Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психологи взламывают психологические защиты

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.06.2015 14:08    Заголовок сообщения: Психологи взламывают психологические защиты Ответить с цитатой

Мне доводилось общаться с несколькими психологами.

И каждый раз одна и та же история.

Все начинается с "допроса с пристрастием". Психолог начинает выспрашивать-вытягивать из клиента всю информацию о его личной жизни, проблемах, включая глубоко интимные вещи.

С одной стороны его можно понять - собирает анамнез.

С другой - у клиента психологическая травма. Особенно, если клиент - интроверт. И вот если вдруг потом отношения с психологом не пойдут, не заладятся - как себя будет чувствовать человек, раскрывший всю душу, став невероятно уязвимым, - не понятно кому.

И можно ли без этого обойтись?

А может, даже нужно без этого обходиться и подходить к клиенту как-то более осторожно?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 20.06.2015 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, те психологи -- старой школы, с которыми мне приходилось общаться, так не делали. Под кожу не лезли. Скорее, давали возможность выговориться, задавая попутно вопросы.
Если понимать буквально всё, что Вы описали.

Но есть ведь и другая крайность. Что исходит со стороны пациента. Всё-таки, когда ты приходишь к такому специалисту, есть смысл ему довериться, дать ему возможность работать.
Так вот, есть люди настолько закрытые, негибкие и подозрительные, что с ними ни один психолог работать не сможет.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.06.2015 22:25    Заголовок сообщения: Re: Психологи взламывают психологические защиты Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
И можно ли без этого обойтись?

Выскажусь, не претендуя на истину в последней инстанции.
К т.н. "психологам" я бы не стал ходить.

Если же у вас психическое расстройство (невроз),- то обращайтесь ко врачу-психотерапевту, желательно с большим клиническим опытом.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на своего психолога наоборот под конец уже сердилась, что она ходит вокруг да около, вместо того, чтобы напрямую просто спросить! Улыбка Я бы ответила Улыбка.
Может, это я производила впечатление такой закрытой, и она боялась меня задеть. Хотя, в остальном, довольно напористо действовала.
Вобщем, я наоборот жалею, что о многом открыто не поговорили.
Но ей было лет 55, наверное, может, это уже жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100