Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А за что вы любите людей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Любите ли вы людей?
Да
55%
 55%  [ 11 ]
Нет
15%
 15%  [ 3 ]
Еще не определился/лась
30%
 30%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вид-то людей тяжело оценивать объективно как бы со стороны - потому что ты сам же человек...
Людей именно за это и стоит любить - за уникальность опыта общения равного с равным. Ведь когда мы любим небо или красивую чашечку, да хоть даже свой любимый дом, в который вкладываем деньги, силы, и который этими нашими усилиями чудо как преображается - мы остаемся сами с собой по-любому.
Мы можем наделить предметы чувствами, говорить, что чувствуем от них отдачу - но это будет иллюзия ((((( Когда мы любим неодушевленное - мы остаемся одни. Сами с собой, ну с проекциями еще.
Животные - те действительно откликаются на заботу, но по-своему. Кошка может любить человека как кошка, но не как человек. Это тоже неравные отношения.
И только другой человек может ответить человеку с позиции равного. Это же так... здорово, разве нет?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из изходного авторского поста :
Колокольчик пишет:
... мое восприятие других людей во многом негативно: меня хотят использовать, люди невежливы, грубы, часто придираются по пустякам, не ценят хорошее отношение и расположение, холодны, равнодушны, эгоистичны и т.д.

И вот за что же можно любить этих людей? Вопрос.....

Я понял, что тема задана такова :
Я не испытываю так называемой любви к людям ; чего-то они мне не любятся...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик

Если не воспринимать слово "любить" как настолько сакральное, что его и произносить то страшно, а понимать как - чувствовать симпатию, душевное тепло, желание делиться этим своим теплом - то, есть в вашей жизни люди, которых вы любите?
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Из изходного авторского поста :
Колокольчик пишет:
... мое восприятие других людей во многом негативно: меня хотят использовать, люди невежливы, грубы, часто придираются по пустякам, не ценят хорошее отношение и расположение, холодны, равнодушны, эгоистичны и т.д.

И вот за что же можно любить этих людей? Вопрос.....

Я понял, что тема задана такова :
Я не испытываю так называемой любви к людям ; чего-то они мне не любятся...
.
Ну так если поставить вопрос таким образом: можно ли любить людей, которые стремятся тебя использовать, грубы, равнодушны, эгоистичны и тэ дэ, то вроде ответ напрашивается такой, шо можно, но не нужно. А что при общении с такими людьми действительно нужно, так это ставить границы, а иногда и определять место, на котором им надлежит быть или в которое им следует незамедлительно отправиться. Но суть-то в том, что человечество не состоит сплошь из именно таких персонажей! Там стка всего намешано.. .
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... мое восприятие других людей во многом негативно: меня хотят использовать, люди невежливы, грубы, часто придираются по пустякам, не ценят хорошее отношение и расположение, холодны, равнодушны, эгоистичны и т.д.
Тут ещё возникает такой вопрос: а действительно ли это сплошь так, -- то есть действительно люди обижают и стараются использовать? Или это такой крен в восприятии? Ведь иногда мы можем очень по-разному, в зависимости от своего состояния, трактовать слова людей, их поведение и даже выражение лица...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
действительно люди....стараются использовать?
Таволга, это вполне может быть правдой.

(безотносительно к автору темы)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда объясните, пожалуйста, что Вы действительно имеете в виду...

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потому что эгоизм людей - совершенно обычное и естественное чувство.
Так же как и стремление "подоминировать".
.


Последний раз редактировалось: Велимир (26.05.2015 01:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
потому что эгоизм людей - совершенно обычное и естественное чувство.
.

Согласна.
По моим догадкам это может напрягать, когда у человека нет естественной защитной реакции на поползновения чужого эгоизма.
Многим людям (без явной психопаталогии) раз-другой поставь барьер - и они поворачиваются к тебе более дружелюбной стороной, скорее взаимодействующей, нежели потребительской.
А если этот защитный барьер много ломали, воспитывали "удобным", послушным, "правильным" или даже угождающим, то у окружающих часто возникает соблазн сесть на голову Грусть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

А если этот защитный барьер много ломали, воспитывали "удобным", послушным, "правильным" или даже угождающим, то у окружающих часто возникает соблазн сесть на голову Грусть.
Все так.
Когда встречаются два незнакомых человека, то в первые же секунды общения между ними вспыхивает схватка - кто из них сильнее психологически.
Разыгравший тут же садится на шею проигравшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Да вид-то людей тяжело оценивать объективно как бы со стороны - потому что ты сам же человек...
Людей именно за это и стоит любить - за уникальность опыта общения равного с равным. Ведь когда мы любим небо или красивую чашечку, да хоть даже свой любимый дом, в который вкладываем деньги, силы, и который этими нашими усилиями чудо как преображается - мы остаемся сами с собой по-любому.
Мы можем наделить предметы чувствами, говорить, что чувствуем от них отдачу - но это будет иллюзия ((((( Когда мы любим неодушевленное - мы остаемся одни. Сами с собой, ну с проекциями еще.
Животные - те действительно откликаются на заботу, но по-своему. Кошка может любить человека как кошка, но не как человек. Это тоже неравные отношения.
И только другой человек может ответить человеку с позиции равного. Это же так... здорово, разве нет?


Вот это именно то, что я искала! Ведь точно. Да, все важно - и качества людей, и душевность, и взаимопонимание. Но это как бы не самая общая черта, и есть не у каждого... Но вы прямо в точку. Действительно, общение с себе подобным - прежде всего. Из этого все остальное уже вытекает.

Сегодня только наблюдала подтверждение этому тезису в животном мире. Гуляла с кошкой, и в это время из подъезда вышла другая кошка. На меня она лениво глянула и отвернулась. Но как она переменилась, когда увидела мою кошку! Все подобралась, страшно заинтересовалась, стала подбираться ближе и мяукать! Вот что значит - встретить себе подобного! Я вспоминаю, что и у детей также - они похоже реагируют, когда встречают себе подобного, то есть ребенка. Взрослых они почему-то не считают себе подобными).

И вот эта тяга к себе подобным у взрослых, как я вижу, во многом искажается или совсем утрачивается. Может, тому виной еще и наша привычка жить вместе, перенаселенность городов?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Из изходного авторского поста :
Колокольчик пишет:
... мое восприятие других людей во многом негативно: меня хотят использовать, люди невежливы, грубы, часто придираются по пустякам, не ценят хорошее отношение и расположение, холодны, равнодушны, эгоистичны и т.д.

И вот за что же можно любить этих людей? Вопрос.....

Я понял, что тема задана такова :
Я не испытываю так называемой любви к людям ; чего-то они мне не любятся...
.


Велимир, я уже устала вам объяснять , о чем эта тема... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська пишет:
Колокольчик

Если не воспринимать слово "любить" как настолько сакральное, что его и произносить то страшно, а понимать как - чувствовать симпатию, душевное тепло, желание делиться этим своим теплом - то, есть в вашей жизни люди, которых вы любите?


Буська, а зачем вам это? Вы не обижайтесь, но это вроде как очень личный вопрос, а тема не обо мне.,.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Цитата:
... мое восприятие других людей во многом негативно: меня хотят использовать, люди невежливы, грубы, часто придираются по пустякам, не ценят хорошее отношение и расположение, холодны, равнодушны, эгоистичны и т.д.
Тут ещё возникает такой вопрос: а действительно ли это сплошь так, -- то есть действительно люди обижают и стараются использовать? Или это такой крен в восприятии? Ведь иногда мы можем очень по-разному, в зависимости от своего состояния, трактовать слова людей, их поведение и даже выражение лица...
.


Я не думаю, что это крен в восприятии. Хотя и такое бывает.
За примером далеко ходить не надо - можно взять эту тему. Одна форумчанка, позитивная, жизнерадостная, любящая походы и Цветаеву, просто взяла и нахамила практически на пустом месте. Наверное, просто так захотелось))). Другой в очередной раз решил, что имеет право подстроиться "сверху" и учить жизни в неуважительном и фамильярном тоне. Что это? Почему? Сама я к этим вышеупомянутым форумчанам подобным образом никогда не относилась. Или, как там в стишке говорится: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"? Грусть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Mom пишет:

А если этот защитный барьер много ломали, воспитывали "удобным", послушным, "правильным" или даже угождающим, то у окружающих часто возникает соблазн сесть на голову Грусть.
Все так.
Когда встречаются два незнакомых человека, то в первые же секунды общения между ними вспыхивает схватка - кто из них сильнее психологически.
Разыгравший тут же садится на шею проигравшему.


Я думаю, что далеко не всегда так бывает. Все зависит от степени зрелости людей и их моральных устоев. Не каждый, даже будучи более сильным, позволит себе сесть на шею другому. Не так воспитан. Или умеет ходить своими ногами.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 13:42    Заголовок сообщения: Re: А за что вы любите людей? Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Моя цитата из недавней темы:

Цитата:
У меня такая же ситуация. Я тоже чувствую равнодушие к другим людям и нежелание входить ни в чье положение. Мне кажется это ужасно энергозатратным. При этом, я чувствую потребность помочь, как только вижу, что кто-то страдает. Животные, например.... У меня какое-то чувство вины сразу. И у меня еще такое чувство, что раньше, когда я старалась кому-то помочь, я это делала, потому что "так надо", так меня приучили. Например, в детстве я была стеснительной и от своей стеснительности не здоровалась с соседями по подъезду. Но меня за это ругали - якобы, невежливо. И я стала здороваться, чтобы быть вежливой. Помогать, чтобы быть доброй. А свой собственный импульс к этим поступкам... не уверена, что я его чувствовала когда-нибудь. Может, он просто не созрел еще во мне. В связи с этим всем я также не очень верю, когда кто-то проявляет доброту по отношению ко мне. Я или сильно удивляюсь - как люди так могут? Неужели правда они такие? Либо думаю, что они просто притворяются.


Размышляла на данную тему и пришла к выводу, что мое восприятие других людей во многом негативно: меня хотят использовать, люди невежливы, грубы, часто придираются по пустякам, не ценят хорошее отношение и расположение, холодны, равнодушны, эгоистичны и т.д.
Не знаю как в других странах, но моё восприятие соотечественников примерно такое: тотально зависимы от общественного мнения("куда все - туда и я", даже против собственных убеждений), эгоцентричны, озлобленны, жалостливы, но при этом и жестоки, неуравновешенны, подозрительны, беспечны("авось пронесёт"), идеалистичны... в душе либералы, но чтобы не стать посмешищем пытаются выглядеть агрессивными консерваторами, тоскующими по "железной руке". Трусливы, но скорее умрут чем признаются в этом даже самим себе.

Люблю ли людей? Сложно сказать. Скорее и люблю и ненавижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колокольчик пишет:
меня хотят использовать, люди невежливы, грубы, часто придираются по пустякам, не ценят хорошее отношение и расположение, холодны, равнодушны, эгоистичны и т.д.

то есть, - "а Я не такая !".... (в отличие от людей).

Или "Я тоже такая" ?... (как и все).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Буська, а зачем вам это? Вы не обижайтесь, но это вроде как очень личный вопрос, а тема не обо мне.,.


Но как это не о вас?) - Вы же не можете ответить на вопрос, за что любят людей. А я вам отвечаю - если вы хоть раз испытывали к кому-то симпатию, душевное тепло, то вы уже знаете ответ на свой вопрос.
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська пишет:
Цитата:
Буська, а зачем вам это? Вы не обижайтесь, но это вроде как очень личный вопрос, а тема не обо мне.,.


Но как это не о вас?) - Вы же не можете ответить на вопрос, за что любят людей. А я вам отвечаю - если вы хоть раз испытывали к кому-то симпатию, душевное тепло, то вы уже знаете ответ на свой вопрос.



Мы, наверное, все знали. Когда-то, в детстве Улыбка. А потом забыли.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
колокольчик пишет:
меня хотят использовать, люди невежливы, грубы, часто придираются по пустякам, не ценят хорошее отношение и расположение, холодны, равнодушны, эгоистичны и т.д.

то есть, - "а Я не такая !".... (в отличие от людей).

Или "Я тоже такая" ?... (как и все).
.


Не такая. Я не хамлю, не грублю. Не ругаюсь в очередях, не лезу напролом. И меня обижает, когда так поступают по отношению ко мне.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Вероятно, Вы лучше воспитаны, чем остальные граждане Российской Федерации.

Но продолжу цитату.
Цитата:
люди холодны, равнодушны, эгоистичны и т.д.
А вы другая ?
... Тогда получается, что все люди нехорошие -- а вы одна в белом пальто.
.
Ради бога, не подумайте, что придираюсь. В данном случае важно, чтобы вы поняли саму себя.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 15:03    Заголовок сообщения: Re: А за что вы любите людей? Ответить с цитатой

Veter пишет:
Колокольчик пишет:
Моя цитата из недавней темы:

Цитата:
У меня такая же ситуация. Я тоже чувствую равнодушие к другим людям и нежелание входить ни в чье положение. Мне кажется это ужасно энергозатратным. При этом, я чувствую потребность помочь, как только вижу, что кто-то страдает. Животные, например.... У меня какое-то чувство вины сразу. И у меня еще такое чувство, что раньше, когда я старалась кому-то помочь, я это делала, потому что "так надо", так меня приучили. Например, в детстве я была стеснительной и от своей стеснительности не здоровалась с соседями по подъезду. Но меня за это ругали - якобы, невежливо. И я стала здороваться, чтобы быть вежливой. Помогать, чтобы быть доброй. А свой собственный импульс к этим поступкам... не уверена, что я его чувствовала когда-нибудь. Может, он просто не созрел еще во мне. В связи с этим всем я также не очень верю, когда кто-то проявляет доброту по отношению ко мне. Я или сильно удивляюсь - как люди так могут? Неужели правда они такие? Либо думаю, что они просто притворяются.


Размышляла на данную тему и пришла к выводу, что мое восприятие других людей во многом негативно: меня хотят использовать, люди невежливы, грубы, часто придираются по пустякам, не ценят хорошее отношение и расположение, холодны, равнодушны, эгоистичны и т.д.
Не знаю как в других странах, но моё восприятие соотечественников примерно такое: тотально зависимы от общественного мнения("куда все - туда и я", даже против собственных убеждений), эгоцентричны, озлобленны, жалостливы, но при этом и жестоки, неуравновешенны, подозрительны, беспечны("авось пронесёт"), идеалистичны... в душе либералы, но чтобы не стать посмешищем пытаются выглядеть агрессивными консерваторами, тоскующими по "железной руке". Трусливы, но скорее умрут чем признаются в этом даже самим себе.

Люблю ли людей? Сложно сказать. Скорее и люблю и ненавижу.



Да, похоже...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Topsy Kretts


Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 53
Откуда: AG = 192њ.85948, DG = +27њ.12825

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю. Тех, кого не люблю - не общаюсь. Но есть ряд собственных правил:
- Не иметь финансовых отношений с теми, кто дорог.
- Разделять любовь и уважение.
- Тщательно выбирать тех, кого действительно любишь и готов на самопожертвования ради них.
- Любовь только обоюдная - синергия.

Паисий Святогорец мудро писал о том, что "будь готов разделить грехи того, кто рядом с тобой" - соответственно нужно четко понимать, что на пустом месте любовь к людям не возникает.
_________________
Да. Лучше поклоняться данности
С убогими её мерилами...
Которые потом, до крайности,
Послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Паисий Святогорец мудро писал о том, что "будь готов разделить грехи того, кто рядом с тобой" - соответственно нужно четко понимать, что на пустом месте любовь к людям не возникает.


А что значит - "на пустом месте не возникает?" Не очень поняла эту фразу.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Topsy Kretts


Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 53
Откуда: AG = 192њ.85948, DG = +27њ.12825

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, людей любят душой, соответственно не просто за то, что они есть - находятся общие точки соприкосновения, интересы, качества, поводы для восхищения, потом это все переростает во взаимоуважение, обрастает теплом, чувством ответственности за человека, заботой в той или иной мере. Опять же, главное - взаимность. И на этом всем уже будет вполне себе зиждется любовь.
А все эти оппортунистические плетения словес без конкретики - "я люблю, за то, что он\она есть", "меня нужно любить за то, что я такой\такая есть" - это все свойственно подросткам постпубертатного периода.
Бывает еще наигранность, на которую первое время некоторые в большей или меньшей мере могут повестись. Но итог известен всегда. Вопрос времени. Времени, как невосполнимого ресурса в нашем мире, в условиях и так ограниченных ресурсов. Коль у вас процитирован Шклярский, вот он же, как раз в тему "смывания грима":
А смоется грим, тогда уж держись!
Работай, скрипи, крутись механизм.
Где искры, где тьма? Где небо, где низ?
Не думай – скрипи, крутись механизм.

А все, что вокруг, так похоже на жизнь
Скрипи же, скрипи, крутись механизм
Крутись механизм
Крутись механизм…

_________________
Да. Лучше поклоняться данности
С убогими её мерилами...
Которые потом, до крайности,
Послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100