Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жить-значит неудачно кроить и беспрестанно латать
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Только в этой теме Иванов похоже увиливает от ответа.
Конечно!
Так как Иванов чувствует, что на нем весь свет сошелся и если население не узнает от него норму.... ну тогда полный капец.
А если серьезно...
Перед тем как дать конкретный ответ, я обычно смотрю - несколько он отличается от общепринятых взглядов.
Если не очень сильно - говорю. если сильно - предпочитаю помалкивать.
В данном случае (что такое нормальная жизнь) - вариант два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
у каждого ж свой путь... хотя я сама завидую порой людям цельным, которые кроят сразу с умом, и латать приходится по-минимуму.

Привет, Маша.
Да, всё непросто.
Читай "Рассказы" Шукшина. Вот, хотя бы этот. Воспоминания, из деревенской жизни...
Цитата:

"... Ермолай Григорьевич, дядя Ермолай. И его тоже поминаю — стою над могилой, думаю. И дума моя о нём - простая: вечный был труженик, добрый, честный человек. Как, впрочем, все тут, как дед мой, бабка. Простая дума. Только додумать я её не умею, со всеми своими институтами и книжками. Например: что был в этом, в их жизни, какой-то большой смысл?. В том именно, как они её прожили. Или - не было никакого смысла, а была одна работа, работа… Работали, да детей рожали. Видел же я потом других людей… Вовсе не лодырей, нет, но… свою жизнь они понимают иначе. Да сам я ее понимаю теперь иначе!.. Но только когда смотрю на эти холмики, я не знаю: кто из нас прав, кто умнее?. Не так - не кто умнее, а - кто ближе к Истине.
И уж совсем мучительно - до отчаяния и злости - не могу понять: а в чём Истина-то?.. Ведь это я только так - грамоты ради и слегка из трусости - величаю ее с заглавной буквы, а не знаю - что она?. Перед кем-то хочется снять шляпу, но перед кем?.. Люблю этих, под холмиками. Уважаю. И жалко мне их. "

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще про "нормальную жизнь".
Предлагаю подумать вот о чем.
Весь животный мир давно решил эту проблему - каждый биологический вид стабильно живет своим уникальным образом жизни и не жалуется.
У вида гомо сапиенс - сплошной разброд и шатания.
Гипотезы
1. Единого нормального образа жизни, пригодного для всех - не существует в принципе.
Что является весьма странным - люди мало отличаются друг от друга и организмами и нервной системой.
2. Образ жизни есть и давно известен.
Что тоже странно - ведь любое полезное открытие или изобретение быстро становится достоянием всех.
3. ????
Кстати та же картина и в межполовых отношениях - у животных гармония и порядок, у людей - постоянный источник проблем и несчастий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

В идеале, спросить у Иванова и Петрова, что это за нормы по их представлениям. И выбрать что мне ближе..
А почему вы спрашиваете у них, а не они у вас?
Если вы считаете их умнее себя, то как вы определите, кто из них прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
А почему вы спрашиваете у них, а не они у вас?

Из любознательности. Вдруг что интересное услышу, открою новое для себя.
Они у меня - тоже пускай спрашивают если хотят - могу рассказать всякое.

luksor пишет:
У вида гомо сапиенс - сплошной разброд и шатания.

Вид молодой слишком, не утряслись ещё особенности. Только из-за прямохождения и большого мозга куча анатомических и физиологических сложностей возникает. Вроде остеохондроза и болезненных родов.

Кстати, сильно сомневаюсь что разбродами и шатаниями мы уникальны в животном мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
август14 пишет:
у каждого ж свой путь... хотя я сама завидую порой людям цельным, которые кроят сразу с умом, и латать приходится по-минимуму.

Привет, Маша.
Да, всё непросто.
Читай "Рассказы" Шукшина. Вот, хотя бы этот. Воспоминания, из деревенской жизни...
Цитата:

"... Ермолай Григорьевич, дядя Ермолай. И его тоже поминаю — стою над могилой, думаю. И дума моя о нём - простая: вечный был труженик, добрый, честный человек. Как, впрочем, все тут, как дед мой, бабка. Простая дума. Только додумать я её не умею, со всеми своими институтами и книжками. Например: что был в этом, в их жизни, какой-то большой смысл?. В том именно, как они её прожили. Или - не было никакого смысла, а была одна работа, работа… Работали, да детей рожали. Видел же я потом других людей… Вовсе не лодырей, нет, но… свою жизнь они понимают иначе. Да сам я ее понимаю теперь иначе!.. Но только когда смотрю на эти холмики, я не знаю: кто из нас прав, кто умнее?. Не так - не кто умнее, а - кто ближе к Истине.
И уж совсем мучительно - до отчаяния и злости - не могу понять: а в чём Истина-то?.. Ведь это я только так - грамоты ради и слегка из трусости - величаю ее с заглавной буквы, а не знаю - что она?. Перед кем-то хочется снять шляпу, но перед кем?.. Люблю этих, под холмиками. Уважаю. И жалко мне их. "



Привет!
Да, Шукшина пора перечитать...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
И еще про "нормальную жизнь".
Предлагаю подумать вот о чем.
Весь животный мир давно решил эту проблему - каждый биологический вид стабильно живет своим уникальным образом жизни и не жалуется.
У вида гомо сапиенс - сплошной разброд и шатания.
Гипотезы
1. Единого нормального образа жизни, пригодного для всех - не существует в принципе.
Что является весьма странным - люди мало отличаются друг от друга и организмами и нервной системой.
2. Образ жизни есть и давно известен.
Что тоже странно - ведь любое полезное открытие или изобретение быстро становится достоянием всех.
3. ????
Кстати та же картина и в межполовых отношениях - у животных гармония и порядок, у людей - постоянный источник проблем и несчастий.


" С детства глупо, до идиотизма завидовал простожителям" ( ВЛ).
В качестве примера там приводится преуспевающий стоматолог, единственная философия которого - никакой философии. Цельный по-своему человек. Никаких метаний, или там, латаний. Все скроено единым куском. " Главное - зубы вовремя протезировать. Тогда и желудок в порядке, и миклофлора".
Цитирую по памяти.
У ВЛ отдельное эссе на эту тему есть - о простожителях и о том, кому просто жить не в кайф.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Мое мнение - если у человека жизнь идет по стратегии Цветаевой - то у него явно что-то очень сильно не то.
При нормальной жизни на всякие поправки и переделки уходят незначительные силы и время.


У МЦ не было "стратегии". Замечание насчет кройки и шитья жизни - это не жизненная программа, это горестное замечание "пост-фактум".
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:

Маша, что тебя так сильно взволновало в перспективе залатанной жизни, ну не пофиг ли? Не сразу расползается - и ладушки. На наш век хватит; в конце мы все ТАМ будем - хоть залатанные, хоть не залатанные. На мертвецов никто не смотрит, красивенькие они или нет. Разве что в гробу полюбоваться. Только нам-то что с этого, не мы же любоваться будем. А потомкам плевать, залатанная жизнь у нас была? или целенькая? Их больше волнует собственная жизнь + то, что возьмётся от нас. Здоровье, воспитание-образование и средства для жизненного старта. И слава богу, это правильный подход (мне так кажется). Пусть смотрят вперёд, а если назад - разве только перебирая старые письма и фото. Раз в год на семейных праздниках.


Стойка, привет! Не то чтобы взволновало, но очень уж в точку МЦ сказала, хотя и вскользь...
Просто иной раз хочется, чтобы процент "латания" слишком уж не закшкаливал...Плач по целостности ( грустная улыбка).
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"..завидовал простожителям"
Бессмысленное словечко просто в данном случае ничего не объясняет.

Лучше скажу о другом.
По моим наблюдениям, т.н. цельные личности -- люди ограниченные.

...Причём, я не вкладываю в это прилагательное какого-то отрицательного смысла.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Лучше скажу о другом.
По моим наблюдениям, т.н. цельные личности -- люди ограниченные.

.


Не всегда, но частенько.

Пример ОЧЕНЬ цельной и при этом совсем не ограниченной личности - о. Александр Мень ( по воспоминаниям о нем ВЛ).
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не был знаком, поэтому ничего сказать не могу...

Да и не очень-то понятно, что такое "цельный" человек.
И надо ли быть таковым. (Опять это долженствование!)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2015 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В юности - ранней молодости было ощущение "пути", даже хвасталась про себя, что я, как стрелка компаса, чувствую направление. То, что будет какая-то большая беда - еще в 20 лет писала. После больницы на какое-то время было чувство, что меня выкинуло в кювет и я там валяюсь. А потом опять поскакала, и цель уж стала ясной Улыбка. Т. е., всяких целей было много, но одна - такая, метафизическая Радостная улыбка. А потом я "дошла", и все. Оказалось, что "не по Сеньке шапка". И опять ощущение, что валяюсь в кювете :-/. Сама шебуршусь, и добрые люди тянут - но стоит остановиться - и чувство, что я вылетела из жизни и ей на меня наплевать.
Мэй в стиховой теме поместила чудесное стихотворение "главное - это дойти до дома", а по моему опыту - можно дойти и понять, что не можешь там жить, и что делать - не понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2015 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
не был знаком, поэтому ничего сказать не могу...

Да и не очень-то понятно, что такое "цельный" человек.
И надо ли быть таковым. (Опять это долженствование!)
.


слово "надо", конечно, тут неуместно... "Прост, как валенок" - говорил о.Александр о себе ( по воспоминаниям ВЛ). Цельность - она либо есть, либо нет, дар природы, если хотите, вряд ли может быть воспитано (?)
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2015 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Мэй в стиховой теме поместила чудесное стихотворение "главное - это дойти до дома", а по моему опыту - можно дойти и понять, что не можешь там жить, и что делать - не понятно.


Да, мне тоже запало в душу это стихотворение...
Дом...можно дойти и понять, что...значит, не ТВОЙ Дом, главное, чтобы движение продолжалось ( поток), только бы не увязнуть в болоте...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100