Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Платная психотерапия: выживание как человека и специалиста
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kastalia


Зарегистрирован: 09.04.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 15:35    Заголовок сообщения: Платная психотерапия: выживание как человека и специалиста Ответить с цитатой

Здравствуйте всем, вот неожиданно для себя написала почти поэму Улыбка
Очень рада буду получить размышления-отзывы.

Поехали.

Я сама психолог, при этом официально за деньги не практикующий (хотя консультации без денег все время идут); занимаюсь исследованиями глобальных процессов, преподаванием иногда, путешествиями по миру, «внутренним театром» и сказкой (с друзьями и без денег), арт-терапией как культурной практикой (сады, лес как резонатор души, и т.д.). При этом я очень не люблю платную психотерапию в… э… в постсоветском пространстве, вот двадцать лет не могу к этому адаптироваться, пыталась не раз.
Но сейчас у меня начало нового этапа (или завершение старого). Мне 50 лет, сыну 18, я давно хотела в Америку (не уехать совсем, может быть, путешествовать и учиться, а если заниматься – то заниматься «сказочной работой» там).
И подумала я, все же надо к ней, к платной психотерапии как-то адаптироваться… тем более, что глубинная психосоматика у меня таки-да, присутствует, надо б ее проработать. Тем более, что пора начинать самой практиковать более активно. И подход мой любимый уже двадцать лет – процессуалка А. Минделла.
Думаю, дай схожу: у этих ребят, к которым я пошла на терапию, годовой курс обучения психотерапии психической травмы есть и, если активно практиковать, нужно самообразоваться «на себе». ПТРС я серьезно не прорабатывала – дай, думаю, поучусь.
И застарелую психосоматику, по Леви «улыбающуюся депрессию», давно пора вывести. И потом, думаю, по итогам терапии, возможно, пойду-таки получу сертификат по процессуальной работе, а эта терапия будет как часть. Я терпеть не могу «коллекционирование сертификатов»; я не верю им, я верю в подход «человек-человек». Но я собиралась и собираюсь в Америку, а процессуалка - это очень талантливый и неконвенциональный тамошний подход, значит, может нужно его получить, сертификат?

Ну и пошла. Пошла работать с симптомом – воспаляется язык; точнее, воспалился в поездке в Египет (что-то типа стоматита), еле обратно прилетела. Хотела понять сообщение симптома, и что делать, чтобы болячка эта не мешала, а помогала развиваться дальше; в идеале – прошла бы.

Результат 10 сеансов терапии – разверзлась депрессия какой-то 20летней давности и заболел желудок; заболел так, как не болел 20 лет. Первый раз за 20 лет сходила на гастроскопию: ничего особенного: гастрит и что-то там еще, даже не язва. Первый раз за 20 лет пила курс таблеток: почти никакого результата.
Страхи какие-то дикие; страх смерти в первую очередь. Падаю даже не в яму… в какую-то «расщелину себя», а сверху меня «заваливает камнями» «старых травм»: смерть мамы, болезнь мамы, «ногу ломала в 16 лет», развод, потеря первых возлюбленных… , «курить никогда не брошу»; «меня нет», «я старый отработанный шлак» и т.д. Ощущение, что жизнь – сплошная травма.
Ни одного инсайта за 10 сеансов. Делать ничего невозможно (ну то есть я работаю и делаю кучу практик, но ничего нового и интересного в такой депрессухе сотворить невозможно). Ездить путешествовать сложно – ибо ем «только каши, только каши». 

Все сразу и вместе.
АААААААА!!!
ЫЫЫЫЫ!

Ну то есть я давно с собой и другими работаю, чтобы не впасть в ступор и, по возможности, переводить все это в поток. Но в целом я, мягко говоря, в замешательстве. То есть ощущение, что «жизнь – сплошная травма» вполне может существовать в философском пространстве. Может быть такое… глобально сновидческое переживание: вот так текла жизнь, вот так она стопорилась на травмах.
Но чтобы так туда упасть??? Чтобы потратить на терапию два с половиной месяца, кучу времени, денег, сил, мозгов, оказаться в результате в депрессии, с больным желудком и «никому не слова» ?

Что-то у меня сильные сомнения относительно направленности процесса.
Да, есть подход, что «в терапии вскрывается вытесняемое, и это больно». Я ему не верю; я живу «из будущего»; у меня были кучи примеров и в жизни и в практике, когда терапия – как я ее понимаю – давала ресурс творчества довольно быстро. Тут же два с половиной месяца ресурс у меня отнимается: куча денег, и, что самое главное, времени!!! Болит желудок, депрессия, блокировка игры и творчества и сказки (они мне свойственны всегда, это я и есть в каком-то смысле).
Есть ощущение, что это мазохизм.

Я ее остановила, платную терапию. Психологически стало лучше (я много делаю сама и с друзьями), но желудок просто разрывается.
С дяденькой-терапевтом переписываемся. Ну то есть временами я готова его просто убить, но я ж могу принимать ответственность за проекции. Он «добрый и хороший», но то, что он мне предоставляет как «карту процесса», мне не нравится: слишком расплывчато.

Собственно, у меня вопрос: что делать. «Ставки ситуации» высоки: если вся терапия – это такой бред, как я могу помогать клиентам на долговременной основе? Все «двоится».

Два «крайних» варианта:
1.«Платная психотерапия толком не работает, это просто бизнес»
Возможно, платная терапия в том виде, как мы ее сегодня знаем, во множестве случаев просто не работает. (Я это говорю не голословно: было много попыток) Просто страдающий человек об этом не распространяется публично (было много рассказов). Общественное поле у нас такое, что о неудачах в медицине и психологии не принято распространяться: «не помогло – сам виноват». Россия- это тебе не Америка с «защитой своих прав» – чуть что, так в суд.  Платным же… э… «психотерапевтическим сообществам» отрицательные отзывы не нужны, ибо это бизнес.
Ну а я-то другая; я вообще прямо всегда ходила и говорила, это и есть интеграция, имхо .

В этом варианте мое действие: написать свой опыт и вообще, как я уже 15 лет назад делала, открыть группу «исцеление от психотерапии» - и вытаскивать себя и людей из пучины «психологического бизнеса», который сродни сектанскому. (Тогда «прощай, Америка», хи-хи. И никакой платной терапией не заниматься самой.

2.Мы копнули слишком глубоко, и я слишком многого хочу сразу.
Возможно, мы просто залезли вглубь. Я признаю, что эти симптомы, которые я сейчас испытываю – это мои симптомы. Да, я признаю, я их испытывала (разрозненно, правда) - на протяжении всей жизни.
Мы просто «идем внутрь», а там травма (ну, типа «травма развития: мама в несознательном возрасте недодавала любви). Не знаю - не знаю. Раз: Я не верю в эту концепцию вполне, если она и есть, такая травма – она вообще постсоветская, свойственна двум третям населения. Два: ну а карта травмы где?

В этом варианте мое действие: заключить долговременный контракт на терапию, возможно, отписывая нестандартными методами «переживания» (нарративная практика – наше все).

Промежуточный вариант: не так работаем, неточно сформирован запрос (его мы прорабатываем с дяденькой, но это все ужасно нудно).
В этом варианте мое действие – точно сформировать запрос, и идти прям «по шагам», по сеансам, без длительного контракта.

Вот, как не странно, у меня нет «параноидальной подозрительности» к тому как терапевт работает, нет ощущения, что «он что-то делает не так» (может и зря, кстати).
В этом случае есть простой тупой вариант: сменить терапевта. Как-то этот вариант мне не нравится: ну а два с половиной месяца коту под хвост?

Собственно, почему пишу сюда?
Я дезориентирована. Несмотря на то, что я обсуждаю ситуацию с коллегами и друзьями, у меня ощущение, что «меня нет»; типа «больно-сама-виновата». Это не дело.
Вот высказалась.

Высказалась в поле Владимира Леви, книжки которого я полюбила в восьмом классе. В поле, которое кажется мне объемным, талантливым, душевным, принимающим человека в его нелинейности.

Если есть соображения, буду благодарна за обратную связь.
Всем добра и света!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы в вашем сообщении выделить главное. А то несколько сумбурно у вас получилось, и многопланово. Не совсем понятно, каков же основной вопрос.

Кстати, вы читали про психобизнес Злость в книге Вл.Леви "Наёмный бог" ?
---
Цитата:
сходила на гастроскопию: ничего особенного: гастрит и что-то там ещё.
Очень легкомысленное суждение.
Тем более, что
Цитата:
заболел желудок; заболел так, как не болел 20 лет.
... желудок просто разрывается.



Цитата:
я очень не люблю платную психотерапию.

...пора начинать самой практиковать более активно.
Вот как?.. Чего-то я вас не пойму.

P.S.
Думаю, Вам надо серьёзно подлечиться самой. И не затягивать с этим!
...Вот такая "америка"..)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kastalia


Зарегистрирован: 09.04.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Основной вопрос я озвучила - что делать; как эту ситуацию "обрабатывать".
Город Москва (как обычно, если не указано).

Главное состоит в том, что я хочу самоопределиться относительно стратегии дальнейшего действия. Для меня это вообще отношения с платной психотерапией. Я ее не люблю именно потому, что не могу разобраться с ролью клиента и ролью терапевта в официальном дискурсе.

Вот в роли клиента я получила такой хреновый результат. За него никто не отвечает? Где граница ответственности моя и терапевта?

Вот в роли терапевта я начинаю работать с хронью и получаю обострение. Почему? Где граница моей ответственности? Клиенту стало хуже - кто виноват?

То есть я говорю не про постсоветскость, в которой клиент никак не защищен (и в медицине и в терапии). Я говорю про то, что для стратегии действий в уже сложившейся такой ситуации нужно понимание, "кто виноват" и "что делать".

Наемный Бог - название помню, содержание нет Улыбка

Про "подлечиться" странный пассаж. В том-то и дело, что это не лечат врачи. Занудно ходить, и результата нет. Ну вот я дошла до гатрроэнтеролога еще разок, чисто для успокоения. Она похихикала и сказала "такое название "синдром раздраженной кишки" знаете"? (Я не знала; психосоматика это короче).


Последний раз редактировалось: Kastalia (09.04.2015 18:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подкорректировал свой пост, и добавил кое-что.
.
.
Kastalia пишет:
Вот в роли клиента я получила такой хреновый результат. За него никто не отвечает? Где граница ответственности моя и терапевта?
На это отвечу сегодня, но попозже.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (09.04.2015 19:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она похихикала и сказала "такое название "синдром раздраженной кишки" знаете"? (Я не знала; психосоматика это короче).


Не синдром раздраженной кишки, а синдром раздраженного кишечника. Это спазмы. Происходят от страха. Чего-то вы боитесь...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
синдром раздраженного кишечника
Восклицание Если кто знает, как лечится СРК, или спастический колит, (помимо психотерапии) - сообщите, пожалуйста.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

......
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"


Последний раз редактировалось: Колокольчик (10.04.2015 04:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kastalia пишет:
отношения с платной психотерапией.
Я ее не люблю именно потому, что не могу разобраться с ролью клиента и ролью терапевта в официальном дискурсе.
Вот в роли клиента я получила такой хреновый результат. За него никто не отвечает?
Где граница ответственности моя и терапевта?


Врач - юридически отвечает за свою деятельность. Во всяком случае, в цивилизованных странах. Некомпетентность, грубые ошибки - в суд!...". Договор, контракт, копия медкарты, квитанции оплаты.

Психолог - не отвечает.Шок Шок
...Бывает и так:
Цитата:
"В Петербурге домохозяйка после тренинга личностного роста бросилась под поезд.
Психолог, который с ней работал, - лучший специалист по профилактике суицидов." http://www.kp.ru/daily/26302/3180178/



К сожалению, деятельность некоторых т.н. психологов фактически является одной из разновидностей шоу-бизнеса.

"Шоу" - это, например, визиты к гадалке, или посещение театра (во всех случаях цель - каким-то образом повлиять на чувства). То есть, бла-бла-бла, - а ответственность за результат отсутствует.

Пользу эти мероприятия могут принести (свежие эмоции, воодушевление ; отвлечься, выплакаться..).
Но могут причинить и вред (подавленное настроение, разочарованность, растерянность, раздражение, дезориентация).
Либо быть бесполезными (потеря денег и времени).


ЦИТАТА
"Надо, чтобы и оказание психологических услуг подпадало под действие Закона о защите прав потребителей.
Не помог психолог – пусть деньги вернёт, бо услугу надлежащего качества ему оказать не удалось. Тогда и психологи не будут браться за заведомо неразрешимые проблемы клиентов и доить их, а честно скажут:
«Нет, эту проблему я не могу помочь Вам решить, советую обратиться к другому специалисту».

Явные случаи оказания психологической помощи ненадлежащего качества можно рассматривать в суде. Просто клиенты ан масс пока не просекли фишку, что зря уплаченные психологу деньги, при грамотно составленном договоре и наличии доказательств оплаты услуг, можно вернуть через суд.

Любимая отмазка психологов: это не я не могу справиться с проблемой клиента, это он не хочет её решать.
Только вот если психолог – настоящий профи, он уже на второй-третьей консультации увидит, хочет клиент решить проблему - или дурью мается.
Так если психолог это видит, - чего б ему не отправить клиента восвояси?.. «Извините, но Вы не хотите работать над проблемой, я не смогу Вам помочь. Положительного результата не будет.»
...Куда там!. Будут и дальше разводить клиента на деньги.

Постарайтесь хотя бы защитить свои законные интересы. Если вы пришли с конкретной проблемой типа зависимости, заикание, страх публичного выступления и т.п. (то есть те проблемы, решение которых приведет к видимому результату), требуйте у психолога заключения договора, в котором следует чётко прописать конечный результат, который гарантирует психолог, и срок, в течение которого он обязуется выполнить работу.
Если работа психолога оказалось безрезультатной, оплаченную стоимость пусть вернёт. И требуйте чеки, квитанции за каждую уплаченную сумму.
Если психолог выдаёт слова типа «Высший разум», «Энергетическое пространство» и тому подобную эзотерическую лабуду – бегите с такого (....)

Обращайте внимание на образование. Диплом факультета психологии Заборостроительного института или коммерческого ВУЗа должен вызвать у вас, как минимум, недоверие. А уж от обладателей красочных бумажек об окончании всяких шарашкиных контор - сомнительных курсов лучше вообще держаться подальше.
Оптимальный вариант, если классическое образование - факультет психологии государственного университета. "
(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.04.2015 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


Цитата:
я очень не люблю платную психотерапию.

...пора начинать самой практиковать более активно.
Вот как?.. Чего-то я вас не пойму.
.
И я вот... тоже.
Вы с самого начала написали, что Вам не нравится, когда за психотерапию берут деньги, то есть - внутри Вас такая установка присутствует, довольно давно, и вдруг. Вы начинаете с одной стороны - платить, а с другой стороны Вы вроде бы платите для того, чтобы в перспективе - брать. То есть получается такая мощная ломка стереотипа, аж с двух сторон, что конечно, как обойтись без внутреннего сопротивления? И Вы писали, что желудок у Вас не болел 20 лет, а 20 лет назад - он болел при каких-то похожих обстоятельствах?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.04.2015 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kastalia пишет:
И застарелую психосоматику, по Леви «улыбающуюся депрессию», давно пора вывести

Так, стоп! Очень странно, что профессионал делает в одном предложении сразу две ошибки. Во-первых, ВЛ к термину "улыбающаяся (ироническая) депрессия" не имеет никакого отношения. А во-вторых, эта самая улыбающаяся депрессия никак не связана с психосоматикой, т.е. абсолютно никак. Сам термин означает только то, что чувство подавленности парадоксально сочетается с улыбкой и шутками.
Kastalia пишет:
Пошла работать с симптомом – воспаляется язык; точнее, воспалился в поездке в Египет(что-то типа стоматита), еле обратно прилетела.Хотела понять сообщение симптома, и что делать, чтобы болячка эта не мешала, а помогала развиваться дальше; в идеале – прошла бы.

А почему вам не пришло в голову, что стоматит, полученный в Египте, может быть связан не с психикой, а с инфекцией?
Kastalia пишет:
Ну вот я дошла до гатрроэнтеролога еще разок, чисто для успокоения.Она похихикалаи сказала "такое название "синдром раздраженной кишки" знаете"? (Я не знала; психосоматика это короче)

Kastalia пишет:
Первый раз за 20 лет сходила на гастроскопию: ничего особенного: гастрит и что-то там еще, даже не язва.
Так гастрит или СРК, диагноз-то какой?
Лечиться-то собираетесь или на Минделла надеетесь?
Kastalia пишет:
но желудок просторазрывается

Kastalia пишет:
Результат 10 сеансов терапии... депрессия... заболел желудок... Страхи... Ощущение, что жизнь – сплошная травма

Kastalia пишет:
Ну то есть я давно с собой и другими работаю, чтобы не впасть в ступор и, по возможности, переводить все это в поток

Что это?!!! Депрессию, страхи и боли? И в какой такой поток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.04.2015 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще неделикатный вопрос: вы чем на жизнь зарабатываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kastalia


Зарегистрирован: 09.04.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ;
Все нормально у психолога с образованием и со специализацией в выбранном направлении и с отсутствием эзотерики (последнее, кстати, спорно)

[quote="Велимир"]
Kastalia пишет:


Врач - юридически отвечает за свою деятельность. Во всяком случае, в цивилизованных странах. Некомпетентность, грубые ошибки - в суд!...". Договор, контракт, копия медкарты, квитанции оплаты.
Психолог - не отвечает.


Да в России и врач-то не отвечает, ну, в целом Улыбка А потом - грубая ошибка - это одно, а отсутствие результата - другое. История же с судами в Америке приводит к тому, что они боятся на шаг отступить от протокола: затаскают по судам. Улыбка

Это экзистенциальная история - кто виноват, я пытаюсь смысл найти. Там начинает работать тройка зависимости (преступник-жертва-спасатель) , и вот из нее как раз нужно выходить.

Деньги и так можно назад потребовать, если человек этичный и хороший Улыбка И посмотреть, что получится. Улыбка Мне, собственно, не деньги назад нужно - а здоровье, уверенность в себе и смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kastalia


Зарегистрирован: 09.04.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А почему вам не пришло в голову, что стоматит, полученный в Египте, может быть связан не с психикой, а с инфекцией? "

Потому что это не очень был стоматит... так просто проще называть. Это было подьязычное воспаление, которое за последний год проявлялось трижды. Перед отъездом я пыталась его лечить тибетскими травами, и вроде стало легче, я и уехала в Египет, и там оно вспыхнуло. То есть дополнительную инфекцию никто не отменял, конечно, но это хронь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kastalia


Зарегистрирован: 09.04.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Kastalia пишет:
И застарелую психосоматику, по Леви «улыбающуюся депрессию», давно пора вывести

Так, стоп! Очень странно, что профессионал делает в одном предложении сразу две ошибки. Во-первых, ВЛ к термину "улыбающаяся (ироническая) депрессия" не имеет никакого отношения. А во-вторых, эта самая улыбающаяся депрессия никак не связана с психосоматикой, т.е. абсолютно никак. Сам термин означает только то, что чувство подавленности парадоксально сочетается с улыбкой и шутками.


Так ли это важно; в разных подходах это называется по-разному, психология все же не математический анализ. У В. Леви есть описание улыбающейся депрессии, подходит. Я как человек с первым техническим образованием, еще и много занимавшийся методологией исследований и систем, делю термины в писхологических подходах на 10 (и диагнозы, кстати, тоже). У Леви очень поэтическо точный язык, поэтому пользуюсь. Ни то, ни другое - ни психосоматика. ни улыбающаяся депрессия - это не термины, не строгие понятия. Это описания. Но покопаться в них, различить, то чем мы называем, Вы правы, полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kastalia


Зарегистрирован: 09.04.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
И еще неделикатный вопрос: вы чем на жизнь зарабатываете?


Он, правда, неделикантый, но почему бы не ответить? Исследованиями и консалтингом в поле культуры и маркетинга. А Вы? Улыбка Не могу не поиронизировать: "а Вы с какой целью интересуетесь"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kastalia


Зарегистрирован: 09.04.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

Kastalia пишет:
Первый раз за 20 лет сходила на гастроскопию: ничего особенного: гастрит и что-то там еще, даже не язва.
Так гастрит или СРК, диагноз-то какой?
Лечиться-то собираетесь или на Минделла надеетесь?


Тоже как-то неделикатно. Улыбка

Но вопрос хороший, я про него думаю.
Желудок болел у меня по жизни иногда, даже часто, но не так сильно и долго.
Сейчас я пропила желудочный курс таблеток (первый раз в жизни, раньше сама справлялась практиками и путешествиями) - лучше почти не стало. Повторный поход к другому врачу (ради успокоения) привел к ее "хихиканью" - она сказала, что я уже все сделала, пропив курс, и больше лечить нечем. Ну, поменяла она таблетки на последнюю неделю, результат тоже минимальный.

Парадоксально, что, занявшись терапией, я перестала справляться с симптомом, с которым раньше справлялась сама.

Не, можно поискать еще одного "хорошего гастерэнтеролога", но что-то мне подсказывает, что результат будет тот же.
Так что остается надеяться на Минделла Улыбка И Высшие силы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kastalia пишет:
Так что остается надеяться на Минделла Улыбка
Это который сочиняет про "квантовый ум" ?..)))
Цитата:
Оказывается, что физика и математика основываются на том, что было всегда известно психологии и шаманизму.
(с) А.Минделл, 2004.

..Он ещё у нас на форуме иногда пишет. Под очень коротким ником. Улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И подход мой любимый уже двадцать лет – процессуалка А. Минделла.


А в чем суть этого подхода? Можете описать в двух словах?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kastalia


Зарегистрирован: 09.04.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
И подход мой любимый уже двадцать лет – процессуалка А. Минделла.


А в чем суть этого подхода? Можете описать в двух словах?


В двух словах - есть первичный процесс: все, что мы сознаем в себе и в мире. Есть вторичный процесс: то, что с нами случается, то, что мы не контролируем. (Фактически, вт. процесс. в обыденности - синоним бессознательного, но в нем есть динамика: это то, что именно случается, происходит; есть и другие тонкости).
Вторичный процесс проявляет себя, в частности, в сновидениях. А также - в телесных симптомах, и вообще - в теле.

Между между первичным и вторичным процессом есть "край" - где проявляются сильные чувства, может происходить сбой осознания. И именно там лежит возможность нового...

Есть понятие создатель сновидения - то есть тот дух, та... гы...
бессознательная фигура, которая и создает сегодняшнее состояние. Чтобы увидеть ее и вступить с ней в контакт, нужно пройти через край.

Примеры бывают разные: от "классических" терапевтических: человек слаб потому что была репрессивная мама; в сновИдении появляется чудовище, с которым нужно бороться, чтобы отнять у него силу. (Читай, обрести самостоятельность от мамы)

До историй (и это мне очень нужно) более нелинейных, когда создателем сновидения выступает "дух времени", жадность, сексизм, постсоветскость и прочее. Это все отражается в теле.

Подход новый. Он дает возможность жить в живом мире, в нем есть вызов и преодоление, он (для меня) очень театрален и поэтичен - и в то же время глубок и нелинеен.

Для меня в данном случае "платная терапия" выступает в качестве такого симптома...
В чем проблема-то с ней? "Дух дышит где хочет"; платная терапия не является "источником" исцеления (как иногда кажется, когда мы идем в церковь или платим деньги - "они должны". Но одновременно деньги-то за что-то платяться... так за что? Что должно быть результатом? Человек изначально свободен, и в данном случае мой выбор - разбираться, что с ней не так.

Вот! Так можно и писать терапевту
Спасибо за вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kastalia


Зарегистрирован: 09.04.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kastalia пишет:
shum пишет:
Kastalia пишет:
И застарелую психосоматику, по Леви «улыбающуюся депрессию», давно пора вывести

Так, стоп! Очень странно, что профессионал делает в одном предложении сразу две ошибки. Во-первых, ВЛ к термину "улыбающаяся (ироническая) депрессия" не имеет никакого отношения. А во-вторых, эта самая улыбающаяся депрессия никак не связана с психосоматикой, т.е. абсолютно никак. Сам термин означает только то, что чувство подавленности парадоксально сочетается с улыбкой и шутками.


Так ли это важно; в разных подходах это называется по-разному, психология все же не математический анализ. У В. Леви есть описание улыбающейся депрессии, подходит.


Перечитала то место у Леви, где про это написано. Оказывается, это не его описание; он цитировал "коллег-психиатров" - там, это, возможно термин. Но я безмятежно не знаю психиатрии, и для меня это описание, взятое у Вл. Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку дайте, пожалуйста, на произведение ВЛ и главу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.04.2015 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Оказывается, что физика и математика основываются на том, что было всегда известно психологии и шаманизму.
(с) А.Минделл, 2004.

..Он ещё у нас на форуме иногда пишет. Под очень коротким ником. Улыбка
.


Это кто же, интересно? Уж не шум ли?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.04.2015 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не угадала..))) Сказано ведь было : под очень коротким ником.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.04.2015 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В двух словах - есть первичный процесс: все, что мы сознаем в себе и в мире. Есть вторичный процесс: то, что с нами случается, то, что мы не контролируем. (Фактически, вт. процесс. в обыденности - синоним бессознательного, но в нем есть динамика: это то, что именно случается, происходит; есть и другие тонкости).
Между между первичным и вторичным процессом есть "край" - где проявляются сильные чувства, может происходить сбой осознания. И именно там лежит возможность нового...
Есть понятие создатель сновидения - то есть тот дух, та... гы...
бессознательная фигура, которая и создает сегодняшнее состояние. Чтобы увидеть ее и вступить с ней в контакт, нужно пройти через край. В сновИдении появляется чудовище, с которым нужно бороться, чтобы отнять у него силу.

Подход новый. Он даёт возможность ... ...


Восхищён.

Чего только не придумают, чтобы деньги из людей выкачивать.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kastalia


Зарегистрирован: 09.04.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Восхищён.

Чего только не придумают, чтобы деньги из людей выкачивать.
.


O-o.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100