Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Три дня после свадьбы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Были ли ваши первые дни после свадьбы сплошной безоблачной сказкой?
У нас не было ни одной, даже незначительной ссоры.
70%
 70%  [ 12 ]
У нас были редкие ссоры, которым мы не придавали значения.
11%
 11%  [ 2 ]
У нас были серьезные ссоры, было непонимание, были сильные взаимные обиды и упреки.
17%
 17%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 17

Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.02.2015 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему т.н. неудачников... ненавидят?
Да с чего Вы взяли?.. Я, например, отношусь доброжелательно и сочувственно.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (21.02.2015 16:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.02.2015 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Где кончается "неудачник" и начинается "удачник"? Опять-таки непонятно.


Вот когда останетесь у разбитого корыта, и будете плакать по ночам в подушку, - тогда узнАете.
Да так, что мало не покажется...

Собственно, я даже не про личную жизнь, - а про то, что называют жизненный крах.

(конкретно к автору цитаты это не обращено).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.02.2015 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, мы с вами не поймем друг друга. В моем понимании, если человека жизнь прижала - это не значит, что он неудачник. Это значит, что ему просто тяжело сейчас.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.02.2015 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик,
тяжело несчастливых людей - многие миллионы.
Это - факт.
...Можете называть их, как Вам нравится. Хоть по-японски.


Колокольчик пишет:
это значат, что просто тяжело сейчас.
Не "сейчас прижала"!.. (Типа временные трудности. Которые есть у всех).

Речь о другом.
Жизнь-то, оказывается, прошла, -- а главного не было и нет.
...Я опять-таки говорю не только о любви, человеческой близости, и семье-детях, -- а более широко (если данный пост читают мужчины).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 22.02.2015 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
superuser пишет:

Слово "неудачник" как раз весьма ценно, если понимать его в берновском смысле. По Берну, Неудачник (с большой буквы) - это человек с негативной установкой, не верящий в свои силы, не желающий исследовать окружающий мир, раб предрассудков. Естественно, такой человек часто терпит неудачи в буквальном смысле. Вот типичные фразы Неудачника: "Если бы у меня было то или это, я бы добился того же, что и другие", "Мне не везёт", "Да, но...". Полезно осознавать в себе подобные недостатки, переходя от установки Неудачника к состоянию Победителя.

Обычно слово "неудачник" используется не в том смысле, который вы описали, а обывательском: не имеет квартиры, машины, мужа и т.д.
Я вообще слово "неудачник" не слышал в устной речи. Так что не согласен. Обыватели вообще так не говорят.
Цитата:

Но даже и то, о чем вы пишете - оно, в принципе, в разной степени характерно для многих. Но "неудачник" - это ярлык, который мало кто с удовольствием примеряет на себя.
Конечно, для многих. В каждом живёт Победитель и Неудачник. Это как бы светская трактовка понятий Праведник и Грешник. Если человек обнаруживает у себя черты и поведение Неудачника, то он понимает направление движения, осознаёт ошибки и заблуждения. Выражаясь по-старинному, раскаивается. Осознать ошибку - в этом есть некое благородное удовольствие.
Цитата:
Где кончается "неудачник" и начинается "удачник"? Опять-таки непонятно.
Мне кажется, Неудачник сам создаёт себе проблемы, в то время как Победитель стремится к чему-то высшему. Например, Неудачник безуспешно пытается завязать с алкоголем, в то время как Победитель вообще никогда не пил (зачем ему это?). Неудачник говорит: "Как можно не пить при такой поганой жизни?" Победитель говорит: "Если я буду пить, моя жизнь станет поганой, так что я и не начну".
Цитата:

А самое непонятное - почему т.н. неудачников так презирают и ненавидят?
Я уже говорил, что не замечал никакого презрения. Впрочем, пусть вы общаетесь с такими снобами. Но пресловутый "социум" весьма аморфен, и иногда им можно управлять. В некотором смысле "социуму" свойственен стадный инстинкт. Уверенный в себе человек (с установкой Победителя) вполне может претендовать на роль лидера, вожака. Независимо от машин, квартир и т.п. Так что особого диктата "социума" я как-то не замечал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.02.2015 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вообще слово "неудачник" не слышал в устной речи. Так что не согласен. Обыватели вообще так не говорят.


Обыватели так думают. Не говорят, потому что это слово, как и любые другие негативно-осуждающие - несколько табуировано. Вы также и не услышите слово "урод" например, в отношении некрасивого человека. Не принято осуждающие вещи говорить вслух. Оценка выносится обычно полунамеками, неудобными вопросами: "У тебя нет своей квартиры и машины? А сколько тебе лет?" Зато в интернете, где люди не стесняются, это слово широко употребляется. Или в телепередачах, например. Вы же вот откуда-то это слово узнали? Или только в психологической книжке прочитали? И все, кто читает тему, тоже прекрасно понимают, о чем идет речь.

Цитата:
Я уже говорил, что не замечал никакого презрения. Впрочем, пусть вы общаетесь с такими снобами. Но пресловутый "социум" весьма аморфен, и иногда им можно управлять. В некотором смысле "социуму" свойственен стадный инстинкт. Уверенный в себе человек (с установкой Победителя) вполне может претендовать на роль лидера, вожака. Независимо от машин, квартир и т.п. Так что особого диктата "социума" я как-то не замечал.


Мне кажется, что если человек смотрит на социум свысока, то он никак не может быть победителем. Скорее, боится быть неудачником. Быть лидером, вожаком - в противовес тому, чтобы быть управляемым, забитым - это все вопросы власти, успешности именно в обывательском смысле. У кого власть - тот и крутой. Отсюда же и тяга к разным должностям. И если человек мечтает о подобных вещах, то он как раз попался на удочку оценочной зависимости.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.02.2015 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, а чего Вас так заклинило на конкретном слове?
Можно его не употреблять, но суть явления от этого не изменится.
..."Омеги" (побеждённые, сдавшиеся) -- существуют. Как их ни назови. Аутсайдеры, невезучие, бедолаги, недотёпы, лузеры, несчастливцы.., забитые.., неприспособленные к жизни...

Социальную иерархию никто не отменял, она и в животном мире действует (Омега - тот, кого могут клевать все. И отнимать пищу. А самка ему вообще не достаётся).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.02.2015 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик, а чего Вас так заклинило на конкретном слове?
Можно его не употреблять, но суть явления от этого не изменится.
..."Омеги" (побеждённые, сдавшиеся) -- существуют. Как их ни назови. Аутсайдеры, невезучие, бедолаги, недотёпы, лузеры, несчастливцы.., забитые.., неприспособленные к жизни...

Социальную иерархию никто не отменял, она и в животном мире действует (Омега - тот, кого могут клевать все. И отнимать пищу. А самка ему вообще не достаётся).
.


Меня совершенно ни на чем не заклинило. Мне оппоненты пишут (в том числе и Вы), а я им отвечаю из вежливости. А так - я свое мнение высказала и тема эта мне, честно сказать, уже не очень интересна Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100