Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Акция против "Учебника" идеолога АБФ Новоселова
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

невод старуха,поди, и связала. Если старикан корыто не может починить, то невод и подавно смастерить не сможет
Я ушедши
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, у меня к вам вопрос, возможно, не связанный с темой. Вы неоднократно упоминали про хмхм соревновательность. В том числе в связи с дочкиной гимнастикой. Но я не о гимнастике, и не о всяких там развивашках. Я именно о соревновательности, как о таковой.
Само это понятие подразумевает сравнение набора элементов, и выделение из них "более лучшего(с)". Или присвоение элементу маркера, выделяющего его из множества. Как ни назови, но суть, надеюсь, понятна.
И вот вопрос: попробуйте описать, почему это важно для вас? Попробуйте ответить без эмоций, это важно - только сухими логическими аргументами.
Я полуподскажу свою непонятку: если мы (не м и ж, а вообще все, социум) декларативно равны (я в этом убежден), то для чего нужна соревновательность? Что мешает просто надеть блескучее платье на дочку и покайфовать? Для чего хочется еще и на пьедестал с медалькой встать?
Подчеркну - это вопрос не бодательский, наоборот - чисто акадэмический.
Очень прошу ответить ВНЕэмоционально.
Есть еще вопросец - сформулироваю и напишу. (Тоже акадэмистический)
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
невод старуха,поди, и связала. Если старикан корыто не может починить, то невод и подавно смастерить не сможет
Я ушедши

Сети рыбаки частенько сами плетут. Сам видел ( коллега прямо на репетиции вязал))
А вот про корыто непочиненное... Знаете, иногда и не хочется его чинить. Все внутри начинает протестовать... Бывает, что поделаешь...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
мы (не м и ж, а вообще все, социум) декларативно равны (я в этом убеждён)

Вы шутите, или тонко троллите?
Подмигивающий смайлик.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (07.07.2015 19:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме: я думаю, что действенность любой теории определяется практикой. Если теория работает у мужчин, значит, у них отбою от женщин быть не должно. Значит, они на таком привлекательном самце гроздьями будут виснуть. И не какие-то Маши с базара, а строго умницы-красавицы-спортсменки и прочие комсомолки с красными дипломами и из хороших семей))). Пока что на форуме приверженцы Новоселова не особо популярны и вызывают лишь отторжение. Значит, товарищи мужчины, что-то не то. Что-то пошло не так. Либо вы теорию плохо читали, однобоко поняли, либо в теории есть какой-то изъян.

И даже можно понять, какой, если внимательно почитать посты женщин на форуме. Не воюйте с женским полом, слушайте, внимайте и делайте выводы. Ничего не делается через насилие. Вспомните русскую поговорку: "Насильно мил не будешь". Чтобы что-то получить от другого человека, надо сначала дать ему то, чего он хочет. А вы думаете, что только вам должны. Ну вот какой резон женщине служить мужчине? Ну вообще никакого. А вы думаете, что она ему должна. В общем, думайте)))

А что касается изнасилований и насилия в семье - то на эти случаи есть уголовный кодекс. Можно спорить о необходимости того и другого, или не спорить. Но всегда стоит помнить о том, что правоохранительные органы не дремлют. Они всегда начеку Улыбка)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть время клиент опаздывает.
Тремендос- отвечу Вам.
попробуйте описать, почему это важно для вас? Попробуйте ответить без эмоций, это важно - только сухими логическими аргументами.
Я отвечу. Мне очень понравилось как мой клиент- инструктор по парашютному спорту на этот счет высказался.
Человек хочет летать. ок.
Летать можно на парашюте, дирижабле, воздушном шаре, вертолете, самолете, планетолете и звездолете. На каждый этап поднимаются лучшие = соревновательность. Побеждает лучший, да.

Но весь кайф не в победе как таковой, медали там, рестораны. А в богатстве красок жизни, которым обеспечивает победа. Кто больше кайфа получает- тот кто летает на воздушном шаре или тот кто летает на звездолете?

Или вот мой случай. Я занимаюсь парикмахерским делом. Можно работать на урове эконом-класса, а можно- на уровне чемпиона Европы или мира. Где больше богатства красок? Вот я и пру через тернии к звездам, в звездах больше кайфа.
Вот в чем моя цель- дать детям испытать кайф от богатства мира. Потому что я и сама его хоть маленько, да вкусила- теперь хочу чтобы и они.
А соревнования- это повод, трамплин, медаль как таковая не нужна. Блескучее платье- это интерес на 5 минут. А вот когда ты проделал сложные элементы в этом блескучем платье, грациозно, научился владеть своим телом, или там с другими девчонками танцуешь индийский танец - это куда круче. Энергетика другая, уровень другой.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
patra пишет:
невод старуха,поди, и связала. Если старикан корыто не может починить, то невод и подавно смастерить не сможет
Я ушедши

Сети рыбаки частенько сами плетут. Сам видел ( коллега прямо на репетиции вязал))
А вот про корыто непочиненное... Знаете, иногда и не хочется его чинить. Все внутри начинает протестовать... Бывает, что поделаешь...
ну пусть ходит старик тогда в грязных трусах, че
я ушла, всем пока!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, таки следующий вопрос (а то совсем ща запутаюсьПодмигнуть
Тоже - чисто академически, какбе вне вашей личности.
Вопрос следующий: насколько важно тн единомыслие в паре? Я предполагаю, что чисто механически оно маловозможно - для этого должны быть идентичные мОзги - идентичные вплоть до нейронных соединений, должна быть тотальная идентичность опыта, воспитания, способа мышления - ясен пень, это недостижимый на практике "сферический конь в вакууме".
В жизни сферические кони не водятся - только сфероподобные мужики типа минеПодмигнуть)
Но вернусь к барашкам: насколько важно, и для чего нужно (и нужно ли) это самое единомыслие - я бы учочнил - единая система правил оценки явлений и событий в паре?
Должен ли партнер по общению разделять ценности другого? Или скажем, заменять свои ценности ценностями партнера? Почему? Или точнее - для чего?
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Пока что на форуме приверженцы Новоселова не особо популярны.
Напомните их ники, пожалуйста !
.. Тоже хочу поосуждать этих приверженцев.

Колокольчик пишет:
Ну вот какой резон женщине служить мужчине?. Ну вообще никакого.
Согласен... Я думаю, что Вы лично и не служите.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
есть время клиент опаздывает.
Тремендос- отвечу Вам.
попробуйте описать, почему это важно для вас? Попробуйте ответить без эмоций, это важно - только сухими логическими аргументами.
Я отвечу. Мне очень понравилось как мой клиент- инструктор по парашютному спорту на этот счет высказался.
Человек хочет летать. ок.
Летать можно на парашюте, дирижабле, воздушном шаре, вертолете, самолете, планетолете и звездолете. На каждый этап поднимаются лучшие = соревновательность. Побеждает лучший, да.

Но весь кайф не в победе как таковой, медали там, рестораны. А в богатстве красок жизни, которым обеспечивает победа. Кто больше кайфа получает- тот кто летает на воздушном шаре или тот кто летает на звездолете?

Или вот мой случай. Я занимаюсь парикмахерским делом. Можно работать на урове эконом-класса, а можно- на уровне чемпиона Европы или мира. Где больше богатства красок? Вот я и пру через тернии к звездам, в звездах больше кайфа.
Вот в чем моя цель- дать детям испытать кайф от богатства мира. Потому что я и сама его хоть маленько, да вкусила- теперь хочу чтобы и они.
А соревнования- это повод, трамплин, медаль как таковая не нужна. Блескучее платье- это интерес на 5 минут. А вот когда ты проделал сложные элементы в этом блескучем платье, грациозно, научился владеть своим телом, или там с другими девчонками танцуешь индийский танец - это куда круче. Энергетика другая, уровень другой.

Ни. Я не об этом. Вопрос сложнее. Что внутри вас включает этот другой уровень энергетики после "преодоления" - неважно чего. ?
Можно заниматься высоким искусством прически в абсолютно любом салоне, и с любой клиентурой, и кайфовать от факта создания шедевра.
Полная аналогия со сценой - для настоящего артиста уровень зала и публики не очень важен. Равно как и количество публики. Работать надо на тыщу процентов всегда и везде. Но многие всю жизнь рвутся к "звездам", не всегда отчетливо понимая, в чем отличие "звездного пространства" от деревни. Можно например сравнить атмосферу за стеклом звездолета и трактора - вакуум, сверхнизкие температуры, радиация, метеориты... И солнышко, поле, коровки-хрюшки там, пастушки...)))
Или например - предположу - публику в салонах разного уровня - выхохоленных дам, смотрящих на себе подобных в бинокль, а то и в микроскоп, и простых девчонок с раёна...))
В чем оно - это богатство мира? Не самообман ли?
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...


Последний раз редактировалось: tremendous (07.07.2015 19:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не Патра, но позвольте, о единомыслии порассуждаю.
Важно по основным вопросам: дети, деньги, досуг, отношение к родственникам, взгляд на роли в семье... Это нужно для того, чтобы
1) семья эффективно функционировала, время и силы на выяснение того, чьи ценности ценнее, не тратились
2) чтобы никому не пришлось заменять свои ценности ценностями партнера - это в конце концов вылезет боком.

Короче говоря, у каждого человека есть вещи, в которых он не уступит - вот по этим вопросам позиция у партнеров должна совпадать (то есть надо искать такого партнера, чтобы у него взгляды изначально были схожие).
Это в идеале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
Пока что на форуме приверженцы Новоселова не особо популярны.
Напомните их ники, пожалуйста !
.. Тоже хочу поосуждать этих приверженцев.

Колокольчик пишет:
Ну вот какой резон женщине служить мужчине?. Ну вообще никакого.
Согласен... Я думаю, что Вы лично и не служите.
.


Я лично вас, Велимир, точно не имела в виду. Что это вас снова кинуло в треугольник Карпмана? Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Я лично вас, Велимир, точно не имела в виду.
Не сомневался.
... И вообще, я Вас нежно люблю.


tremendous пишет:
Но вернусь к барашкам:
насколько важно, и для чего нужно (и нужно ли) это самое единомыслие - я бы учочнил - единая система правил оценки явлений и событий... ?
Цитата:
Козьма Прутков
"Проект: О введении единомыслия в России". 1863 г.

.... Очевидный вред различия во взглядах и убеждениях... Вред
несогласия во мнениях. "Аще царство на ся разделится", и пр.

.


Последний раз редактировалось: Велимир (07.07.2015 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я не Патра, но позвольте, о единомыслии порассуждаю.
Важно по основным вопросам: дети, деньги, досуг, отношение к родственникам, взгляд на роли в семье... Это нужно для того, чтобы
1) семья эффективно функционировала, время и силы на выяснение того, чьи ценности ценнее, не тратились
2) чтобы никому не пришлось заменять свои ценности ценностями партнера - это в конце концов вылезет боком.

Короче говоря, у каждого человека есть вещи, в которых он не уступит - вот по этим вопросам позиция у партнеров должна совпадать (то есть надо искать такого партнера, чтобы у него взгляды изначально были схожие).
Это в идеале.

Идеал - как воплощение теоретического "оптимала" невозможен. Разница оценке будет всегда. Увы. Всегда.
Соответственно, всегда будет конфликт мнений. Сильный или почти незаметный, но все же конфликт.
Итак вопрос - чья кровь краснее? Чья правда правее? Где критерии? Я имею в виду неопровергаемые критерии типа закона всемирного тяготения, а не сиюминутное "приятно/неприятно?
По каким причинам, и для чего - один из конфликтеров должен уступать дорогу? Чья кровь краснее?
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если мы (не м и ж, а вообще все, социум) декларативно равны (я в этом убежден), то для чего нужна соревновательность?

Равны в основных правах, но не в достижениях.
Есть вроде бы потребность в признании...
У детей есть потребность, начиная с некоторого возраста, понять, чего он стоит, грубо говоря. То есть не просто "я хороший", а "что я могу?".
Вот это и есть выяснение - что я могу и в чем? Дифференциация самооценки. И выстраивание иерархии тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По каким причинам, и для чего - один из конфликтеров должен уступать дорогу?
У кого нервы слабее, - тот и уступит. )))
.


Последний раз редактировалось: Велимир (07.07.2015 19:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
Я лично вас, Велимир, точно не имела в виду.
Не сомневался.
... И вообще, я Вас нежно люблю.


tremendous пишет:
Но вернусь к барашкам:
насколько важно, и для чего нужно (и нужно ли) это самое единомыслие - я бы учочнил - единая система правил оценки явлений и событий... ?
Цитата:
Козьма Прутков
"Проект: О введении единомыслия в России". 1863 г.

.... Очевидный вред различия во взглядах и убеждениях... Вред
несогласия во мнениях. "Аще царство на ся разделится", и пр.

.

Хде тут смайл про пиво?))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По каким причинам, и для чего - один из конфликтеров должен уступать дорогу?

Про идеал - я имела в виду, что в реальности-то мы редко задаемся вопросом о совпадении ценностей, прежде чем вступить... в брак )) особенно по молодости.
А уступать - тут, наверное, личная иерархия ценностей, а также система коммуникативных умений, навыков саморегуляции и т.д. вступает в дело. Что для меня важнее в данном конкретном случае - сохранить отношения или настоять на своем? Если сохранить отношения - то каким образом? Уступить (а дальше - наступить себе на горло или попытаться как-то переструктурировать свои взгляды по этому вопросу, куда-то вывести неизбежное разочарование) или попытаться найти компромисс? каким образом? И т.д.
Неопровергаемых критериев, как определить, кто правее, на мой взгляд, нет, тут все ситуативно. Тут даже и нет определения, "кто должен уступить" как такового (кто это определять-то будет? У пары же нет верховного судьи), скорее умение "достичь цели и сохранить отношения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
для чего нужна соревновательность?
Что мешает просто надеть блескучее платье на дочку и покайфовать? Для чего хочется еще и на пьедестал с медалькой встать?

У психически здоровых людей самооценка обусловлена внешней оценкой.
...Так называемая обратная связь.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous
Цитата:
Что внутри вас включает этот другой уровень энергетики после "преодоления" - неважно чего. ?

Эту энергетику включает кайф и ощущение силы.
Например. У меня из рук вон плохо шла укладка волос, я боялась, нервничала когда приходили клиенты на укладку, делала конечно, но стремно, руки дрожали, пряди кривые косые, объем прически минимальный. И вот я сходила на семинар, мы там пахали 2 дня почти по 11 часов на ногах, учились, я домой приползла но сразу ломанулась к манекену, проверить- и у меня получилось. На след день пришла женщина на укладку- и я ей забабахала офигенную укладку. И все в этом процессе- постановка рук, брашингов, текстура пряди, конечный результат- все это создало офигенный кайф и чувство парения над тем, что когда то (всего два дня назад!) было проблемой. Чувство всесильности что ли пришло Улыбка радости, удовольствия, отсутствие психологического напряжения и кайф от творчества, когда ты соорудила из бесформеного куста пышные стильные локоны с мега-объемом, и мы с клиенткой сидели смотрели в зеркало и балдели вместе. Но это пришло после преодоления, нудного и кропотливого. (мне еще двигаться и двигаться в этом направлении, там очень много всего, я не расслабляюсь, звездиться нельзя)

Качество публики таки важно. Бабульке или скромной пенсионерке шедевр не нужен, а вот каким-нить медийным личностям- да, нужны креатив, мода, стиль. А это все так тонко, так много всего надо уметь и разбираться, учиться, тренироваться непрестанно. А на кайф от умения подседаешь, да.

Еще- нравится ощущение статусности: вчера ты была мастером, на которого фыркали и предлагали "потренироваться на кошечках". А тут берут твои визитки и говорят "ой никуда не уходите пожалуйста, мы к вам придем". Это тоже приятно- но одновременно вызывает тревогу небольшую и бодрячок, мол, "не расслабляйся, в след раз ты должна показать еще более высший класс и прав на ошибку становится меньше". И опять преодоление.

Моя дочка тоже испытывает это: у неё не получался один элемент на гимнастике, мы бились, бились с ним и все никак. Потом вдруг раз- и получилось. Она прыгала и пищала от счастья. Сейчас он получается и она уже к нему равнодушна, теперь над следующим трудимся.

Цитата:
Вопрос следующий: насколько важно тн единомыслие в паре?

Может быть, это у меня пост-разводное, но мой ответ будет несколько унылым, наверное. Я уже не верю в единомыслие и никакой "пары" уже не хочу. Все эти нейронные связи, кровь краснее....я так сильно от этого устала, что мне это уже не нужно. Я рассчитывала на то что мы будем находить компромисс, вроде как это несложно и даже прикольно - найти решение, удобное обоим- но меня загоняли под пресс "мужского величия", так что у меня теперь аллергия на это все. Я считаю что любовь- временное явление- до тех пор, пока гормоны не выгорели. А дальше- каждый сам по себе и в принципе это очень неплохо.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
tremendous пишет:
для чего нужна соревновательность?
Что мешает просто надеть блескучее платье на дочку и покайфовать? Для чего хочется еще и на пьедестал с медалькой встать?

У психически здоровых людей самооценка обусловлена внешней оценкой.
...Так называемая обратная связь.
.

Оййййй... Поспорила бы. На это свойство психически здорового человека стооооолько манипуляторов слетается!... Что оно уже теряет свой смысл и всякую валидность Удивление. Да и вообще, каждый подает эту обратную связь в меру своей распущенностиУлыбка).
И приходится вырабатывать защиту и независимость от внешних оценок.

Или еще лучше: надо мной только Всевышний и человек мне не судья, такой вот, "ход конем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... ответ будет несколько унылым, наверное.
Я уже не верю в единомыслие и никакой "пары" уже не хочу...
я так сильно от этого устала, что мне это уже не нужно. Я рассчитывала на то что мы будем находить компромисс, вроде как это несложно и даже прикольно - найти решение, удобное обоим - но ...
... у меня теперь аллергия на это все.
Я считаю что любовь- временное явление- до тех пор, пока гормоны не выгорели. А дальше- каждый сам по себе и в принципе это очень неплохо.
Понимаю...

Вообще, с возрастом у людей становиться меньше идеализма, восторженности, романтики.

И больше скептического пофигизма; в духе "что есть, то и ладно!"

...Почитывая другие форумы, вижу, насколько сильно различается позиции 38-40летних и 50-летних... Хотя разница в возрасте вроде совсем небольшая.
Но первые ещё полны мечтаний, "запросов", амбиций и претензий... На сайтах знакомств это особенно заметно.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, спасибо за ответ, но вы ответили неточно. Меня интересует именно ваше ВНЕэмоциональное мнение. Вы же ответили опять эмоциями. Эти-то - эмоциональные - толкования мне прекрасно понятны)). Интересно очистить их от эмоций, и вытащить суть. Ту самую, которая заставляет ленивый по устройству мозг "вставать с пляжа" и что-то делать.
Я еще раз подчеркну - я не говорю ни слова ни о вас лично, ни о ваших семейных перспективах. Мне интересна механика. Она явственно просматривается. Не только у вас или других форумчан. Это общечеловеческое свойство.
Я точно также понимаю, что в общем самооценка в немалой степени основана на обратной связи. И за вагон глюков и ошибок, возникающих в процессе интерпретации этой самой обратной связия тоже понимаю.
Интересен смысл.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Патра, спасибо за ответ, но вы ответили неточно. Меня интересует именно ваше ВНЕэмоциональное мнение. Вы же ответили опять эмоциями. Эти-то - эмоциональные - толкования мне прекрасно понятны)). Интересно очистить их от эмоций, и вытащить суть.
ну расскажите как это делается технически, вытаскивание сути из эмоций, я попробую. Мне самой интересно.
По идее, сутью то как раз и является доминирующая эмоция, ради которой весь сыр-бор..или нет?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в психоанализе например мы ковырялись в эмоциях в попытках тоже достигнуть сути. И были такие приколы, что оказывается, на меня повлияла армянская фонема "сус" (молчать), она как-то сквозила в моих мотивах и поступках и именно изнза неё я терпеть не могу имя "Иисус". Но это нелегко, отыскать иголку в стоге сена.

ну вот если психоаналитически так спонтанно ляпнуть ассоциативно - то кайф у меня ассоциируется с "неподконтрольность, свобода".
Это Вы хотели услышать, тремендоус? Это суть? или тоже эмоция?

попробую "ляпнуть" опять же насчет
Цитата:
"Вопрос следующий: насколько важно тн единомыслие в паре?"

Мммм. Единомыслие важно постольку поскольку это обеспечивает мою опять же свободу быть собой в сочетании с другим любимым человеком. Дает гарантию быть принятой такой, какая я есть. Потому что в социуме как ни крути нельзя проявлять себя в полной мере, надо под всех подстраиваться, улавливать чужую психологию, люди все разные, общаться надо осторожно. В "паре" же высший кайф быть, опять же, свободной и при этом любимой. Т.е. реализуются сразу 2 важнейших потребности, а без единомыслия это невозможно.
Не знаю, ответила ли я на ваш вопрос
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (07.07.2015 21:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 17, 18, 19  След.
Страница 10 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100