говорит, что нужно сохранять подстраиваться, "чувствовать" чем можно улучшить отношения. У кого-то был муж/жена - изверг/истеричка - соответственно - все мужики козлы/все бабы суки. Бежать роняя тапки.
А у кого-то осталась светлая память. И в таких случаях или хорошо, или ничего.
Никогда не понятно будет постороннему человеку, который не был в конкретной ситуации понять ее так, как чувствует определенный человек.
Даже на своем примере. У меня есть подруга, которая была в подобной моей ситуации. Она сейчас поняла меня без объяснений. Тем более, много чего происходило у нее на глазах.
А есть знакомые, которые мне прямо говорят, что даже представить не могут, что бы мы разошлись с мужем. "У вас идеальная семья", "Перебесится - придет".
Кстати, многие люди, с которыми мы начинаем общаться – тоже смотрят с умилением на нас. Вот ведь прожили вместе столько лет, а сохранили чувства, нежность. До первого скандала, который может случится из-за того, что у меня получилось встать на водных лыжах, а у него нет(. Или я веселюсь и разговариваю с людьми, а не должна. Сиди в уголке и не разговаривай ни с кем.
Им даже невдомек, что сейчас я боюсь, что он придет. Что изо всех сил пытаюсь вытащить себя из болота, в котором я не могла даже слова сказать, чтобы не вылилось в скандал.
Тем более, они не знают, каким он был до наших совместных отношений (по отношению именно к женщинам). Тут и порезанная дубленка бывшей девочки, тут и доведение до слез и истерик матери. Каждый раз, я пыталась его образумить, что это же твоя мама, зачем ты так делаешь. А потому что, на тот момент, нельзя было так делать мне. Я бы сбежала. И в тот момент я думала, что со мной такого никогда не может произойти. Он же меня любит и не обидит.
Эгоизм процветает на почве получения "пряников". Сегодня можно наорать, завтра унизить и свести к тому, что это ты меня до этого довела, я не такой. И сижу я ковыряюсь в себе, что ж так плохо-то я сделала, надо мягче, надо не общаться (не помру уж без общения), лишь бы поводов не было.
И ведь никогда не бывает у меня скандалов, если я иду куда-то веселиться. Никаких конфликтов, драк. А у него иногда агрессия настолько прет, что может и подраться. И потом всем доказывать, как его довели до этого, оскорбили, и он не мог оставить этого просто так.
Я однажды не выдержала и после того, как он меня толкнул так, что я упала и сильно ударилась. На плече от его кулака – огромный синяк, на голове шишка от падения – пошла в тавм.пунк. Где и рассказала, все что было. Я не знала, что в таких случаях врачи сами передают данные в милицию. На тот момент мы еще не женаты были. И, конечно же, к нему приехали милиционеры, провели беседу. После чего он пришел ко мне, просил, уговаривал, раскаивался. Я написала заявление, чтобы дело не заводили. Так после того случая, мне много раз он мне говорил, что я настолько неадекватная, что побегу в милицию жаловаться. А когда, я согласилась, что действительно, если он не прекратит – пойду и напишу – мыслей меня тронуть не появлялось. Ну конечно это не относилось к кружкам, ключам от машины, телефонам. Эти, с небольшой периодичностью, летели в меня со всей силы. Последний раз даже в травмпунк съездила. Ключами так кинул (в руку попал, а не в глаз, что радует) - шишка выросла за 5 минут с куриное яйцо. Испугалась, что перелом.
О. А еще была у него такая фишка. Приходил на взводе, говорил, что он никому не нужен, его никто не любит, я и дочь не уважаем, пойду покончу жизнь самоубийством. Оёёёй, как мне тут страшно было. Уговоры, слезы, ты самый лучший, ну и что, что накричал, накосячил, мы тебя любим, прости и т.д. А потом, в один такой случай, я вышла в соседнюю комнату, позвонила его маме, папе и сказала, что бы его забрали. Не хочу, что бы труп у меня дома был. Видно вставили они ему мозг на место, потому что после он уже так не делал.

А вот еще вспомнила. Я во всех телефонах специальную программку-приложение установила. Анти-вор. Дочь, часто оставляла свой телефон везде, где только можно было. Находили с его помощью. Там есть такая функция, когда можно отслеживать телефон. И вот я узнала обо всех его передвижениях, с точностью до 5 метров, с периодом каждые 5 минут. Очень много интересного узнала. И какие «красивые» объяснения были мне даны… Но и это меня не остановило. Как же так у меня работал мозг, что даже это меня не остановило? Удивляюсь себе, как будто другой неадекватный человек все это делал и говорил.
И, как вы догадались, я была виновата, в том что у него такая программка стояла)) Можете осуждать, говорить, что это вторжение в личную жизнь. Но! Ни у одного нормального человека в нормальных отношениях не появится желание следить. На тот момент я не была нормальной. Я переживала, где он пропадает, когда не берет трубку. А иногда прямым текстом говорил, что тебе вообще должно быть без разницы, где я. Ты мне никто((((((

А может быть, кто-то хочет сказать, что он недолюбленный был? Или от быта устал? Или от постоянных подозрений, ему от такой идиотки нужно было раньше свалить?
Да ничего подобного. Просто не умеет человек любить, жить в мире, «рулить своим кораблем». А мне так этого хотелось((( Слишком сильно хотелось(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбуля, милая, очень страшно такое читать, хотя у меня почти такой же градус накала, но немного другие тараканы. Но вам полезно всё равно это вытащить и разложить по полочкам.
Про недолюбленного и умерение моего эгоизма я со вчерашнего дня ржуУлыбка ну видно людям правда повезло в жизни, они не сталкивались с манипуляторами. Вот мне уже честно, без прикрас всё равно что скажут и подумают наши друзья и знакомые, для меня все эти подколы на форуме в духе поумерь свой эгоизм сработали как прививка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А еще была у него такая фишка. Приходил на взводе, говорил, что он никому не нужен, его никто не любит, я и дочь не уважаем, пойду покончу жизнь самоубийством.


Послушайте, ну вот за эти его бзики Вы точно не отвечаете. Был у меня как-то такоймомент, что я однажды с одним другом говорила насчет третьего лица: а что если он - того, покончит с собой из-за того, что у нас все так? Знаете, что друг мне сказал? Это ЕГО проблемы.

Когда мы были на курсах Красного креста, то нам объясняли, что если, к примеру, лежит пьяный и истекает кровью. И я хочу ему помочь. Есть такое обязательное правило, что прежде, чем оказать человеку помощь, если он в сознании и взрослый, то надо спросить: Вам помочь? Ну так вот, если он скажет: да пошла ты... надо повернуться и пойти. Понимаете, взрослый дееспособный человек, если он в сознании, САм распоряжается своей жизнью. И даже если он покончить захочет, это ЕГО решение. Тем более, если Вы знаете, что от каждого шороха готовы беречь его лишь бы ничего не случилось. Ну бред ведь какой-то. Взрослый дядька, а ведет себя как дите, чесслово!

Мне рассказывал кто-то из знакомых про один случай. Когда у мамы был сын уже взрослый вот такой же эгоист истеричный. Когда все у него виноваты и т.п. И тоже решил попугать сцицидом маму, мол, щас повешусь!. Однажды маме это так надоело, что она вытащила веревку, указала на крюк и сказала: если ты, зараза, немедленно не повесишься (или что-то в этом роде). В общем, больше ее сынуля никогда суицидами не пугал.

А насчет людей. Да, есть товарищи толстокожие. По нему проехали, чуть ли не изнасиловали - чел встал, отряхнулся и дальше как ни бывало пошел. А у другого так не получается, ему внушили, что он виноват за каждый пук других. Обе крайности нехороши, только если первый живет себе, то второму жестко. Поэтому слушайте себя как ВАМ правильно. А остальные... ну хотят они думать, что Вы неправильно поступаете - ну пусть думают. Если на деле будут мешать, то ведь и на дверь указать можно. Человек Вы достаточно решительный. Просто у Вас сейчас пока с верой в себя не все в порядке. Но это пройдет. Просто время необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 19.02.2015 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня у коллеги произошло очень большое горе. Замер плод( Беременность первая, долгожданная. и вот((( Мы уже даже имя придумали(
И почему-то мне стало даже как-то неудобно. Вот действительно, беда так беда.
А у меня муж-извращенец ушел. Радоваться же надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 19.02.2015 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RYBULYA пишет:
Сегодня у коллеги произошло очень большое горе. Замер плод( Беременность первая, долгожданная. и вот((( Мы уже даже имя придумали(
И почему-то мне стало даже как-то неудобно. Вот действительно, беда так беда.
А у меня муж-извращенец ушел. Радоваться же надо.

Сочувствую Вашей коллеге, но все-таки это не горе, и не беда - это испытание. Почему так говорю - сама проходила через такую болезненную ситуацию, и не единожды. И уже хорошо за 30 было, и бесплодие в анамнезе, и поздний брак, и желание иметь ребенка было навязчивой идеей... Это, если хотите, знак ей и её супругу больше внимания уделять своему здоровью, своему образу жизни, своим мыслям (да, сейчас существуют теории, учения, если верить которым, то выходит у человека со светлыми мыслями больше хорошего в жизни происходит... ну, не знаю..) Мне врачи говорили, что как правило замирает беременность если с плодом не все в порядке. Так что еще не известно, если такую беременность доносить, кто родится...((
У моей сокурсницы (уже достаточно много лет назад) из-за врачебной ошибки умерла пятилетняя дочь, а они больше не смогли родить ребенка. Вот где горе... так и живут вдвоем, уже за 50 перевалило...

А в Вашей ситуации... Вы из-за любви позволяли супругу унижать Вас, а теперь терпение лопнуло, Вы больше не будете терпеть унижение. Больно, тяжело... но если Вы сами себя не защитите, то кто Вас защитит? Радоваться будете, когда переживете....
Трудно сопоставимые ситуации.... всем нелегко...
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.02.2015 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет замерших. Это может быть и патология какая-то так "ушла". За последние десятилетия генетический груз у людей с 5% увеличился, по прогнозам генетиков (находила такую информацию) до 10-15%. А может быть и какая-то стрессовая реакция. Как мне однажды пояснили знающие люди, при стрессе вырабатываются гормоны стресса, которые совсем не нужны будущему малышу. И всяко оно может быть. Плюс - возраст может сказываться. Все хорошо вовремя.

А насчет сравнения. Каждому - свое. Понимаете, здесь ситуация как бы "видна". И всем все понятно. И никто не будет пальцем тыкать, мол, чего это она не радуется? Потому, что и в голову никому не придет упрекнуть Вашу коллегу. А у Вас другая специфика. И для Вас Ваша ситуация тоже непростая. Согласна с lov_62 в том, что когда Вы это переживете, то, возможно. почувствуете облегчение и радость.

Я вот думала: откуда берутся переверзные? Ведь не у всех же вот так разом включается, словно кнопку нажали. И вот какая мысль пришла. Что у такого человека есть все задатки, чтобы быть замечательным мужем, отличным отцом и т.д. Только он тратит всю свою эмпатичность, наблюдательность и другие полезные качества на обслуживание собственного эго. Когда женщина встречает такого мужчину, она чувствует его потенциал. Просто если женщина настроена только отдавать, а на себя забила, она может не ощутить этого дсбаланса в своей "половинке". И очень надеется, что проявления жестокости - это случайность. "Нормально" ориентированная женщина, которую с детства уважали как личность, не попадется на эти миражи. А если прицел с детства сбит - то запросто. И тогда, прощая такого человека постоянно, она только способствует его деградации. Отсюда, как мне видится, уход - это шанс для него переосмыслить и что-то поменять в своих отношениях к людям. Как, впрочем, и для нее шанс пересмотреть свое отношение к себе и начать себя ценить. Насколько они оба воспользуются этими шансами, а не залипнут намертво - вопрос интересный. Но и из этой ситуации можно выйти с приобретением, хотя это и непросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 20.02.2015 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сейчас очень больно осознавать, что на самом деле, не было любви. И до сих пор не хочу верить, что он такой(
Я не смогла бы любить человека, который только плохое делает, только хамит, унижает.
Было очень много хороших моментов. А, может быть, они для меня были хорошие.
В прошлом году у дочери случилась пневмония. Пришлось лечь в больницу. А она у меня очень «мамина»)) В общем, я утром на работу, вечером в больницу. Он мне помогал, а в выходные приходил в больницу, играли в игры, ели пиццу) Да и он дома практически не был. Ел в кафешках, только спать приходил. Много всяких положительных случаев было…
Или в этом году. После нового года, когда помирились, он начал обсуждать то, что меня раздражало. Начал немного домом заниматься (что я не могла допроситься сделать год – сделал). И частенько говорил, что вот видишь, я меняюсь, я хочу семью, мир. Я говорила, что замечаю эти изменения и очень ценю, что он делает. Что именно такого его я люблю. Были смски, которые действительно очень трогали. Мог прислать в середине рабочего дня, что очень скучает и хочет быстрее домой. Теплее мне от них становилось. Я оттаивала и верила, что так теперь будет всегда. Не просто формальное «извини», а именно фактические изменения.
Но хватило только на 2,5 недели. Его приход в 7 утра в день рождения дочери – все перечеркнул( Можно было совсем не обратить внимание, подколоть, про больную головушку, предложить рассольчику. Но перед его уходом, мы как раз говорили, о том, что бы так не получилось (запуск сценария?), он сам мне сказал, что у дочи др, и он не долго, потому что завтра ее день. После, уже днем, я его прямо спросила, каким способом мне его простить, я не могла найти оправдания (как было обычно), в моей голове не укладывалось, что он сделал это намеренно.
Я сейчас решила описать, почему я его любила. И опять скатилась в негатив.(( Помню очень долго, я просила жить воспоминаниями о хорошем, положительном, не обращать внимания на мелочи и не хранить в памяти плохое. А он мне говорил, что не видит в этом смысла, потому что было плохое, значит было. И при каждом удобном случае выливал свои воспоминания на меня( А как же прощение и отпускание?
Как-то во время ссоры я ему рассказывала, что действительно чувствую его «своим» человеком и верю, что мы состаримся вместе в окружении детей и внуков (та самая картинка, которую я ему «навязывала»? Наверное, это очень отвратительная картинка). После примирения он мне тоже сказал, что это чувствует и хочет, что бы так было( Игра?

Я устала ждать, когда мне станет все равно. Когда утром я проснусь без сожаления и воспоминаний. Когда я перестану воспринимать все это, как утрату и чувствовать боль.

Сейчас я не расстроена. Сейчас мне комфортно психологически. Я не оглядываюсь вокруг в страхе, что я сделаю что-то неправильно.

И очень удивляюсь, что все это могла позволить с собой вытворять. Ведь я именно «правильно» ориентированная. Первый брак – доказательство. Ну вот не было у меня там скандалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2015 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Я вот думала: откуда берутся переверзные? Ведь не у всех же вот так разом включается, словно кнопку нажали. И вот какая мысль пришла. Что у такого человека есть все задатки, чтобы быть замечательным мужем, отличным отцом и т.д. Только он тратит всю свою эмпатичность, наблюдательность и другие полезные качества на обслуживание собственного эго.

+ 100
Нарциссы очень яркие в социуме люди и у них действительно есть все необходимые навыки для построения гармоничных отношений, но в какой-то жизненный момент и при наличии соответствующего партнера (ИМХО), нарцисс начинает питать исключительно свое Эго.
И еще… опять же, мне кажется, что такие люди, если не любят в полную силу другого человека, они не будут работать над собой. Т.е. человек в них может вызывать массу положительных ощущений, но например, нет страсти, нет чувства эйфории, нет первичного восхищения партнером => как будто нет достаточной мотивации для движения…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.02.2015 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

+ 100
Нарциссы очень яркие в социуме люди и у них действительно есть все необходимые навыки для построения гармоничных отношений
А я чета не согласна.
Навыки есть для того, чтобы убедительно сыграть роль. А не для того чтобы любить и строить отношения - и это большая разница. Хотя если попадутся два нарцисса, одинаково чем-то полезные самооценке друг друга и отношения будут строиться по принципу "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" - то может быть чего и выйдет.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 20.02.2015 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С трудом верится в: нарцисс+нарцисс. Это же игра. Ее надо показывать и питаться от эмоций, чувств. В таком союзе - нечем питаться.
Не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.02.2015 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RYBULYA пишет:
С трудом верится в: нарцисс+нарцисс. Это же игра. Ее надо показывать и питаться от эмоций, чувств. В таком союзе - нечем питаться.
Не?
Понятия не имею ))) Но я скорее поверю, что два нарцисса уживутся, получая эмоциональный ресурс извне, чем в то что нарцисс - это "глубоко эмпатичный человек, которому просто не попалась женщина (или обстоятельства), с которой (или в которых) бы он стал над собой работать" и был бы чудным добрым и очень чувствительным мужем и отцом. Вот это - точно не.
Ну, мое ИМХО, конечно.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 20.02.2015 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
два нарцисса уживутся, получая эмоциональный ресурс извне

и это точно - не.
Извне - они как раз
Цитата:
глубоко эмпатичный человек
. Там ведь, извне, и послать могут. Терпеть их выходки не будут.
И над собой работать не будут. Они ж звезды((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2015 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Но я скорее поверю, что два нарцисса уживутся, получая эмоциональный ресурс извне, чем в то что нарцисс - это "глубоко эмпатичный человек, которому просто не попалась женщина (или обстоятельства), с которой (или в которых) бы он стал над собой работать" и был бы чудным добрым и очень чувствительным мужем и отцом. Вот это - точно не.
Ну, мое ИМХО, конечно.

Нарциссу, на мой взгляд, нужен партнер, который не будет смешивать границы. Такая любовь на постоянном расстоянии. И чтобы уровень был примерно одинаковый, особенно финансовый и лучше друг от друга независимый.
В принципе, нарциссами не рождаются, как мне кажется, а под влиянием среды, становятся...
Поэтому да, возможно попался не тот партнер, который послужил катализатором для развития Эго, а также обстоятельства так сложились, что могло поспособствовать...
Насчет эмпатии, любви у нарцисса... я думаю, что они тоже есть, но в зависимости от ситуации и от партнера, не всегда она будет казаться нарциссу выгодной.
Если рядом суперадекватный партнер, т. е. без эмоциональных всплесков, независимый, логичный и не смешивающий границы...знаете такой спокойный, ровный характер... то я думаю, что нарцисс будет относиться к такому партнеру с любовью и понимаем... конечно, так, как он это умеет...дозированно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.02.2015 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Если рядом суперадекватный партнер, т. е. без эмоциональных всплесков, независимый, логичный и не смешивающий границы...знаете такой спокойный, ровный характер... то я думаю, что нарцисс будет относиться к такому партнеру с любовью и понимаем... конечно, так, как он это умеет...дозированно.
Я думаю, он будет способен генерить нечто похожее на чувство в том случае, если с одной стороны сотрудничество с партнером будет ему выгодно, а с другой- партнер будет таков, что в любой момент может сотрудничество прекратить. В таких границах все может выглядеть прилично, отрываться же можно будет и вовне. На работе ведь тоже можно вести себя кое-как в плане отношения к тому, кто от тебя зависит. Ну, если должность позволяет...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.02.2015 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, он будет способен генерить нечто похожее на чувство в том случае, если с одной стороны сотрудничество с партнером будет ему выгодно, а с другой- партнер будет таков, что в любой момент может сотрудничество прекратить. В таких границах все может выглядеть прилично, отрываться же можно будет и вовне. На работе ведь тоже можно вести себя кое-как в плане отношения к тому, кто от тебя зависит. Ну, если должность позволяет...


Или если партнер ему по какой-то причине о-очень нужен. Например, по своим профессиональным качествам. Или патамушта семья - это статусно. Но попытки гнобить будут все равно. Разве что если партнер, может быть, не постесняется вломить как следует. А отпускать его не выгодно. Я так думаю. Но могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.02.2015 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне сейчас очень больно осознавать, что на самом деле, не было любви. И до сих пор не хочу верить, что он такой(
Я не смогла бы любить человека, который только плохое делае


Я вот думала: ПОЧЕМУ так происходит? Откуда у человека берется эта избирательная жестокость?

Вспомнила случай. Я как-то шла по дорожке у родителей вдоль дачныхучастков. Вдруг впереди меня с дорожки вскочила пара мальчишек лет 10-12 и припустила так, словно я их на месте преступления застигла. Когда я подошла, то увидела брошенную палочку, на которой извивались 3 нанизанные еще живые лягушки. Когда прочитала пост Рыбули, мне почему-то вспомнился этот эпизод. Словно у переверзных нарциссов не ушло это детское жестокое любопытство, а осталось где-то спрятанным. Я уверена, что и те мальчуганы в чем-то очень даже милые и не жестокие. Но вот здесь...

Я думаю, что у взрослых переверзных эта детская непонятно откуда взятая жестокость сохраняется и расцветает при благоприятных условиях. Особенно если удается найти партнера, которого удается убедить в том, что виноват он. А партнер склонен прощать. Причем делается это сперва в "слабом" состоянии.

Я помню, как однажды (и это было единственный раз!) мне позвонила в слезах сестра и сказала, что муж с ней разводится, что все ужасно и прочее. Я пошла к ней поговорить. Оказывается, они поругались в саду, она уехала на автобусе, он психанул, сел в машину, поехал, за что-то зацепился и у машины что-то там оторвалось. В общем, он не смог выехать из сада. И что все это из-за нее, муж психанул из-за нее, машина сломалась из-за нее и вообще она виноватая - виноватая. Я про себя чертыхнулась и долго- долго объясняла сестре, что ее муж взрослый мужик, если он не умеет контролировать вои эмоции, то при чем здесь она? И машину не она разбила, это его решение было поехать за ней. В общем, мне удалось настолько убедить сестру в невиновности, что она даже сумела отстоять себя в тот раз перед мужем. Как она сказала - они решили не вспоминать об этом. Но вот извинений от мужа, как я поняла, не было за этот детский псих и попытку переноса вины.

А теперь у меня такое чувство, что он уже потом на ней отыгрался. И что больше она уже не обратилась за помощью. И теперь там вообще все печально.

Я очень надеюсь, что у автора в конце концов все сложится хорошо. Я к тому, что если человек обвиняет почем зря, бьет в слабом состоянии, кидается ключами и применяет физическое насилие - это вряд ли добрый любящий партнер. Что совсем не мешает ему бывать и хорошим и периодически проявлять лучшие человеческие качества. Иногда и ненадолго. Только это совсем не повод доверять ему и все прощать. Даже если он и сурьезно изменится, я думаю, что это произойдет о-очень нескоро. Может быть лет через 10-20-30. А может и вообще не произойдет. Поэтому лучше не ждать призрачных надежд. Скрытый садист хуже явных двух. Потому еще, что мозги пудрить умеет очень квалифицированно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 22.02.2015 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читала, думала...
тот, кто действительно ни разу не сталкивался с такими людьми, даже в силу своей эмпатичности, тяжело понять как это((( и объяснить, что же было на самом деле, тем кто был в такой ситуации, тоже невозможно((( Поэтому сложилось впечатление, что у нас были просто обычные семейные стычки, когда один другому доказывает свою правоту. Я пытаюсь получить поддержку (и очень благодарна за это форуму), но все равно ощущение нереальности - присутствует(((
Так получилось, что когда я в пт пошла на др, мама пришла ко мне (чтобы дочь не была одна. У них заболели все и нельзя было к ним отвести) Она по какой-то неведомой мне причине считает, что когда приходит ко мне надо быстрее убираться и расставлять вещи по своему пожеланию. И вот когда я это все увидела, сказала спасибо, но не надо делать больше этого. Потому что мне удобнее по-моему. Она обиделась. Я себя поймала на том, что я 4 раза сказала спасибо. И когда она уходила, скзала то, что я никак неожидала услышать(
"Вот из-за твоего дурацкого характера от тебя муж и ушел"
Удар ниже пояса. Я спросила, что это именно та, поддержка, которую она мне оказывает? она ничего не ответила.
Как же так? Ведь я сейчас в очень сложной ситуации, когда плохо, когда мне надо говорить, что я адекватна, не винить меня((( Мне вообще тяжело поверить, что я нормальная(((
И тут такое(
Я разбита, как никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.02.2015 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбуля, я все больше убеждаюсь, что переверзные цепляют тех, кому в детстве родители хорошо поломали границы. Мама, расставляющая все как ЕЙ (!!!) надо в доме ВЗРОСЛОЙ (!!!!) дочери?? Как сказал один мой знакомый, с такими родственниками врагов не надо. Образно говоря. это примерно как отстроить взрослому уже ребенку отличный дом. А потом выломать там все окна и двери и строго - настрого велеть впускать всех. И хорошо если в такой дом войдет человек с нормальным чувством хозяина и психологически адекватный. Который восстановит поломанное и попросит жену чужих не впускать. А если войдет переверзный нарцисс, то он через эти открытые настежь окна - двери будет показывать всем, какая здесь живет неадекватная женщина.

По моим убеждениям, если человек уважает других, то своего мужа / жену выставлять на посмешище и доводить он не будет. А если ему так нравится унижать... то может быть рядом со мной зверь в человеческом обличии?

Я помню, как муж сестры подвозил нас иногда. И как гадко подкалывал сестру. И это все слышали. И НИКТО ничего не говорил. Я тоже виновата в том, что с сестрой так все произошло. Только сейчас уже я ничего изменить не могу. Ловушка "схлопнулась".

А насчет мамы. Я пыталась ей объяснить, почему сестра пьет. И какова ее роль. Только, боюсь, если она поймет, как именно ОНА этому поспособствовала - травма получится несовместимая с ее жизнью. А у нее и так здоровье далеко не очень - живет без щитовидки с кучей других болячек.

БОюсь, Ваша мама тоже этого не поймет.

Остается - собраться - и БЕЖАТЬ!

Срочно!

Иначе потом будет поздно.

А отношения с мамой было бы здорово потом или сейчас проработать с психологом. Потому, как если мама НЕ ПОНИМАЕТ, что она в реальности ДЕЛАЕТ, то это очень печально.

Просто родителей не выбирают.

Держитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.02.2015 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу сказать.

Кто через такое не проходил, чаще всего НЕ ПОНИМАЕТ ситуацию.

И объяснять, похоже, БЕСПОЛЕЗНО.

Потому, как чем больше объясняешь, тем больше продолжают умничать.

Если я ни разу не видела и не пробовала сахар, бесполезно объяснять, что он сладкий.

Человек просто НЕ ПОНИМАЕт, что он не видит в ситуации нечто ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНОЕ. От того и продолжает порой давать "умные" заключения, а порой и вредные советы. Так стоит ли тратить ресурс, которого и так немного Улыбка?

Еще интересно: такие люди часто не замечают совершенно, когда именно они бульдозером проезжают по чувствам. Ну не замечают и все. Они же "как лучше" хотят. Не понимая, куда порой вымощена дорога ... Зато свои чуу-вства берегу-ут, ИМЖЕБОЛЬНО! Что с этим делать?

Представьте, что Вам на работе дали сложное производственное задание. С которым справиться надо только советуясь. Вы же не пойдете советоваться с теми, кто совершенно не в теме и не понимает, о чем вообще речь?

Также и с мамой. Пожалуйста, можно ее любить, уважать, носить на руках. Но на эту тему все разговоры с ней временно сворачиваем. Я тоже когда-то так делала. Слава Богу, она даже не догадалась, в чем дело и насколько у меня все плохо. У Вас ситуация сложнее - про развод она знает. Ваше право временно отстраниться. Маму нам никто не заменит. Только вот не всегда даже мамы способны понять. Хотя это чертовски больно и похоже на предательство.

Я думаю, что когда ситуация решится, можно будет вполне себе восстановить отношения.

Кстати, я не исключаю, что у мамы это может быть перенос, когда если ты в браке - ты молодец. А если разводишься - я плохая мама, воспитала "плохую" дочь, которая в браке жить не хочет. Вот щас ка-ак обвиню, вдруг одумается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100