Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
NEED HELP (навязчивые мысли)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 12:52    Заголовок сообщения: NEED HELP (навязчивые мысли) Ответить с цитатой

Ничто не предвещало такого поворота, я два месяца живу без панических атак, наслаждаюсь жизнью, работой и т.д.
Но тут сдуру посмотрела страшный фильм, сегодня проснулась с утра, и постоянно вижу картинку (вернее она меняется с вариациями) Не буду описывать, но, как пример, - в квартиру врываются и начинают стрелять...И так постоянно.
Я при этом в своем уме, и отлично понимаю, что все это в моей голове, но, том не менее, сижу в холодном поту и думаю, не вызвать ли скорую, уехать в дурдом, и пусть вколят мне чего-нибудь посильнее.

Буду признательна, если кто здесь со мной поговорит.
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська, я долго говорить не смогу.
Но, что поделать, -- некоторым людям не стоит смотреть фильмы ужасов. Я и сама такая, посмотрю, а потом ночью видится всякое...

В дурдом ехать не надо. А к психотерапевту есть смысл наведаться.

А вообще -- пройдёт это у Вас!

Гадость нечего смотреть.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга,
я занимаюсь у психотерапевта, сейчас записалась на прием к психиатру)
Но это - через неделю, сейчас не знаю, как не позвонить близким и не начать рыдать в телефон. Я совершенно не могу расслабиться, потому что эти картинки сразу возникают в голове. Приходится все время что-то делать, занимать голову.
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська, не знаю как вы относитесь к религии, Богу, рискую вызвать негатив на себя, но все же напишу. Меня от панического страха смерти (были реальные обстоятельства и я буквально рассыпалась от страха за своих детей) вытащил 90 псалом Давида - Живый в помощи Высшнего... Несколько раз в день, даже если мысли в одну сторону, а слова в другую, даже если мало что понятно, все равно читать - помощь приходит. Это не только мой опыт, часто читаю и слышу об этом, как от верующих так и не верующих, от бабушек и молодых людей из горячих точек, от фронтовиков ВОВ и от просто людей,перенесших тяжелую болезнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых - понять, что это только картинки, не имеющие ничего общего с реальностью. Никто к вам не ворвется и не начнет стрелять.

Во-вторых, надо переключить внимание на что-то другое, увести энергию от дурных мыслей в другое русло. Самый лучший способ - физическая нагрузка. Спорт, прогулки, работа на даче. Но интенсивно, чтобы не было времени на мысли. С молитвой, кстати, хороший совет. Если ее повторять, достаточно сосредоточившись, то навязчивые мысли должны уйти.

В любом случае, ничего ужасного с вами не случится. Неприятно, да - но не больше. Главное, чтобы подобные вещи не становились хроническими и не отравляли жизнь в долгосрочной перспективе.

А к врачу сходите, медикаменты под рукой иногда не помешают.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большее за ответы.


Цитата:
Во-первых - понять, что это только картинки, не имеющие ничего общего с реальностью. Никто к вам не ворвется и не начнет стрелять.

Во-вторых, надо переключить внимание на что-то другое, увести энергию от дурных мыслей в другое русло. Самый лучший способ - физическая нагрузка. Спорт, прогулки, работа на даче. Но интенсивно, чтобы не было времени на мысли. С молитвой, кстати, хороший совет. Если ее повторять, достаточно сосредоточившись, то навязчивые мысли должны уйти.



Колокольчик, конечно, же я это понимаю, - что все только в моей голове, Пугает, что я не знаю как убрать оттуда эту картинку. Почему я так мало контролирую свои мысли? - Я пробовала разные способы - поставить мысленно защиту; довести ситуацию до абсурда - она не уходит. А картинка у меня намного хуже, чем стрельба, просто не хочу здесь людей пугать своей больной фантазией)

Работа меня отвлекает, конечно, вот я с утра все время что-то делаю, готовлюсь к рабочему дню, но с ужасом думаю, что будет, когда придет время отдыхать.
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська пишет:


Колокольчик, конечно, же я это понимаю, - что все только в моей голове, Пугает, что я не знаю как убрать оттуда эту картинку. Почему я так мало контролирую свои мысли? - Я пробовала разные способы - поставить мысленно защиту; довести ситуацию до абсурда - она не уходит. А картинка у меня намного хуже, чем стрельба, просто не хочу здесь людей пугать своей больной фантазией)



Понимаете, но до конца не осознаете. Я вас понимаю, я сама склонна ко всяческим навязчивым страхам. Тут есть такой момент: мысли контролировать НЕЛЬЗЯ. Это непроизвольная функция. Но это всего лишь мысли. Это НЕ реальность. Чем больше вы концентрируетесь на мысли (пытаясь ее убрать и т.п.), тем больше ее подпитываете энергией. Где внимание - там и энергия. Позвольте мысли быть, а сами отвлекайтесь. Она сразу не уйдет, может повисит пару дней. А потом, если не будете ее подпитывать, все равно отступит на задний план.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Где внимание - там и энергия


Да, Колокольчик, в этом вы абсолютно правы.
Сейчас я уже кручусь как белка в колесе, и мне стало легче.

Ох как я надеюсь, что оно скоро "само пройдет"))
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, пройдет!
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська!

Срочно включайте телек и посмотрите какую-нибудь качественную советскую комедию! Что Вам ближе? У Вас просто сейчас восприимчивость зашкаливает. Вышибаем клин клином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
я смотрела Трое в лодке, не считая собаки.)

Сегодня стало лучше, и навязчивость уменьшилась,
но я все пытаюсь понять, в чем причина. Фильм - это ведь только предлог.
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська пишет:

но я все пытаюсь понять, в чем причина. Фильм - это ведь только предлог.
Повышенная тревожность и застарелые детские страхи, которых Вы, может, и не помните уже.
И всё же, это проходит. Смягчается значительно, по крайней мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще классный антидепрессант Улыбка Я серьезно. С какого-то момнета начинаешь плясать в такт. У нас плясали все, кто был дома: и я, и оба детя Улыбка Младший плясал просто потрясно, а также подпевал и хлопал.

http://www.youtube.com/watch?v=QCqrw1x0fiM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 20.05.2015 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если у кого-нибудь тоже были навязчивые видения, напишите мне, пожалуйста, в личку.
Мне бы это здорово помогло.
Пока вот уже третий день с своими видениями, отвлекаюсь всеми средствами, любимой работой, в первую очередь, но не могу же я все время занимать голову - а как только она освобождается, тут и начинается...Сегодня спала 12 часов, лишь бы не думать.
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100