Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нет навыков в построении собственной жизни.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мурли


Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 05.04.2015 18:03    Заголовок сообщения: Нет навыков в построении собственной жизни. Ответить с цитатой

Здравствуйте,мне полных 53 года,я живу в маленьком селе,стою на учете у психиатра по поводу депрессии и невроза.
-мои родственники-алкоголики,мне не повезло совсем,так как и мои дети их трое и их отец употребляют спиртное и с ними происходят всякие неприятности.Я пыталась контролировать употребление ,в основном мы жили вместе с дочерью,ей сейчас 26 лет,конечно я занималась спасательством ,словом все,как у всех в подобной ситуации,кончилось все моей депрессией,потом неврозом и постановкой на учет в психдиспансере нашего района.Я лечилась в клинике неврозов,здоровье то налаживалось,то опять ухудшалось,беспричинные страхи,тревожность,слабость.
Мне посоветовали жить одной,я сняла квартиру и четвертый месяц живу отдельно .Состояние сначала было хорошим,теперь возвращается чувство тревоги,беспокойство,опять стала пить антидепрессанты.Выяснилось,что я совсем не умею просто жить,у меня нет ничего кроме работы и одинокого проживания ,даже ем по-моему от скуки.
Мне страшно от того,что стали появляться мысли,что хорошо бы было сойти с ума,отчаянье не проходит и что делать с этим я не знаю совсем.Как научиться заполнять свою жизнь чем-то я потеряла эти навыки ,отдаваясь семье,которой теперь нет.
Я понимаю,что алкоголизм это прогрессирующая болезнь и я оказалась в трудной ситуации,если мне придется вернуться на прежнее место жительства я уже не смогу адаптироваться там и начать новую жизнь у меня не получается,что мне делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы можете работать и это уже хорошо.Заняться спортом в свободное время,спорт укрепляет психичиское здоровье.Записаться на какие-нибудь курсы.Побольше гулять на свежем воздухе.Вообщем постарайтесь чтобы весь день был занят.У меня тоже тревожно-депрессивное расстройство,пью нейролептики и антидепрессанты,помимо этого спорт,водные процедуры(сауна,бассейн,контрастный душ),прогулки,вот всё что помогает мне держаться на плаву.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вас поддержать. Знаю отчасти что такое когда муж-алкоголик. Мой, слава Богу, уже не пьет, а я только сейчас прозрела, поняла как его алкоголь изрекошетил мою психику и я так и живу невылеченная. Помогла книга Мелоди Битти "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости". Я ее прочла сейчас, много о себе узнала. Очень советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой папа тоже был алкоголиком,теперь и я и мама с больной психикой,хотя это было давно.В мой 12лет они развелись,а последствия сказываются по сей день.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мурли


Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Вы можете работать и это уже хорошо.Заняться спортом в свободное время,спорт укрепляет психичиское здоровье.Записаться на какие-нибудь курсы.Побольше гулять на свежем воздухе.Вообщем постарайтесь чтобы весь день был занят.У меня тоже тревожно-депрессивное расстройство,пью нейролептики и антидепрессанты,помимо этого спорт,водные процедуры(сауна,бассейн,контрастный душ),прогулки,вот всё что помогает мне держаться на плаву.

Спасибо за советы,я стала заниматься скандинавской ходьбой,у меня артрит,более активный спорт прибавит мне боли,живу в деревне-плавать стану летом,я поняла,что самое важное это активность все же не сидеть,а активно двигаться,я попробую перестроиться ..Еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурли


Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:
Хочу вас поддержать. Знаю отчасти что такое когда муж-алкоголик. Мой, слава Богу, уже не пьет, а я только сейчас прозрела, поняла как его алкоголь изрекошетил мою психику и я так и живу невылеченная. Помогла книга Мелоди Битти "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости". Я ее прочла сейчас, много о себе узнала. Очень советую.

Здравствуйте,спасибо за поддержку.Я много прочитала о проблеме созависимости Мелоди Битти тоже,сделала 12 шагов АА по Большой книге,так вылезла из привычных реакций,но вот социально чувствую,что буксую,нет подруг,не могу общаться просто так,это конечно надо корректировать,чтобы убрать последствия невроза,а я живу как привязанная работа-дом и все,это наверное мешает получать энергию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурли


Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Мой папа тоже был алкоголиком,теперь и я и мама с больной психикой,хотя это было давно.В мой 12лет они развелись,а последствия сказываются по сей день.

У меня алкоголизм семейный-дед,отец,теперь муж и дети,странно,что я равнодушна к алкоголю.А нарушение психики стало проявляться уже с 17 лет,потом как-то отпускало,а вот теперь стойко держится уже почти десять лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 07.04.2015 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурли,что такое скандинавская ходьба?Может я тоже займусь.А то я вечером тупо хожу по площади 6кругов.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мурли


Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скандинавская ходьба,это ходьба с палочками,вроде лыжных,я так и вообще хожу с лыжными,а как ходить узнайте в нете. Могу только как сумею,а там уж не знаю поймете ли.
1-при ходьбе если шаг начинаешь с правой ноги,то левая рука идет вперед и так идешь-правая нога-левая рука,потом левая нога-правая рука,дня за два привыкнешь.
2-Де еще ногу надо ставить не на пятку,а на носок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 20.04.2015 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурли,как ваши дела?
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мурли


Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 21.04.2015 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего,живу помаленьку,привыкаю,смиряюсь,в общем ем,молюсь,пытаюсь любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ялика


Зарегистрирован: 16.09.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 22.04.2015 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если Вам завести домашнее животное? Например кошку? Или попугая? Собаку не предлагаю потому что скорее всего она будет жить на улице. А надо чтобы животное жило именно дома. Чтобы за ним можно было ухаживать, его можно было бы любить и чувствовать за него ответственность.
А еще нужно заняться чем нибудь для себя. Да хоть крестиком вышивать. Я например под настроение люблю ковыряться крючком. Или можно сделать собственными руками топиарий, лучше из кофе, чтобы потом он им пах, и создавал своим ароматом уют.
Можно научится делать куклы. Или вообще сходить на осинку (сайт такой) или ярмарку мастеров (тоже сайт такой) (не думайте, не реклама) и найти что-нибудь что захочется сделать своими руками.
Вы живете в деревне - так вообще можно научится делать композиции из сухих цветов, радуя себя и своих близких и знакомых.
Огород - банально, но тоже хорошо. Точнее не огород, а небольшой садик для себя около дома. Чтобы можно на него было смотреть из окна.
В общем самое лучше - это найти такое хобби, чтобы оно помогало общению - научиться шить хорошо, и шить на заказ; научиться вязать - то же самое; выучить английский - и давать уроки, если умеете, рисовать, то вообще расписывать стены. Я не знаю Ваших способностей, но может быть мое сообщение подкинет идею заняться тем, что Вам нравится делать и тогда Ваша жизнь будет по настоящему полной и интересной.
А вообще приходите к нам на форум (тоже не сочтите рекламой) и может быть Вам понравится иногда играть в форумную мафию или просто общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурли


Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 23.04.2015 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за предложения,про топиарий читаю,даже не знала,что такое есть. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daxveive


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29.06.2022 00:36    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Девочки, не судите строго, может не в тот раздел пишу, но психологическое здоровье - тоже здоровье...
Хочу предупредить, что рассказ,возможно будет долгим и сумбурным..
Уже второй год живу как овощ. Нет желания даже голову мыть. Был бы у меня мешок от картошки или скафандр - прям в нём ходила бы по улице.
Началось всё два года назад: как-то резко появились навязчивые мысли о жизни и смерти. Что все мы не вечные. Смотрела на дочку и рыдала. Думала про маму и рыдала.. Мужу как-то попыталась рассказать о состоянии, но он не особо меня понял. Я подумала, что гормональный сбой.. Пошла в ЖК. Там предложили сдать гормоны платно в медцентре и сходить к психологу при ЖК. Сходила я к психологу пару раз сама педагог-психолог, смешно: говорили об очевидных вещах.. Ну и она сказала мне: идите к психиатру он вам таблетки пропишет. Ну и на тот момент весна приближалась, я стала в спортзал ходить, бегать, и хандра как-то уменьшилась. Но эти мысли нет нет и терзали меня.
Это был первый "приступ". А этой зимой меня трехануло как следует Я три дня есть не могла Только и думала о том, что все мы умрем. Не могла так и пошла к психотерапевту платно и анонимно. Ну она побеседовала со мной, и говорит: "То, что вы свою проблему осознаете, это уже хорошо - ШИЗОФРЕНИЮ можно отмести. Невроз застарелый вижу, депрессию вижу. Ну и что мы с вами будем делать? Просто таблеточки выпишу или терапия?" Я говорю, а что представляет собой терапия? На что она ответила, что надо будет к ней ходить на приёмы. А приём ни много,ни мало 1500р, а на тот момент и до сих пор без работы. Вообщем, выписала она мне феназепам 1/4 на ночь и я ушла. Мне на тот момент показалось, что она "подсаживает" на ходьбу к ней.
Феназипам помог снять трясучку а меня реально трясло мелкой дрожью, непроизвольно дергались то руки,то ноги и я переборола это состояние, произошла переоценка ценностей, что главное в жизни - ребёнок и семья. Сходила в бесплатную поликлинику к психиатру - прописал антидепрессанты. По-немногу отпустило.
Три недели назад с мужем узнали что у нас будет второй ребёнок. Новость и радостная, казалось бы, но для меня это был, видимо толчек, и сейчас опять накрывает "ЭТО СОСТОЯНИЕ".
В общем, боюсь что моё состояние перейдёт дочке в будущем, что вырастет такая же как я, не сможет жизни радоваться. Что её эти состояния будут преследовать. Мужа жалко, не уделяю ему внимания, не могу себя заставить подойти, обнять. Про секс вообще молчу, я ничего не хочу. НЕ ХОЧУ. Кошек наших ненавижу, постоянно этот туалет кошачий убираешь, они всё рассыпают А я просто обожала кошек Когда родится второй малыш. Даже не могу представить, что со мной будет.
Преследует чувство, что я никчемное существо. Плохая мать. Девочка у нас очень сложная. Оторви и брось. Никто для неё не авторитет. И я не могу ничего в жизни поменять. Руки просто опускаются. Боюсь в таком состоянии ребёнка вынашивать. Я с первой много нервничала - результат налицо.
Всё, девчёнки, муж пришел. Сейчас увидит - будет бубнить. Отправляю сообщение как есть.

😃😜
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100