Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мужчины, я вас боюсь
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо... Судя по моей реакции (внезапно захотелось заплакать) при прочтении Вашего месса, собака и впрямь закопана где-то здесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 15:13    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Помочь может психоаналитик, да? А психотерапевт? Само собой пройдет? Это вряд ли...

Психоаналитик - вряд ли... Психоанализ это несколько другое...
Психотерапевт - очень даже может быть.. Но тоже определенного склада.
А вот само не пройдет.. И не потому, что вы - это вы... Просо нужно как бы заново переиграть ту, травмирующую ситуацию. А для этого, как вы понимаете, нужен партнер.

А еще про образ идеального мужчины... Часто мы, насмотревшись фильмов и начитавшись книжек, приписываем им качества, которые в реальном человеке просто не совместимы...

Пример: Гоша из уже упоминавшегося тут фильма "Москва слезам не верит".
Не будет мужчина, убежденный, что "все вопросы он раз и навсегда будет решать сам, только потмоу что он мужчина" (т.е. на основании факта существования у него первичных половых признаков? Интересно, каким органим он думать собирается?) готовить ужин для уставшей женщине... Опять же потому, что он мужчина, т.е. существо высшего сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 06.09.2005 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ссылка по теме.
http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200105/31022344.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нахал


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 06.09.2005 21:52    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

Я описала то чувство, из которого закономерно следуют все мои поступки в длительных отношениях с мужчинами... Страх сидит глубоко внутри, внешне он незаметен, но именно он (я думаю), диктует мне всю последовательность действий. <...> И еще - какова вероятность встретить Мужчину (который бы соответствовал описанным мной требованиям)? Короче, страх бежит впереди меня.

ИринЧа, Маргарита права: руководствоваться страхом, что никто хороший не встретится - это очень бесперспективно. Грусть Смотрите вперёд и верьте, что обязательно встретится. Но при этом не циклитесь только на этом. Живите полной жизнью, потому что жизнь - она здесь и сейчас.

ИринЧа пишет:

Нахал пишет:
Постарайтесь найти разумные компромиссы.


Для меня это вопрос вопросов, проблема из проблем. Что можно прощать, а что нельзя? Что является компромиссом, а что - потерей собственного лица?

А это вы сами для себя решите. Думаю, что порядочность и желание понять другого человека обязательно должны присутствовать, а всё остальное... Только нельзя полностью подстраиваться под другого, отношения -- это постоянный компромисс.

ИринЧа пишет:
Нахал пишет:
Но порывы есть порывы, а если в основном человек нравится, то Вы найдёте в себе силы понять и возможно даже простить.


И это заводит знаете КАК далеко?? Т.е. в каждом конкретном случае выход, получается, один - больше доверять себе. С абсолютно негарантированным результатом. Так и хочется сказать - "ну а как же другие-то всю жизнь живут вместе???"


Как далеко зайти -- знаете только Вы. А не пробовали разобраться детально, насколько именно далеко Вы заходили, и что Вас в этом не устраивало? Насчёт "как живут" - на собственном примере: ругаются, мирятся, прощают друг друга, пытаются разобраться в себе, на основании уверенности в том, что мы разумные люди и не хотим друг другу плохого.

ИринЧа пишет:
Нахал пишет:
ИринЧа, а Вы по-английски читатете?


Увы, нет. То есть на каком-то уровне - да, но не думаю, что потяну книжку... Придется как-то самой кумекать, с Вашей помощью, за которую очень благодарна!


Я бы мог что-нибудь выбрать и переводик подкинуть. Дайте, пожалуйста, знать, если Вас это заинтересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2005 22:11    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

Нахал пишет:
Я бы мог что-нибудь выбрать и переводик подкинуть. Дайте, пожалуйста, знать, если Вас это заинтересует.


Спасибо, Нахал! (как-то неловко, чесслово, Вас Нахалом об(на)зывать Смех Конечно, заинтересует! Буду очень благодарна!

forumchanin, спасибо за ссылку.

Я думаю, что сейчас бессмысленно продолжать жевать эту тему - нужно пойти подумать, получить информацию (из книг, сеансов с психотерапевтом и от себя), а потом, если не возражаете, продолжим.
Сейчас я пока выписала для себя все вопросы по этой теме (в т.ч. и заданные на этом форуме), голова работает над ответами.

Кстати, вот читаю "Вагон удачи" Леви. Да и в других его книгах тоже. "Вы не надейтесь, Вы - верьте!" Елки-палки, это что - так легко?? Все бы рады верить, я думаю. Но ведь вера не приходит по щелчку пальцев? Похоже на религию. "Ты сомневаешься, потому что не веришь" - говорила мне бывшая подруга, ушедшая в секту....

С уважением и признательностью, Роковой боец Чертовская злость
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нахал


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 03:20    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Committed ("Преданные" или "Верные")
А автор кто? Подмигнуть


Это сборник рассказов разных авторов. Вот неполный список:

David Sedaris
Geoff Dyer
Rick Moody
Nicholas Weinstock
Andy Borowitz
Jonathan Mahler

Честно говоря, я ни про кого из них кроме первого не слышал, но не в этом дело. Написано неплохо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИН


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринча и Маргарита и все остальные
Случайно влезла. И читаю…читаю, читаю
СНАЧАЛО ПОДУМАЛА ТАК:
Я вам по другому скажу, возможно поймете что все на самом деле проще…уж больно вы такие простые вещи обсуждаете так долго и горячо…..
Читая Иринчу сначало смеялась…по-доброму конечно…но получалось как в анекдоте:
Объявление в газете:
Мужчину…молодого, сильного, умного, красивого, высокого, обеспеченного, без проблем с жильем, без вредных привычек, не ленивого, самостоятельно принимающего решения, обаятельного, понимающего женщин, уверенного в себе, с чувством юмора, не боящегося насморка – хочется просто увидеть)))
Это чтож такое…а?! Уж не знаю помогут ли мои высказывания, но заявляю со всей ответственностью:
Мужчина, деваньки мои – это работа! Работа по хлеще какой бы то нибыло! Работа в полном смысле этого слова. После как вы эту работу освоите, все равно будут и проблемы и делемы и т.п. Которые решаются ежедневно, мы же не бросаем свою работу и не идем устраиваться сразу же на другую…мы эти проблем решаем изо дня в день, и на работу идем нравиться или не хочется, а надо!!!!!
Мы здесь не просто так все – на этой земле! Все по нарастающей!
Сначала школа – таковая работа! Потом Институт – работа! Потом работа – работа! Потом мужчина – работа! Потом ребенок – работа! Потом внуки – работа!
Плоды зависят изначально от вашей же работы!
И если мы не освоили работу – мужчина, то следующая, ещё более сложная работа – ребенок, как же мы её должны освоить? Поэтому, извините, но ребеночка не «дадут» пока эта работа не будет сделана как следует (как повышение должности))))
А на счет надо…не надо…это вообще глупо обсуждать!!! Смысл жизни искать тоже глупо! Смысл в глобальном смысле – продолжение рода, научить других выживать, вечный двигатель не останавливать! В узком смысле – для себя конечно же любимого и для близких как можно больше блага приобресть – вот и вся истина!
Выполняйте свою работу жизни, и нефиг заморачиваться!
Можно конечно копаться дальше и читать психологов, но лучше взбодриться и идти дальше работать, работать и работать))) Ноги в руки, лени воздушный поцелуй на прощанье…и это единственный способ жить продуктивно…учиться, работать, создавать семью.
А Вы Иринча…зажались в узел. Тут подумаю, там подумаю, здесь надо разобраться…да не надо, берите мужика первого попавшегося и заполняйте как анкету. Здесь нравиться, здесь не нравиться, это надо доработать…ну а здесь надо доделать, приделать и т.д. …и вперед – ребенок, семья.
И Маргарита права – есть куча всяких недоделанных дел….столько нужно всего узнать, познать…вокруг много интересного.
ДОЧИТАВ ДО КОНЦА, скажу ещё:
Не надо сильно вдумываться и разбирать по полочкам
Проблемы от того, что мы думаем о себе и о человеке рядом с собой больше чем об окружающем нас мире!
Мы думаем о себе, как тут поступить, а почему он так сказал, а почему мне здесь не понравилось, а почему он так сделал, а зачем я это сказала, а почему он не захотел, а если я так сделаю, то как он поступит. Мы сначала оглядываемся, смотрим по сторонам, придумываем разные страхи и оправдания, что бы не идти дальше и не работать.
Проще надо жить.
Надо сначала сделать шаг, а потом уже оглядываться!
Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 19:50    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

Цитата:
думаю, что сейчас бессмысленно продолжать жевать эту тему - нужно пойти подумать, получить информацию (из книг, сеансов с психотерапевтом и от себя), а потом, если не возражаете, продолжим.


Я распрощалась уже со всеми участниками обсуждения. Да вижу, что Вы, ИринЧа, отчасти по моему отзыву читаете "Вагон Удачи", вот и вернулась в тему.

То, что бессмыслено жевать тему, эт точно. Я Вам об этом сказала уже в последнем моем сообщении. Нужна работа с психологом (психотерапевтом) + Ваша работа. Отдельные мнения различных людей, в общем-то, не знающих Вас, если и помогут, то не искоренят навсегда.

Что касается работы с психотерапевтом, то хотела бы поделиться собственным мнением/опытом.

Я работала над своими проблемами с двумя питерскими психологами в режиме личных встреч, много сеансов (от 5 до 10) с каждой. Затем также общалась с психологами по e-mail (последнее, конечно, как и предполагалось изначально, совсем малоэффективно).

В результате работы с двумя разными психологами пришла к выводу, что "своего" психолога, как и любых "своих" людей, еще надо найти.... "Свой" психолог - это тот, что поможет именно тебе решить именно твою проблему, человек творческий.... Т.е., конечно, он может и должен знать весь теоретический материал, может применять тот или иной подход из стандартного ассортимента практической психологии (начиная от НЛП заканчивая гештальт), но при этом главное, чтобы он искал, искал, искал, что именно для Вас применимо, новые подходы, взгляды, неповторимость Вашей проблемы... Конечно, если проблема человека укладывается в стандартные рамки (вроде "Ваши проблемы коренятся в детстве, в отношениях с отцом, и надо это проработать"), то и океюшки. Однако я по себе знаю, что на чем бы меня заранее известном не цеплял меня психолог, работа всегда была для меня в этом случае малоэффективной. Вроде бы понимаешь, что человек прав в этом своем стандартном подозрении и мнении, но при этом отсутствие эффекта говорит о том, что не там зарыта собака....Та же самая проблема с неэффективностью при походе к психологу была у моей упомянутой в одном из моих сообщений подруги без мужа, без детей, 34 лет от роду. Она ходила долго, а эффект - нуль... При этом и она, и я были готовы не просто к пассивному "делайте со мной что хотите, лишь бы проблема исчезла", а именно к сотворчеству со специалистом.... Но не получалось, и все тут... Мои же психологи были женщинами не просто квалифицированными, а и очень приятными в общении.... Так что, ИринЧа, мне кажется, что коль скоро Вы достаточно обеспечены, а также обладаете счастливой возможностью попробовать посетить владельца форума ввиду того, что живете в Москве, то лучше уж попытаться к Леви... Хотя, конечно же, может оказаться, что Леви окажется не "Вашим" психологом.


Цитата:
Кстати, вот читаю "Вагон удачи" Леви. Да и в других его книгах тоже. "Вы не надейтесь, Вы - верьте!" Елки-палки, это что - так легко?? Все бы рады верить, я думаю. Но ведь вера не приходит по щелчку пальцев? Похоже на религию. "Ты сомневаешься, потому что не веришь" - говорила мне бывшая подруга, ушедшая в секту....



Для меня это очень интересная тема, т.к. сейчас я пытаюсь понять, как же влиять на свою удачу.

По поводу веры. В.Л., насколько помню, там объясняет, что вера должна быть на уровне подсознания. На уровне подсознания она создается молитвой или тем самым ДОСом. Есть в книге пример по поводу встречи с любимым человеком (в книге - встречи с любимой женщиной). Там речь идет о том, что человек должен представлять себе, как ему хорошо с его любимой, а также, что все УЖЕ СОВЕРШАЕТСЯ.На этом этапе, когда представляешь себе, что все УЖЕ совершается, твоя мечта наполняетс подъемной энергией веры.


Знаете что, ИринЧа? Мы с Вами перешли уже на обсуждение темы, которая скорее относится к разделу "Обсуждение книг Леви" (неточное название). Я боюсь, как бы модератор Nataly не попросила нас перейти в этот раздел: недавно при обсуждении как раз в этом разделе именно Вагона Удачи она напомнила нам, что мы - де уж лучше бы на форум по Травматологии любви перешли.

Кстати, непонятно, а как можно живую тему, содержащую в себе вопрос об удаче, по определению слова "удача" относящуюся и к форуму по Травматологии любви, и к форуму по Удаче в деньгах и прочим форумам, разбивать на части?

Цитата:
С уважением и признательностью, Роковой боец


Согласны с моим определением Вашей сущности в типологии Леви? Ваше поведение в любви очень-очень похоже на поведение Роковой Борчихи, да? Подмигнуть Попробуете перепрыгнуть в Авантюристки? (в книге и по этому поводу есть пример счастливого перехода из пришибленных в авантюристки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛИН пишет:
Надо сначала сделать шаг, а потом уже оглядываться!
Восклицание


Вот я сейчас и оглядываюсь Подмигнуть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2005 00:01    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

Здравствуйте, Маргарита!
Маргарита пишет:
То, что бессмыслено жевать тему, эт точно. Я Вам об этом сказала уже в последнем моем сообщении. Нужна работа с психологом (психотерапевтом) + Ваша работа. Отдельные мнения различных людей, в общем-то, не знающих Вас, если и помогут, то не искоренят навсегда.


Я тут задумалась, а почему я каждый вечер влезаю на этот форум? Да, мне интересно - а почему? Думаю, потому что для меня важно, что те проблемы, о которых я думаю, посещают и других людей (я не одна в этом мире). А еще потому, что читая сообщения других людей, пусть даже и не по этой теме, я вдруг наталкиваюсь на важную для себя мысль, она служит как бы толчком для моей дальшейшей самоработы. Кроме того, высказываясь, я решаю свои мелкие проблемки типа стеснения публичных выступлений (пусть виртуальных). Горизонты моего мира расширяются. И - мне интересны люди. КАК МНОГО ИНТЕРЕСНЫХ И ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ!!! Поэтому - да, полного решения своих проблем здесь я не достигну, однозначно. Но и уходить отсюда не собираюсь (по крайней мере, пока).

По поводу работы с психотерапевтом - да, Вы абсолютно правы. Очень важно найти именно "своего" психотерапевта (как и парикмахера, и зубного врача Улыбка ). Мне в этом смысле повезло. Творческий тандем удался Улыбка Психотерапевт не дает мне конкретных советов (может дать иногда задания), и не ставит диагнозов. Он работает с моим состоянием, всякий раз решая, какой именно подход может быть эффективен в данном конкретном случае. Подход - это не конкретная методика имеется в виду. Как он мне сказал - "после 9 лет обучения я уже могу себе позволить забыть про эти 9 лет и заниматься творчеством" Улыбка При этом он всегда интересуется, а чего, собственно, я хочу.
Эта проблема (мужчины) пока не первоочередная в наших с ним встречах. Может, она и никогда не будет таковой, а решится, так сказать, "по ходу дела". Ведь отношения с мужчинами - это лишь частность. Мне бы хотелось несколько изменить свое целостное мировосприятие...
К Леви не рвусь, если честно... Мне хватает его книг, а также знания, что мой психотерапевт учился и у него тоже.

Маргарита пишет:
По поводу веры. В.Л., насколько помню, там объясняет, что вера должна быть на уровне подсознания. На уровне подсознания она создается молитвой или тем самым ДОСом. Есть в книге пример по поводу встречи с любимым человеком (в книге - встречи с любимой женщиной). Там речь идет о том, что человек должен представлять себе, как ему хорошо с его любимой, а также, что все УЖЕ СОВЕРШАЕТСЯ.На этом этапе, когда представляешь себе, что все УЖЕ совершается, твоя мечта наполняетс подъемной энергией веры.


О да, действительно (же). У меня есть такая привычка - пассивно начитывать информацию, не применяя ее в жизни. К книгам по практической психологии должен быть совсем другой подход...
ДОС работает, я помню (иногда неосознанно его запускала в жизни) - а если вывести все это дело на осознанный уровень?? УХ!! Плюс добавить позитивное восприятие окружающей действительности, плюс минус саможалость, плюс добавим интереса и желания понять окружающих, плюс минус желание быть понятой другими...и т.д., и т.п. Полная перекройка личности получается... Подмигнуть Но - начнем с ДОСа, действительно...

Маргарита пишет:
Я боюсь, как бы модератор Nataly не попросила нас перейти в этот раздел: недавно при обсуждении как раз в этом разделе именно Вагона Удачи она напомнила нам, что мы - де уж лучше бы на форум по Травматологии любви перешли..


Я очень надеюсь, что нас простят, тем более что тема сама по себе сворачивается. Закатить глаза, задуматься


Маргарита пишет:
Согласны с моим определением Вашей сущности в типологии Леви? Ваше поведение в любви очень-очень похоже на поведение Роковой Борчихи, да? Подмигнуть Попробуете перепрыгнуть в Авантюристки? (в книге и по этому поводу есть пример счастливого перехода из пришибленных в авантюристки)


Я не Роковой Борец в чистом виде, какая-то помесь с Пришибленным, и еще отовсюду по малой Улыбка Но, именно как Роковой Борец, перла на красный свет, несмотря на то, что сирены уже выли вовсю... В потоке чувств, событий и собственных эмоций очень трудно бывает осознать, что ты все-таки МОЖЕШЬ сделать выбор - кажется, что от тебя уже ничего не зависит, и что есть только одна дорога - вперед. И обвинить другую сторону мне почему-то очень важно (даже до сих пор)...
А в Авантюристки хочется, а как же! Подмигнуть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 08.09.2005 20:42    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

ИринЧа, здравствуйте! Я послала Вас личное сообщение. Смотрите "Входящие".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2005 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я обязательно отвечу - в субботу или воскресенье. Я завтра уезжаю к друзьям на Украину, выйду там в сеть. Сейчас я сижу сильно "косая" от сборов (как всегда, пытаюсь вывезти весь гардероб), и от меня мало толку Радостная улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100