Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рождение второго ребенка. Мой мир изменился..

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 13:53    Заголовок сообщения: Рождение второго ребенка. Мой мир изменился.. Ответить с цитатой

Так неожиданно все произошло: в сентябре мы узнали с мужем, что ждем второго ребенка) И неделю назад у нас родилась дочка)
Муж воркует над ней невозможно, я кормлю, разговариваю с ней, тискаю...но краем сознания понимаю, что мой мир изменился!!! Он стал очень хрупкий, неустойчивый..
Дело в том, что я очень сильно привязана к сыну, это какая-то особая любовь, нежность с самых первых дней, я очень переживаю за него, волнуюсь и т.д. Но сейчас я чувствую, как я отдаляюсь по совершенно объективным причинам - надо кормить малышку, режим ГВ еще не налажен, боль от операции еще не прошла (у меня кесарево сечение), боль в спине, которая не дает даже нормально стоять, сил не так много..
У меня возникло чувство вины перед старшим ребенком - вроде я рядом, но не с ним, пойти куда-то (в музей, на занятия в фитнес) не могу, в делах сада не участвую, как раньше. Читаю ему сказку, а мысли где-то далеко. Я понимаю, что всецело отдаться этому процессу чтения, игры, просто веселью (тому, что делало жизнь легкой) - не могу сейчас..
Я уверена, что сын сам гораздо легче ко всему относится, ему уже 7 лет, он принял сестричку, целует ее перед уходом сад...А я понимаю, что мой любимый мальчик далеко от меня, так как все мои мысли заняты дочкой. И понимаю также, что это мои тараканы, что все наоборот - хорошо - но что-то мешает поверить в это...
Потом еще одна вещь - я как бы перестала принадлежать себе. Читала об этом и думала во время беременности и была уверена, что уж меня-то это все обойдет! У меня же есть мой богатый внутренний мирУлыбка, уж я-то останусь собой! Но нет. Ощущение, что тебя вскопали, как почву... посадили новый цветок, и ты должна питать и кормить его...а на остальное - ну сколько хватит сил.
Уже во время беременности я поняла, что мои личные планы отложены на неопределенное время. Словно не я распоряжаюсь своей жизнью, вот было такое ощущение. Не могла ездить на репетиции (далеко, токсикоз), не поехала в значимую для меня поездку (сдала билеты), ушла с работы, которую любила, и посвятила себя полностью семье. В результате жизнь в семье наладилась, мы стали очень близки с мужем, я стала много времени уделять сыну, стала спокойнее в разы, все замечали произошедшие во мне перемены и удивлялись моему спокойствию.
Сейчас все не так. Нет, не плохо, не депрессия - депрессия, но все не так..
Я жду эйфории от роли мамы (как это было с первым сыном), а она не приходит, или что-то гораздо более спокойное возникает, не такая буря эмоций.
При этом объективно я неплохая мама для дочкиУлыбка
Извините за сумбур. Может быть, кто-то переживал это состояние? Хотелось бы взгляда со стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще такой вопрос. Может, это связано именно с рождением дочки: во мне идет какая-то сильная переоценка себя, откуда-то возникают эпизоды из юности, детства, наплывают ранее забытые эмоции, то есть я как бы регрессирую немного а прошлое. А сыном - я словно переросла саму себя, стала смотреть на мир немного с мужской точки зрения ( а это легчеУлыбка), стала более устойчивой. А тут снова- уязвимость, ранимость..И вся это переоценка не от меня зависит, так просто происходит и всё.

Последний раз редактировалось: Sandrine (29.05.2015 19:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine
Поздравляю с рождением доченьки!
Неделя - это еще очень мало, чтобы даже просто прийти в себя после родов... У вас сейчас идет мощнейшая гормональная перестройка, все меняется, и мысли, и чувства... Я б сказала - крышу рвет... И мы над этим не властны, это ПРОИСХОДИТ... Я очень хорошо помню это состояние после родов, я стала новой, и весь мир стал новым... Эта мощная сила берет тебя, не спрашивает, и ведет...
Рождение ребенка отбрасывает нас в собственное детство, многое всплывает, казалось бы, давно забытое... Вот эта уязвимость, ранимость, тревожность... Слабость, хрупкость, зависимость от всего...
"Ощущение, что тебя вскопали, как почву, посадили новый цветок" - как вы хорошо это сказали. А я чувствовала себя коконом, из которого вылетела бабочка. Действительно, ведь так и есть.
И социальная жизнь на время отходит в сторону. У меня года полтора продолжалось оголтелое мамство, а потом потихоньку я стала возвращаться в социум. После рождения ребенка планы круто поменялись, я сама себе удивлялась, до чего же я изменилась. Но по мере взросления дочки и планы стали возвращаться. Сейчас удивительно вспоминать вот этот сдвиг который меня накрыл после рождения ребенка, но я помню, как это было.
Правда, у меня только одна дочка, но, мне кажется, я понимаю ваши чувства после рождения ребенка.

Эйфория - может придет, а может и нет, постарайтесь не ожидать слишком многого или нереалистичного. Все будет хорошо, как природа и задумала.
А второй ребенок - для старшего серьезное испытание, даже если он, казалось бы, уже большой. Да и для всей семьи.
Кормите дочку Улыбка все наладится. Все идет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления! И за поддержку спасибо)
Я понимаю, что все не сразу приходит, что времени прошло совсем мало, что гормоны перестраиваются и крышу рвет и от этого тоже, но, видимо, причина в том, что я пока не могу сама осознать, что у меня уже два ребенка) Хотя время подготовиться к этому событию у меня было, а все равно я оказалась не очень готова..
kalashnikov пишет:
Sandrine
Эйфория - может придет, а может и нет, постарайтесь не ожидать слишком многого или нереалистичного. Все будет хорошо, как природа и задумала.

Я тоже на это уповаю) Верю, что справлюсь так или иначе, но пока только головой это осознаю, не сердцем (это, если быть совсем честной с собой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine, тоже хочу поздравить Вас! Здоровья Вам и малышке и благополучия Вашей семье!

Насчет ощущений после родов. Я так поняла, что появление каждого ребенка мы иначе ощущаем. Вот доча у нас родилась в очень неспокойное безденежное время. А сил у меня тогда было больше. И я - не знаю почему - ничего не боялась. Ни будущего, ни того, что у дитенка ничего нет - появлялось само собой, как-то справлялись. И я ничуть не жалею, что доча вошла в нашу жизнь. А вот сын появился в благополучное время. Но... я чувствую себя очень неуверенно. Я не знаю, куда идти. Хотя, вроде бы, все есть и жизнь вокруг намного спокойнее, чем раньше.

Годы не прибавляют нам молодости и здоровья. Прибавляют мудрости и умения выбирать тех людей, рядом с которыми хочется быть Улыбка Вы еще только - только отходите от родов. Все придет потихоньку, я думаю. Просто сейчас будет переструктуризация старых отношений. Здорово, что сын по-доброму принял малышку Улыбка Вы сейчас делаете все, что можете для него. Я думаю, все образуется и настроится должным образом рано или поздно. Ведь тетки такими крошечными будут совсем недолго. Мой, казалось бы, вчера родился - а теперь уже я его за ручки вожу по полу. И попробуй не поводи Улыбка

Удачи и всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Sandrine, тоже хочу поздравить Вас! Здоровья Вам и малышке и благополучия Вашей семье!

Спасибо, Маргарита! Когда начинала эту тему, думала о вас, что второй ребенок у вас тоже поздний ( мне ведь уже 38:) и что, однако, вы находите в себе силы еще и работать!
Я списываю свое состояние еще и на то, что малышка очень часто просит грудь, и действительно, попробуй ей не дай. Ест по 13-15 раз в сутки, а меня это несколько изматывает под конец дня. Действительно, с возрастом это сложнее . Меняется привычный уклад жизни..
Вообщем, режим наш еще не налажен, мы даже купаться вечером не всегда можем, потому что дочь засыпает или естУлыбка
С сыном я тоже не боялась будущего! Все было внове, и каждое его движение воспринималось с восторгом! Да и по характеру он другой: нежный, ласковый, не требовательный. Помню, что ел он и сразу спал, а потом снова ел. И все с первых же дней - спокойно. Дочка ест, потом поспит 15 минут. потом опять требует грудь..если что, возмущается, очень смешно это наблюдать, такие эмоции у маленькой крошки.
Читаю разные статьи про ГВ, некоторые врачи за то, чтобы кормить по часам, но по-моему, это нереально.

Маргарита Почитаева пишет:
А вот сын появился в благополучное время. Но... я чувствую себя очень неуверенно. Я не знаю, куда идти. Хотя, вроде бы, все есть и жизнь вокруг намного спокойнее, чем раньше.


Мне всегда казалось на форуме, что как раз вы-то знаете, куда идтиУлыбка А главное - идете тудаУлыбка Работать, имея такого крошку, это подвиг! Хотя я вспоминаю, что с двухмесячным сыном тоже занималась какими-то статьями, но очень эпизодически. Сил было больше, вы абсолютно правы... Сейчас работу пока не ищу, надо сначала привыкнуть к новой жизни.

Маргарита Почитаева пишет:
Здорово, что сын по-доброму принял малышку Улыбка Вы сейчас делаете все, что можете для него.

Спасибо вам за эту фразу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine, и Вам спасибо за доброе общение Улыбка

У меня малыш, хотя и родился формально здоровым (по Апгару) после родов ослаб так, что сутки просто не мог брать грудь. А потом практически без перерыва ел 4 часа. А потом ночью - где-то 8 часов с небольшими перерывами. В результате - никаких застоев и маститов в отличие от ситуации с дочей, где было кормление по часам. Дети порой нас так здорово выручают Улыбка Плюс - у сына короткая уздечка на языке оказалась, как сказала терапевт. Может быть у Вашей девочки тоже такое и ей просто трудно сосать? Я попросила еще в роддоме подрезать уздечку - это оказалась очень простая и практически безболезненная (в таком возрасте) процедура. Вроде бы, получше стало. Но сын все равно до сих пор может кушать достаточно часто. И без режима. У нас, как я поняла, просто система такая - столько времени врачи рекомендовали кормить по часам, что даже когда разрешили кормить по требованию - трудно в одночасье перестроиться и начать все иначе.

Если есть время - возможность - поищите в сети книгу "Искусство грудного вскармливания" Международной Ла лече лиги. Очень толковая книга, на мой взгляд. И советов там много необычных. Я, например, когда ухожу и сын не употребляет все молочко - теперь переливаю его в маленькие баночки из -под детского пюре и замораживаю в морозилке. Несколько раз такие запасы меня здорово выручали. Оттуда взяла. Позы во время кормления там показаны, как сделать, чтобы было удобно и ребенку, и маме и чтобы трещин не было. Ну и многое другое. Шучу конечно, но может быть, дочка так часто ест потому, что чувствует, что Вам необходим отдых? И она делает все. чтобы мама полежала рядом и поэтому и кушает соовтетственно Улыбка

Удачи Вам и Вашей семье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2015 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Sandrine, и Вам спасибо за доброе общение Улыбка

А потом практически без перерыва ел 4 часа. А потом ночью - где-то 8 часов с небольшими перерывами. В результате - никаких застоев и маститов в отличие от ситуации с дочей


Ничего себе, я бы столько времени не выдержала кормить! Книгу скачаю, почитаю, спасибо!
Вроде дочь стала пореже есть, зато сразу много и ей хватает этого на 2-3 часа сна. Уже полегче..
У меня отлегло немного. Еще, я поняла, в моем состоянии растерянности сыграл стресс от роддома, в котором все вроде бы было хорошо, но настолько формально! Детей сразу же пытались тебе вручить несмотря на твое состояние, когда сама еще толком шевелиться не можешь после операции, все везде болит, а малышка требует и кричит, молоко еще не пришло... Неправильно это. Мамам нужно время, чтобы элементарно прийти в себя, стоять хотя бы без боли!
Вчера и сегодня мы спали в одной комнате с сыном и дочкой - и совсем другие ощущения! И сыну хорошо вместе со мной и малышкой, и я чувствую своих детей близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ничего себе, я бы столько времени не выдержала кормить!


А мне сидя нельзя было кормить. Врач в роддоме сразу посоветовала лежа. Ну и - вперемежку со сном - вполне себе нормально Улыбка Я просто удивлялась, сколько времени малыш может есть. Когда говорила врачам, они делали квадратные глаза и хором кричали: так нельзя! А вот сынуля решил иначе. Только уберешь его - начинает требовать свое. В итоге я, как оказалось, все сделала правильно. В книге сказано: правильно - это как удобно маме и малышу Смех Кстати, сейчас это реальный шанс немного отдохнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2015 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькая наша растет, радует нас. Вся моя паника и страх ушли, бесследно растворились, хотя прошла всего неделя после роддома. Теперь я вообще не представляю без нее жизни Улыбка Сын спрашивает "а как там наша люлю?" (так он ее зовет), поит водичкой, приносит соску. Про мужа и говорить нечего - сияет, носит на руках, укачивает, вообщем, дочь всех приворожила Улыбка
Я еще раз убедилась, что наши страхи часто никакого отношения к реальности не имеют, что они выползают наружу, когда человек ослабевает - и что нельзя верить этой слабости!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2015 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Ну и - вперемежку со сном - вполне себе нормально Улыбка Я просто удивлялась, сколько времени малыш может есть. ... Только уберешь его - начинает требовать свое.

Я заметила, что иногда дети используют грудь, как соску. То есть, молока уже нет, а сосательный рефлекс у них естьУлыбка Мне кажется, можно вместо груди тогда предложить водичку или соску. И всем хорошо - и мама высыпается, и маленький спокойно засыпает (соску потом выплевываетУлыбка).
Я, если грудь уже пустая, мягко отнимаю ее, где-то минут через 20-25. Или малышка сама грудь отпускает, когда наедается..Кстати, перерывы между едой у нас еще больше увеличились, я ничего специально не делала.
Вообще, это такая тонкая вещь - ГВ - у всех по-разному!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.06.2015 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой соску не признавал вообще пока зубки резаться не начали. И водичку не пил категорически. Какие бутылки не предлагала - ни за что. Еле - еле подобрала одну соску, на которую он согласился из бутылочки пить. Да и то сейчас словно саботирует, когда я на работу ухожу. Сегодня пришла - практически ничего не ел, а только я появилась - начал кушать как оглашенный, но не из соски. Соску сосет сейчас потому, что зубы, видимо, здорово чешутся. А до этого как ни подсовывай - выплевывает и еще возмущается с таким видом: мама, ты что мне за каку даешь! Водичку пьет только из бутылочной крышечки. С дочей у нас таких проблем не было вообще. Кстати, интересно - как начал сосать соску - почти перестал сосать пальцы. Стало можно давать разные предметы на изучение. Играет, очень любит все, что побольше, потяжелее и покруче стучит. Вот такие они детки - забавники.

Здорово, что дочка стала больше спать. Дай Бог вам всем здоровья и чтобы расти в радости Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 04.06.2015 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши врачи говорят, что младенцу до 8 месяцев воду довать не надо, достаточно жидкости из маминого молоко. Только растройства от неё. Вот.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2015 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Наши врачи говорят, что младенцу до 8 месяцев воду довать не надо, достаточно жидкости из маминого молоко. Только растройства от неё. Вот.

Белоснежка, я читала разные мнения насчет воды. Кто-то считает молоко едой и тогда вода + молоко = полноценная пища. Кто-то считает материнское молоко полноценным продуктом, где есть всё - и вода в нужном кол-ве есть. Разные мнения...
Сыну я не давала воду дополнительно, придерживалась мнения врачей о пользе и достаточности материнского молока.. Воду стала давать в жару ему месяцев с четырех.
А вот дочке даю попить, когда чувствую, что она хочет именно пить, а не есть. То есть я сознательно не хочу давать ей грудь при каждом ее писке, потому что вижу, что она и водичкой успокаивается Подмигнуть Если же она действительно голодная, то это уже ни с чем не спутаешь, и конечно, мы тогда кушаем мамуУлыбка
И с ней поняла, что вода как жидкость тоже нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 05.06.2015 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы мудро поступаетеУлыбкаВаши примеры ещё раз подтверждают что стандартных решений нет
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2015 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Вы мудро поступаетеУлыбкаВаши примеры ещё раз подтверждают что стандартных решений нет


Стандартных нет, это точно. Вот с памперсами, сколько дискуссий! То они вредны, то, наоборот, удобны и полезны. Я порывалась перейти на многоразовые подгузники, залезла на форумы, там миллион обсуждений, как одноразовые подгузники вредны, а тканевые многоразовые - полезны. Но по ситуации получается, что пользуюсь пока обычными памперсами, потому что это пока удобнее. Потом планирую частично использовать и многоразовые подгузники.
И каждый приспосабливается конкретно к своему ребенку, конечно.
Мне нравятся книги Сирсов, американских педиатров, которые сами вырастили 8 детей. Там много решений дается, но нет какого-то точного рецепта, нужно просто слышать своего ребенка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2015 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про воду.
Мне врачи тоже гвоорили, что раз на грудном вскармливании, то вода не нужна.
Но как только я ввела прикорм, вода стала необходима, т.к. у малыша начались запоры. Так что воду ему месяцев с 4 и даю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2015 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Про воду.
Мне врачи тоже гвоорили, что раз на грудном вскармливании, то вода не нужна.
Но как только я ввела прикорм, вода стала необходима, т.к. у малыша начались запоры. Так что воду ему месяцев с 4 и даю.


Ага. Я вообще поняла, что про воду -это новые разработки такие. Ведь наши бабушки не заморачивались - давать ли воду. Конечно, давали, я думаю.
А моя свекровь из-за отсутствия у нее молока, а также смесей (там, где они жили, их просто не было), кормила своих детей жидкой манной кашей. На коровьем молоке. Вставала, говорит, ночью, и варила эту кашу. Что, конечно, не гуд, но что делать-то было..И вроде все живы-здоровы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100